Газовая лампа

Палатки, спальники, примусы и т.д., авто и пешеходный
Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:10

Re: Газовая лампа

Сообщение WILFORINS »

Не засекал :-)
На вскидку около пяти полных кипячений. Я много доливал и много выпивал :-)
Но газ кончился быстро и на костре явно продуктивней :-)
Там в инструкции написано что в комплекте должен быть ветрозащитный экран, но его не было
Нашелся и экран ;;-))) На фотографии выше видно маленький ободок, он даже чуть ниже уровня конфорки ;;-))) Может у китайцев ветер другой или еще че :nez-nayu: :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Газовая лампа

Сообщение Suicide »

газ кончился быстро и на костре явно продуктивней
Я на одном 250 грамовом балоне живу неделю с трехразовым горячим питанием (завтрак обед ужин) + чай.. =)
Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:10

Re: Газовая лампа

Сообщение WILFORINS »

Так то ты :-)

Это еще что, на меня сразу напали местные мужики с 25 литровыми баллонами мол что за хрень я купил ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Газовая лампа

Сообщение Suicide »

местные мужики с 25 литровыми баллонами
Предложи им потаскать их на себе недельки три =)
Но зато намного дешевле конечно, для стационарного использоания.. один раз допер можно полгода не парится..
Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:10

Re: Газовая лампа

Сообщение WILFORINS »

намного дешевле
Это да, один кг газа на заправке стоит 12 рублей, а тут 220 грамм полтинник :du_ma_et:
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Газовая лампа

Сообщение Suicide »

250 нормального газа - 120 руб.

С одной сторонывроде дорого,с другой, по сравнению с остальными расходами фигня.
Кстати балоны с резьбой мона заправлять до 10 раз.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Газовая лампа

Сообщение PAA »

Не, я не согласный с 25-литровым баллоном. Это хорошо если на месяц уехать на постоянное место, типа на дачу. Для небольших поездок перебор. Таскать влом. Тогда уж подключать плиту к газобаллонному оборудованию автомобиля. Если есть.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Газовая лампа

Сообщение Suicide »

Была помнится эпопея как на Эльбрус 27 литровый балон тащили =)
Мы в пещеры тож затаскивали (12 литров правда) ... жопа полная.. зато потом можно месяц там жить =)

Когда делать нефига еще не такое можно придумать..
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:18

Re: Газовая лампа

Сообщение arbidol »

Я заметил ещё одно преимущество газовой лампы (летом) - она не так активно привлекает насекомых, в сравнении с электрической дневного света. Газовую я ставлю на стол и включаю на слабый уровень, а электрическую с лампой дневного света - метра 3 рядом, у ней собираются все мотыльки и шершни и сами себя развлекают, за столом светло и с комфортом можно проводить время.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Газовая лампа

Сообщение Suicide »

На Таймыр едет мультитопливная горелка MSR ...
По причине наличия бензина..
Крутил в руках.. кипятил воду 3 дня.. варил кашу с макаронами... думал..

Мысли значит.. такие..

Тяжелая.
Кан 3 литра стоит очень устойчиво.
Пока разгорится полыхаем факелом см 35.
Если жечь в палатке думаю будет копоть, разводить соответственно тока на улице.
Не регулируется огонь. Совсем. Режим горения только "тапка в пол".
После закрытия краника горит еще секунд 20, потом переходит в режим свечки и начинает коптить как паровоз.
По топливу жрет все. Даже 92 разведенный с маслом для мотора. Солярку тоже зохавает.
Кипятится все медленно... После моего примуса наверное.. Пока трехлитровый кан закипит я бы вскипятил литровый примус раз 5.
На газу не пробывал.. газ он и есть газ..
Дури много.. киловатта 3 наверное.
Воняет =) Пока заправлял пролил... Но пофиг )
Шланг прочный, но вот соединение с бачком как то напрягает..
Стоит больше 7 тыс. руб.
Актуально для группы не меньше 4 чел. На двоих я бы не потащил.

Вывод. Вообще нравится.. Огнемет зачетный.. Может куплю себе что нить такое..
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 17:40

Re: Газовая лампа

Сообщение K-113 »

Подумывал купить лампу, подумал - и купил диодный фонарь. Светимость та же, время работы гораздо больше, можно подзаряжать от бортсети. Явный плюс лампы - ей можно греться. Если эта особенность не важна - то нафиг газовую лампу, светим электричеством, а газ - для плитки. Бензинка-керосинка - это если совсем уж надолго идём и без костра. Возни с жидкотопливными приборами куда больше, чем с газом. Плавали, знаем - в 80-х с предками покатался по стране, паяльную лампу не глядя разжигал, и шмелину тоже приходилось. Но с газом - на порядок удобнее. Складная плитка-горелка, укладываемая в небольшой мешочек, баллоны хоть с резьбой, хоть дихлофосники (переходник в комплекте), плюс ещё "карманный раммштайн" - горелка на тот же дихлофосник, для розжига сырых дров, прогрева деталей при ремонте и т.п. надобностей. Можно и греться ей, только осторожно.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Газовая лампа

Сообщение Suicide »

Явный плюс лампы - ей можно греться. Если эта особенность не важна - то нафиг газовую лампу, светим электричеством, а газ - для плитки.
Как то да .. примерно так..
Но грется можно и горелкой. С лампой уютней..
Особенно полярной ночью.. светодиодный свет угнетающе дейстивует на нервы, а тут маленькое солнышко =)


Да. .отзыв по MSR.
Таймыр довольно нормально отработала. на 92 бензине..
Притензии были.. забивалась, приходилось чистить довольно часто..

