Приспособление для снятия КПП в одиночку

Мойки, ключи, домкраты, комплекты и т.д.
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Приспособление для снятия КПП в одиночку

Сообщение Wizard »

Тот, кто снимал коробку на Ниве - знает, как это нелегко порой сделать одному. Тот, кто ее потом один ставил, знает, что это еще тяжелее :-) .
Вот и сижу, думаю.. может, как-нить механизировать сей процесс? Понятно, что можно обвязать веревкой, всякими блоками да лебедками через салон вытягивать. Но может, есть что-нибудь более удобное? Снятие и установка планируются с ямы.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Приспособление для снятия КПП в одиночку

Сообщение Captain »

Кладёшь поперёк ямы две доски, ставишь на них КПП. Поочерёдно подкладываешь обрезки доски под колокол и заднюю часть, приподнимая КПП. Потом толкаешь её вперёд. Если "штаны" родные, то лучше их открутить от мотора и отодвинуть, если они от 21213, то не мешают.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Re: Приспособление для снятия КПП в одиночку

Сообщение Колян69 »

Тут вариантов не много.Или как Саня с подложками,или Кпп на правое плечо,и вперёд.
Из кабины толку мало.
И вообще,с ямы всё проще,снимал-ставил и без ямы.
Дольше карданы и стартер раскручивать,чем КПП выдернуть. :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22
Контактная информация:

Re: Приспособление для снятия КПП в одиночку

Сообщение doc Brown »

Колян69 писал(а):Из кабины толку мало.
Не так чтобы очень.
Стандартным реечным домкратом, установленным в кабине и упертым через фанерку в торпедо или руль, зачаленную веревкой через отверстия для рычагов, коробку или раздатку достаточно легко немного подтянуть вверх и опустить на доски, подложенные поперёк ямы. С них же легко поднять агрегат вверх, поворачивая ручку домкрата.
Но уважаемый Wizard, по всей видимости, имел в виду что-то вроде такого канавного подъёмника:
Изображение

Это, как правило, очень дорогое оборудование, требующее оборудованную соответствующим образом смотровую канаву. У меня на работе подобный есть, но для снятия коробок применяется крайне редко. Предпочитаем кабинные лебедки и тали.

Нивовский реечный домкрат мне уже не раз помогал при замене КПП и сцепления.
Последний раз редактировалось doc Brown 23 сен 2014, 07:32, всего редактировалось 1 раз.
Knowledge Is Power
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Re: Приспособление для снятия КПП в одиночку

Сообщение Колян69 »

Не очень мне он нравится этот домкрат,тогда уж малым джеком.
И вообще,не та это КПП,что бы с домкратами изгаляться,это коробочка :-)
Главное выдохнуть,сказать ...хоп....и вставить :-)
Последний раз редактировалось Portada 24 сен 2014, 02:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 05:33
Контактная информация:

Re: Приспособление для снятия КПП в одиночку

Сообщение Andrej96 »

Машину загонял на полушпалки (чтоб на 200-250мм повыше была) и лежа под нее, ложился так чтоб при снятиии коробка ложилась на грудь , ну а потом скидывал в бок. Установка в обратном порядке, кпп кинул под машину, сам тож тудаже на спину, кпп затянул на грудь и отжал ее в верх.
Последний раз редактировалось Portada 24 сен 2014, 02:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Re: Приспособление для снятия КПП в одиночку

Сообщение Колян69 »

Есть ещё один способ снятия КПП,многие ремонтники,его практикуют :facepalm: Ибо Ниво видют не каждый день.
Слить ОЖ,снять радиатор,скинуть штаны и ищё кучу всякой хрени сверху,отстегнуть РПМ,раздатко,траверсо,раскрутить опоры дрыготеля,и талью с кран балки,выдернуть дрыготель с КПП,положить на поддон и потом возле него трахать моцк :facepalm:

Я не приемлю такой метод :po_zor: :pro_tiv:
Последний раз редактировалось Portada 24 сен 2014, 02:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22
Контактная информация:

Re: Приспособление для снятия КПП в одиночку

Сообщение doc Brown »

На классике в одиночку без проблем коробка снизу на место залетает. А вот на "Ниве" так сделать у меня дури не хватает. Слишком высоко её в тоннель пихать приходится. Вот и изгаляюсь с домкратом. Быстрее и продуктивнее.
Последний раз редактировалось Portada 24 сен 2014, 02:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
Knowledge Is Power
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Приспособление для снятия КПП в одиночку

Сообщение Wizard »

Спасибо всем за советы, отдельное спасибо - doc Brown. Как раз подумывал над такой конструкцией. Конечно, можно ставить коробку и из положения "жим лежа", но если причина снятия КПП - замена диска сцепления, и его не удается нормально отцентровать, то после примерно десяти примерок коробки можно стать похожим на младшего брата Терминатора :-)
А если действо происходит зимой и надо напилить дров - то Терминатора можно и превзойти по всем показателям.
А вообще - в гараже все должно быть для удобства работы - мое мнение такое. Инструменты и приспособления ведь не только силы сэкономят, но и время - значительно.
Аватара пользователя
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:54

