Установка дополнительного оборудования

Бумажная рутина, суды, страховки, иски, законы и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:00
Контактная информация:

Установка дополнительного оборудования

Сообщение m771mk »

На официальном сайте LADA для скачивания доступно руководство по эксплуатации LADA 4x4 (http://lada.vaz.ru/files/exp_manual/re_ ... 8-2014.pdf), в котором сказано:
Техническое обслуживание, ремонт и установку дополнительного оборудования проводите на предприятиях сервисно-сбытовой сети изготовителя (ПССС), выполняющих гарантийный ремонт и техническое обслуживание автомобилей на территории Российской Федерации по договору с изготовителем (список уполномоченных ПССС указан в приложении 1 к Гарантийному талону). <...> Для сохранения гарантийных обязательств, установку и демонтаж любого дополнительного оборудования следует про водить на ПССС с обязательной отметкой в «Сервисной книжке».
Вопрос: не противоречит ли это закону "О защите прав потребителей"?
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
:du_ma_et:
Моя Нива на DRIVE2
Аватара пользователя
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 05:33
Контактная информация:

Re: Установка дополнительного оборудования

Сообщение Andrej96 »

TiXon писал(а): в котором сказано
TiXon писал(а):список уполномоченных ПССС указан в приложении 1 к Гарантийному талону
TiXon писал(а):не противоречит ли это закону
Чем? Все правильно написано...
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:00
Контактная информация:

Re: Установка дополнительного оборудования

Сообщение m771mk »

Andrej96, тем что если я захочу установить дополнительное оборудование не "на предприятии сервисно-сбытовой сети изготовителя", а в каком-то другом специализированном сервисе, то согласно этому документу я лишаюсь гарантии. Или нет? :du_ma_et:
Моя Нива на DRIVE2
Аватара пользователя
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 05:33
Контактная информация:

Re: Установка дополнительного оборудования

Сообщение Andrej96 »

Я думаю ты не там копаеш...
Но вот это http://www.manualsdir.com/manuals/24027 ... tml?page=4
где написано:
Установку на автомобиль любых дополнительных устройств необходимо производить на ПССС с обязательной отметкой в разделе «Особые отметки» сервисной книжки. В противном случае ОАО «АВТОВАЗ» не несет ответственности за все возможные последствия, которые могут возникнуть после установки дополнительных устройств.
Опять же http://dpgo.ru/article/2010-04-29/snyat ... m-remonte-
Где:
- Некоторые производители или продавцы отказывают в гарантийном ремонте автомобиля на том основании, что техническое обслуживание товара (включая установку дополнительного оборудования) проводилось неуполномоченной организацией. Судебная практика здесь на стороне потребителя – закон запрещает обусловливать выполнение гарантийных обязательств требованиями, не связанными с недостатками товаров. Поскольку любой гражданин имеет право устанавливать на автомобиль дополнительное оборудование, в том числе и самостоятельно (естественно, если такая модификация не влияет на обеспечение безопасности дорожного движения), продавец или сервисный центр вправе отказать в гарантийном ремонте автомобиля лишь в том случае, если докажет, что дополнительное оборудование (или неквалифицированные работы по его установке) явилось причиной возникшей неисправности.

Я думаю гдето здесь копать надо...
:dr_ink: гугл :ig_ro_ki: гугл :dr_ink:
Ответить

Вернуться в «( RU ) Юридические вопросы»