Перед дальней дорогой. Профилактика, НЗ и запчасти.

В авто, в гараже, в дороге.
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:01

Перед дальней дорогой. Профилактика, НЗ и запчасти.

Сообщение amigo »

Собираюсь поехать из Питера в Сочи. Машина новая, пробег 1000 км. Пока ни чего не делал, только на подъемнике подтянул гайки и болты (до которых достал). Перед поездкой собираюсь поменять масло в двигателе и раздатке. Может еще в коробке. Что посоветуете еще сделать? Куплю ремень ГРМ, предохранители, пару лампочек, что еще следует взять с собой?
Антоха

Re: Дальняя дорога.

Сообщение Антоха »

Да я думаю особо нечего заморачиваться, везде есть сервисы по пути. Я бы взял запчасти которые отличают эмку от обычной нивы ибо их в продаже нигде нет щас.
Аватара пользователя
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:47
Контактная информация:

Re: Дальняя дорога.

Сообщение bambr »

Проверь уровень масла в мостах и коробке.
А с собой брать:
1. Свечи
2. Моторное масло, на долив.
3. Тормозную жидкость (мало ли что).
4. Антифриз, пару литров.
5. Пару золотников.
6. Если у тебя резина безкамерка - пяток саморезов с широкими шляпками (хорошо вкручивать в место небольшого прокола - хватает доехать до шиномонтажа).
7. Пару обычных четырёхконцевых релюшек.
8. Кусок любого многожильного провода 1-1.5мм* около 1 метра (пригодится на всяк пож).
9. Набор ключей.
10. Налобный фонарик (или какой любой).

:) дальше будет...
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче…(с)
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:01

Re: Дальняя дорога.

Сообщение amigo »

Понятно, "М" - модернизираванная. Посмотрел в ПТСке буквы М у меня нет. Как я понял они теперь все "модернизированные" может по этому и не пишут.

bambr - спсибо.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Дальняя дорога.

Сообщение ALK »

Куплю ремень ГРМ
даже и не пытайся

+провод лучше взять потолще.. новую цепь ты не сделаешь(следовательно защищено предохранителями), а тонкий провод при большом токе снова сгорит
+я бы взял химию для порезанных шин. пару баллонов на всякий пожарный.. напшикал и потихоньку до ш/монтажа.. а то ночью под дождем как-то не айс ковыряться)
+топливный фильтр и канистру на 5 литров хорошего 95-го
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 21:14

Re: Дальняя дорога.

Сообщение Громодрын »

трос буксировачный, клемы прикуривать, подушку, 2-ю аптечку, аварийный знак, запаску, сменные жидкости, герметик, фонарь, компрессор, хай джек, попутчика и веселую музыку...
Изображение
Антоха

Re: Дальняя дорога.

Сообщение Антоха »

И огнетушитель большой хороший а не ту порнуху размером с дихлофос.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Дальняя дорога.

Сообщение Suicide »

А толку то... все равно сломается то, чего не взял..

Мой совет -
Возьми две отвертки (плоскую и крестовую) ..
Аватара пользователя
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:18

Re: Дальняя дорога.

Сообщение Moshul »

Пополни мобильный
и денег положи в карман.
все!
Всякий мужчина жаждет свободы, но не всякий знает как туда доехать. Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Дальняя дорога.

Сообщение medvedka »

Любые запчасти покупаются без проблем. Даже при брутальном использовании ни разу не получалось так, чтобы запчасти приходилось искать более 3 часов :)
Так что, денег с собой возьми. И машину посмотри перед выездом.
Прикручены ли карданы, нет ли в них люфта, не люфтят ли колеса, живые ли колодки, живое ли сцепление.
Это смотрится за 10 минут.
Если машина карбовая - всегда лучше с собой иметь поплавок, ремкомплект, бензонасос.
Если инжектор - Датчик Положения Коленвала.
На всякий всегда с собой лучше иметь гайки ступичного подшипника, реле-регулятор на генератор.
Да и то, у меня, например, ничего этого нет :)
И пробеги 1-2 тысячи - вовсе и не дальняя дорога, особенно, если по асфальту.
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 17:40

Re: Дальняя дорога.

Сообщение K-113 »

Набор ключей, трос, насос, запаску с балонником и домкратом (был случай - знакомый привык хайджеком обходиться, а тут выложил по случаю сугубого асфальта - и опаньки, нечем колесо поменять), проверить, откручиваются ли колёсные гайки (тоже был случай - закрутили на шиномонтажке так, что три экипажа отвернуть не смогли), скотча катушку (второй год пошёл как с заклееной дыркой в фаре езжу, полёт нормальный), аптечку и огнетушитель проверить - не стухло ли, а случаи разные бывают...
Машину снизу осмотреть-подёргать на предмет нормальности шаровых, стука в крестовинах, трещин на тормозных шлангах и т.п., наличия масла там, где оно должно быть, давление в колёсах выровнять - для машины в общем всё, собственно, ей в Сочи катить легче и приятнее, чем по областным как-бы-дорогам скакать. Ремкомплект колёсный на всякий случай таскаю, но с тех пор четыре баллона заменил, а комплектом так и не воспользовался - то пробой такой, что хоть зашивай, то травит так, что проще подкачать раз в неделю, а там и естественный износ припожаловал... Вот свечи запасные взять надо и бенза хорошего хотя бы пять литров - если на какой заправке дерьма хлебнёт, так чтоб было на чём доехать.

