Подскажите кто виноват в ДТП?

Бумажная рутина, суды, страховки, иски, законы и пр.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 23:33

Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение Alex_cross »

Подскажите пожалуйста кто виноват в ДТП.

phpBB [media]


Начальная скорость нивы 40 км/ч. НИва стала тормозить перед закрытым поворотом, чтобы заранее сбросить скорость, так как напряг вид дорожного полотна. При торможение начало заносить зад авто в право.

Водитель 99 с прицепом утверждает, что он пошел на обгон.

длинна полос разметки 8-9 метров, промежуток 2 метра.

Что-то видео не встаетляется дублирую ссылкой

http://www.youtube.com/watch?v=954kwsC4PmU
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение vodila384 »

Вставь как следует ролик.
Посмотрел - очень все коротко. Непонятно.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Ага, пошел на обгон в конце прерывистой. Во всяком случае, по моему мнению, Нива не при делах.
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 23:33

Re: Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение Alex_cross »

Ролик не вставляется
поставил ссылку.

ролик короткий владелец 9-ки утверждает что потом регистратор сломался
есть еще ролик до дтп 2минутный но он большой загрузить в полевых условия не получается и обрезать на ноуте софта нет.


это место сразу после моста.

Получается ехал со скоростью 40 км/ч, заранее метров за 40 стал сбрасывать скорость, так как там деревья закрывают и довольно оживленный выезд местного люда который частенько катается без прав и в подпитии.
дорога на самом деле оказалась очень скользкая,стало заносить.

гибдд утверждает что виноват владелец нивы п.10.1.
а владельца 9-ки п.11.1 не касается.

Получатся я еще должен думать за того деятеля, который едет сзади.
Инспектор заявил, если бы он вас ударил взад то был бы он виноват а так вы, так как он выехал уже на полосу встречного движения а вы путь преградили.
По моему мнению владелец 9-ки не выполнил пункт 11.1 правил. так как когда он начинал обгон. То было видно что машину заносит.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Я тоже думал не при делах.
у меня из повреждений крыло бампер, перед морды справа и диск ой!. Судя по всему одна рулевая тяга слегка погнута так как руль стал не совсем прямо. а 99 в хлам
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 15:12
Контактная информация:

Re: Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение никник »

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
То есть, водитель девятки был обязан угадать, что Вашу машину занесет?
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 23:33

Re: Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение Alex_cross »

Вообще-то 9-ка начала обгонять, когда нива начала тормозить и он видел что ее уже заносит.


Дистанция у него была порядка 8 метров, а он с прицепом.


и пункт 10.1 вообще-то водителя 9 ки также касается
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 15:12
Контактная информация:

Re: Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение никник »

Пункт 10.1:
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Как раз касается водителя нивы. Так как водитель нивы не смог выбрать скорость, чтобы его машину не занесло. Ехал-тормозил бы прямо, и водитель девятки бы врезался ему в корму, то девяточник был бы виноват. А тут он всё сделал по правилам.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 23:33

Re: Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение Alex_cross »

куда уж скорость ниже ниже. Лучше бы для нивы абс сделали. Привык уже что патриот так по дурному не заносит.

Надо было тормозить резче чтобы 9-ка в корму врезалась?

Инспектор сказал, что можно по судится с дорожниками, так как они дорогу песком вовремя не посыпали.

Я теперь конечно буду просто так оттормаживаясь включать левый поворот.

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
Кстати на видео видно,что водитель 9-ки тоже управление терял. у него не особо получалось на встречку выехать. а в момент удара. его корма еще на попутной полосе была Не говоря уже про прицеп. и если бы ниву не занесло, то скорее всего задел бы ниву прицепом.

"в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения."

Создание опасности не означает дтп, а только его возможность

Добавлено спустя 12 минут 5 секунд:
Кстати прослушал его видео со звуком. Там отчетливо слышен звук его тормозов. он не обгонять начал а тормозить пытаясь при этом объехать чтобы не въехать в корму.

