Снова Нива (2131М)

Рассказывайте о своей Ниве. Для каждого автомобиля, своя отдельная тема.
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Снова Нива (2131М)

Сообщение Mir »

Daymon писал(а):Без переноса гены шнорк для красоты
Не соглашусь пожалуй, совсем не соглашусь. На всех четырёх машинах, что у меня были, имели место случаи полного погружения генератора в воду. На этой машине генератор несколько раз купался. Зимой он несколько часов в "луже" провёл.Самое смешное, что ничего с ним (с ними) не происходило. Вообще ничего.
А водички в двигатель хватануть дело вполне реальное, даже необязательно при "глобальном" погружении...волну "неудачную" поймаешь и всё. Даже если обойдётся без гидроудара, проблем это может доставить кучу. Ну а если гидроудар произойдёт - то двиг может вообще в полную непригодность придти (повреждение блока).
Шноркель (особенно в наших краях это актуально) помогает не только от воды, но и от пыли (этого добра на наших грунтовках в сухую погоду хватает с избытком).
Перенос гены это скорее вопрос продления его ресурса. После переноса мы спасём его от попадания в трущиеся детали абразивных фрагментов, а вода для него вторична по моему. Я буду его переносить в последствии, наверное.
Аватара пользователя
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:51
Контактная информация:

Re: Снова Нива (2131М)

Сообщение Skrater »

Всё верно. Я свой генератор два - три раза в год снимал, каки вымывал с него и грязь выковыривал, дело на пол часа :)
Но если у тебя запаска под капотом не живет, то прямой путь Гену повыше поставить, тяжко ему работать внизу...
Life Is What Happens While You're Making Other Plans
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Снова Нива (2131М)

Сообщение Mir »

Мне вот недавно попался на глаза рассказ про установку кондиционера на Ниву ...конечно вряд ли я буду с этим заморачиваться. Но признаюсь в особо жаркие моменты нынешнего лета, да в симферопольских пробках, мысли такие были.
Аватара пользователя
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:51
Контактная информация:

Re: Снова Нива (2131М)

Сообщение Skrater »

Mir писал(а): в особо жаркие моменты нынешнего лета, да в симферопольских пробках, мысли такие были.
Может люк врезать? Очень неплохо летом ездить с люком вместо кондея, у меня был богатый опыт :a_g_a:
Life Is What Happens While You're Making Other Plans
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Снова Нива (2131М)

Сообщение Mir »

Да, люк - штука классная. Но вряд ли стану заморачиваться с ним, скорей всего и на счёт кондея тоже. Лето прошло, воспоминания о жаре померкли :). Сейчас перенос гены более актуальным мероприятием видится :) .
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Снова Нива (2131М)

Сообщение ralex »

Mir писал(а):вряд ли я буду с этим заморачиваться
Верная мысль. У меня на иноземце кондиционер съедает около 10% топлива. Потеря мощности не очень заметна, всё-таки V6, 3.3 литра, а для Нивы было бы тяжело.
Всем спасибо, все свободны...
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Снова Нива (2131М)

Сообщение Mir »

Ну да, согласен, слышал Шнивоводы кондиционированные жалуются. Хотя вот не так давно на "Драйве" читал отзыв владельца свеженького крокодила (комплектации "Урабн"), там человек говорил что по его мнению всё совсем не так плохо с кондеем (в плане ощущений по потере мощности)...
Но я думаю, что всё же этому мотору лишний "нахлебник" ни к чему...
Аватара пользователя
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:51
Контактная информация:

Re: Снова Нива (2131М)

Сообщение Skrater »

Ездил я на служебных Шнивах с кондиционером, ага. В принципе можно иногда пользоваться, очень помогает включенный кондей с горки двигателем тормозить :-)
Ну вот реально три Шнивы было и на всех одинаково - с включенным кондеем ездить очень тяжко.
Life Is What Happens While You're Making Other Plans
Аватара пользователя
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 15 май 2013, 21:17
Контактная информация:

Re: Снова Нива (2131М)

Сообщение zenit »

Mir писал(а): Лето прошло, воспоминания о жаре померкли
Прям как цыган, весной шубу продает.
У меня люк лежит а врезать не осмелюсь, в связи с новыми правилами переоборудования. Идиотизм.
Да и потолок новый жесткий поставил, дырявить жалко.
А с люком хорошо, весь жар вытягивает.
https://www.youtube.com/watch?v=qJiwKKuFHtg
Сколько волка не корми, все равно у медведя толще
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Снова Нива (2131М)

Сообщение Mir »

Видео посмотрел, принцип понятен. Мне тоже люк нравится всевозможно. И узаконить его кое как тоже можно, есть основания (машины Бронто). Но он эффективен при движении...как и окошки открытые...или я ошибаюсь ? А основной напряг в жару именно в городе , при медленной езде, в пробках (ну для меня так).
Аватара пользователя
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:51
Контактная информация:

Re: Снова Нива (2131М)

Сообщение Skrater »

А у меня вон чо есть! шпиёнская фота Мишиной Нивы ::yaz-yk:
Изображение
Life Is What Happens While You're Making Other Plans
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Снова Нива (2131М)

Сообщение Mir »

Опа...где это я успел засветиться...трава какая-то, кусты.. :) :ps_ih:
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Снова Нива (2131М)

Сообщение al-awast »

Глядите ка, а там еще и ноги женские в машине виднеются :bra_vo:
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Снова Нива (2131М)

Сообщение Mir »

Просто свежее, ноябрьское фото )
Изображение
Изображение
Изображение
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Снова Нива (2131М)

Сообщение Mir »

Внесение изменений в конструкцию тс. Долгожданные отметки в ПТС и СТС.

