Промывка двигателя , чем , как , и когда ...

Непитьевые жидкости Нивы, фильтры и другие расходники.
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:58

Промывка двигателя , чем , как , и когда ...

Сообщение Stranger21 »

Собственно вроде темы еще нет .
так как немного открыл свой двигатель изнутри , то увидел там естественно , так как прежние владельцы ездили не на масле а на мазуте , ровный слой коричневого лака вьевшегося в метал . местами даже рыхлые отложения ( .
это все конечно в какой то степени отмоет ацетон например ну и прочие жидкости . еси его разобрать )
а вот если не разбирая?
например видел Хайгировскую 10 минутную промывку для сильно загрязненных двигателей .
пробовал кто нибудь ?
помогает?
вообще что нибудь помогает или тупо деньги на ветер?
масло теперь будет естественно только синтетика и нормальная . но хочется отмыца так сказать от пережитков прошлого(
Навсегда забанен на нива4х4 )))
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 19:14
Контактная информация:

Re: Промывка двигателя , чем , как , и когда ...

Сообщение вованыч »

Stranger21
было дело залили масло с какими то дикими присадками(динамик-макс) и начало подклинивать двигло :-) ,промывали разов пять разными промывками но головку пришлось снимать и вымывать вручную,так вот эти промывки смыли всю гадость и она забилась в тонких каналах головки :ny_tik: вот и делай выводы! :niva_flag:
Рабів до раю не пускають!
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: Промывка двигателя , чем , как , и когда ...

Сообщение Gimalaev »

Я сторонник "мягкой " промывки. Заливаем просто хорошее, качественное масло и меняем его строго "по состоянию ". Почернело - замена. И так 5-10 раз. А лучше всегда. По первости межсервисные пробеги могул быть по нескольку сотен км всего.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Сила - в правде.
Аватара пользователя
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 15:22

Re: Промывка двигателя , чем , как , и когда ...

Сообщение zelenyy »

лучшая промывка - веретенка...
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22
Контактная информация:

Re: Промывка двигателя , чем , как , и когда ...

Сообщение doc Brown »

Не согласен. При неумелом использовании можно полностью потерять давление и угробить движок.
А вообще - всё, что я думаю о промывке двигателя, я написал здесь:
http://www.niva-club.net/viewtopic.php? ... 40#p236020
Knowledge Is Power
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Промывка двигателя , чем , как , и когда ...

Сообщение Axen »

Согласен с Доктором и Гималаевым - лучше перебдеть.
При употреблении хорошего (качественного масла рекомендованного заводом) в промывке нет нужды - так как смолистые ве-ва вымываются и не накапливаются при своевременной замене масла
Важно, не применять масла разных производителей, не доливать неизвестное масло (нельзя смешивать разные сорта)
Промывка нужна при смене сорта масла!
При нужде промываю тем-же маслом которое предполагаю использовать в будущем. Залив его чуть выше отметке мин. - хорошо прогреваю, бывало и ежжю день другой. :) сливаю и заливаю свежее.
БУ масло использую для других целей, для смазки цепи мотопилы и тд. :nez-nayu:
:-:ok:-:
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Промывка двигателя , чем , как , и когда ...

Сообщение Axen »

У нас ДЭС в резерве, эксплуатируем судовые дизеля 800кВт. чрезвычайно капризные к применяемому маслу. В тех.документации прочитал способ экспресс-тест для моторного масла. Погуглил - суть изложена здесь: http://www.motorcheckup.ru/production.html . Но, достаточно просто капнуть на столовую салфетку. :a_g_a:

ЗЫ: Вот здесь даже посмотреть результаты можно. http://www.motorcheckup.ru/h_samples.html
Молодцы на фирме :co_ol: впаривают обычную туалетную бумагу под видом специальных тампонов. :-)
Последний раз редактировалось Axen 05 июн 2012, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
:-:ok:-:
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: Промывка двигателя , чем , как , и когда ...

Сообщение Gimalaev »

Добавлю, что "потемнело" не равно "почернело". В первом случае масло из жёлтенького превратилось в серенькое, но ещё сохранило некоторую прозрачность. Капля холодного масла на щупе ещё просвечивается. А когда даже на горячуюю на вытащенном щупе остаётся непрозрачная плёнка - это уже не почернело, а гудрон. И до этого нельзя доводить, вне зависимости от пробега после очередной замены масла.
При всей субъективности такого метода контроля, он вполне годен для практического применения. Ибо лаборатории для экспресс-анализа под боком обычно нет.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Сила - в правде.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:38
Контактная информация:

Re: Промывка двигателя , чем , как , и когда ...

Сообщение serzh »

Я считаю,что,лучше промывать тем маслом,которое заливаете в мотор.
Нивовоцтво должно быть не только бюджетным,но и весёлым!(с)Зоркий сокол
Отжиг возможен даже тогда, когда у тебя свернуло все мосты, а роздатку ты потерял еще 3 километра назад.(с)Nikolay
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:58

Re: Промывка двигателя , чем , как , и когда ...

