Спальный мешок

Палатки, спальники, примусы и т.д., авто и пешеходный
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Suicide »

Плюсы.
Эластичный каркас, трудно сломать. Например ветром.

Минусы.
Конденсат. (если точно следовать рисунку и не вешать внутренний слой)
Скорость сборки\разборки. (надувание\сдувание)
Необходимость насоса для установки.
Маленькая полезная площадь дна. (особо не попихаешь шмотки по бокам)
Не ветроустойчивая форма. (как и у любой полубочки, но тут еще похуже)

Чем камеры лучше дуг в обычной полубочке ?
Аватара пользователя
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:10

Re: Спальный мешок

Сообщение протектор »

ну, смотри... например: сверну его до нельзя, свет размещу, каркас- тыры, пыры... писал ужо.... СЕТКА :ps_ih: ВИСЯЧАЯ
Антоха

Re: Спальный мешок

Сообщение Антоха »

Ну просто когда ночуешь не в экстремальных условиях, а на рыбалке той же, то пофик и на вес и на время расстановки и на габариты, главное комфорт. Это к слову о техническом задании. К томуж современные палатки сейчас очень продвинутые и я думаю будут и места мало занимать и прочее.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Злопыхатель »

:-) Видимо - он на вилаписеде, не зря ж порывается использовать камеры по назначению.
Я не знаю, я б в таком не уснул. Мне надо одеяло вокруг себя обтыкать, поэтому в обычном спальнике - самое то. Дело вкуса.
А вот у меня другой проблем. Мы с женой соединили спальники в двухспальник, и всеж иногда холодновато бывало (но иногда наоборот). И мы купили флисовые покрывала и соорудили из них хошь легкий спальник, хошь вкладыш в основной, причем оно работает и в варианте 1 + 1, и в варианте двухспальника. Только разбирать каждый день лень, а надо ж упаковать оно. Пытаюсь найти подходящий по размеру компрессионник (около 45 л) - на рынке Экстрим на меня смотрят странно. Может придется шить.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Suicide »

Йа так и не добился
Чем камеры лучше дуг в обычной полубочке ?
А чо палатку то не взять с собой? В ней же удобнее полюбому
Суть бивакзаков и пр конструкций как раз в минимальном весе и габаритах..
Изображение
Изображение

Вот такая хреновина весит 800 гр.
С вентиляционными окошками, сеткой от комаров и пр..
В сложенном виде как 3 кружки.
И мы купили флисовые покрывала и соорудили из них хошь легкий спальник
Очень фиговое соотношение вес\тепло\способность к уминанию..
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Злопыхатель »

Suicide писал(а): фиговое соотношение вес\тепло\способность к уминанию..
По этой формуле надо вес помножить на способность к? :-)
У нас был другой критерий - два основных, так сказать, спальника уже было. Жена подмерзала. Я предложил купить еще парочку, потеплее. Она говорит - давай! Вопрос - а какие будем с собой брать? Она говорит - все четыре. Но это уже перебор, тем более, что нам на зиму не надо. Потому и пришли к теплому вкладышу, все ж оно легче, меньше по объему и дешевле, чем еще два теплых. Кроме того, позапрошлым летом в Карелии дохли от жары, а тут и эту проблемку решили - спать во вкладышах. А по уминанию посмотрю, вроде в мою стандартную укладку должно поместиться. Просто в продаже в наличии не увидел пока достаточно большого компрессионника, в интернете есть, но надо живые размеры знать.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:09
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение bearthe »

Н-дя.... а я все по старинке - спальник пуховый (правда, натовский - он значительно легче отечественного), каремат и пленка... Блин, так это (бивакзак) ашпе круттоооо! Это ж ботинки таперича можно обтрусить, вытереть и внутрь засунуть! Пущай полетает просыхает. И не переживать, что намокнут, если случайно вылезут из-под пленки!
Только гортекс - как-то смущает... Пленкой все равно ж накрываться надо? - ведь замерзнет влага на порах, ой, замерзнет....
Наверное, надо нанести внезапный визит в магазины турснаряжения с целью перепробовать/перемерять.
Чтоб потом спокойно купить в интернете :ps_ih:
По максимуму хотят все.
Для чего - ответят единицы.
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 04:09