Re: Приспособление для снятия КПП в одиночку

Сообщение tatarin545 »

Всегда на классику снимаем и ставим вдвоем, один в салоне через дырку рычага кпп, поддерживает кпп на весу с помощью хорошей веревки, второй делает манипуляции снятия и установки!
Если один снизу то надо и вес держать!
Татарин это не национальность, Татарин это профессия!!!
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Re: Приспособление для снятия КПП в одиночку

Сообщение Колян69 »

Wizard писал(а):и его не удается нормально отцентровать,
Центруется диск оправкой,такие продаются или можно выстругать из деревяшки :)

Как будешь грить хоп и выдыхать ВКЛ первую передачу на КПП,это нужно довекрнуть первичнывй вал и тогда он вскочит по шлицам :)

Промвал сразу нацепи на КПП на вертолёт ,иначе его одевать потом секас,проще воткнуть 4 шпильки на флянце во флянец(или совместить )если пром вал на крестовине,ну от вроде и усё.


И исчо,хороший карданчег нужен и длинный вороток для открутки верхних 2-х болтоф :al_kana_ft:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:54
Контактная информация:

Re: Приспособление для снятия КПП в одиночку

Сообщение Nosmoking »

КПП проще снять-поставить, если машина лежит на боку( под стойкой колесо стоя)
"Гоняю в хвост и в гриву свою родную "Ниву" - отечественный трактор повышенных проблем!.." Гриша Заречный.
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22
Контактная информация:

Re: Приспособление для снятия КПП в одиночку

Сообщение doc Brown »

Колян69 писал(а):хороший карданчег нужен и длинный вороток для открутки верхних 2-х болтоф
Действительно, нужен. Но в большинстве случаев у меня получается отвернуть и затянуть эти болты сверху накидным на 19.
Knowledge Is Power
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Re: Приспособление для снятия КПП в одиночку

Сообщение Колян69 »

Если петель под верхними болтами нету,то получается,на впрысковых,там ещё трубка топливная мешает.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:09
Контактная информация:

Re: Приспособление для снятия КПП в одиночку

Сообщение bearthe »

вот те раз.... ну, за
Колян69 писал(а):ВКЛ первую передачу на КПП,это нужно довекрнуть первичнывй вал и тогда он вскочит по шлицам
Эххх...., а я-то игрался в запихай, лёжа на картоне!
Буду знать - бесценная информация!!!!
По максимуму хотят все.
Для чего - ответят единицы.
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 17:48

Re: Приспособление для снятия КПП в одиночку

Сообщение ALEX 22 »

Хмм
На классике в одного снимал-ставил без проблем.
Думал, на Ниве так же, а тут вотоноче)

Буду знать теперь.
Аватара пользователя
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 22:56
Контактная информация:

Re: Приспособление для снятия КПП в одиночку

Сообщение maxim53 »

По весу и форме коробка от классики ничем не отличается от нивовской и нормально снимается и ставится в одну каску.
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:09
Контактная информация:

Re: Приспособление для снятия КПП в одиночку

Сообщение bearthe »

Раздатка трошки мешает. А как её не хочется откручивать-то! Особенно, если для центровки была потрачена масса усилий! Вот мы и играли подушками мотора, как могли...
А так-то, по уму, конечно, положение раздатки засечь отметками, да открутить её бы - да снять. Тогда оперативный простор - гуляй не хочу! Хоть с разгона тули :)!
хотя... можно и с подушек раздатку снять, в принципе...
Кстати, карданные болты (те, что с полукруглой шляпкой) только у меня проворачиваются?? Я задрался их отвёрткой придерживать - гайки-то тефлон же... Ребят, а как думаете обычные болты десятой прочности подойдут, если заменить? А то мне, как кардан откручивать - так прямо серпом известно куда:(((
По максимуму хотят все.
Для чего - ответят единицы.
Аватара пользователя
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 22:56
Контактная информация:

Re: Приспособление для снятия КПП в одиночку

Сообщение maxim53 »

Не только у тебя прокручиваются :) я ключиком на 12 придерживаю.
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 11:07
Контактная информация:

Re: Приспособление для снятия КПП в одиночку

Сообщение Miha945 »

Я для установки кпп использую подкатной домкрат поднимает он а я только вкрячиваю ,потому как работаю почти всегда один,а для замены сцепления мне проще движку отцепить и на лебедке в моторном отсек повернуть по времени - час отцепить движку ,пятнадцать минут на замену диска и часа полтора на сборку,проверено опытным путем ,так как заменить сцепу через снятие карданов ,раздатки ,коробки занимает времени намного больше :)
Ответить

Вернуться в «Автоинструмент и гаражное хозяйство»