"ДТП на АЗС

Бумажная рутина, суды, страховки, иски, законы и пр.

Модератор: serzh

Аватара пользователя
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 01:37

"ДТП на АЗС

Сообщение Shashel »

Нужна помощь. Пока долго объяснять, но хотелось бы знать для суда, какую нагрузку может выдержать заправочный пистолет на излом. Ну или как альтернатива - какова толщина стенки ствола заправочного пистолета. Оч. надо знать сие...
Изображение
Самый лучший план: "Пофиг, на месте разберемся"
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22
Контактная информация:

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение doc Brown »

Shashel
Так разные они бывают, пистолеты.
Позавчера заменили на топливозаправщике. Старый был с более толстым стволом, шланг на 22 на него нужно было постараться натянуть. У нового диаметр ствола 21.5 мм, так же плотно 20-й шланг теперь натягиваем. И толщина стенки трубки минимум на полмиллиметра отличается. Если интересно - завтра замеряю. Но, думаю, стоит тебе самому на ту заправку со штангенциркулем сходить.
Knowledge Is Power
вовчик

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение вовчик »

Shashel
http://izhevsk.ru/forummessage/12/13406 ... 55870.html
Ну і безліч іншого: https://www.google.com.ua/#hl=uk&sclien ... 80&bih=660

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Нехай твоя страхова платить!
Ну поїхав з "пістолетом" у горловині... буває... :nez-nayu:
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:51

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение Pavloff »

вовчик писал(а):Нехай твоя страхова платить
А я думаю, что виноват заправщик-пистолетчик.
Аватара пользователя
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 01:37

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение Shashel »

Сперва вменяли отрыв пистолета. Оказалось - не отрыв, а погнул. Вызвали гайцов, итог - я лишен прав. Типа скрылся с места дтп
Изображение
Самый лучший план: "Пофиг, на месте разберемся"
ursus

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение ursus »

Если ДТП оформляли на АЗС в твоем присутствии, то о каком скрылся можно говорить?
По самой проблеме есть пару вариантов:
1. настаивать на том что заправщик тебе сказал ехать, и ты поехал(возможно(с ничтожной вероятностью) поможет СК отказать в выплате, но не избавит тебя от нарушения 10.1 ПДД).
2. признать нарушение 10.1, в суде каяться, и говорить о том, что заправщик сказал-ты и поехал(как смягчающее для тебя). Но с нарушением соглашаться. Признают тебя виновным, уплатишь штраф, и на этом все для тебя окончиться. Только подай заявление в свою СК в установленный срок.

По поводу скрылся - пиши жалобу мусорам на неправомерно составленный протокол. Требуй отменить.
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение MNV »

Shashel
Так ты блондика как и я?
Я прошлым летом, однажды совсем задумался, заплатил за бензин, сел и поехал.
Пистолет оторвался от шланга. Оказывается там есть некая муфта, между пистолетом и шлангом, которая и отстёгивается, если сильно дёрнуть.
Что бы обратно всё собрать, они вызывают мастера и он за 400грн. всё починяет.
Они готовы были мне выдать кассовый чек, за оплату этой услуги, код которой предусмотрен в их кассовом аппарате.
Но потом договорились с заправщиком, что он всё починит сам за 100 грн. наличными.
На том и разошлись.
Ни о каком ГАИ вообще речи не было.
Причём тут ДТП ? Надо тебе проконсультироваться с адвокатом. Чёта тут не то.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
ursus писал(а):но не избавит тебя от нарушения 10.1
Перед началом движения, перестроением и любым изменением направления движения водитель должен убедиться, что это будет безопасно и не создаст препятствий или опасности другим участникам движения.

А кто в данном случае другой участник движения? Бензоколонка?
Аватара пользователя
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 01:37

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение Shashel »

С меня хотели слупить 1500. Я послал, забрал пробку и уехал. После этого они вызвали гаи и оформили ДТП. Я и вернулся то только из-за пробки. Когда вернулся, то с этой колонки вели заправку другой машины. Перерыл все ПДД, мои действия даже не попадают под определение ДТП. А меня за это лишили прав :ny_tik:
Изображение
Самый лучший план: "Пофиг, на месте разберемся"
ursus

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение ursus »

ДТП это все то что происходит при движении автомобиля.
Это как раз ДТП, в результате которого был нанесен ущерб имуществу.
Применять будут как раз 10.1.Перед началом движения, перестраиванием и любым изменением направления движения водитель должен убедиться, что это будет безопасно и не создаст препятствий или опасности другим участникам движения.

т.е. в начале сказано об общей безопасности, а дальше пошли два спец.термина.(опасность и препятствие).

Твои действия как раз и попадают под ДТП. п.1.10.

