Гарантийный случай. Замена или ремонт - за чей счет?

Бумажная рутина, суды, страховки, иски, законы и пр.
Ответить
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:49

Гарантийный случай. Замена или ремонт - за чей счет?

Сообщение Shanson »

Доброе время суток!
шина: Kama Flame (205/70R16) НкШЗ TL.
TL - шина бескамерная... после покупки поставил с камерой на обычные штампованные диски - в итоге колесо спускало, в шиномонтаже выяснилось, что торчит две небольшие проволочки корда с внутренней стороны шины - они и прокололи камеру...
Я поехал в магазин по месту приобретения шины... (воскресенье), на месте не оказалось человека - эксперта, кто мог бы сказать является ли этот случай производственным дефектом, сошлись на том, что я оставил шину. Завтра (понедельник) должны позвонить...
Я разговаривал в этом магазине с парнем - кто непосредственно занимается шиномонтажом, он мне сказал что бы я не говорил эксперту, что бескамерная шина была поставлена с камерой - по его словам это автоматически снимает гарантию, и никто уже не будет менять шину по гарантии...
вопрос: если бескамерная шина будет поставлена на камеру... - это действительно снимает гарантию?
как быть в данном случае?
извините за много букофф...
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: замена шины по гарантии

Сообщение Captain »

Shanson, гарантии по этой причине лишить не могут. Почитай правила эксплуатации шин
Но могут лишить гарантии потому, что эксплуатация шин данного размера на ВАЗ-21213 не разрешена ВАЗом. И ширина обода стандартного колеса Нивы не соответствует рекомендуемой для данной шины.
35. Выбор и комплектация автомобиля пневматическими шинами по размерам, моделям, несущей способности нагрузок (индексу грузоподъемности, норме слойности), скорости, типу рисунка протектора для каждой конкретной марки и модели автомобиля, автобуса, троллейбуса, прицепа и полуприцепа, как для вновь разрабатываемых, так и для серийных автомобилей, должны проводиться в соответствии с руководством (инструкцией) по эксплуатации автомобиля, "Руководством по комплектации шинами автотранспортных средств в АТП" - РД 3112199-0188-95, актом приемки шины или протоколом разрешения применения покупных изделий (ГОСТ 2.124).

Фирмы - изготовители шин не принимают претензий по шинам, эксплуатация которых проводилась с нарушением настоящих Правил, а также документов, указанных в п. 35.
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:49

Re: замена шины по гарантии

Сообщение Shanson »

Александр спасибо большое за ответ! как станет что-нибудь известно, обязательно отпишусь здесь...
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: замена шины по гарантии

Сообщение Magellan »

Shanson
Успехов в решении!
Ждем вестей.
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:49

Re: замена шины по гарантии

Сообщение Shanson »

Ура! сегодня позвонил эксперт, сказал приезжайте мы вам заменим шину, приехал, без разговоров поменяли на новую. Возможно, солидной компании просто не имело смысла связываться из за 3 тысяч рублей (цена шины)...
Еще раз спасибо! :)
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: замена шины по гарантии

Сообщение Portada »

Shanson писал(а):солидной компании
Хм-м... Повезло! :co_ol: Поздравляю! :dr_ink:
Portada
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 19:40

Re: КПП: неисправности, диагностика, ремонт.

Сообщение Нивовод2012 »

Roshchik
tatarin545
Спасибо.
Прочел http://www.ozpp.ru. Я так понял. На возврат денег или обмен машины я уже не претендую, т.к. 2 недели уже прошли (было холодно, поэтому она стояла, а надо было ездить). Это надо запомнить на будущее всем, кто хочет купить новую машину: надо срок 15 дней после покупки ездить по полной для того, чтобы в случае чего, можно было потребовать возврат денег или обмен авто.
В моем случае надо прийти и написать: произошла поломка (недостаток товара), на основании ст18 ЗОПП прошу 1) провести проверку качества товара в моем присутствии, 2) устранить недостаток путем замены детали в сборе. А дальше если откажут, то потребовать письменный отказ и в суд.
Если не прав, то поправьте.
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 23:04
Контактная информация:

Re: КПП: неисправности, диагностика, ремонт.

Сообщение Roshchik »

Нивовод2012 писал(а):надо срок 15 дней после покупки ездить по полной для того, чтобы в случае чего, можно было потребовать возврат денег или обмен авто.