Re: Спальный мешок

Сообщение БатоновоЗ »

Часто выбираюсь на природу и далеко не всегда знаю когда вернусь :) был случай засел так что 3 дня выуживал себя лебедкой , по этому из спальных принадлежностей в машине всегда есть пенка подушка спальник , спальник Алексика кокон до -10
Почему именно Алексика ? фирма сравнительно не дорогая из серьезного , качество на высоте . большой выбор.
Почему кокон ? По мне так самый комфортный вариант а спать надо с комфортом :)
+ и - из плюсов в собранном виде размер с барсетку. компрессионый чехол в комплекте , долгоиграющие молнии , современные материалы , удобная конструкция
из минусов цена :) от 4000 до 12000 в зависимости от модели
Более бюджетный вариант из тех что понравился Новатур модель Сахалин цена вопроса 2500
+и- плюсы не большей размер , компрессионый чехол в комплекте, удобная конструкция , интересный дизайн
минусы на осень слабоват из заявленной комфортной +0 максимум +5
Аватара пользователя
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 18:15

Re: Спальный мешок

Сообщение Tiramisy »

Бивакзак - вещь забавная, но спать в ней на регулярной основе не сильно удобно.

1) гортекс умирает достаточно быстро. А при использовании в качестве тента - еще быстрее. При этом стоит бивакзак совсем немало.
2) гортекс, хоть и дышит, но не так как хотелось бы ;) Поэтому конденсат той или иной степени в бивакзаке - норма.
Для велосипедистов - одиночек или для туристов одиночек - замечательный вариант. А для машины можно купить палатку-однушку с тентом из силикона. Проживет значительно дольше.

Спальники - у меня дома 5 штук разных (в связи с активной туристической жизнью).
Для зимы - таскаю большой и теплый PanAlp Bivak. Минус - тяжелый, весит 3 кг. Плюс - не мерзну. Ткомфорта -17С
Для промежуточных времен года работают Pinguin Spirit и RedPoint 300. Они же ходят со мной в горные походы в высокогорье.
Для лета и выезда на природу летом - маленький и легкий Dream Lite 500.
Аватара пользователя
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 08:03
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение gregor61rus »

Есть армейские бивуачные мешки, стоят копейки в пределах 1000-1300р на барахолках
Изображение
по отзывам команды страйкболистов ездят на ОС и ЗС и спят в них Весна-апрель\Осень-октябрь нормально , две ночуют.
Изображение
Бивуачника сам не имею, купил палатку для природы, зато есть такая плащь-палатка как на фото
и тент на фото
Изображение
на природе очень удобно.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: UAZ Patriot "Limited" (отчёт)

Сообщение longer »

Ищу теплый спальник, нужны советы.

Задача — спать в машине до нуля или небольшого минуса (край до -5), хочу расширить временной диапазон путешествий и ночевок на природе с мая-сентября на апрель и октябрь.

Все, что пока нашел, какое-то дорогое, 15-20 тысяч, нижний предел — 11. И тут шарился по сайту Сплава и увидел такое:

Спальный мешок "Sherpa 500"

http://www.splav.ru/goodsdetail.…?gid=2 ... 5154146796

На данный момент используем Redfox Ranger S
Изображение

лет им уже под десять, стоптаные, для лета канает, но в ночные/под утро +10 уже холодновато, в одежде спать приходится, если +5 — уже то откровенно холодно.

