"ДТП на АЗС

Бумажная рутина, суды, страховки, иски, законы и пр.

Модератор: serzh

ursus

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение ursus »

начинайте с видео :ti_pa:
Аватара пользователя
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 01:37

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение Shashel »

ursus
Видео я не скопирую - никто не даст, но за н-ную сумму знакомая с заправки срисует номер свидетеля, который заправлялся после меня.

Добавлено спустя 4 часа 8 минут 33 секунды:
Обзавелся номером свидетеля. Буду пробивать по базе - кто такой?

Добавлено спустя 2 часа 27 минут 47 секунд:
Ребят, может еще кто-то даст советы, как вести себя в суде. Может у кого-то есть подобный опыт общения...
Изображение
Самый лучший план: "Пофиг, на месте разберемся"
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22
Контактная информация:

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение doc Brown »

Shashel

Пистолет такой?
Изображение

У этого наружный диаметр трубки 20.5 мм, первое утолщение 23, второе - 24.5 мм. Толщина стенки 2.8 мм.
По металлу получается штука прочная. Скорее, можно его не согнуть, а расколоть пластмассовую часть (если наехать колесом, например).
Наверно, захотят впарить не согнутый, а какой-нибудь испорченный пистолет из списанных. Ведь, если пистолет согнут, но функции свои выполняет, так, выходит, из ущерба только потерянный товарный вид? :du_ma_et:
Knowledge Is Power
Аватара пользователя
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 01:37

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение Shashel »

Да, такой. Спасибо. Реально помог! :dr_ink:
Изображение
Самый лучший план: "Пофиг, на месте разберемся"
Аватара пользователя
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 01:37

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение Shashel »

Ну вот, после трех переносов сегодня состоялся суд. Я суд выиграл!!! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Если кому интересны подробности - отпишу...
Отдельное спасибо doc Brown
и ursus :niva_flag:

Планирую подать встречку на оператора АЗС и пистолетчика. Они заварили всю эту катавасию. Кто-что может посоветовать?
Изображение
Самый лучший план: "Пофиг, на месте разберемся"
Аватара пользователя
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 16:10

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение Seriy »

Shashel
мои поздравления!
а встречку .. оно вам надо? мы ведь в Украине живем.
я конечно не отговариваю, просто интересно: сколько времени, сил и денег вы потратите прежде, чем возможно получите компенсацию за моральные потери. :ne_vi_del:
да и если конкретно претензии иметь к оператору и заправщику, то ведь завтра их могут уволить например, а суд с исполнительной заставят их платить вам по 10 грн в месяц или типа того.
ursus

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение ursus »

Поздравляю.

Чем защищался?
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение Captain »

Справедливость восторжествовала, а зло должно быть наказано. Неважно, сколько им платить в месяц. Важно наказать в принципе!
Аватара пользователя
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 01:37

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение Shashel »

Captain
Вот и я об этом...
ursus
ПДД с трактовками пунктов, показаниями дочери и жены, ну и сослался на видео с камер и свидетеля, который заправлялся после меня. Итог - на фото гайцов ущерб невиден, с места ДТП не скрылся, т.к. возвращался за пробкой. Но пальцем погрозили жоССко, мол внимательнее будь...

Добавлено спустя 3 минуты:
seriy09
seriy09 писал(а):если конкретно претензии иметь к оператору и заправщику, то ведь завтра их могут уволить
Это хотя-бы морально компенсирует мне. Они выпендрились, дали ложные показания, меня лишили прав (езжу по талону с паспортом), трижды судебные заседания переносили (бензин, прогулы дочери и жены на учебе и работе). Но самое главное - НЕРВЫ...
Изображение
Самый лучший план: "Пофиг, на месте разберемся"
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение Portada »

Shashel писал(а):Если кому интересны подробности - отпишу...
Сань, давай по порядку, твой опыт - другим наука.
Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 01:37

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение Shashel »

