Консистентные смазки

Непитьевые жидкости Нивы, фильтры и другие расходники.
Аватара пользователя
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 22:23
Контактная информация:

Re: Консистентные смазки

Сообщение kayotte »

Тяжело вам без ШРБ-4, может выслать пару (десяток) банок? :) Смазка просто бомба.

Вопрос такой, хочу мазать крестовины и шлицы, любимый фиол-2у исчез из продажи, №158 не оправдала моего доверия (вымылась со шлицов мгновенно после первой же покатушки), думаю воспользоваться импортными смазками, как я понимаю нужна литиевая смазка типа NGLI-2 (ликвимолли такой как Капитан показывал нет) но были найдены Castrol LMX (зеленая) типа для всего и супер-пупер, и Castrol MS/3 (серая) с молибденом (считай тот же фиол-2у), обе как бы для карданов, только вторая вроде как больше для шлицов подходит, ну и аналогичные, серые в том числе и для шрусов рекомендуются.

Полез читать по нету еще больше запутался, нет конкретики, а так мне народ говорит, в шлицы мажь что душе угодно, а то и вообще пыльник надень и забей на шприцовку.
Экспедиционник, подрамник, сцепление ШН, синхронный карб Weber, 31 резина, СРПМ, усиление... в общем всякий мелкий тюнинх...

http://www.niva4x4.in.ua
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Шприцевание карданов

Сообщение MNV »

А графиткой нельзя крестовины мазать?
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:29
Контактная информация:

Re: Шприцевание карданов

Сообщение sledopyt »

реально интересная тема, всегда юзал солидол-24 и литол, хотя не раз натыкался на другие смазочные материалы, но из-за незнания таковых ими непользовался, был раз в инете натолкнулся на таблицу по применению различных смазок, вот сай АЗМОЛ http://www.azmol.com/index.php?option=c ... Itemid=203 Бердянский
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 06:37
Контактная информация:

Re: Консистентные смазки

Сообщение egerr »

Я использую для подшипников CASTROL LMX в принципе не так дорого (тюбик 300 грамм стоит в районе 180-200 руб) и характеристики не плохие.
Допуски и спецификации:
NLGI 2
MB 265.1

Применение:
Castrol LMX предназначена для длительного смазывания машин и агрегатов при высоких механических и термических нагрузках.

Описание:
Castrol LMX противозадирная смазка устойчивой консистенции, обеспечивающая полную защиту в течение длительного времени. Castrol LMX содержит присадки, которые улучшают устойчивость к давлению настолько, что даже при эксплуатации в экстремальных условиях обеспечивается надежное смазывание и защита. Особенности:
· высокая прочность смазочной пленки
· высокая адгезия
· отличные антикоррозионные свойства
· прекрасные уплотняющие свойства
· очень высокая механическая устойчивость
· отличные антиокислительные качества
8 983 545 844три
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 15:03
Контактная информация:

крестовины

Сообщение Karamazov »

Недавно поменял все крестовины и поэтому искал хорошую смазку. Импорт сразу отпал ввиду нереальных для меня цен. Оставались: ФИОЛ 2У -нигде не нашёл, и продавцы о такой не слышали,может уже не выпускают такую? Купил смазку 158-М. По назначению - аналогична старой советской смазке 158, рек. в частности для крестовин . Но по составу она другая. Также имеет синий цвет, но не такой насыщенный как 158 и с серым оттенком. 158-М - литиевая смазка с добавкой молибдена(поэтому серый оттенок и буква "М") и антиокислительными присадками. В классической 158 молибдена нет, а в качестве антиокислителя добавлен фтолатциан меди (отсюда яркий синий цвет и ядовитость). 158М - менее вязкая, чем 158, поэтому имеет неограниченный температурный диапазон применения при низких температурах (158-я до минус 20 - 25) и лучше подходит для шприцевания, она не ядовитая. Но 158-М не так стойка к вымыванию водой, как 158-я, хотя и она также считается стойкой и "долгоиграющей" (при применении в подшипниках с двойными сальниками по инструкции закладывается на весь срок службы). Сульфид молибдена - антизадирная присадка, присутствует в небольшом количестве, как и в ФИОЛ 2У, который был разработан в СССР специально для смазки крестовин "Жигулей". Но при контакте с водой со временем сульфид молибдена разлагается на две составляющих, которые приводят к корозии подшипника. Поэтому такую смазку всё же не стоит использовать более 5 лет без замены.По этой же причине для крестовин не рекомендуется смазка для ШРУСов, в которой много этой молибденовой присадки.
По стоимости 158-М раз в 7-8 дешевле, чем импортные смазки для крестовин. Производится в России и на Украине. Но на авторынках и в торговых автоцентрах её нигде в продаже нет ( там только импорт). Но она везде есть в специализированных магазинах для российской автотехники (ГАЗ-ВАЗ-КамАЗ)
И один нюанс для тех, кто хочет купить старую "советскую"ярко-синюю 158-ю. Хотел и я .Нередко попадались мне объявления о продаже 158-й смазки (без "М"). Но, приехав на место, оказывалось, что это всё же смазка 158М. И более того, на некоторых банках были наклейки "Смазка 158", но при открытии банки, оказывалось, что это 158М - с серым оттенком, менее вязкая, а на наклейке была информация о присутствии в смазке молибдена. Так что это не качество смазки упало, как многие считают, это другая по составу смазка (но по назначению такая же).
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Консистентные смазки

