Какое масло лить в КПП и мосты??

Непитьевые жидкости Нивы, фильтры и другие расходники.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Captain »

Skiv писал(а):в заднем мосте были частички то ли грязи, то ли металла.
Я б тыщ через пять снова поменял. Пока не пойдёт без частичек.
В РПМ после переборки менял масло раза четыре, каждые полгода, пока не отмыл частички металла.
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:15

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Skiv »

Буду присутствовать на нулевом т.о. (на 2000 км, сейчас пробег 500) попрошу показать сливные пробки, если опять кака будет, через 2000 сам поменяю.
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:15

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Skiv »

При прохождении нулевого Т.О. вопросов не возникло, не смотря что были видны небольшие подтеки от заливных и сливных отверстий. При сливе масло уже было не таким темным. В мостах масло было серое, на пробке больше было пудры, в коробке передач меньше,в раздатке вообще почти светлое масло, на пробке почти нет металлической пудры. Везде залил Motul Gear 300LS 75W-90 (GL5). В магазине на всякий случай попросил сертификаты соответствия, сертификаты пригодились, официальный дилер попросил предъявить, когда я сказал, что масло будет свое. Но оказалось что просто копии не достаточно, надо ее заверять синей печатью организации, в которой продали масло. На всякий случай купил 6 литрушек, боялся что сотрудники автосервиса будут его кое как заливать, много прольют. Но сотрудник лил аккуратно, везде влил с небольшим запасом, в коробку грамм 100-150 лишних влил. Осталось 1 литр и грамм 150-200 масла. После замены масла машина шуметь меньше не стала, но поехала свободнее, скорость стала набирать легче и катиться стала свободнее.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Captain »

Skiv писал(а):в коробку грамм 100-150 лишних влил
Это бессмысленно -- лить лишнее масло в агрегаты Нивы. Если лить без фанатизма, то 4 литра достаточно для замены в КПП, РК и мостах.
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:15

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Skiv »

Captain
Ну я читал не раз что 5 передача плохо маслом омывается, советуют именно из-за нее залить чуть больше масла.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Captain »

Skiv писал(а):Ну я читал не раз что 5 передача плохо маслом омывается
Это бред заблуждение, научно ничем не подтверждённый, который я неоднократно опровергал.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
КПП у нивы имеет промежуточный вал, расположенный внизу, почти вплотную к поддону. Шестерни первичного и вторичного валов смазываются маслом, захватываемым шестернями промежуточного вала. Шестерня промежуточного вала, работающая в паре с шестернёй 5 передачи имеет самый большой диаметр и ей достаётся масла больше всех. Задний кожух КПП, где расположена 5 передача сообщается со средним то есть масло оттуда никуда не девается. Этот кожух имеет выступ в нижней части, там помещается несливаемый при замене остаток масла. Так что 5 передача буквально купается в масле, при любом его уровне в КПП. А традиция заливать в КПП побольше масла началась с появлением ВАЗовских переднеприводников, в их КПП валы расположены на одном уровне, а шестерни 5 передачи самые маленькие и при малейшей убыли масла (из за протекания через манжеты/сальники) перестают доставать до него. И благополучно "сгорают". Но нива не "восьмёрка"...
А если представить шестерни промежуточного вала в виде "гребных винтов", то "гребут" они всё масло назад, в сторону шестерён 5 передачи.
КПП на моей ниве была собрана из деталей КПП, поработавшей совсем без масла.
Были выкинуты первичный вал и промежуточный вал из-за полного износа зубьев.
Пятая передача благополучно пережила этот кошмар и отходила после этого не менее 60 тыщ км до продажи и работает до сих пор.
Я пользовался ей начиная с 50 км/ч, то есть всегда при езде даже по городу.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Конструктор »

Моя машинка тоже новая, прбег чуток больше 1200. Не знаю, может сморозил глупость, но в КПП и РК залил по 40 кубиков Супротека. Про Супротек много разного пишут. Решил поучится на собственном опыте. По крайней мере хуже не будет. Но с Супртеком пробег всего лишь 130-150 км. А этого мало, чтобы делать выводы. Пишут, что эффект может ощутится после 500 км. Будем посмотреть. На ТО-1 сменю везде масло и снова залью Супротек. И в трансмиссию и в движок. Говорят, что Феном аналог Супротека. Только старше.
Кстати, когда залил Супротек в КПП и стал закручивать пробку - пожалел, что у меня пальцы не пианиста.
Вот в мостах ничего не делал. Стоит ли сейчас поменять масло в мостах или можно ТО-1 дождаться? Осталось 1000 км накатать.
Последний раз редактировалось Portada 17 июл 2015, 04:10, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Captain »

Конструктор писал(а): в КПП и стал закручивать пробку - пожалел, что у меня пальцы не пианиста.
Руку надо пихать со стороны двигателя над карданом. Пацаны пробовали Супротек, ничего не изменилось.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Конструктор »

Пробовал над карданом. "Не лэзэ, и в крынку не лэзэ" Ну да ладно, там главное наживить, а потом ключиком-ключиком.
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:15

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Skiv »

Captain
Тут прочитал предыдущие темы, обратил внимание, что в одном посте человек написалчто лучше LS трансмисионку в КПП не заливать, сожруться синхронизаторы, а я как раз LS залил, неужели правда нельзя?
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Captain »