Ну если по-порядку, тогда так:
1. Собрал выдержки из ПДД по пунктам, по которым мне вынесли постановление об админ.нарушении.
2. Перелистал кучу инфы в интернете, насобирал выдержи из статей известных правозащитников. На их основании подготовил свое выступление в суде.
3. Попросил написать свидетельские показания дочку и жену.
В общем, чем больше информации с привязкой к нормативно-правовым актам и законам - тем лучше.
Плюсом мне было то, что я вернулся на АЗС за пробкой. Суд это расценил так, что я не скрывался с места ДТП. Также плюсом было и то, что на снимках гайцов (с "места ДТП") не видно ущерба. АЗС материальный ущерб документально не подтвердило (в материалах дела этого нет). А самое главное - нет видео с камер. А раз нет ущерба - нет и состава ДТП по определению наших Правил. Ну и еще за 400 грн купил инфу, что после меня на этой же колонке заправлялась машина. Я этот факт помнил, но доказательств не было. А так я приобрел номер этой машины, ну и соответственно пробил владельца и его адрес.
Судья в конце погрозил пальцем и сказал, что надо быть внимательней. Я согласился, хотя это тоже спорный момент. Ниже вкидываю мое выступление на суде и выдержки, которыми пользовался. Может кому-то это поможет.
дорожно-транспортное происшествие- событие, которое произошло во время движения транспортного средства, вследствие которого погибли или ранены люди или причинен материальный ущерб;
Комментарии эксперта
Дорожно-транспортное происшествие (ДТП) - это нежелательное событие, возникшее в процессе движения транспортного средства. Данный термин дает возможность участникам дорожного движения четко определить свершившееся действие и выполнить связанные с ним обязанности, определенные Правилами дорожного движения Украины (включить аварийную световую сигнализацию, установить знак аварийной остановки, вызвать сотрудников Госавтоинспкции и т. д.). ДТП может произойти не только на проезжей части, но и за ее пределами. Основными признаками ДТП являются: факт наличия движения транспортного средства; факт нанесения травм людям и/или повреждение их имущества в результате столкновения; событие должно быть связано с движением какого-либо транспортного средства (если при открывании дверей стоящего транспортного средства повреждается другое стоящее транспортное средство, это не считается дорожно-транспортным происшествием и т. п.).

участник дорожного движения- лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения на дороге как пешеход, водитель, пассажир, погонщик животных;
Комментарии эксперта
Термин «участник дорожного движения» четко определяет круг лиц, которые участвуют в дорожном движении, и исключает случаи более широкого толкования данного термина.

АЗС – примыкающая территория к проезжей части (дороге)
10.2 Выезжая на дорогу из жилой зоны, дворов, мест стоянки, автозаправочных станций и других прилегающих территорий…
Комментарий эксперта
К примыкающим территориям, кроме перечисленных в данном пункте Правил дорожного движения, относятся также территории гаражей, автозаправочных станций, площадок и зон отдыха, а также территории складов. Водителю необходимо помнить, что, въезжая на такую территорию или выезжая с нее, необходимо уступать дорогу другим участникам дорожного движения, траекторию которых они пересекают.



1.5 Действия или бездействия участников дорожного движения и других лиц не должны создавать опасность или препятствие для движения, угрожать жизни или здоровью граждан, причинять материальный ущерб.
Лицо, которое создало такие условия, обязано незамедлительно принять меры к обеспечению безопасности дорожного движения на этом участке дороги и принять все возможные меры для устранения препятствий, а если это невозможно, предупредить о них других участников дорожного движения, сообщить в подразделение милиции, владельцу дороги или уполномоченному им органу.
Комментарии эксперта
Под термином «бездействие», в основном, подразумевается неоказание помощи лицу, причастному к дорожно-транспортному происшествию.
Если участник или случайный свидетель происшествия обладает необходимыми знаниями для оказания медицинской помощи, то он обязан оказать первую помощь пострадавшим до прибытия скорой помощи. В любом случае необходимо как можно скорее сообщить соответствующим службам о произошедшем.
За неоказание помощи лицу, нуждающемуся в ней, может наступить даже уголовная ответственность согласно ст. 136 Уголовного кодекса Украины.