Если не прав, то поправьте.
http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html (листать ниже) читаем внимательно. Возврат или обмен требуем, если товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества и в нем присутствуют существенные недостатки.
И никаких 15 дней, если товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества! - ибо--- http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html (листать ниже)
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 04:22

Вопросы гарантийного обслуживания ВАЗ.

Сообщение galy-roma »

здравствуйте , я новый пользователь форума , и сразу вопрос по коему меня и привела сюда дорога , автомобиль новый ваз 2329 , начались проблемы с гарантийным обслуживанием , темы не нашел такой( и можно ли таковую создать)
Потек на 10 т км( 1 год) задний сальник колен вала - обязаны ли его поменять по гарантии
"кто понял жизнь тот не спешит" - народная мудрость
Аватара пользователя
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:39
Контактная информация:

Re: Вопросы гарантийного обслуживания ВАЗ.

Сообщение Bladerunner »

обязаны. Езжай к официалам.
Изображение
Подключение переднего привода в Ниве - вопрос не столь технический, сколь философский.(с) вовчик

КЛУБНЫЕ НАКЛЕЙКИ ПРИОБРЕСТИ МОЖНО ЗДЕСЬ
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 04:22

Re: Вопросы гарантийного обслуживания ВАЗ.

Сообщение galy-roma »

спасибо
"кто понял жизнь тот не спешит" - народная мудрость
Аватара пользователя
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:49
Контактная информация:

Re: Гарантийный случай. Замена или ремонт - за чей счет?

Сообщение НивАся »

Житель Самары дошел до Верховного суда, пытаясь вернуть "АвтоВАЗу" автомобиль, проржавевший за пару лет. :)
https://news.rambler.ru/auto/35305332-r ... -avtovazu/
Он не пишет тебе первый, ты не пишешь ему первая, а потом вы женитесь на других и всю жизнь друг друга вспоминаете. И жалеете. Идиоты. :)
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Гарантийный случай. Замена или ремонт - за чей счет?

Сообщение SteelRat »

Если б за такое все Нивы возвращали, то вернули бы все Нивы.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Аватара пользователя
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:49
Контактная информация:

Re: Гарантийный случай. Замена или ремонт - за чей счет?

Сообщение НивАся »

Если б за такое все Нивы возвращали
их бы и красили лучше :)
Он не пишет тебе первый, ты не пишешь ему первая, а потом вы женитесь на других и всю жизнь друг друга вспоминаете. И жалеете. Идиоты. :)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:03

гарантия???

Сообщение Vitalii.V »

Добрый день!
у меня вопрос по гарантийном обслуживании!
Сегодня в автосалоне я выбрал автомобиль, после чего меня пригласили в отдел доп. оборудования, все что мне предложили по доп. оборудованию меня не устроила цена, Я ответил что буду ставить доп. оборудование в другом ЛИЦЕНЗИОННОМ (не заводом) центре, на что мне сказали что если вы ставите ( к примеру сигнализацию) не у нас то с гарантией будут проблемы. Я спросил почему ведь ставила сигнализацию компания у которой есть лицензия? а в ответ мне сказали если нет лицензии от завода ЛАДА то с гарантии вы слетаете.
Пожалуйста проясните ситуацию по данному вопросу?
Или дайте ссылку где это почитать???
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: гарантия???

Сообщение ALK »

Погугли Андрея Подшивалова.
По сути все сводится к «докажите». Пусть настаивать, требуй бумагу.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Гарантийный случай. Замена или ремонт - за чей счет?

Сообщение ustav »

Срок службы полноприводных машин АВТОВАЗа 6 лет или 90 тысяч км пробега (что наступит ранее). У переднеприводных машин (кроме Ларгуса) данные иные — 8 лет или 120 тысяч км. А наиболее жизнестойким считают Ларгус: 10 лет или 160 тысяч км.

Интересны также гарантийные обязательства АВТОВАЗа на отдельные комплектующие изделия:

Аккумуляторные батареи 24 месяца

Раздаточная коробка и промежуточные валы 24 месяца или 35 000 км пробега (что наступит ранее)

Амортизаторы и стойки телескопические 24 месяца или 40 000 км пробега (что наступит ранее)

Выжимной подшипник и диски сцепления 36 месяцев или 30 000 км пробега (что наступит ранее)

Приводы ведущих колес с защитными чехлами 24 месяца или 35 000 км пробега (что наступит ранее)
Крепче за баранку держись, шофер!
Ответить

Вернуться в «( RU ) Юридические вопросы»