Сообщение Stranger21 »

вы тут половину наговорили что нужно делать ....
так я знаю!!!
проблема в том что в ниве уже слой лака! , скора будут фотки .
и как это отмыть не разбирая теперь ?
Последний раз редактировалось Portada 05 июн 2012, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
Навсегда забанен на нива4х4 )))
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:38
Контактная информация:

Re: Промывка двигателя , чем , как , и когда ...

Сообщение serzh »

и как это отмыть не разбирая теперь ?
без разборки мотора,ни как не отмыть
Нивовоцтво должно быть не только бюджетным,но и весёлым!(с)Зоркий сокол
Отжиг возможен даже тогда, когда у тебя свернуло все мосты, а роздатку ты потерял еще 3 километра назад.(с)Nikolay
Антоха

Re: Промывка двигателя , чем , как , и когда ...

Сообщение Антоха »

Stranger21 писал(а):и как это отмыть не разбирая теперь ?
doc Brown писал(а):После того, как при промывке дважды - один раз на пятиминутке, второй - на промывочном масле - засвистели вкладыши (хорошо, что без последствий), уже более десяти лет промываю систему смазки только моторным маслом. В зависимости от цели промывки (удаление грязи или смена марки масла), а также степени давления земноводного на момент операции, пользуюсь либо полноценным маслом той марки, которая будет залита, либо просто свежим маслом любой марки вплоть до камазовского.
Возможно, сейчас промывки более качественные, но я предпочитаю не рисковать. Смену масла стараюсь проводить не по пробегу, а по цвету. На угольно-черном не езжу, смазывающую способность периодически проверяю пальцами (индикатор безошибочный).
Gimalaev писал(а):Я сторонник "мягкой " промывки. Заливаем просто хорошее, качественное масло и меняем его строго "по состоянию ". Почернело - замена. И так 5-10 раз. А лучше всегда. По первости межсервисные пробеги могул быть по нескольку сотен км всего.
Axen писал(а):При нужде промываю тем-же маслом которое предполагаю использовать в будущем. Залив его чуть выше отметке мин. - хорошо прогреваю, бывало и ежжю день другой. :) сливаю и заливаю свежее.
вованыч писал(а):промывали разов пять разными промывками но головку пришлось снимать и вымывать вручную
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Промывка двигателя , чем , как , и когда ...

Сообщение ALK »

Stranger21 писал(а):проблема в том что в ниве уже слой лака!
лак это проблема?? лак - это фигня :-)
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:58

Re: Промывка двигателя , чем , как , и когда ...

Сообщение Stranger21 »

у каждого свои критерии когда у него проблема , некоторые ездят со стучащими моторами и дымовой завесой в зади , и тоже считают что это нормально!
для меня грязный мотор снутри - проблема , куча грязи с наружи - нет )
Навсегда забанен на нива4х4 )))
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 18:42

Re: Промывка двигателя , чем , как , и когда ...

Сообщение Roxos »

А реально ли промыть составом для промывки? какой эффект дает?
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 16:32
Контактная информация:

Re: Промывка двигателя , чем , как , и когда ...

Сообщение oleg_ggg »

Я промывал движок промывочным маслом:
1. Сливаем старое масло, снимаем старый фиьтр.
2. Ставим новый недорогой фильтр, заливаем промывочное масло.
3. Работаем согласно инструкции.
4. Сливаем масло, снимает временный фильтр.
5. Ставим хороший фильтр, заливаем масло.

Эффект почувствовал сразу, мотор стал работать ровнее, перестал жрать масло.

Считаю что при покупке б/у нивы это делать обязательно. А при нормальной эксплуатации - по желанию.
Мой НИВА-водский канал на ютюбе: https://www.youtube.com/channel/UCg9RH9 ... gLo9al2H0A
Аватара пользователя
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:47
Контактная информация:

Re: Промывка двигателя , чем , как , и когда ...

Сообщение trumen »

При каждой замене масла , промывка мпа-2 из двигла столько каки вы :co_ol: летает ой-ой !
Ну вы в курсе .....
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 11:12
Контактная информация:

Re: Промывка двигателя , чем , как , и когда ...

Сообщение ботаник51 »

высокотемпературные отложения(лак) не отмоите ни одной промывкой. да и вреда от них нет.низкотемпературные смоются.проблема не только в качестве масла ,но и в конструкции двигателя и его системе вентиляции.в волговский 402 что ни залей,все равно будет "шуба" втутри клапанной крышки.
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:58

Re: Промывка двигателя , чем , как , и когда ...

Сообщение Stranger21 »

В итоге мотор точнее восновном ГБЦ была отмыта то идеала С разборкой ) Средством С кухни - Шуманит , и более дешевой но лучше - Жироудалитель Уникум.
Отмывает Лаковые отложения На раз два прыснуть ! а если щеткой потереть то вообще отлично .
В кс Кокс уже труднее берет . Но со щеткой тоже берет .

С алюминием немного вступает в реакию. Опасен для рук .

:ya-za:

До
Изображение
После
Изображение
Навсегда забанен на нива4х4 )))
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 май 2016, 14:42

Re: Промывка двигателя , чем , как , и когда ...

Сообщение Олег M »

Промывать со старым фильтром или с новым? :ne_vi_del:
Ответить

Вернуться в «Расходники и расходы.»