Жду советов! Повторюсь, езда на машине и край -5 (легкие заморозки), т.е. вес не особо критичен, как и водостойкость.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: UAZ Patriot "Limited" (отчёт)

Сообщение Злопыхатель »

Интересная тема. Сам думаю об том же. Только щаз накидают таких "ценных" советов, что почувствуешь себя нищебродом.
Я, когда читаю сколько у кого стоит палатка.... :smu:sche_nie: :cry_ing:
Мы пока с женой соединили два спальника (двуспальник), да ещё унутрь сочинили флисовый двойной же вкладыш. Два индейца.
Но тоже думаем над теплыми спальниками.
http://www.sportmaster.ru/product/1702438/
http://www.sportmaster.ru/product/1201541/
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 19:41
Контактная информация:

Re: UAZ Patriot "Limited" (отчёт)

Сообщение Large »

У меня Алексика Алеут. Мне в нем комфортнее, чем дома в койке, на больших морозах не был пока, а в -5 так очень шикарно все. У него -8 температура комфорта. Температура экстрима ниже -20, кажись -26. Такого в нем пока не приходилось испытывать, я недавно на него разорился. Завтра у нас -21 на утро. Пойти что ли проверить... :)))
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Спальный мешок

Сообщение longer »

Дороговата эта Алексика, и хотелось бы не кокон, а одеяло.

UREX никто не пользовал? Положил глаз на такой: http://www.urex.ru/spalnie-meshki/prof/ ... 6-superhb/
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: UAZ Patriot "Limited" (отчёт)

Сообщение longer »

Спальный мешок UREX Профессионал-6 Супер (БЯЗЬ).

Пришел — таки, вот такой:
Изображение

Обошелся в 4103 рубля сам мешок + 400 рублей доставка Почтой России, шел неделю из Уфы. Спальник ОГРОМНЫЙ! Просто огромный! Должен быть очень теплый, дома залез в него и больше пяти минут выдержать не смог. На днях буду тестировать на холоде, либо в гараже, либо в лесу (по осадкам), о результатах отпишусь.

Потом постираю и протестирую еще раз. Интересует: 1) насколько ухудшатся его теплозащитные свойства после стирки, и 2) не пойдет ли катышками бязь.

Запихнуть обратно в мешок так и не смогли, даже вдвоем с женой. Валяется пока так:)
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Спальный мешок

Сообщение longer »

Успешный тест спальника.

Переночевал в спальнике в машине, стоя у гаража, без никакого термобелья — в труселях и футболке. На улице был -1 — -2, в салоне — +2, с полуночи и до 4.00 дрых как убитый, а в 4.00 проснулся по естественным надобностям, и тут было немного сложно заставить себя выйти на улицу, не заморачиваясь с одеванием. Заставил, занырнул обратно в спальник и успешно продрых до будильника, до 6.30. Тест, считаю, пройден успешно. В спальнике было не жарко, но и не холодно, затянулся утяжками, чтобы только дыхало торчало, и спал нормально, как дома. Если приодеться, то, думаю, и -10 будут не вопрос. Надо будет перетестить при более низких температурах, если они еще будут этой зимой, если нормально будет — надо брать второй такой же.
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:09
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение bearthe »

Красота! Спасибо!

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
По максимуму хотят все.
Для чего - ответят единицы.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Suicide »

Вы забываете, что главная проблема в использовании спальника при минусе отнюдь не количество теплоизоляции )
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Злопыхатель »

Суицид как всегда прав. :a_g_a:
Меня тоже занимает главный вопрос - а второй сапальник они симметричный делают?
Потому как мне с женой надо соединиться. А то сейчас, при одинаковых спальниках, капюшон обязательно у кого-то из нас лежит на морде. :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Спальный мешок

Сообщение longer »

Suicide писал(а):Вы забываете, что главная проблема в использовании спальника при минусе отнюдь не количество теплоизоляции )
А про особый минус никто и не говорит. Таки да, водоотведение и обледенение становится актуально.
Ответить

Вернуться в «Туристское снаряжение»