Skiv, не знаю. Я ликвимоль синтетику в кпп заливал.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Конструктор »

Скоро на ТО1. Будут менять масло в КПП, РК и мостах. Из-за финансовых затруднений приходится смотреть на более дешёвые масла. На станции сказали, что можно прийти со своим маслом. У них ТО1 стоит 6000, а если со своим маслом, то 2500. Сначала планировал залить ZIC G-F TOP 75W90 ... 4/5. 5 литров выйдет 2350. Потом узнал про масло Роснефть. 5 литров выйдет примерно в 1300-1400. Читал отзывы - говорят, что не плохое. Качество улучшилось после того, как Роснефть купило ТНК. Что скажете про масло Роснефть?
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Captain »

Конструктор
Я в теме про фольксваген сегодня написал, какое масло я лью. И его данные о сертификации МВ, WV и прочие непонятные цифры. Если твоё Роснефть имеет точно такие же, то лей смело.
Одобрения / Соответствия / Уровень свойств:API SM (лицензия), MB 229.3; VW 502 00/505 00; Renault RN 710/700
Можно МВ 229.5, ещё лучше. Эти сертификаты нам подходят отлично. Другие цифры нам ни к чему.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Конструктор »

Вот что написано на сайте: http://www.rosneft-masla.ru/index.php?id=179
Роснефть Kinetic – трансмиссионное масло высшего класса на полусинтетической основе. Изготовлено с использование многофункциональных пакетов присадок ведущих мировых производителей.
Роснефть Kinetic предназначено для смазывания высоконагруженных механических трансмиссий с любыми типами зубчатых передач, включая гипоидные, а также ведущие мосты, раздаточных коробок, редукторов рулевого управления и т.д. легковых и грузовых автомобилей и другой мобильной техники, где рекомендованы масла уровня API GL-5 (ТМ-5).
Полусинтетическое масло Роснефть Kinetic отвечает самым современным требованиям зарубежных и отечественных классификаций.
Предназначено для применения в любой климатической зоне в широком интервале температур от – 400С до + 400С.

Преимущества масла Роснефть Kinetic:
гарантированная защита узлов трансмиссии автомобиля в условиях повышенных скоростей и нагрузок;
комфортное переключение передач в различных условиях эксплуатации;
высокий уровень защиты от износа и функционирования узлов трансмиссии в широком диапазоне температур;
длительный срок службы.

Класс вязкости по SAE: 75W-90
Категория по API: GL-5
Одобрения: ОАО «АВТОВАЗ»
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 15:12
Контактная информация:

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение никник »

Captain писал(а):API SM (лицензия), MB 229.3; VW 502 00/505 00; Renault RN 710/700
Можно МВ 229.5, ещё лучше. Эти сертификаты нам подходят отлично. Другие цифры нам ни к чему.
Это, вообще-то, классы и сертификаты по моторным маслам.
Предлагаете лить моторные масла в мосты и коробку?

Конструктор, то что пишут для рекламы, нет смысла читать. Есть смысл читать ойл-клуб, там делают анализы лабораторные по маслам.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Конструктор писал(а):Предназначено для применения в любой климатической зоне в широком интервале температур от – 400С до + 400С.
Смешно.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Captain »

Конструктор
Я про моторное масло писал.
Про трансмиссию я заливал в мосты Лукойл полусинь 75W-90 GL-5, никогда не замерзали, даже в -30°С. А вот в раздатке бывали скребущие звуки при начале движения в сильные морозы. Поэтому залил литр Shell Spirax S3 AX 80W-90, оно очень тягучее и на воздухе тянется длинными нитями. С ним не было посторонних звуков! В КПП лил синтетическое трансмиссионное масло LIQUI MOLY Hochleistungs-Getriebeoil GL4+(GL-4/GL-5) 75W-90, в -25°С можно было смело заводить без выжима сцепления (даже в -30°С мне это удалось!), КПП работала очень тихо и чётко на протяжении 60 тыщ км, потом я продал машинку.

Добавлено спустя 39 секунд:
никник писал(а):Это, вообще-то, классы и сертификаты по моторным маслам.
Я исправился. Начал писать про трансмиссионные масла, а пока писал -- тут ты влез! :-) Нафлудил, а толку ноль.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Конструктор »

никник писал(а):Смешно
Второй нолик - при копировании так значок градуса комп перенёс.
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 15:12
Контактная информация:

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение никник »

Captain писал(а):Я исправился. Начал писать про трансмиссионные масла, а пока писал
Ааа, понятно. А я думал это про это: http://www.oil-club.ru/forum/topic/1546 ... 7+%2B21213

Мало кто знает, что вязкости моторок и трансмиссионок нельзя сравнивать. Они по разным методикам маркируются. Моторка 5в-40 это трансмиссионка 75в-90.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 15:17

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение vovanmsta »

PENNASOL MULTIGRADE HYPOID GEAR OIL GL 5 80W90 и для коробки и для мостов подойдет :men:
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Конструктор »

Стало лень ехать далеко за маслом Роснефть. Взял такое

Изображение

Кто понимает в маркировке масла (кроме конечно 75W-90). Как вышепредставленное мсло?
Ответить

Вернуться в «Расходники и расходы.»