Женские говнодавы

Экипировка.
вовчик

Re: Женские говнодавы

Сообщение вовчик »

Имел возможность сравнить "промокаемость-высыхаемость" мембранной и обычной обуви в одинаковых условиях: изменчивая карпатская погода с преобладанием дождя и прочих туманов :) . Ботинки по конструкции весьма близки. Относительно жёсткая подошва, голенище высотой порядка 10 см, кожаный носок и пятка, множественные тканевые вставки.
Один пешеход обут в армейские ботинки АLTAMA без мембраны (промокаемые).
Второй пешеход обут в армейские ботинки Haix, мембранные непромокаемые.

"Сравнительные испытания" показали, что в режиме ходьбы по мокрой траве, мелкому моросящему дождю и, изредка, по мелким ручьям, обычные боты промокают сразу, а мембранные - ближе к вечеру :) .
При благоприятных условиях (выглянуло солнышко + можно идти по тропе или дороге, а не по мокрой траве) промокающие ботинки сохнут на ноге в течении получаса, а мембранные - только назавтра к вечеру :nez-nayu: .

То есть, плюсы и минусы есть и в одном, и в другом случае. Выбор действительно должен зависеть от конкретных задач.
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 21:15

Re: Женские говнодавы

Сообщение cyrill3 »

вовчик писал(а): Один пешеход обут в армейские ботинки АLTAMA без мембраны (промокаемые).
Второй пешеход обут в армейские ботинки Haix, мембранные непромокаемые.
Еще раз повторюсь - вся армейская обувь сделана не для людей, а для солдат - это большая разница.

Прошерстил туристические форумы и пришел к выводу - проблема с плохим высыханием у утепленных и плохих мембранных ботов. Нужно покупать летнии облегченные, даже для зимы, остальное решают носки. Это справедливо только для наших условий, если собираетесь на эверест - такой вариант не пройдет.
И еще сделал вывод, что народ в большинстве не умеет сушить промокшие ботинки.
Сушать надо набив скомканой газетой, без внешних источников тепла, газету по мере промокания менять, так ботинки сохнут раз в 10 быстрее.
вовчик

Re: Женские говнодавы

Сообщение вовчик »

Если б я сравнивал армейскую и туристическую обувь, тогда меня можно было бы упрекнуть в некорректности...
Словом - :du_el:
:-)
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 21:15

Re: Женские говнодавы

Сообщение cyrill3 »

Я не упрекал в неккоректности - я подчеркнул нужное.
армейские боты с мембраной - позволяют пройти те же 10 -15 км с комфортом и погибнуть
Большего от них никто не требует.
А вот к туристическим требований побольше.
вовчик

Re: Женские говнодавы

Сообщение вовчик »

Ещё разочек похоливарю и больше не буду.
cyrill3 писал(а):позволяют пройти те же 10 -15 км с комфортом и погибнуть
Это утверждение несколько устарело :mi_ga_et: .
Если бы оно соответствовало ныне существующим принципам разработки и производства армейского снаряжения, то Гелендваген и Хаммер имели бы ресурс ЛуАЗа, а мои ботинки развалились бы на атомы после первого похода в Карпаты. Они же, заразы, отходили уже верой и правдой шесть календарных лет (ношу их с осени до весны + походы) и даже шнурки не перетёрлись ни разу ::yaz-yk: .
На седьмой год списал их в "стройбат" на дачу, так как наметились уже трещины в коже...

Вопрос: зачем закладывать такой ресурс для вещи, задача которой - пройти 15 км? Ну пусть даже 150...
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 21:15

Re: Женские говнодавы

Сообщение cyrill3 »

Как Зачем?
Их другой солдат доносит :)-(:
Шутко - это автомобилей касается :a_g_a:
Требования к военной обуви(читай обуви для пушечного мяса)
Прочность, дешевизна и в намного меньшей степени комфорт и удобство.
Меня вообще удивляет зачем в туда мембрану суют - видемо это дань моде. ну или какй-нибуть военный советник доказал. что в обуви с мембраной солдат проживет на 5 минут больше и это будет решающим фактором для одержания победы над врагом :ti_pa:
вовчик

Re: Женские говнодавы

Сообщение вовчик »

cyrill3 писал(а):Меня вообще удивляет зачем в туда мембрану суют
Но так и не наводит на правильные выводы... :ny_tik:
Только :du_el: ! Стреляться! Ботинками!
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 21:15

Re: Женские говнодавы

Сообщение cyrill3 »

Ну почему стрелятся? Кидатся ! ;;-))) Кто дальше бот закинет.


