Какое масло лить в КПП и мосты??

Непитьевые жидкости Нивы, фильтры и другие расходники.
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 00:28

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение художник30 »

необходимо ли делать промывку трансмиссии , если заливать синтетику, до этого было заводское, пробег 1800км , готовлюсь к первому ТО?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 12:24

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение bolobok »

В двигителе Эльф и плюс добавка Хадо а в ходовке Тад17 и тоже с хадо. :co_ol:
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Злопыхатель »

А чёй-то, у нас за поминание (и, упаси Боже, применение) Хадо ещё не банят?!!
Непорядок. :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 18:22

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение slyfox81 »

на днях опробую Motul Gear Competition 75W140, не дешево но рекомендовали люди
Аватара пользователя
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 20:33
Контактная информация:

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение zzzzdoroviak »

Всем доброго времени суток.
Раньше лил в трансмиссию мобил 80W90 GL-5,а сегодня при покупке перед заменой мобила в нужном количестве не оказалось,я сделал ошибку и обратился к консультанту,он посоветовал манол 80w90,я не обратил внимания что он GL-4 и купил,при заливке из за плохого шприца,мне его не хватило на раздатку,поэтому завтра придется ехать менять в ней.
Что имеем передний,задний мост и коробка с манол 80w90 GL-4,раздатка со старым.
Меня испугали что GL-4 нельзя лить в мосты и я в непонятках что делать.
Есть у меня с прошлой замены 800 грамм мобил 80w90,думаю залить его в раздатку.
Вопрос:
что делать с мостами?оставить GL-4 или все таки заменить на тот же мобил?
нече что в коробке останется GL-4 ?
Подписываемся саратники))) http://www.drive2.ru/cars/lada/4x4_3d/4 ... zdoroviak/
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22
Контактная информация:

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение doc Brown »

zzzzdoroviak писал(а):нече что в коробке останется GL-4
Ничего. И в раздатке - тоже. Это масло для коробок и предназначено. Для мостов всё же лучше купить GL-5 с лучшими характеристиками по нагрузке сваривания, а заливку в них "коробочного" GL-4 считать промывочной операцией.
Knowledge Is Power
Аватара пользователя
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 20:33
Контактная информация:

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение zzzzdoroviak »

doc Brown
уже заменил везде на мобил 80w90
Подписываемся саратники))) http://www.drive2.ru/cars/lada/4x4_3d/4 ... zdoroviak/
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 13:30
Контактная информация:

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Milkhavaren »

Освежу тему.
До нивы были только волги от Газ 24 (двиг. 24Д) до 3102(двиг. 402).
Так вот однажды, в коробку 24-ки залил Декстрон II для АКПП. Сначала разницы никакой. Через некоторое время коробка стала заметно меньше шуметь. Переключение скоростей двумя пальцами. Коробке на момент замены масла было 20 лет! Сальники пришлось поменять ..подтекать начала. После замены сальников никакой течи - наездил ещё около 70000 км. без проблем! Машину сдал в утиль с пробегом более 250000 км. и с возрастом 30 лет! Когда приобрёл 10 летнюю 3102 - сразу заметил разницу ..переключение КПП туже .Шумная. Снова залил Декстрон II. Еффект тот же ! Лёгкое переключение, меньше шум! Машина жива и сейчас , хозяина поменяла. Пробег с маслом для АКПП - около 60000.
Читал много по теме "масло АКПП в МКПП" - мнения разные, от "капец коробке будет" до "разницы никакой". Но мой личный опыт показал - хуже точно не стало!
Планирую залить и в Ниву.

З.Ы. При замене сальников в коробке - мастер сильно возмутился , что в коробку тормозуху залили :) Он принял красный Декстрон за БСК. :) Потом начал доказыать , что нельзя лить масло для АКПП. Но осмотрев агрегат признал, что она в идеальном состоянии.
Дело было в 17-м таксопарке. (Москва).
Последний раз редактировалось Milkhavaren 22 фев 2015, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Злопыхатель »

Межупрочим... для поддержания разговору.
Ешли мне не изменяет память, то в КПП Дискавери-2 положено заливать именно оно, точнее - ея. Жудкость для АКПП. А в дискаверевскую РК всёж трансмиссионку.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 13:30
Контактная информация:

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Milkhavaren »

Вот за РК ничего не скажу! Опыта нет. Мне говорили в сервисе , что при замене заводского масла на Liquimoly немедленно пропадёт шум РК. Не пропал. Я думаю всё-же провести эксперимент. С "не паспортным маслом " это не без масла. Дам пробег 1000 км. Послушаю.

