Строим гараж своей мечты - чертежи, расчеты, обсуждение

Мойки, ключи, домкраты, комплекты и т.д.
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 04:31
Контактная информация:

Re: "Моя мастерская"

Сообщение владимир прохоров »

вот моё начало

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
потом засыпал яму горным песком и сверху дорожный полистерол

Добавлено спустя 17 минут 26 секунд:
и понеслась :-)

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:
бетон
Вложения
Фото0682.jpg
Фото0679.jpg
Фото0669.jpg
Фото0640.jpg
Последний раз редактировалось Portada 01 окт 2012, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Как вставить фото в ответ: http://niva-club.net/viewtopic.php?f=6&t=8752
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: "Моя мастерская"

Сообщение Portada »

Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:09
Контактная информация:

Строим гараж своей мечты - чертежи, расчеты, обсуждение

Сообщение bearthe »

Вот подумалось - не один же я упоротый любитель строить, создавать, проектировать и воплощать.
Почитав форум, убедился, что таких тут большинство хватает :-)
Может, кому интересно, - я хочу обсудить здесь проект создания гаража-мастерской. Ну, и создания, собственно, тоже :mi_ga_et:
Не столько по начинке гаража инструментом - с зубрами мне не тягаться - молод ещё :-) , а в плане постройки - планировки там, собственно стройки, отделки и прочего.
Тоже ведь важная тема! Мы много времени в них проводим - значит, надо подойти к вопросу создания с толком. КМК, впрочем:))

Итак, поскольку мастерить обожаю, а в сарае стало тесно, да и нормальная машина в хозяйстве наконец, появилась, решено построить гараж.
Опыт в стройке есть - пристроил к дому "вторую голову" - второй вход, кухню, ванную, прихожую. Год только готовился - читал, считал, думал (ну и любимая работа скучать не давала, куда ж без нее). Получилось в целом неплохо. Спасибо СНиП-ам (ДБН-ам:)), моему первому мастеру дяде Ване, лупившему меня в юности газовиком почём зря (светлая память старичку), моему дедушке, воспитавшему меня в суровом духе рабочего класса (тройная прочность - залог надежности, светлая память дедуле).
О чём это я? :f-l-u-d: А, ну так вот - разродился идеей.

К счастью, я живу в частном секторе, частично проблема снимается (земля есть и она своя). Сделав тактическую вылазку в стан врага Объявив домашним, что я принял означенное решение, и выслушав поток жалоб и негодования, упреков в упертости и бессердечности, :cry_ing: и прочее, первый бой я все-таки выиграл - мешать не будут. Хотя и очень хотелось - еще бы, ведь бессовестный и наглый гараж будет построен на месте любимого маминого сарая с частичной оккупацией огорода. :sh_ok:

Гордо удалившись в кабинет, засел за чертежи. Вот что получилось:

Изображение

Общий вид

Изображение

Газель добавлена с прицелом на будущее (от ее размеров отталкивался), по Ниве - простите, но менее уродскую модель 3D в инете не нашел. На форуме видел симпатичную (Suicide выкладывал, помню), но я чет не нашел, - не помню точно, где видел.
Проект сделан "на коленке" в программе sweet home 3d https://dl.dropbox.com/u/65954658/Sweet%20Home%203D.7z,
файл проекта https://dl.dropbox.com/u/65954658/%D0%9 ... D1%8510.7z,
упаковано прогой 7zip https://dl.dropbox.com/u/65954658/7z920.exe,
это если вдруг кому надо или вообще интересно. Прога sweethome3d - простая, как пять копеек. Очень удобная. Весь дом в ней нарисовал.