правильные выводы: все что сделано для военных - прочное, дубовое, неубиваемое, простое, для людей с "железными яйцами", такими же головами, расчитано на определенный ресурс, но по его истечению шаманскими и прочими махинациями востанавливает жизнеспособность.
Современная армия делает вид(именно делает вид) что заботится о комфорте, но это показуха(какая разница какой солдат умрет довольный или нет?).
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Женские говнодавы

Сообщение Suicide »

Свойства мембраны GORE-TEX®:
Долговременно водонепроницаемая
Паропроницаемая – имеет высокую дышащую способность
Устойчива к холоду
Устойчива к изгибаняим
Очень лёгкая
Рекомендую.
http://niva-club.net/viewtopic.php?f=83&t=599

А в обуви.. нуу может толк и есть, но не такой какой ожидают получить )
При благоприятных условиях (выглянуло солнышко + можно идти по тропе или дороге, а не по мокрой траве) промокающие ботинки сохнут на ноге в течении получаса, а мембранные - только назавтра к вечеру
А если залезть в воду, то пару-тройку суток. )

Впрочем я повторяюсь.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Женские говнодавы

Сообщение Suicide »

Имел возможность сравнить "промокаемость-высыхаемость" мембранной и обычной обуви в одинаковых условиях
На самом деле тут практически все решает количество воды которую впитает ботинок.
Одно дело один слой кожи и тонкая тряпочка, другой толстая мягкая подкладка между двух ограниченно дышащих слоев.

Туда впитается пол литра воды, и из за мембраны сверху и испарятся будет весьма фигово.
Потому, что - см тему про мембраны.

Если в резиновый сапог налить воды, и ходить в нем пытаясь высушить, врядли что-то получится )

Логично предположить, что быстро сохнет то, что хорошо дышит и мало впитывает =)
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:09
Контактная информация:

Re: Женские говнодавы

Сообщение bearthe »

Erka писал(а):Народ, кто знает - где? Может, не женские, а очень даже мужские, главное, чтобы размер был 37-38. Ну замучилась. Ходишь по магазинам, звонишь
:) Как я Вас понимаю! :)
Ходишь, спрашиваешь 47 размер - нигде нету. А то, что есть в Милитаристе - разваливается через неделю. Неважно, стоит триста гривен или две триста.
Спасаюсь только натовским секондхендом.
Больше вариантов нет. Это чтоб примерить. Не меряя, еще не брал ( в инете) - видимо, скоро придется - секонда все меньше, а сток - это только на пикник одеть раз в месяц.

Так что я Вас понимаю прекрасно::))))

[поправил]

Оверквотинг - зло, я согласен.
Но, уверен, первый пост темы все равно никто не помнит, вот и привел его изначально в полном объеме. А насчет правильности оформления - писал с мобилы.
Тем не менее, извините
Последний раз редактировалось bearthe 01 апр 2013, 02:23, всего редактировалось 3 раза.
По максимуму хотят все.
Для чего - ответят единицы.
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: Женские говнодавы

Сообщение Ehnehila »

Я тут себе недавно, перед поездкой на Кольский, прикупила берцы, спонтанно. Пришла на рынок в отдел со всяким камуфляжем, спросила нет ли 37 размера, оказалось есть... померила - хорошо село!
Но вот одно НО - ноги натирают... как их разносить? кто знает? Они разносятся или так и будут дубовые? Мож их намазать чем? или по дому в них ходить активно :hi_hi_hi: ? Короче, с одной стороны ими хорошо топать по камням, вступать в грязь или мелкий ручей, с другой - трут ноги, причем в каких-то непрвычных местах, в районе задника пятки и где-то в голенище. Муженек уверяет, что стоит только их разносить и они будут прямо как домашние тапочки :-)
bearthe писал(а):Ходишь, спрашиваешь 47 размер - нигде нету. А то, что есть в Милитаристе - разваливается через неделю. Неважно, стоит триста гривен или две триста.
Спасаюсь только натовским секондхендом.
А магазинов СПЛАВ у вас нету случаем? та же фигня у мужа, высокий и нога 47 размера, шмотки не найти, только в этом Сплаве и покупает (там всякая спецодежда, рабочая/форменная/туристическая). Натовский секонд раньше тоже брал, теперь уже нет.
Причем в спецодеждах 47 размеры еще присутствуют... а вот кроссовки купить к примеру - это полный капец, таких размеров вообще нет в наших магазинах.
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Re: Женские говнодавы

Сообщение u487vs »

Ehnehila писал(а):как их разносить? кто знает?
я знаю. у меня были. чтоб их разносить, надо носить их пол-года не снимая :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:09
Контактная информация:

Re: Женские говнодавы

Сообщение bearthe »

Ehnehila
Отвечу с удовольствием:

Разносить:
Если размер реально Ваш, но натирает просто с непривычки или потому что еще реально не разносились и слегка дубовые, то разносить просто.