В середине похода продолбали рассекатель.. изобрели из большой блесны.. горело похуже но горело.
В общем скажу, что газ мне намного больше нравится...

Но при наличии бензина переть газ было глупо..
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Газовая лампа

Сообщение PAA »

Ммм... Я конечно понимаю преимущества светодиодного фонаря, но сравнивать светимость лампы ватт на 60-80 и десятка диодиков поостерёгся бы... несколько разные категории.
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 17:40

Re: Газовая лампа

Сообщение K-113 »

PAA писал(а):Ммм... Я конечно понимаю преимущества светодиодного фонаря, но сравнивать светимость лампы ватт на 60-80 и десятка диодиков поостерёгся бы... несколько разные категории.
Ложку мимо котелка не пронести - хватает и того, и другого, болтики-гаечки М6 собирать в траве - не хватает ни того, ни другого. Из этого и исходили. Насчёт тёплого света, радующего тоскующий глаз - согласен, в условиях, когда это важно - роляет. Но я на севера забираюсь только летом, потому ДЛЯ МЕНЯ это не существенно. Отсюда и выбор диодника. Диод там один, светит весьма прилично, а для любых серьёзных надобностей - используются фонари направленного света, от налобника до люстры. Вот что газовой лампой можно неплохо греться при вынужденной ночёвке в гребенях - это да, это стоит обдумать. Кстати, каково с ней в замкнутом объёме? Нет риска угореть?
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Газовая лампа

Сообщение Suicide »

Я конечно понимаю преимущества светодиодного фонаря, но сравнивать светимость лампы ватт на 60-80 и десятка диодиков поостерёгся бы
Тут вопрос минимальной достаточности..

Я использовал разные источники света, от куска подожженного оргстекла до двухкилограммовых прожекторов.
Понял одну штуку. Света от одного 1-3 ватного люксиона (мощный диод в фонарях тикка ХР и подобных) мне хватает абсолютно во всех ситуациях. От спелеологии и зимних гор, до ночного ориентирования на машине. Поэтому у меня только один источник света уже как лет 5.

Газовая хреновина больше прикольная штука чем необходимая.
Тепловая мощность у нее маленькая.
Палить ее всю ночь - хз .. разве только при аварийной ситуации..
Но опять же горелка это 2 квт мощности..
Кстати, каково с ней в замкнутом объёме?
Намана.. )
Аватара пользователя
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 15:26
Контактная информация:

Re: Газовая лампа

Сообщение Al Giardino »

А у меня вот такой примус "Шмель-1"...
Изображение
70-каких то годов вроде..... Маманя ещё в молодости купила, потому что света и газа тогда частенько не было.
После урагана, 2 недели света не было, дак он не плохо выручил, плохо конечно что каптит при розжиге и пламя см 30, зато когда разгорится (около минуты разгорается) охотно кипятит чайник, варит, жарит, греет :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Газовая лампа

Сообщение Suicide »

Шмель да...

.. взрываеца прикольна :)
Аватара пользователя
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 15:26
Контактная информация:

Re: Газовая лампа

Сообщение Al Giardino »

Suicide писал(а):Шмель да...

.. взрываеца прикольна :)
:sh_ok: :sh_ok:

Это как такое возможно!? Если его в луже с бензином юзать!?

Сама колба прочная, врятли её может разорвать от давления, скорей уж будет факел, от вырванного "чего-нибудь"

Пошарил по инету, ни одного случая не нашел, либо он бахает так что свидетелей не остается, либо он не бахает! :nez-nayu:
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Газовая лампа

Сообщение PAA »

Шмель штука хорошая, но совершенно не любит долгого хранения без дела и ухода. особо в гараже. Закисают навсегда все резьбовые в головке и фсё. Представляю, какая будет вонь, если его дома кочегарить... газ, тока газ...
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 21:10

Re: Газовая лампа

Сообщение m@stercap »

У меня лампа и горелка с металлизированным шлангом от ковеи.
Что могу сказать:
1) Лампа - весчь, почему, потому как когда на улице хоодно, то в палатке тепло и ложиться спать приятно. Сверху можно кружку поставить - подогреть.
2) Горелка ваще бест - КВ-что-то 02, в чехле как маленький кирпичик 5х5 см. кипятит очень быстро.
3) Баллоны пользую еврогаз, когда холодно - шланг спасает.
Самое прикольное эти корейцы нам наш газ упаковывают и впыживают, но уже за 50р. :sh_ok:
Когда ураган был в Сосново, тоже горелка выручила, но не долго - большую плиту поставил с 50л баллоном.
Ответить

Вернуться в «Туристское снаряжение»