Собственно, гараж:

Наружние размеры - 7 на 10, ворота шириной 3 метра, высотой 3 метра. В дальнем конце стоит поворотная таль (будет ручная) с возможностью частичного перемещения самого подъемного механизма вдоль плеча. Установлена так, чтоб можно было вынуть мотор, подтянуть его и перенести на стол в правой части гаража.
Насчет ямы - глубину хочу метр - метр пятьдесят, может и глубже, (я 201), подгонять буду уже по месту:) - в конце концов, лучше собрать табуреточку-козлик, чем пыхтеть в яме в позе "зю":)

Прикинул по материалам.
Фундамент (ноль+цоколь сантиметров 30 хотя бы) - лить однозначно нормальный, 30-40 см шириной и с глубиной "по горизонту" (если кому интересно, расскажу, как правильно.)
Горизонт, по замерам, вышел 1,2 м. :za_da_va_la:
Рассчитаем: (7+7+10+10)*0,3*1,2=12,24 м3. Это объем фундамента. Запятую сокращаем в меньшую сторону, будет 12 кубов.
Считаем, что 60% - это бут (исключительно диоритовый, господа, уверяю Вас, юзайте диоритовый бут исключительно), 40% - это бетон. Арматура в объем не считается.
Значит, бута нужно 12*60/100=7,2 м3, бетона 12*40/100=4,8 м3
Куб диорита весит в среднем 2200 кг, значит, его надо 7,2*2200=15840 кг, округляем, 16 тонн. Тонна диритового бута стоит примерно 180 грн, значит 16*180=2880 грн.
Куб бетона марки М400 весит в среднем 2300-2600 кг, но нам это не интересно :ti_pa: - мы считаем его цену - 750 грн., т.е. 3600 грн.
Арматуры надо для параллелепипеда 7+7+10+10*4=136 метров + для перемычек еще метров 20. Берем 160 метров диам.12 мм. по 8.50 грн. метр - 1360 грн.
Для подушки фундамента (насыпать на дно траншеи слоем хотя бы в пять-семь см.) надо 2 тонны щебня. Берем опять же диоритовый - по 145 грн. за тонну, всего 290 грн.
Итак, фундамент вышел 2880+3600+1360+290=8130 грн.
На этом пока и остановлюсь - многабукафф за один вечер, устал-мана писать :ze_va_et:

Если вдруг тема совсем не то, закиньте в курилку, плз. Жалко - столько написал :smu:sche_nie:
По максимуму хотят все.
Для чего - ответят единицы.
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: СТРОИМ ГАРАЖ СВОЕЙ МЕЧТЫ

Сообщение Portada »

Про электрику гаражную вот тут говорили: Гаражное электричество и как его спроектировать
Portada
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:34

Re: СТРОИМ ГАРАЖ СВОЕЙ МЕЧТЫ

Сообщение sovladim »

Ворота сделай шириной 3,5-4 м. будет намного удобней.
Поставь рядом отдельную дверь, чтобы не тягать постоянно створку ворот, запирать одностворчатую дверь будет надежнее, ворота сможешь запирать только изнутри, что надежнее. Дверь делай пошире чтобы легко проходил с велосипедом, мопедом. Вообще размеры ворот и дверей я себе делал исходя из размеров листового металла на металлобазе.

P.S. Оформи стройпаспорт в местной архитектуре и подай в ГАСК уведомление о начале выполнения строительных работ. Сейчас штрафы за самострой сопоставимы со стоимостью твоего фундамента.
Это все реально оформить только при наличии госакта на земельный участок.
Последний раз редактировалось sovladim 28 мар 2013, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:09
Контактная информация:

Re: СТРОИМ ГАРАЖ СВОЕЙ МЕЧТЫ

Сообщение bearthe »

Portada
Тут такое дело:( - не заметил, что здесь нельзя заголовки пилить заглавными буквами :po_zor: - (сработала армейская привычка - название приказа писать большими буквами - и на работе так же делаю:)), поправьте, пожалуйста, на "СТРОИМ гараж своей мечты - чертежи, расчеты, обсуждение". Я просто хотел обратить внимание, что это именно постройка с нуля, а не рассказ об уже готовом гараже. А то мне завидно :st_ruskiy: . Извините, :smu:sche_nie:

Заранее спасибо. Впредь буду внимательней:)

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:
sovladim
3,5-4? Да вот я тоже думал. Всех друзей запарил "а сколько ворота сделать?".
Не хочется сильно широкие. У меня там подъезд прямой и площадка свободная будет. Но я вот тоже кабиной шевелю - размышляю-нама. Наверное, позабиваю колышки по габаритам, натяну веревочки - типа ворота - и попробую позаезжать-повыезжать. Когда дом строил, так же планировку прикидывал - помогло:)
Но за совет - огромное спасибо. Результатами теста поделюсь:))
Про отдельную дверь - тоже думал. Но тут такое дело - гараж будет на территории двора, ворота гаража будут в мой собственный двор. Вот я и думаю - делать ее или нет. Про велик, кстати, не подумал! Его ж тоже можно в гараж ставить, - и убрать из старой мастерской - там будет склад. Точняк! Спасибо - идея пришла :co_ol: . Пошёл думать - заодно и поужинаю:) а то мне сегодня еще :wo_rk:
:a_g_a:

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
sovladim писал(а):только при наличии госакта на земельный участок.
Да с этим порядок, спасибо.

