Отопление гаража /мастерской.

Мойки, ключи, домкраты, комплекты и т.д.
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Отопление гаража /мастерской.

Сообщение vodila384 »

День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Отопление гаража /мастерской.

Сообщение Калиостро старший »

Вот, что дает твоя ссылка:

Турбо-страница
Ошибка
Невозможно отобразить страницу
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Отопление гаража /мастерской.

Сообщение Конструктор »

Заказал, но пока не выкупил вот такую штуку:
https://www.dns-shop.ru/product/081955b ... 9/opinion/
Гараж у меня кирпичный полутораэтажный. Ворота утеплены. Люк на 1,5-ный этаж утеплён. Одно не очень и ждёт своего решения. Межэтажное перекрытие из досок с достаточными щелями. Буду со стороны 1-го этажа зашивать листами пенопласта толщиной 3 см. Площадь гаража 28 кв.метров. Понимаю, что таким обогревателем долго нужно будет прогревать 1-ый этаж. Но остановился на этом варианте, так как делать более стационарный вариант - ума не хватит. Да и пока думаю хватит этого. К тому же планирую направлять поток тёплого воздуха туда, где в данный момент работаю. А у кого-нибудь есть нечто аналогичное и как оно по факту эксплуатации?
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Отопление гаража /мастерской.

Сообщение Колян69 »

Конструктор,
Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
А так то я когда чинюсь на улице в холода, то жгу дрова в бочке 200 л и греюсь как американский бомж :-)

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Так оно работает.

Изображение
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Отопление гаража /мастерской.

Сообщение Конструктор »

Понимаю, что этот вариант получше будет, но финансов на это нет.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Отопление гаража /мастерской.

Сообщение Колян69 »

Конструктор,
Есть наши аналоги, в пределах 10 т руб

Просто набери печи длительного горения.

Раньше да, были одни булерьяны(Канада по моему)
Сейчас выбор есть
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Отопление гаража /мастерской.

Сообщение RusLandAuto »

Колян69 писал(а): 16 дек 2019, 19:50 Раньше да, были одни булерьяны
Подтверждаю что такая печь ( зависит от мощности ) способна обогреть довольно быстро не большое помещение (даже если оно замерзло ) ... надо понимать что отделка помещения при прогреве находится в зоне риска ... будет конденсат и большая влажность . Обои вообще не жильцы !
Не обязательно булерьян ... тут принцип действия именно такой . У меня такой у друга стоит в хоз помещении.
У меня есть опыт ( если вспомнить конечно ) отогревания гаража тепло пушками разными ... от газовой до электрической ( личный опыт )... если что спрашивайте .
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Отопление гаража /мастерской.

Сообщение Колян69 »

RusLandAuto писал(а): 16 дек 2019, 20:44 способна обогреть довольно быстро не большое помещение
И не только не большое, Зависит от размера.
Они длительного горения, пиролиз.
Дрова не горят а тлеют и выделяют тепло.

Отправлено спустя 9 минут 18 секунд:
RusLandAuto писал(а): 16 дек 2019, 20:44 будет конденсат и большая влажность .
Это говорит о плохой вентиляции помещения.
Да и какие обои в гараже :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Отопление гаража /мастерской.

Сообщение RusLandAuto »

Колян69, Если помещение промерзло до температуры улицы , то ой! любой отделке придет ... печи эти не однозначно пиролизные ... когда нужен форсаж они горят и потребляют топливо - но очень эфективны ... существуют модели с наддувом даже.

Отправлено спустя 16 минут 13 секунд:
Конструктор,
Конструктор писал(а): 16 дек 2019, 19:12 Заказал, но пока не выкупил вот такую штуку:
Очень не советую в гараже.
Отпишусь позже по недостаткам... в том случае если интересно.
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 10:31
Контактная информация:

Отопление гаража /мастерской.

Сообщение Васильев я »

Конструктор писал(а): 16 дек 2019, 19:12 Да и пока думаю хватит этого.
Хватит, пока морозов нет. А как под 25-30 завернёт, толку от такого обогревателя практически не будет. либо молотить он должен круглосуточно.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Отопление гаража /мастерской.

Сообщение Конструктор »

RusLandAuto, отпишись в чём недостатки.

Васильев я, я предполагаю (пока за неимением другого) направлять поток тёплого воздуха именно в зону работы.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Отопление гаража /мастерской.

Сообщение Просто Джон »

Конструктор, рассмотри инфракрасный обогреватель с трубками. Под задницу поставил и тепло. Воздух не греет, тепло будет именно телу.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Отопление гаража /мастерской.

Сообщение Конструктор »

Смотрел я их. Которые видел нужно будет сесть на них, чтобы тепло было. Это далеко не та советская инфракрасная тарелка с открытой спиралью, которая грела хорошо!
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Отопление гаража /мастерской.