Надолго затянулась у меня вся эта история, начинал в конце июня закончил только вчера. Почти пять месяцев ).
Хотя спешить то особо и некуда было ). Не всё шло гладко, в процессе возникали нюансы и различные казусы.
Проблемы были даже на самом последнем этапе в МРЭО. Но в итоге всё сложилось неплохо. Результат есть. Я считаю, что это вполне справедливо и заслуженно).
Не буду давать оценку ни чьим действиям и бездействиям, ни буду никого ругать и хвалить. Не хочется подобной аналитикой заниматься в письменном виде и ещё раз всё это прокручивать в голове. Все по своему хороши, да и я не святой наверняка ).

Фрагмент свидетельства о регистрации транспортного средства :

Изображение

Фрагмент свидетельство о соответствии транспортного средства с внесёнными изменениями в конструкцию требованиям безопасности :

Изображение

Краткая хронология процесса :

1).Предварительное заключение экспертизы и заявление на внесение изменений (делают эксперты)

2).С этими бумагами иду в тех отдел ГИБДД, они должны подписать заявление. После этого, как бы, официально можно производить работы по внесению изменений в конструкцию.

С подписанным заявлением снова возвращаюсь к экспертам.
Они делают :

3) Заявление-декларация об объёме и качестве выполненных работ

4)Дают сертификат организации имеющей право выполнять работы по переоборудованию и.т.п.

5)Протокол технической экспертизы.

6) Прохожу тех. осмотр. Получаю диагностическую карта.

7) Эксперты готовят свидетельство о соответствии транспортного средства с внесёнными изменениями в конструкцию требованиям безопасности.

8) Со всеми документами снова иду в тех. отдел ГИБДД . Нужно чтобы было подписано и заверено печатью " Свидетельство о соответствии…" Также свидетельству присваивается регистрационный номер.

В конце концов на руках остаётся только подписанное "Свидетельство о соответствии транспортного средства с внесёнными изменениями в конструкцию требованиям безопасности".

9) Отправляюсь в МРЭО делать отметки в ПТС и СТС.

Некоторые из вышеперечисленных пунктов выполнялись со скрипом и довольно долго…

Цена всего этого удовольствия :
17000 руб. — услуги экспертной организации (Заключения экспертизы, протоколы и прочее тому подобное...)
800+850 =1650 — гос. пошлины.
Аватара пользователя
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:01
Контактная информация:

Re: Снова Нива (2131М)

Сообщение Daymon »

Ну, поздравляю! :bra_vo:
Я тут надыбал один сайтик, http://krymavto.com/переоборудование/
Вроде у нас гайцы попустились. Два раза попадал на них,ноль эмоций.
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Снова Нива (2131М)

Сообщение Mir »

Я тут надыбал один сайтик
Ну это и есть та самая экспертная Симферопольская контора, которая делала мне все эти заключения и прочие "столь необходимые" бумаги.
Daymon писал(а):ноль эмоций.
На меня тоже никто ни разу не обратил внимания, никаких проблем не возникало...
Поэтому у меня сейчас неоднозначные чувства. Вроде оформил - это хорошо...с другой стороны всё это как то...
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Снова Нива (2131М)

Сообщение al-awast »

Михаил, а колеса увеличенные не вписали, или как?
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Снова Нива (2131М)

Сообщение Mir »

Колёса с размерностью 225х75х16 указаны в свидетельстве о соответствии транспортного средства с внесёнными изменениями в конструкцию требованиям безопасности (это на второй фотке видно - первая строчка фрагмента). Номер этого свидетельства указан в птс и стс.
Хотя по сути это не увеличенные колёса, а колёса устанавливаемые заводом изготовителем (предприятием "Бронто") на автомобиль "Рысь 2". А в одобрении типа транспортного средства для "Рысь 2" указано что базовое транспортное средство для "Рысь 2" это — Lada 213100 (у меня по документам тоже Lada 213100 )…там же и указано что возможны варианты колёс 235х75х15 или 225х75х16…Как по мне, так колёса вообще можно было нигде не указывать, кстати к ним и не было никаких вопросов ни у кого, ни на одном из этапов всего действа.
Аватара пользователя
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 16:10

Re: Снова Нива (2131М)

Сообщение Seriy »

Миха, во сколько примерно вышли доки $ ?
Ответить

Вернуться в «Отчёты об автомобилях»