на момент работы ГАЙцев ты там был?
Аватара пользователя
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 01:37

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение Shashel »

Нет, меня там не было. Но и нигде не фигурирует сумма ущерба. При оформлении ДТП гайцами написано, что пистолет согнут. И все. Нет ущерба - нет ДТП. У них там камеры на АЗС, но нигде никто не ссылается на их записи. ГАИ красиво разложило шланг, ни капли бенза рядом, на заднем фоне позирует операторша АЗС. В общем пейзаж.... :pro_tiv:

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
ursus
Участники дорожного движения - есть четкое определение в ПДД. На заправке никто под это определение не попадает.
Изображение
Самый лучший план: "Пофиг, на месте разберемся"
ursus

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение ursus »

а с чего решил что нет ущерба?
Аватара пользователя
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 01:37

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение Shashel »

Потому что в материалах было только заявление, две объяснительных, схема ДТП, фото и моя объяснительная.
Изображение
Самый лучший план: "Пофиг, на месте разберемся"
ursus

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение ursus »

если тебе разбить машину, и ты на месте не будешь готов сказать во сколько обойдется ремонт, это будет считаться отсутствием ущерба?

з.ы. ГАЙцами зафиксирован факт события.
Аватара пользователя
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 01:37

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение Shashel »

Вот трактовка из правил 13 года
Основными признаками ДТП являются: факт наличия движения транспортного средства; факт нанесения травм людям и/или повреждение их имущества в результате столкновения; событие должно быть связано с движением какого-либо транспортного средства (если при открывании дверей стоящего транспортного средства повреждается другое стоящее транспортное средство, это не считается дорожно-транспортным происшествием и т. п.).
А аот определение участников дорожного движения
участник дорожного движения- лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения на дороге как пешеход, водитель, пассажир, погонщик животных;
Комментарии эксперта
Термин «участник дорожного движения» четко определяет круг лиц, которые участвуют в дорожном движении, и исключает случаи более широкого толкования данного термина.
Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
doc Brown
Меня там с битой ждут :) Если не трудно - замеряй. Я не думаю, что возможно согнуть дюралевую трубку. Скорее разорвет муфту. Усилие на разрыв муфты всего 150 кг.
Изображение
Самый лучший план: "Пофиг, на месте разберемся"
ursus

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение ursus »

дело хозяйское. Совета просил - дали.

з.ы. ПДД13 работают с 15.04.13
Аватара пользователя
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 16:10

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение Seriy »

не понятно причем тут ДТП и ДАИ как они вообще могут фиксировать отрыв пистолета.?? ну если есть в таком случае протокол о нарушении, тогда я бы возможно его обжаловал как обычный протокол о дтп.
Аватара пользователя
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 01:37

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение Shashel »

Ребят, есть новая инфа. Просмотрел запись с камеры. Итак, идет заправка (заправщика рядом нет). Заправка закончена (заправщика рядом нет). Я завожу машину и на скорости 2-3 км/ч трогаюсь с места. Пистолет просто выскальзывает из бака и падает. Заправщик стоит на месте и разводит руками. Затем поднимает пистолет и вешает его на колонку. Затем подъезжает другая машина (номера переписал). ее заправляют и она уезжает. Затем возвращаюсь я за пробкой и начинается скандал. Ну вот как-то так...

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
ursus
Суд на 16.04. Меня будут судить по каким правилам?
Изображение
Самый лучший план: "Пофиг, на месте разберемся"
ursus

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение ursus »

как было на момент ДТп, так и будут читать.
Судьи и менты особо не вчитываются, и судят не по правилам - по беспределу :-)
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение MNV »

В любом случае, возможность покувыркаться здесь есть. Только свою линию защиты надо продумать заранее.
И пару вариантов к отступлению.
И главное побольше ссылаться на статьи и цитаты из разных законодательных актов.
Просто шума они не боятся, это факт. А когда звучат номера законов и подзаконных актов,
"которых они и сами толком не знают, то начинают очковать и осторожничать.
Важно вести себя таким образом, что бы было понятно, если будет принято решение тебя не устраивающее, то оно
обязательно будет оспариваться, путём подачи апелляции.
Тактично, корректно, но твёрдо и бескомпромиссно.
.
Аватара пользователя
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 01:37

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение Shashel »

MNV
Коль, распечатал уже с десяток листов с выдержками из всяких законодательных актов, сфоткал пистолет со всех сторон. Померял штангилем. Специально для меня заправщик кидал пистолет на предмет погнутости... Готовлюсь... :niva_flag: Цель - оспорить само наличие ДТП.
Изображение
Самый лучший план: "Пофиг, на месте разберемся"
Ответить

Вернуться в «( UA ) Юридические вопросы»