А насчет штрафов - да, слыхал, че-то новое в Украине повводили - штрафы нереальные какие-то за самострои. Не подскажете, где просветиться? В смысле, в интернете :ti_pa: .
По максимуму хотят все.
Для чего - ответят единицы.
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 21:04

Re: СТРОИМ ГАРАЖ СВОЕЙ МЕЧТЫ

Сообщение hohol »

яму себе делал в гараже шириной 105 см в чистоте- как раз между колесами, сначала было стремно заезжать, но скоро привык.зато очень удобно ремонтировать - есть где повернуться. А глубину делал на уровне плеча - везде ходишь не наклоняясь.
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:09
Контактная информация:

Re: СТРОИМ ГАРАЖ СВОЕЙ МЕЧТЫ

Сообщение bearthe »

Просветился.
http://ruki-mastera.com.ua/stroyforum/v ... f=68&t=663

Буду строить.
Завтра позвоню в ГАСК, узнаю перечень документов и точный порядок оформления, расскажу здесь.
По максимуму хотят все.
Для чего - ответят единицы.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Строим гараж своей мечты - чертежи, расчеты, обсуждение

Сообщение Suicide »

Надо 500 метров .. минимум.. и потолки по 6 высотой =)
Чтобы разместить лазер, станки, покрасочную, камеру, пескоструйку и мехучасток.. и под сварочные работы помещенице..
И офис для проектной работы )
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:34

Re: Строим гараж своей мечты - чертежи, расчеты, обсуждение

Сообщение sovladim »

bearthe писал(а):А насчет штрафов - да, слыхал, че-то новое в Украине повводили - штрафы нереальные какие-то за самострои. Не подскажете, где просветиться? В смысле, в интернете
http://www.stroimdom.com.ua/forum/
На этом форуме найдешь все ответы по проектированию, строительству, оформлению бумаг и общению со службами и чиновниками.
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:09
Контактная информация:

Re: Строим гараж своей мечты - чертежи, расчеты, обсуждение

Сообщение bearthe »

Suicide писал(а):Надо 500 метров .. минимум.. и потолки по 6 высотой =)
Чтобы разместить лазер, станки, покрасочную, камеру, пескоструйку и мехучасток.. и под сварочные работы помещенице..
И офис для проектной работы )
Это уже не гараж. Это студия. Ателье тюнинга. Проектная мастерская. Это уже совсем серьезно.
Может, и дорасту до такого.
Начну с малого - 70 м2.
А такое большое строить - это уже буду не дома.

Но Вы меня зацепили идеей! Простор для творчества невероятный.
Задумался. Очень задумался.
По максимуму хотят все.
Для чего - ответят единицы.
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:09
Контактная информация:

Re: Строим гараж своей мечты - чертежи, расчеты, обсуждение

Сообщение bearthe »

sovladim
Спасибо! Информация на этом ресурсе значительно полнее и полезней, чем та, что я получил в официальных источниках (конкретно в БТИ)

В ГАСК, кстати, не дозвонился.
По максимуму хотят все.
Для чего - ответят единицы.
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:09
Контактная информация:

Re: Строим гараж своей мечты - чертежи, расчеты, обсуждение

Сообщение bearthe »

Итак, продолжим.
С фундаментом мы определились на несколько постов выше. Закладывать его необходимо, а, если его закладывать, то делать как положено. Прошёл месяц с момента его заливки и можно начинать строить стены.
Что нам надо для полного счастья? Конечно, все и сразу, и "красную кнопку". Ну, или белую.
В гараже должно быть:
светло, тепло, сухо.
Желательно круглый год. "И шоб недорого!"
Удобство расположения станков, верстаков и инструмента каждый решает для себя самостоятельно. Я остановлюсь на самом процессе постройки.