По хорошему он еще и дистанцию не соблюдал.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение Captain »

Причиной ДТП явилась помеха движению 2109, созданная нивой.
Аватара пользователя
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:49
Контактная информация:

Re: Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение НивАся »

Верно
Автомобиль с регистратором выехал на встречную полосу ДО торможения Нивы, через ещё прерывистую линию разметки, и Нива при торможении с заносом стала помехой его движению.
Он не пишет тебе первый, ты не пишешь ему первая, а потом вы женитесь на других и всю жизнь друг друга вспоминаете. И жалеете. Идиоты. :)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 23:33

Re: Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение Alex_cross »

НивАся писал(а):Автомобиль с регистратором выехал на встречную полосу ДО торможения Нивы, через ещё прерывистую линию разметки, и Нива при торможении с заносом стала помехой его движению.

В том то и дело, что не выехал он на полосу до торможения. При торможении нивы он стал выезжать на встречку и тормозить. на видео видео отчетливо слышан звук. А если смотреть по кадрово то видно, он выезжает на полосу встречного движения ось камеры не совпадает с осью дороги. и соответственно при длинне его транспортного средства с прицепом. Он по любому задевает ниву.

Плюс получается что он врал, что пошел на обгон а сам нажимал на тормоза.

Значит я должен думать за того который едет сзади, а тот кто едет сзади думать не должен о том кто впереди, сигналы тормозов ему никакой информации не дают. дистанцию он соблюдать не должен.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
линия разметки только стала прерывистой,была сплошной
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение Злопыхатель »

А я тоже вижу, что авто с регистратором пошло левее ДО того, как у Нивы загорелись стопы. Да и вообще, очевидно, что ему надо было обгонять Ниву из-за разницы в скоростях.
Конечно, ролик очень короткий. Но создаётся впечатление, что водитель Нивы просто боялся ехать и не умеет уходить от начавшегося заноса. Всего делов-то - чувствовать машину и сразу сбросить газ, да не забывать отруливать. А тут очень хорошо видно, куда у Нивы повёрнуты колёса. Водитель Нивы вообще не реагировал на ситуацию. Да и повода для торможения НЕ ВИДНО. А сбросить скорость можно было и без торможения, двигателем. Так что, не стоит валить с больной головы на здоровую.

Добавлено спустя 15 минут 33 секунды:
Alex_cross писал(а):Значит я должен думать за того который едет сзади
Значит, ты должен думать обо всём вообще! И о тех, кто сзади, и тех, кто спереди, слева и справа.
Вот пример прямо из сегодня: по полосе левее моей (разметка нанесена и хорошо видна) и несколько впереди движется авто. Но я еду быстрее. Дорога плавно поворачивает направо. Казалось бы, мои действия никто не ограничивает.
Однако, мне не нравится инстинктивно, как едет то авто (потом я у видел, что там существо женскаго полу :facepalm: ). И я просто сбрасываю скорость, чтобы на дуге не оказаться рядом с той машиной. А она берёт - и "режет угол" через мою полосу!
Если бы я просто ехал, ничего не нарушая, то сейчас бы не по клавиатуре стучал, а ждал бы разборки ДТП.
Вот и делай вывод - нужно ли думать только за себя?
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 23:33

Re: Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение Alex_cross »

Злопыхатель писал(а):Всего делов-то - чувствовать машину и сразу сбросить газ, да не забывать отруливать.
Ну ладно чувствовать но как газ сбрасывать? :)

Вообще-то ехать боялся так как знал что там может быть лед езжу по этому месту очень часто, и ехал очень медленно 40 км.ч.
В вторых наверно в данной ситуации надо было прекращать тормозить,что я и сделал и возможно затем наоборот поддать газку с рулежкой вправо (чего сделать уже не успел). Потому что просто не ожидал такого поведения машины, для меня это было просто дико.

По поводу чувствовать машину если больше 10 лет ездил на машинах другого класса то это очень сложно. На патриоте за 8 лет (180000 пробега) меня занесло примерно так всего три раза на скоростях 80-100 км.ч. и везде машина стабилизировалась гораздо быстрее и условия были гораздо сложнее.
На ниве нет АБС а с ним другой стиль торможения и за пару недель не переучишься.

