"Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Рассказывайте о своей Ниве. Для каждого автомобиля, своя отдельная тема.
Аватара пользователя
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 май 2011, 13:36

"Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение mamont »

"Наши руки не для скуки"

Стою, никого не трогаю, варю стеллажи себе в гараж. Ну а что - лежит груда железа, место занимает, а мотлох складывать некуда.

А краем глаза кошу на багажник в углу - подарили симпотяжечку... Приятно, когда сварка не пугает - раз, и три недостающих крепления сделал нечаянно)))

Тяжелый, правда, ужас... пришлось спилить половину перемычек, что б его вес перестал пугать мою не слишком свежую Блондиночку...

Изображение

И таки да - даже дражайшая супруга, которая в гробу видала весь наш офф-роад и джипы - сказала - да; красиво))))
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 12:53

"Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение mayhem74 »

Разве по эквидистанте от водостока не красивые было бы?
Аватара пользователя
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 май 2011, 13:36

"Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение mamont »

конструкция не моя. просто подарили.
Аватара пользователя
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 май 2011, 13:36

"Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение mamont »

Йой.....

Кажется у меня возникла новая теория, рожденная из старой еврейской поговорки: "Бог дает нам испытания по силам, так что ты или можешь решить проблему, или это не твоя проблема"

Отсюда вывод - чем меньше ты умеешь - тем легче живется.

Вот и в этот раз - провидение посмотрело, посмотрело, посмотрело - вот я домик строю, лестницу деревянную построил, сварил три крепких стеллажа в подвал-гараж, перила варю на крыльце, что б дети не упали. Ага, думает, вот ты чуток поднаторел в сварке, уже получается понемногу - шаз я тебе денек подпорчу, что б не расслаблялся, и не думал, что Бога за бороду ухватил. Сейчас.
И так - НА.

Шо-то начало на кочках сзади слева постукивать. глянул - вроде все держится.

А тут - заехал в гараж, залез под Блондиночку для диагностики - еклмн!!!! вот эта штукенция,

Изображение

на которой крепление длинной продольной тяги заднего моста - спереди держится, а сторона, обращенная к заднему колесу - отвалилась по шву.
При чем - метал в норме, просто отржавели точки сварочные. И она стала частично гулять - вверх-вниз.

Суббота. Вечер. В Воскресенье искать СТО с сваркой-полуавтоматом - йой... на неделю бросать машину в гараже тоже неохота...

Почухал я верхнюю часть черепушки, и лег спать.

В общем - побрел утром на ближайший технический рынок, благо - недалеко. Выпил по дороге кофейка. Солнышко светит. Хорошо. Купил тонких электродов - благо нашлись там случайно. Жизнь налаживается.

Дальше сами понимаете - скучно - ибо люди здесь в большинстве своем жизнью умудренные - болгарка, дрель со щеткой, преобразователь ржавчины и некоторое время тыкания в неудобной позе электродом в ...

Изображение

Короче - первый мой кузовной ремонт, вроде, прошел успешно. В город поехал своим ходом)

Шины купил, теперь нужен полуавтомат. Электродами, пусть даже тонкими и с инверторной сваркой - не то пальто. А там еще в пороге дырка нашлась - предстоит ремонтик.

Музыка - зло. Особенно в шумной машине, когда ее включаешь погромче...
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

"Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение vodila384 »

mamont писал(а): 20 май 2019, 10:55 первый мой кузовной ремонт
Когда-то надо начинать. Не боги горшки обжигают.
Успеха!
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

"Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение G.A.R. »

mamont писал(а): 20 май 2019, 10:55 Музыка - зло. Особенно в шумной машине, когда ее включаешь погромче...
Музыку слушаю только на стоящей машине но не громко.

Машинные шумы чтобы не слушать открываю окна и слушаю шум ветра, но только летом когда по трассе валю 120. Зимой нужно ездить тише тогда и шумы не сильно достают без окон открытых.
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 май 2011, 13:36

"Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение mamont »

А давайте поиграем в Доктора Хауса?

Он вот любил непонятные загадочные болячки выяснять по странным хитросплетениям несочетаемых симптомов.

Дано:
На бензусе машина заводится как обычно и на холодную и на горячую.

На газу - на горячую как обычно, а вот на холодную - под капотом раздается "клац" и вырубает массу.

всего один дополнительный симптом - не работает стрелка давления масла

При этом если завестись на бензе - на газ потом переходит.

ПЫ_СЫ красные пороги - +500 к мощности (другой краски не было в момент покраски приваренного крепления заднего моста, заодно почистил обработал и покрасил пороги)
Аватара пользователя
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 май 2011, 13:36

"Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение mamont »

Жара....

Личинка караванера (Блонда + СКИФ) с полным боекомплектом воды и еды неспешно ползла к выезду из города, стремясь вырваться из плавящегося города поближе к воде. И тут Блондинка говорит - а не пополнить ли нам запасы газа? Конечно, говорю. Заруливаю на заправку, глушу...

А она такая - ой жарко, я дальше не поеду, бросьте меня тут!

Попытки с пятой только уговорил ехать дальше - в салоне запахло проводкой. Доехал. На полянке заглушил, развернул прицеп, и... Снова не заводится - нет света.

Оказалось - сгорел выключатель массы.

Это ж не нормально? Хорошо, что не проводка, но разве перегреваться должен не плюс?