Итак, из чего сделать стены?

1. Кирпич строительный
2. Кирпич силикатный
3. Камень "ракушка" - пористый известняк органического происхождения
4. Камень "белый" - пиленый известняк (камни 40х20х20 см, либо панели - "альминский блок")
5. Бетон М400 и изделия из него - всякие панели там, ФС-ки.
6. Газобетон, пенобетон и производные
7. Термоблок (несъемная опалубка)
8. Дерево и производные - всякие там фанеры и osb
9. Сэндвич-панели
10. Металл
11. Шифер
12. Саман
13. Комбинации вышеперечисленных материалов.

Ну-с, прикинем.
1. Кирпич строительный
надежно, но дорого и холодно.

2. Кирпич силикатный
надежно, но очень дорого и холодно.

3. Камень "ракушка" - пористый известняк органического происхождения
надежно, теплее, чем кирпич, но холодно. относительно недорого.

4. Камень "белый" - пиленый известняк (камни 40х20х20 см, либо панели - "альминский блок")
надежно, холоднее, чем кирпич, относительно недорого.

5. Бетон М400 и изделия из него - всякие панели там, ФС-ки.
очень надежно, очень холодно, сравнительно с кирпичом - недорого.

6. Газобетон, пенобетон и производные
надежно, теплее относительно ракушки, дорого.

7. Термоблок (несъемная опалубка)
ненадежно, высокая возгораемость, очень тепло по сравнению со всеми, дорого.

8. Дерево и производные - всякие там фанеры и osb
ненадежно, высокая возгораемость, холоднее, чем термоблок, недорого.

9. Сэндвич-панели
ненадежно, высокая возгораемость, тепло почти как в термоблоке, дорого.

10. Металл
надежно, очень холодно, очень дорого.

11. Саман
надежно, теплее, чем в ракушке, совсем недорого.

12. Комбинации вышеперечисленных материалов.
Единственно правильное решение, на мой взгляд.

Стены можно сделать каркасные, сплошные и комбинированные.
Каркасные - на готовом фундаменте собираем каркас из дерева или металла, который будет служить несущим элементом в нашем строении. Промежутки зашиваем облицовкой+утеплитель, либо закладываем камнем.
Сплошные - стены возводим из однородного материала, который и будет являться несущим элементом конструкции.
Комбинированные - смешиваем технологии - отдельная тема, выгодная только при очень специфическом функционале помещения.

Плюсы каркасной конструкции: если территория охраняемая (частный двор), а денег на "чтоб все сразу" нет, монтируем каркас, накрываем крышу, обтягиваем стены пленкой или похожим г-ном, начинаем ваять свою долорес. По мере появления денег, зашиваем промежутки потихоньку. Удобно монтировать - многое можно сделать самому. Минусы очевидны.
Плюсы сплошной конструкции - сразу нормальные стены, но надо облицовывать (штукаткрка, шпаклевка, плитка, etc.,) до начала ваяния долорес, да и дорого, ведь пол тоже придется делать сразу - иначе штукатурка потянет сырость из-под земли и отвалится.

to be continued...
По максимуму хотят все.
Для чего - ответят единицы.
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 04:31
Контактная информация:

Re: "Моя мастерская"

Сообщение владимир прохоров »

Спасибо сейчас попробую

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:
57715770577257745775
Аватара пользователя
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 09:32
Контактная информация:

Re: "Моя мастерская"

Сообщение Doninskii »

Апну темку :)

Имея стандартный гараж приблизительно 4х8
Изображение
в котором моя нива помещается,
Изображение
Изображение
место маловато но работать в одно лицо реально
кроме того он теплый (когда необходимо)
отапливается вот такой печкой дизельной
Изображение