2.10.В случае причастности к дорожно-транспортному происшествию водитель обязан:
а)немедленно остановить транспортное средство и оставаться на месте происшествия;
б)включить аварийную сигнализацию и установить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 9.10 данных Правил;
в)не перемещать транспортное средство и предметы, которые имеют отношение к происшествию;
г)принять возможные меры для оказания первой медицинской помощи пострадавшим, вызвать карету скорой медицинской помощи, а если это невозможно, обратиться за помощью к присутствующим и отправить пострадавших в лечебное заведение;
ґ)в случае невозможности выполнить действия, перечисленные в подпункте «г» пункта 2.10 данных Правил, отвезти пострадавшего в ближайшее лечебное заведение своим транспортным средством, предварительно зафиксировав расположение следов происшествия, а также положение транспортного средства после его остановки; в лечебном заведении сообщить свою фамилию и номерной знак транспортного средства (с предъявлением удостоверения водителя или другого документа, удостоверяющего лицо, регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться на место происшествия;
д)уведомить о дорожно-транспортном происшествии орган или подразделение милиции, записать фамилии и адреса очевидцев, ожидать прибытия работников милиции;
е)принять все возможные меры для сохранности следов происшествия, ограждения их и организовать объезд места происшествия;
є)до проведения медицинского осмотра не употреблять без назначения медицинского работника алкоголя, наркотиков, а также лекарственных препаратов, изготовленных на их основе (кроме тех, которые входят в официально утвержденный состав аптечки).

10.1. Перед началом движения, перестроением и любым изменением направления движения водитель должен убедиться, что это будет безопасно и не создаст препятствий или опасности другим участникам движения.

Комментарии эксперта
Требование данного пункта Правил дорожного движения устанавливает полную ответственность водителей за обеспечение безопасности дорожного движения перед началом движения, перестроением или изменением направления движения. Перед началом движения водитель обязан помнить, что каждый участник дорожного движения имеет право рассчитывать на то, что остальные участники выполняют Правила дорожного движения (см. п. 1.3 и 1.4 ПДД).



Автомобильные зеркала заднего вида не захватывают в зону обзора бензобак, т.к. настроены на обзор проезжей части, и идущих сзади автомобилей. Другими словами в зеркала заднего вида невозможно увидеть вставлен пистолет в бак или нет. Я специально проверял это подъехав на одну из заправок.
САШЕ Ваша честь!
ПЕРВОЕ - Я заплатил оператору за оказанные мне услуги и подходя к машине видел , что заправщик начал заправку автомобиля, держа пистолет в руке. Заправка длилась до 1 минуты (заправлял 7 литров).
Я отъехал после того, как заправляющий меня «пистолетчик» отошёл от машины и пошёл заправлять другую. С места водителя горловина бензобака находится в слепой зоне. Автомобильные зеркала заднего вида не захватывают в зону обзора бензобак, т.к. настроены на обзор проезжей части, и идущих сзади автомобилей. Другими словами в зеркала заднего вида невозможно увидеть вставлен пистолет в бак или нет. Я специально проверял это подъехав на одну из заправок. Я видел как заправщик пошёл к другому автомобилю. Я медленно (на АЗС скорость 5 км/час) отъехал к дороге и стал пропускать поток машин (это еще 1,5 – 2 минуты), затем поехал к «Фуршету» на улице Героев Сталинграда.
Времени, которое я затратил на выезд от АЗС и на основную дорогу было достаточно, чтобы мне заправщик мог крикнуть, свистнуть, остановить по громкой наружной связи, следом за мной заправляющися автомобиль мог посигналить, но этого не произошло.
Когда я обнаружил отсутствие пробки бензобака, я вернулся на АЗС (есть свидетели). Оператор начала пугать меня штрафом в 1500 тысячи гривен за порчу имущества (заправщик пишет, что я оторвал шланг, оператор – погнул пистолет, но как видно из снимка, конструкцией пистолета предусмотрен изгиб трубки), а в это время на той же колонке заправляли «Жигули» 07 модели № АК 3337 АВ. И никаких инспекторов ГАИ не было.
Следовательно шланг и пистолет не были повреждены на тот момент, а значит нет ущерба. Прилагаю снимок высланный мне механиком по ремонту оборудования на АЗС с комментариями. Из этого можно сделать вывод, что даже если пистолет выпал (в свободном падении) с высоты 80-90 см его невозможно повредить, т.к. подсоединённый шланг амортизирует удар. Я понял, что меня пытаются «развести» на деньги и предложил вызвать эксперта. Мне отдали пробку бензобака и я уехал. На АЗС стоят камеры видеонаблюдения. Пусть предоставят суду видео материал и все станет ясно.
Хочу обратить внимание суда, что заливная горловина расположена довольно круто к горизонту, а на пистолете есть специальные выступы (см картинку) и если бы пистолет был правильно вставлен, то в отсутствии контроля со стороны заправщика и оператора, после трогания от колонки я бы вырвал его, повредив систему заправки (разрывную муфту), чего не произошло. И даже если невнимательный водитель отъезжает от колонки, то конструкцией по противопожарной безопасности предусмотрен отстрел пистолета от шланга во избежание пожара, но тогда пистолет висел бы на заливной горловине, чего тоже не было.