1. Надеваем носок.
2. Надеваем ботинок, не зашнуровывая.
3. Наливаем туда пол-литра газированной прохладной минералки
4. Шнуруем не туго, идем гулять 5 километров без длительной остановки. Воду можно умеренно доливать. Ботинки не снимать - не оденете.
5. Снимаем ботинки, моем ноги, отдыхаем лежа 2 часа без обуви.
6. Сушить ботинки не надо. Просто поставьте под вешалку.
Если мозолей нет, сразу повторяем один раз.

Следующий день:
Если мозолей по-прежнему нет, а ботинки жмут, значит они не жмут.
Если мозоли есть - носим другую обувь, ботинки не трогаем до схода мозолей.
Ура! Мозоли сошли!
Повторяем.
Все, ботинки разношены.

Если:
1. Ботинки опять натерли мозоли, и жмут, тогда мыльте пятку и другие мозольные места, ходите так. Конечно, нежелательно. Кожа обуви должна и так растянуться, от воды.
2. В процессе разноски отвалилась подошва, не клейте ее. Это не ботинки, а массогабаритные макеты. Носить их нельзя. Выкиньте. Купите ботинки.
3. Ботинки куплены не для ходьбы, а для куража, то примеряйте очень точно прямо в магазине - обуйте, активно попрыгайте и поприседайте. Вам должно быть комфортно.
4. Ботинки реально малы на размер (большой палец ноги не гнется, а адски болит, Вы не можете смело постучать кончиком ботинка по полу), но очень нравятся, покупать их все равно не надо - кожа немного растянется, а потом оторвется в швах. Или нитки порвутся.
5. Ботинки велики, то не надо их покупать. Собъете ногу - будет полная опа. Сильная опа.
6. Перед разноской не сделать педикюр, будет тоже не очень прикольно. Понятно, о чем я. :smu:sche_nie: Это, впрочем, касается, в основном, мужчин:)

это по разноске.

В Крыму у нас СПЛАВа нет, увы:(
А обувь надо мерять - иначе брать нельзя.

Выкрутимся, спасибо за понимание и помощь. От души! :ro_za:
По максимуму хотят все.
Для чего - ответят единицы.
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: Женские говнодавы

Сообщение Ehnehila »

bearthe, о спасибо за такое подробное описание, но это уже издевательство какое-то, с газировкой по 5 километров ходить... Я так понимаю, ботинки от этого должна растянуться??? Но проблема не в том, что они где-то жмут, напротив, ноге в них слегка широковато (худая у меня нога). Поэтому от ботинок хотелось бы просто мягкости. Натирают они не мозоли, а просто по коже елозят, оставляя красные потертости, кожа облезает.
Пожалуй, пока что просто похожу в них за грибами, без всякого экстрима. Ну а если не станут мягче, разорюсь на будущий год на трекинговые ботинки...
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:09
Контактная информация:

Re: Женские говнодавы

Сообщение bearthe »

Ehnehila
Не за что. Вдруг кому еще понадобится:) Это гарантированный способ. А 5 км - это разве много? Час прогулки. Ну, час двадцать - если не спешить.
В Вашем случае происходит
bearthe писал(а):5. Ботинки велики, то не надо их покупать. Собъете ногу - будет полная опа. Сильная опа.
. Лучше от них отказаться. Серьезно.
По максимуму хотят все.
Для чего - ответят единицы.
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: Женские говнодавы

Сообщение lissa_ua »

о боже.
bearthe писал(а):пол-литра газированной прохладной минералки
bearthe писал(а):5 километров
bearthe писал(а):ботинки жмут, значит они не жмут
о боже.

о май гат.
Нет. Я лучше в секондовке туристические куплю. Мягкие. С мембаранами и прочей дребеденью. За 5 баксов. И буду доолго и счастливо носить их пока смерть не разлучит нас. :-)
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:09
Контактная информация:

Re: Женские говнодавы

Сообщение bearthe »

Дамы,
Degustibus non est disputandum.
:uch_tiv: :ro_za:
По максимуму хотят все.
Для чего - ответят единицы.
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 19:17

Re: Женские говнодавы

Сообщение dima0474 »

Могу посоветовать посмотреть каталог магазинов магазинов, Я там постоянно нахожу подобные вещи. Моя сестра искала подобную обувь и наша именно там по ром кодам, даже скидка получилась.
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 май 2019, 17:22

Женские говнодавы

Сообщение Nazima »

А почему для этих целей не подходят обычные удобные балетки?))
Ответить

Вернуться в «Одежда и обувь»