Сообщение Axen »

в последнее время, для крестовин, использую мазуту для японской водомоторной техники - отличная водостойкость. дороговато, но расход смазки на крестовинах небольшой, оправдано ресурсом :co_ol:

Изображение
:-:ok:-:
Аватара пользователя
Сообщения: 4756
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:57

Re: Консистентные смазки

Сообщение ВЕК »

Уважаемые! Чем смазать замки, не личину, а именно запирающее устройство, ФИОЛа нет в магазинах. Какие то щелчки происходят, при езде на неровностях, не критично, но не приятно... Смазку, с задней двери брал. И щелкает водительская, и задняя правая пассажирская. В магазине предложили, силиконовую смазку, нотам спрей какой то, грубо говоря ВД-40... Разве он поможет? :du_ma_et:
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Консистентные смазки

Сообщение Нивер »

ВЕК
Уже думаешь придумали смазки для компенсации жидкого кузова на буераках? Я думаю нет..
Да и как их любая консистенка "выключит"? Это какой несущий эффект нужен, чтоб переломы кузова компенсировать..
Аватара пользователя
Сообщения: 4756
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:57

Re: Консистентные смазки

Сообщение ВЕК »

Нивер
Когда смазка там есть, эти щелчки прекращаются. Это не кузов трещит, а именно в замке, само запирающее-защелкивающее устройство, отчетливо слышно, что именно там.
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Консистентные смазки

Сообщение Нивер »

А трещит оно на неровностях, ибо кузов там не при делах.
Я примерно понял.
Любой намажь - у меня в парадной дверь скрипела, после смазки литолом пропало на год. :nez-nayu:
Аватара пользователя
Сообщения: 4756
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:57

Re: Консистентные смазки

Сообщение ВЕК »

Понял Лёх! :-ok-: Благодарствую! :dr_ink:
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: Консистентные смазки

Сообщение vodila384 »

ВЕК
Изображение
Очень хорошая смазка, особенно для замков, ограничителей дверей и т.п. Отталкивает грязь-пыль. Имеет белый цвет. Проникает не хуже ВД-40. Проверено.
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 4756
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:57

Re: Консистентные смазки

Сообщение ВЕК »

vodila384
Понял Володь! спасибо! :dr_ink:
Но, я спрашивал, про смазку, не спрей, а именно про смазку... Вот фото, так более понятно будет... :-)
Изображение
Это литол правда, или какая хрен разница, ФИОЛ, или литол?
Я прав?
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: Консистентные смазки

Сообщение vodila384 »

ВЕК
Жень, она работает в замках лучше литола(фиола). После испарения она держится как эти смазки, но зато проникает даже в жигулевские ржавые петли дверей :-) Не высыхает, в отличие от ВД-40.
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 4756
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:57

Re: Консистентные смазки

Сообщение ВЕК »

vodila384
Аха, понял Володь! Пойдем в магазин значит... :co_ol:
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Консистентные смазки

Сообщение Конструктор »

Кто-нибудь и что-нибудь знает про такую смазку: http://liquimoly.ru/item/7569.html ?
Хочу её запихать в передние ступицы. Есть у кого какой опыт с ней?
Только вот смущает высока температура замерзания - минус 24 градуса: http://liquimoly.ru/catalogue_files/Tek ... eadfad.pdf

Добавлено спустя 21 минуту 53 секунды:
А сколько нужно смазки, чтобы ПОЛНОСТЬЮ забить ступичные подшипники вместе с объёмом, который между подшипниками?
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: Консистентные смазки

Сообщение vodila384 »

Конструктор
Отличная смазка. Не боится воды, как солидолы-литолы-валидолы :-) . Одной тубы хватит(а зачем ещё между подшипниками забивать? :sh_ok: ). И замерзает - это неравносильно тому, что становится твердой. Просто похожа на пластилин, но прогреется очень быстро.
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Консистентные смазки

Сообщение Конструктор »

То есть или Кастрол LMX или вышеуказанная Ликви-Моли - хрен редьки не слаще?!
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: Консистентные смазки

Сообщение vodila384 »

Конструктор
Практически что Кастрол http://www.castrol.com/content/dam/cast ... tt%202.pdf , что Ликви одинаково применимы в тяжелонагруженных подшипниках(коими и являются ступичные). И, в отличие от хрена и редьки, вполне "сладкие". :-)
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Консистентные смазки

Сообщение Конструктор »

Благодарствую!
Ответить

Вернуться в «Расходники и расходы.»