Остальное для человеков - а с человеками в точности наоборот, для них дальняя дорога труднее и напряжнее. Надо обувь и одежду удобные подобрать, чтоб всякие швы-складки в мягкое место не врезались, запастись хавчиком для перекуса, питьём в удобной таре, очки поляризованные не помешают (на юг едем, против солнца дорога бликует), салфетки влажные для рук, погрызушки для отгона сонливости. Но тут уже лично-индивидуальные факторы вылезают - кому нафиг не надо жрачку брать, кафешек полна трасса, а кто-то наоборот в забегаловках не ест и не пьёт. Аналогично с ночлегом, гигиеной и т.п.
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:01

Re: Дальняя дорога.

Сообщение amigo »

Сегодня стартую, спасибо за советы. Многими из них воспользовался. Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 15:05
Контактная информация:

Re: Дальняя дорога.

Сообщение Aleks923 »

:du_ma_et: Интересно, ремень ГРМ на 21214М он все таки нашел или без него поехал? :hi_hi_hi:
Россия производит впечатление развитой страны. Больше она ничего не производит!
Power corrupts, absolute power corrupts absolutely!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:01

Re: Дальняя дорога.

Сообщение amigo »

Aleks923 писал(а)::du_ma_et: Интересно, ремень ГРМ на 21214М он все таки нашел или без него поехал? :hi_hi_hi:
Без него поехал :). Взял с собой ремень генератора, но и он не пригодился. По дороге вышел из строя другой ремень - ремень безопасности. Он гад в барабан закрутился, а обратно вылазить не захотел. Попробовал поехать не пристегиваясь, но как-то совсем не айсс. Пришлось останавливаться и перебирать его. Пожалуй, эта была единственная поломка на трассе. А так все отлично. Очень сильных пробок по дороге не было. Москву по большой бетонке объехал, чтоб в воскресенье вечером на Ленинградке не встрять. Выехал в воскресенье утром, приехал во вторник в 16.00. По киллометражу получилось 2 600. Расход ровно 10 л на сотню. Штрафов ноль. Из потерь небольшой скол на лобовом стеле.
Аватара пользователя
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 16:14

Re: Дальняя дорога.

Сообщение apostol_s »

Да уж, 2600 на нивке это круто.
вы мне тут приварите немножко,а я дома проволочкой намертво прикручу
Скучаю по ней
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Дальняя дорога.

Сообщение Portada »

amigo
Молодца! :co_ol:
Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:30
Контактная информация:

Re: Дальняя дорога.

Сообщение Parshmak1 »

Всем привет.
У меня задачка чуть сложнее.
покупается 21213 БУ.
Времени на осмотр нет.
т.е. купил и сразу ехать 1500 км.
Что планирую взять:
1. набор инструментов
2.компрессор
3. провод
4. балонный ключ, домкрат, запаска (есть в машине)
5. Фонарик
6. Свечи
7. ремень генератора


Что еще взять?
я на природу выезжал тока один раз, когда за рулем заснул.
Аватара пользователя
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:39
Контактная информация:

Re: Дальняя дорога.

Сообщение Bladerunner »

коммутатор прихвати, копеешная деталь, а не дай бог - далеко не уедешь.
Изображение
Подключение переднего привода в Ниве - вопрос не столь технический, сколь философский.(с) вовчик

КЛУБНЫЕ НАКЛЕЙКИ ПРИОБРЕСТИ МОЖНО ЗДЕСЬ
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:44

Re: Дальняя дорога.

Сообщение nick2121 »

Bladerunner
Тогда уж и катушку, и датчик Холла.
Аватара пользователя
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:39
Контактная информация:

Re: Дальняя дорога.

Сообщение Bladerunner »

тож верно.... мой механик рассказывал, что когда жил в Казахстане и еженедельно мотался 800 туда, 800 обратно, то возил полный габажник шмурдяка, вплоть до заднего моста :-)
Изображение
Подключение переднего привода в Ниве - вопрос не столь технический, сколь философский.(с) вовчик

КЛУБНЫЕ НАКЛЕЙКИ ПРИОБРЕСТИ МОЖНО ЗДЕСЬ
Ответить

Вернуться в «Копилка знаний и опыта.»