пысы - по предыдущему посту - заводится уже нормально. Не знаю почему, поправлял только проводок на датчике масла - стрелка не работала.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

"Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение Злопыхатель »

mamont писал(а): 19 июн 2019, 10:53 сгорел выключатель массы.
Скинь картинку размыкателя. Я не имею в виду, как именно он сгорел. Просто хочу глянуть тип.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

"Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение RusLandAuto »

mamont писал(а): 19 июн 2019, 10:53 Это ж не нормально? Хорошо, что не проводка, но разве перегреваться должен не плюс?
Через выключатель массы проходит весь ток который потребляется от аккумулятора . Вангую что был плохой контакт и соответственно на нем просело напряжение и по этой причине не заводился двигатель , в момент когда работал стартер токи были значительные и выключатель сгорел.
Аватара пользователя
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 май 2011, 13:36

"Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение mamont »

Вот такой:

Изображение

То есть зачистить контакты и поставить новый?
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

"Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение Злопыхатель »

Странно. Он всегда производил впечатление достаточно надёжного. Единственное, что мне в нём не понравилось, это то, что при сильном затягивании гаек трескается пластиковый изолятор.
Я перешёл на электрические размыкатели.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

"Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение RusLandAuto »

mamont писал(а): 19 июн 2019, 12:50 То есть зачистить контакты и поставить новый?
На оборудовании ( промышленом ) все проверяется и измеряется во время ремонта и перед пуском. Во время пуска и после ( под нагрузкой и без если есть такая возможность ) .
Если стартер крутил то вероятно исправен ( но не факт ... при чем сильно не факт ).
Заменить выключатель массы , проверить то что все работает штатно ( как раньше ) по возможности замерить стартерный ток ( стартер является главной нагрузкой ... если не считать доп. оборудование ). Внимание нужно обратить именно на его работу .
В частности по стартерам еще добавлю то что у меня штатные ( большие ) отказывали часто ( перегарали ) . Когда надоело купил какой-то маленький редукторный и получилось то что он работал несколько лет ( и даже не заглядывал в него ).
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

"Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение vodila384 »

mamont писал(а): 19 июн 2019, 12:50Вот такой
Такой у меня на Луазе стои́т с 86 года. Весьма надёжный и быстроотключаемый в случае нужды.
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 май 2011, 13:36

"Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение mamont »

Блаженство - оно разное бывает...

Вот уже вкусил немного - еще чуток поднапрячься - и можно будет прямо таки наслаждаться жизнью!

Просыпаешься в тишине, воскресным солнечным деньком, например, делаешь чайку/кофейку... не спеша, пока все спят, спускаешься в гараж, где ждет лапочка, например, клапана порегулировать... потом поднимаешься на завтрак, и занимаешься домашними делами...

Изображение

свой дом с гаражом - кайф. Еще б чуть-чуть, что б полностью переехать))))
Аватара пользователя
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 май 2011, 13:36

"Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение mamont »

"Личинка караванера" развивается)

Инструкция!

По сбору туристического кухонного блока прицепа "Скиф".

1. Снять упаковку.
2. Вытянуть котенка.
3. Разложить блок.
4. Вытащить с полочки котенка.
5. Разложить ножки блока.
6. Вытащить из отделения для посуды котенка
7. Поставить блок на ножки и откинуть верхнюю крышку.
8. Вытянуть котенка с места для примусов.
9. Взять примус.
10. Заменить котенка на примус
11. Взять сына. Открыть примус, налить бензин, вдвоем потерять кучу времени пытаясь зажечь эту Адскую горелку
12. Выбросить примус на металлолом
13 Взять дочь и ножную резиновую помпу от умывальника
14. Погонять воздухом из помпы кошку.
15. Выбросить резиновую помпу, пойти искать кошку, чтобы извиниться.
16. Установить нормальную газовую плитку с баллоном
17. Установить опрыскиватель с ручным насосом и вентилем для удобной подачи воды в кран блока.
18. Наслаждаться.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 12:53

"Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение mayhem74 »

Чем обусловлен выбор ручного привода? КМК очевидным видится применение электропомпы.
Аватара пользователя
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 май 2011, 13:36

"Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение mamont »

все просто. цена опрыскивателя 10 уе. Служит и емкостью для воды и нагнетателем. Автономность 100500 процентов. Электропомпа + аккум - доороже. И надо держать заряженым аккум, или докупать солнечную батарею - что в моем случае приводит к неадекватному соотношению цена-качество. Слишком много усилий ради умыться и помыть посуду.
Аватара пользователя
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 май 2011, 13:36

"Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение mamont »

"Все, что может сломаться - сломается в самый неподходящий момент!"

- ОЙ, а ты так редко ко мне заходишь, может ты меня разлюбил...
- Ну что ты...
- Мы видимся раз в неделю. Мне кажется ты не серьезно ко мне относишься, как к игрушке...
- Сколько?
- Колечко хочу. На заднюю полуось. И проведи со мной хотя бы пол дня наедине... (Прикусывает лукаво губку...)
- Хотел стройкой заняться, но раз ты так просишь)

Полуось - а меня тут не вынимали кто знает сколько лет. так что я пожалуй и не буду выниматься!
Я: Ага, счас. Сварочник, болгарка, ко мне, надо приблуду изготовить!
Изображение

Ну что, любимая, поехали кататься?
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

"Блондинка", или "как я вернулся к НИВЕ"

Сообщение Magellan »

mamont писал(а): 15 июл 2019, 16:56 По сбору туристического кухонного блока прицепа "Скиф".
Интересный блок. :co_ol:
mamont писал(а): 15 июл 2019, 16:56 Вытянуть котенка.
:-)
Ответить

Вернуться в «Отчёты об автомобилях»