Сообщение RusLandAuto »

Конструктор писал(а): 16 дек 2019, 22:10 RusLandAuto, отпишись в чём недостатки.
Почему мне не нравится конструкция керамических теплообменников в нагревателях .
1. Сама по себе конструкция нормальная , но в процессе эксплуатации выясняется один момент ... все мы знаем что из себя представляет компьютер - так вот и обогреватель используя вентилятор в своей конструкции вентилятор тоже является пылесборником . Но не всё так однозначно ... как правило в тепловых пушках и тепловентиляторах воздух нагнетается в теплообменник вместе с возможной пылью ... тут нужно учитывать что в гаражных условиях частиц будет много больше чем в квартирных . Часто бывает что в некоторых областях электронагревателя пыли набивается больше и в том случае если нагреватель керамический возможен местный перегрев и перегорание нагревателя ( следует понимать что он не ремонтопригоден и потребуется его замена и поиск подходящей детали ) .Другие варианты конструкции нагревателя обычно так себя не ведут ( будь то тэн или нихром . Естественно в конструкции имеется продохранитель прегрева ... но в случае именно с керамикой это может не помочь в виду конструктива.
Меньше всего проблем ( как ни странно ) доставляют нагреватели так сказать игольчатые . По конструкции представляют собой намотку нихромовой проволокой с определенным шагом и соответственно мощностью. Очень важен материал изолятора ... самый оптимальный это будет слюда . У таких пушек самый высокий теплообмен . Признак хорошей пушки с такой конструкцией это максимальная мощность 2.3 - 2.5 квт и вентилятор центробежной конструкции ( как правило компактная конструкция ).
Не плохо ведут себя оребренные тэны , но теплообмен у них все таки хуже .
Что я имею ввиду под словом теплообмен ? Тэны в холодном помещении выдают малую выходную температуру ... начинают работать лучше когда температура в помещении уже повышена и к ним на вход уже поступает хоть как то прогретый воздух. Игольчатый нагревает холодный воздух эффективнее .Керамический тоже ... но как правило имеет мало кубов в час. производительность.
Еще керамический абсолютно не ремонтопригоден , впрочем как и тэн ... а вот игольчатый возможно осмотреть и не редко решить вопрос ремонта не меняя нагреватель .
Что касается опыта нагрева холодного гаража до комфортной температуры ( 20 гр. и более ) . Мой гараж 50 кв.м. из газо блока со средне-утепленной кровлей и воротами прогревался с температуры -15 гр до + 15 в течении примерно 6-7 часов . Использовались два тепловентилятора 2.5 квт = 5 квт . Далее нагрев замедлялся и шел по мере прогрева стен и спустя примерно 10 часов достигал 20 -22 гр ( всего 17 часов ) спустя где- то сутки нагрев начинал тактовать ( включение -выключение нагревателей ) и температура достигала порядка 25 гр. можно работать как в комнатной температуре.
Вообще работать в гараже при температуре 15-18 гр нормально и возможно , в настоящий момент пишу Вам из гаража в котором температура 18 гр. ( стараюсь больше его не топить - иначе работать жарко ).
Может что то упускаю спрашивайте.
Да и ещё на счет того что керамика не ест кислород - чистокровное враньё ... все это дело работает примерно в одинаковых условиях .
Реально жрет кислород газовое оборудование без разделения теплообменника среда/среда.
Мой совет для гаража или производства( в разумных пределах ) это или игольчатый теплообменник или тэн с оребрением - это практичнее и не менее эффективно. Керамика больше подходит для дома , но решать конечно Вам.
На основании чего я пишу все это : Это моя работа была ремонт , гарантийный ремонт , обслуживание ... керамика сразу как появилась в продаже стоила дешевле и заняла первое место по рекламациям , учитывая тот факт что часто такие нагреватели просто меняют на новый в период гарантии , то не редко послегарантийный ремонт не возможен ( запчасти могут не поставляться ) типа как чайники. Самый ремонтопригодный вариант это тэн.
Аватара пользователя
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:29

Отопление гаража /мастерской.

Сообщение flyer »

Конструктор писал(а): 16 дек 2019, 19:12 А у кого-нибудь есть нечто аналогичное и как оно по факту эксплуатации?
Есть похожее, только побольше, с тремя тэнами и термостатом. Три режима: вентилятор, нагрев 3 и 4.5 кВт. Производительность 400 кубов в час. Летом проветривает, зимой греет хорошо, так-же как и ест электричество :)
Улетел. Вернуться не обещаю.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Отопление гаража /мастерской.

Сообщение Конструктор »

Ну, меня электричество не волнует. Плачу стабильный взнос и потребляю сколько хочу. Только если не пользоваться сваркой.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Отопление гаража /мастерской.

Сообщение Просто Джон »

flyer писал(а): 17 дек 2019, 05:20 так-же как и ест электричество
Была у нас такая пушка на 5кВт...Для 28 кв.метров сойдет. В -20 гараж до + 5 нагревала) Правда работала весь день)

Конструктор, Изображение конвекторы, тоже погляди. Подбирать под площадь обогрева.

И посмотри на тепловые завесы Изображение Конкретно эта стоит 3500 рублей в ДНСе. Всяко будет лучше чем пыхтелка, которую ты хочешь купить.
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Отопление гаража /мастерской.

Сообщение RusLandAuto »

Пушка тепловая с оребренными тэнами ... мощность зависит от помещения , предполагаемого времени нагрева , качества проводки ... и конечно от стартовой температуры помещения.
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Отопление гаража /мастерской.

Сообщение medvedka »

Просто Джон писал(а): 17 дек 2019, 09:15 конвекторы, тоже погляди
Все бы хорошо, но у конвектора очень низкая скорость нагрева помещения. Держит он потом хорошо, но вот нагревает медленно.
Если только брать с запасом. То есть на 10м2 гараж брать 1500-2000Вт. Тогда будет шустро, а расход электричества выше не будет, так как термостат все равно будет держать заданную температуру.
У меня дом отапливается Nobo, баня отапливается Nobo на даче и есть опыт с Noirot.
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Отопление гаража /мастерской.

Сообщение Просто Джон »

medvedka, интересно сколько конвектор кушает в "поддерживающем" режиме.
Ответить

Вернуться в «Автоинструмент и гаражное хозяйство»