А теперь по существу.
Купил я себе еще и УАЗ патриот, и.... я прекрасно понимал что его я в эту "избу дрочильню" не впихну, место для строительства второго гаража хоть отбавляй участок 29 стоток с широченными воротами. Вот я и хочу построить второй, а в связи с этим весь ум вывихнул :wo_ol: , какого размера и из чего, а самое главное с чего начать, по уму фундамент кирпич или блоки стены крыша - хорошо но денег неть :cry_ing: Второй вариант, к которому склоняюсь, поставить сначала навес из стали (трубы профиль крыша профнастил) или из дерева (брус доски крыша таже)
типа такого
Изображение
или такого
Изображение
а потом его доводить до более менее терпимого помещения (сандвичами или проф настилом с утеплителем) .
Что скажете соратники?
Настоящих буйных мало - вот и нету штурманов..... паджеро два или дневник одного штурмана
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:09
Контактная информация:

Re: Строим гараж своей мечты - чертежи, расчеты, обсуждение

Сообщение bearthe »

Стены будут нести нагрузку, кроме себя?

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
По максимуму хотят все.
Для чего - ответят единицы.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Строим гараж своей мечты - чертежи, расчеты, обсуждение

Сообщение Suicide »

Второй вариант, к которому склоняюсь, поставить сначала навес из стали (трубы профиль крыша профнастил) или из дерева (брус доски крыша таже)
Самое удобное деревянные бруски и профнастил.
Бруски скручиваются уголками и саморезами.. по скорости строительства ничего удобнее нету )
Втроем можно ангарчик за неделю сделать.

Сендвичи круто, но они тяжелые, это надо учитывать при монтаже, но еще удобнее, так как сразу и внутренняя отделка готова и очень тепло.
какого размера
8х6 минимум ! А лучше 10х15 места много не бывает =)
Правда отопление ....
Аватара пользователя
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 09:32
Контактная информация:

Re: Строим гараж своей мечты - чертежи, расчеты, обсуждение

Сообщение Doninskii »

bearthe писал(а):Стены будут нести нагрузку
Да не за чем им, хлам на стеллажи а больше не чего на них вешать.
Suicide писал(а):деревянные бруски и профнастил.
Вот это я и хочу т.к. можно строить в несколько этапов.
1 - навес (каркас из бруса с крышей)
2 - обшить проф настилом (в идеале) но скорее всего плоский шифер, сразу же ворота, окна хотя можно и потом.
3 - утепление пенопластом и т.п. и внутренняя отделка например фанерой (тоже есть по халявной цене) к стати на крайняк ей же можно и снаружи под краску.
Suicide писал(а):А лучше 10х15 места много не бывает
У меня получается 8 Х 12, на два машиноместа Нива и УАС,конечно 10х15 и более круто но денег где взять :ny_tik:
Отопление будет печное, пусть долго ждать когда станет тепло за то дрова халява не считая физических усилий потраченных на их заготовку + бензин.
Последний раз редактировалось Portada 21 янв 2014, 01:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
Настоящих буйных мало - вот и нету штурманов..... паджеро два или дневник одного штурмана
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:09
Контактная информация:

Re: Строим гараж своей мечты - чертежи, расчеты, обсуждение

Сообщение bearthe »

Doninskii писал(а):дрова халява
Счастливчик!

Стяжку обязательно залейте. Бетончик - оно, конечно, сыро и пыльно, но ровно и хорошо. Его б закрыть потом чем... Хоть покрасить - и то будет хорошо.
А, и при заливке не поскупитесь на пластификатор - не верил в него, пока сам не попробовал. Вещь!
По покрытию - у нас в боксе сделано плиткой - недорого, в принципе. Растворчика не жалеть и выкладывать ровненько - будет суперски. И работать, и убирать.
Конечно, моторами бросаться по ней не надо. Но падение 2х-килограммового молотка с верстака выдерживает.
По максимуму хотят все.
Для чего - ответят единицы.
Аватара пользователя
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 09:32
Контактная информация:

Re: Строим гараж своей мечты - чертежи, расчеты, обсуждение

Сообщение Doninskii »

Стяжку это конечно хорошо, но это будет позже сначала фундамент, точнее столбики. Склоняюсь к такой технологии, у нас есть бур для установки бетонных опор воздушных линий диаметром 300 мм, вот им зафигачу по периметру под каждую несущую стойку каркаса отверстия метра полтора глубиной и залью раствором.
Настоящих буйных мало - вот и нету штурманов..... паджеро два или дневник одного штурмана
Ответить

Вернуться в «Автоинструмент и гаражное хозяйство»