Умер владелец. Что делать?????

Бумажная рутина, суды, страховки, иски, законы и пр.

Модератор: serzh

Ответить
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 23:55

Умер владелец. Что делать?????

Сообщение kot75 »

Привет всем знатокам. Подскажите кто в курсе. Ситуация такова. Ездил по гендоверке полученной ещё в 2009 году. Срок на 10 лет. Ездил и не парился. А сегодня случайно узнаю, что владелец по техпаспорту умер ещё в 2010.
Собственно вопрос, как жить дальше? Получается пользоваться машиной я уже не могу? Ведь вроде как хозяина у машины уже нет! И ни ездить. ни снять с учета её уже нельзя? С другой стороны, есть генеральная доверенность на 10 лет. Т.е эти 10 лет я могу действовать от имени владельца(которого уже нет). Сегодня был в МРЕО. Ничего вразумительного там не сказали. Т.е толком сами не знают.
Может кто то подскажет, желательно с опорой на букву закона??????

И второй вопрос попутно. Есть кузов со справкой-счет. Была когда то машина предприятия, но её продали поагрегатно. Собственно можно ли както оформить это дело как машину или нет?
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Умер владелец. Что делать?????

Сообщение Captain »

Я отвечу, но с точки зрения российского законодательства, в украинском может быть аналогично?
kot75 писал(а):Получается пользоваться машиной я уже не могу?
Не можешь, по идее, но на дороге никто не будет проверять, умер хозяин, или жив.
kot75 писал(а):Т.е эти 10 лет я могу действовать от имени владельца(которого уже нет).
После смерти доверителя доверенность утрачивает силу.
kot75 писал(а):Может кто то подскажет, желательно с опорой на букву закона?
на другое бесхозяйное имущество право собственности может воз­никнуть в силу приобретательной давности; на недвижимое имущество - через 15 лет, а на движимое имущество - через 5 лет добросовестного, открытого и непрерывного владения.
Через 5 лет со дня смерти собственника можешь подать в суд иск о признании тебя собственником. Нужны свидетели твоего владения.
Ответить

Вернуться в «( UA ) Юридические вопросы»