"Камус" для лыж.

Палатки, спальники, примусы и т.д., авто и пешеходный
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: "Камус" для лыж.

Сообщение Suicide »

Ботинги.
более менее сухим кожаный ботинок остается только у девиц... потеют меньше..
Жесткие ботинки с несколькими слоями (мы же в горы идем ..) дышать будут фигово как не крути..
В идеале это флисовый носок сунутый в бахилу ) тока как то пальцами особо не подолбишь.

Если ботинок однослойный и без пропиток всяких, то будет дышать, часть испарится, часть осядет на бахиле, часть чуть подмочит флисовый носок, который высохнет в спальнике..
Но ботинок должен быть реально паропроницаемым и однослойным...
эффект в итоге через несколько дней примерно как ранней весной с утра в мокрый неопрен... т.е. сжал зубы, засунул ногу, потерпел 30 секунд, и все -сыро но тепло...
Если развивать идею паробарьера (тепло но мокро) то можно дополнить конструкцию одноразовыми впитывающими элементами.
Типа из памперсов сшить носки-вкладыши.. день походил выкинул.. да вес..
Но зато ботинок любой какой удобней, пластиковый под кошки и пр..

С утеплителем спим соответственно..
И мокрый обьем обязательно должен быть изолирован сухим утеплителем сверху.. иначе будем отмораживать пальцы на ходу, привалах, стоянии на страховке и пр..

ЛыжЫ.
Я вот прикупил деревянные лыжи 10 см шириной.. брожу по лесу на них .. и очень доволен..
Изображение
Тропить попроще, вес радует.. мазать не надо.. в горки отлично, отдача очень маленькая, вполне без палок можно ходить.
В горы конечно никак.. канта нет и развалятся за пару дней. на подходы если тока.. лезть куданибудь..

Склоняли меня все тут недавно за мази ... еще есть хреновина желеобразная, мажешь и вообще не едет )) как снегоступы.
Но я как то с такой тоской мазание это вспоминаю... )

Если спросишь сейчас как в горы пошел бы .. хрен знает.. нет его... счастья ..
Горные лыжи полегче, крепление с тросиком, камус взять и мазалку.. ботинки жесткие, выдрать все что можно, вкладыш флисовый и бахилу..

Надо думать пластик который скользит в одну сторону =)
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 11:17
Контактная информация:

Re: "Камус" для лыж.

Сообщение romych »

Suicide писал(а):Если развивать идею паробарьера (тепло но мокро) то можно дополнить конструкцию одноразовыми впитывающими элементами.Типа из памперсов сшить носки-вкладыши.. день походил выкинул.. да вес.. Но зато ботинок любой какой удобней, пластиковый под кошки и пр..
на самом деле если не ломиться, то продливает процесс агонии сушка и смена носков... сушка на теле ночью... тока не на ногах их оставлять!!!! а там где тепла по-больше и конечностей мелких нет... опытным путем установлено что на бедрах под термобельем носки за ночь высыхают.... если не очень мокрые и если не шибко холодно... если одно или второе то так не посушишься :)


Suicide писал(а):Склоняли меня все тут недавно за мази ... еще есть хреновина желеобразная, мажешь и вообще не едет )) как снегоступы.
мы эту хрень прозвали "клейстир"... уже не помню за что конкретно....пользовались один раз... до сих пор вспоминаем как подлип на пластике получили и как отдирали загадив все ножи :)))

горные лыжи по легче - это скитур... у нас водятся мало и дорого :( я не один год жабу душил...

про пластик, я уже говорил, -глянь, в канте должны быть "лыжи для беккантри", на них часто нужная насечка... но до камуса ей далеко... может придумаешь как такую наносить на горнолыжку....

но я таки за мази :)))
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: "Камус" для лыж.

Сообщение Suicide »

"лыжи для беккантри", на них часто нужная насечка
Узкие они больно.. я за 8-10 см.. обычно народу тропить мало.. шире уже неудобно.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 11:17
Контактная информация:

Re: "Камус" для лыж.

Сообщение romych »

Suicide писал(а):
"лыжи для беккантри", на них часто нужная насечка
Узкие они больно.. я за 8-10 см.. обычно народу тропить мало.. шире уже неудобно.
в огороде бузина в киеве дядька...

я только как пример насечки говорю :)
там она самая правильная которую видел...

после чего придумать как такое настрогать на горнолыжке...
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: "Камус" для лыж.

Сообщение Suicide »

Угу. Не так понял тебя.

Бахилы прикольненько сшитые.
Французы прониклись идеей галоши =)
Изображение
http://www.alpindustria.ru/catalog/race ... rod148570/
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 22:09
Контактная информация:

"Камус" для лыж

Сообщение tatamodka »

Дело не в лыжах, а в манере ходьбы -- на лыжах и без лыж она немножко разная. И я, таки да, готов поверить, что при ходьбе на лыжах нагрузка в этих местах больше.
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 21:32
Контактная информация:

Re: "Камус" для лыж.

Сообщение Uazavrik »

На моих охотничьих лыжах лосиный камус. Сами лыжи из ильма ручной работы.

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Туристское снаряжение»