В принципе инспектор сказал, что можно сделать обоюдку.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение al-awast »

Сдаётся мне, что автор темы едет на Ниве. Но почему-то об этом сразу не говорит.
Alex_cross писал(а):Лучше бы для нивы абс сделали. Привык уже что патриот так по дурному не заносит.
Да и Ниву так не заносит, как на видео, если притормаживать плавно. Непонятно, зачем Нива вообще тормозила в юз ? Ничего и вправду ей не мешает ехать. На автоподставу похоже очень :-) , увидел сзади рядом авто и вдарил по тормозам.
Антоха

Re: Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение Антоха »

Есть нивы и с абс кстати. Но такое экстренное торможение было применено неадекватно дорожной ситуации. Авария на пустом месте.
Аватара пользователя
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:49
Контактная информация:

Re: Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение НивАся »

Водителю автомобиля с регистратором "обоюдку" оформлять невыгодно. Во-первых, ремонтировать свою машину придётся за свой счёт, а во-вторых, в следующий раз ОСАГО для него будет намного дороже. Вряд ли он на это согласится.
Он не пишет тебе первый, ты не пишешь ему первая, а потом вы женитесь на других и всю жизнь друг друга вспоминаете. И жалеете. Идиоты. :)
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение Gimalaev »

Alex_cross писал(а):В принципе инспектор сказал, что можно сделать обоюдку.
Ну в принципе, наверное, можно (Даже если б ты не тормозил, девятка заканчивала обгон уже через сплошную). Только вот
Captain писал(а):Причиной ДТП явилась помеха движению 2109, созданная нивой.
Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Alex_cross писал(а):При торможение начало заносить зад авто в право.
На видео зад как раз едет прямо, а перед - влево.
Сила - в правде.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 23:33

Re: Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение Alex_cross »

al-awast писал(а):Да и Ниву так не заносит, как на видео, если притормаживать плавно. Непонятно, зачем Нива вообще тормозила в юз ? Ничего и вправду ей не мешает ехать. На автоподставу похоже очень , увидел сзади рядом авто и вдарил по тормозам.
Как видите заносит.
Ехать мешает или нет на регистраторе вообще не видно.

Да похоже на автоподставу мужику дешевле новую купить чем свое корыто ремонтировать. :-)
Вы видать мало подстав видали. :-)
Автор темы едет на ниве, это было упомянуто.
Последний раз редактировалось Portada 18 ноя 2015, 04:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение Злопыхатель »

Alex_cross писал(а):но как газ сбрасывать?
Да я тормоз имел в виду. А про газ была следующая мысля про торможение двигателем - ну, в башке слеганца и попуталось. :-)
Кстати, только сейчас увидел, что Нива - Крокодиловидная.
Уж и не знаю, как на ней потерять курсовую устойчивость... :nez-nayu: :du_ma_et:
Если б ещё коротышка была.
Alex_cross писал(а):По поводу чувствовать машину если больше 10 лет ездил на машинах другого класса то это очень сложно.
Считай, десять лет потрачены впустую. :facepalm: Как же все на коротких ездят??!!!
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 23:33

Re: Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение Alex_cross »

На ниве по гололеду проехал только 500 метров. А на тормоз на гололеде на этой машине нажал вообще в первый раз.

И шипованную резину надеть еще не успел был на мудовой, про которую нивоводы говорят можно ездить зимой (M+S)
Последний раз редактировалось Portada 18 ноя 2015, 04:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Подскажите кто виноват в ДТП?

Сообщение Злопыхатель »

Но и с АБС я стремлюсь контролировать процесс торможения. У меня она срабатывает редко. Незачем русскому человеку, аки гейропейцу, давить тапку в пол бездумно.
Но речь, собственно, не об этом. Ну понесло тебя, ну привык ты к АБС - но рулить-то ты НЕ РУЛИЛ!!!
Вообще, как красна девица, не реагировал на обстановку. А машина твоя - сверхустойчивая, с такой-то базой!
Что бы не происходило с автой - колёса ВСЕГДА должны быть повёрнуты в сторону движения. Это - на инстинкте должно быть.
Последний раз редактировалось Portada 18 ноя 2015, 04:56, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Ответить

Вернуться в «( RU ) Юридические вопросы»