Кстати..После опыта с моей Волгой, залили Декстрон в коробку ИЖ-2126. Катается и сейчас.
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 10:54

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение win51 »

Хочу заменить масло в мостах и коробках на RAVENOL® Getriebeoel TGO SAE 75W-90 API GL 5. Посмотрим, что выйдет... А кто-нибудь уже заливал такое?
Кстати, Milkhavaren, какой результат использования АТФ?
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 13:30
Контактная информация:

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Milkhavaren »

Как и планировал - залил в КПП и РК ATF Dextron III. Залил чуть выше уровня (поддомкрачивал). Проехал не очень много (километров 400).
КПП стала переключаться заметно легче. Раздатка поёт, но тон стал меняться - становится глуше. На некоторых режимах её стало почти не слышно (раньше пела всегда).
Продолжу эксперимент. Пока динамика положительная..
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:38
Контактная информация:

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение serzh »

масло ТАП-15В в трансмиссию лить можно или нет?по сровнению с тад17и? :du_ma_et:

Блин,оно гл-3...видать низя :)
Нивовоцтво должно быть не только бюджетным,но и весёлым!(с)Зоркий сокол
Отжиг возможен даже тогда, когда у тебя свернуло все мосты, а роздатку ты потерял еще 3 километра назад.(с)Nikolay
Аватара пользователя
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 15:05
Контактная информация:

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Aleks923 »

serzh писал(а):масло ТАП-15В в трансмиссию лить можно или нет?по сровнению с тад17и?
У тебя, в СССР, такое еще продают? :hi_hi_hi: А водки по 3,62 нет?
Россия производит впечатление развитой страны. Больше она ничего не производит!
Power corrupts, absolute power corrupts absolutely!
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:38
Контактная информация:

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение serzh »

Aleks923 писал(а): такое еще продают?
Прикинь,продают ::yaz-yk:
не реклама
http://avto-sintez.com.ua/p7096243-masl ... e-tap.html
Aleks923 писал(а): А водки по 3,62 нет?
Водки нет,спирт есть ::yaz-yk: :-)
Нивовоцтво должно быть не только бюджетным,но и весёлым!(с)Зоркий сокол
Отжиг возможен даже тогда, когда у тебя свернуло все мосты, а роздатку ты потерял еще 3 километра назад.(с)Nikolay
Аватара пользователя
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 15:05
Контактная информация:

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Aleks923 »

И даже Нигрол вовсю торгуют
Россия производит впечатление развитой страны. Больше она ничего не производит!
Power corrupts, absolute power corrupts absolutely!
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:38
Контактная информация:

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение serzh »

Нигрол,правда жидковат,похож на минеральное масло,да и запах не очень нигрол напоминает
Нивовоцтво должно быть не только бюджетным,но и весёлым!(с)Зоркий сокол
Отжиг возможен даже тогда, когда у тебя свернуло все мосты, а роздатку ты потерял еще 3 километра назад.(с)Nikolay
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22
Контактная информация:

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение doc Brown »

serzh писал(а):масло ТАП-15В в трансмиссию лить можно или нет?
В коробку, раздатку и рулевой редуктор можно, если сильных морозов не предвидится. В мосты - ни в коем случае.
serzh писал(а):Нигрол,правда жидковат,похож на минеральное масло,да и запах не очень нигрол напоминает
Такое масло с этикеткой "нигрол" частенько попадалось в конце 90-х - начале 2000-ных. На вид - как раз ТАп-15. Позже приходил нигрол вполне "нигрольного" вида.
Нигрол - он, в общем-то, минеральное масло и есть. С большим процентом смол в составе.
Knowledge Is Power
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:15

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Skiv »

Подскажите, может кто сталкивался.
Сейчас пробег на машине 500 км, хочу сам поменять масло в мостах, коробке, раздатке. Поделился этой информацией с отцом и тут он меня смутил - не меняй сам, поезжай к офицалам, и только у них меняй. Аргументирует он это тем, что там увидят, что я поменял сам масло и попробуют меня с гарантии снять на подвеску. Так конечно по закону я имею рекомендованные жидкости сам менять, но зная сервис и правда могут начать пытаться меня снять с гарантии. По суду то я конечно смогу доказать что использовал рекомендованное масло, но будет много гемороя и траты времени, с другой стороны обкатка по моему мнению очень важный момент на новой машине. Может кто уже сталкивался, менял сам и приезжал на нулевое Т.О.? Как реагировали сервис мены?
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:15

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Skiv »

Все таки решил рискнуть и поменял масло в коробке, раздатке, мостах, о реакции сервиса напишу после посещения первого Т.О.
В мостах масло было черное, а в заднем мосте были частички то ли грязи, то ли металла. В коробке и раздатке масло было еще коричневое, полупрозрачное (видимо не так сильно нагружены эти механизмы). Что порадовало - масло было, а в коробке и раздатке было даже с "горкой", после откручивания заливной пробки вылилось порядка 70-100 грамм масла (сливные пробки при этом еще не открутил). На пробках присутствовала металлическая пудра, на мостах побольше (2 мм примерно) на коробке и раздатке практически нет Все масло поместилось в 5 литровую баклашку, на глаз примерно 4.2 литра. На душе стало сразу спокойнее :co_ol:
Ответить

Вернуться в «Расходники и расходы.»