Следователь из ГАИ приехал через 4 дня ко мне и предъявил мне нарушение ПДД обосновывая это показаниями работников АЗС. Он предъявил картинки на которых видно, что шланг с пистолетом лежат на подъезде к колонке, разлитого бензина не видно, повреждений не видно. Место ДТП не было огорожено должным образом. Непонятно, сколько времени пролежал в таком положении шланг с пистолетом, пока приехали работники ГАИ фиксировать нарушение. Получается, что в нарушение ПДД и пожарной безопасности заправочный шланг с бензином лежал на дороге без спец. ограждения места ДТП, препятствуя движению других транспортных средств, пока не приехали работники ГАИ???
Из ситуаций на дорогах известно, что они могут приехать и вечером. На днях автомобиль сбил мою мать и сестру, так ГАИ приехало только через два часа.
Обращаю внимание суда на то, что следователь ссылается только на показания работников АЗС (которые противоречивы) и на картинки расположения шланга и пистолета. Оператор АЗС стоит возле своего рабочего места как бы позируя, т.е. можно с уверенностью сказать, что сфотографирована специально смоделированная ситуация, которой в действительности не было. Следователь не опросил моих свидетелей.
1. из картинок нельзя сделать вывод о нарушении. Шланг можно разложить в любое время и в нужном направлении (но я уже говорил, что заправляли другой автомобиль и есть тому свидетель).
2. не предъявлена видеозапись нарушения и документально нигде не зафиксировано её существование. Работник АЗС рассказал об этой записи, но по понятным причинам я не могу его назвать.
3. при осмотре следователем моего автомобиля не выявлено специфических царапин в горловине бензобака и на заднем крыле автомобиля.

Ваша Честь. При ДТП:

1. п. 2.10(в) не перемещать транспортное средство и предметы, которые имеют отношение к происшествию;(заправщик убрал заправочный пистолет, а затем продолжал производить заправку следующего автомобиля с этого же пистолета).
2. п. 2.10(д) сообщить о дорожно-транспортном происшествии в орган или подразделение милиции, записать фамилии и адреса очевидцев, ждать прибытия работников милиции; (что мной и было сделано а/м ВАЗ 2107 гос. № АК 0000 АВ, владелец Иванов Иван Иванович, ул. Героев Сталинграда, 00 кв. 00).
3. п. 2.10(е) принять все возможные меры для сохранности следов происшествия, ограждение их и организовать объезд места происшествия; (заправщик проигнорировал это, продолжала вестись заправка ТС).

Ваша Честь. Я ПДД не нарушал, ДТП не совершал, с места приписываемого мне ДТП и от ГАИ не скрывался. Я уехал, т.к. заправщик ушел заправлять другой автомобиль.

Изображение
Самый лучший план: "Пофиг, на месте разберемся"
вовчик

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение вовчик »

Shashel
Вітаю з першою "несудимісттю"! :co_ol: :dr_ink:
Ще трохи наполегливості і можна балотуватись :mi_ga_et: :-)
Shashel писал(а):Планирую подать встречку на оператора АЗС и пистолетчика. Они заварили всю эту катавасию. Кто-что может посоветовать?
censored
Последний раз редактировалось Portada 22 апр 2013, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение Magellan »

Shashel, поздравляю! Прочел на одном дыхании. Молодец! :co_ol:
Аватара пользователя
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 01:37

Re: "ДТП на АЗС

Сообщение Shashel »

вовчик
Это уже вторая :)
Изображение
Самый лучший план: "Пофиг, на месте разберемся"
Ответить

Вернуться в «( UA ) Юридические вопросы»