Комары. Как бороться?

Первая помощь, лекарства.
Ответить
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Комары. Как бороться?

Сообщение Portada »

Выбор кровопийц

В жаркий полдень можно не опасаться, что вас покусают. Говорят, при температуре выше +28 комары становятся вялыми, им не до нападений на людей. А вот вечером, когда вы решите насладиться вечерней прохладой или пойдете поливать сад-огород, вся комариная рать — тут как тут.

При выборе жертвы самка комара ориентируется на углекислый газ, выдыхаемый человеком, на тепловое излучение, а также на запах молочной кислоты, содержащейся в поте.

Стоит помнить также о том, что самки комаров реагируют на свет. Например, если включить свет в прихожей и открыть дверь, они полетят туда, даже если люди находятся в темной комнате.

Бузина вместо тапочек
Практика подтверждает: остановить комаров может дым сигареты или жарящегося шашлыка. Отпугнуть кровопийц могут также запах валерианы, а 100 граммов камфоры (надо, чтобы они испарились над горелкой) избавят от мух и комаров даже в очень больших помещениях.

На сайте «Доктор Айболит» пользователь, пострадавший от комариных укусов, поделился своими способами борьбы с кровопийцами. Так, в старину для отпугивания комаров и других насекомых-кровососов применяли отвар корней пырея — одного из самых распространенных сорняков. Можно также использовать мелко нарезанные свежие листья и цветки черемухи или базилика.

Известно также, что отпугивает комаров запах гвоздики, базилика, аниса и эвкалипта. Любое из масел этих растений можно использовать для защиты — достаточно смазать открытые участки кожи или капнуть масло на источник огня – в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду. Можно также смочить маслом этих растений ватку и положить на подоконник.

Помогает от укусов и масло чайного дерева, а еще рекомендуется посадить под окнами дома бузину или грядку томатов. Их ветки можно поставить в комнате — они должны отпугнуть кровососов.

Если вы решили посидеть на природе, вскипятите самовар на сосновых или еловых шишках или бросьте в костер слегка просушенную хвою можжевельника. Еще одно старое народное средство против комаров — персидская, далматская или кавказская ромашка (она же — пиретрум).

Сушеные соцветия, стебли и листья этих видов ромашки, измельченные в порошок, поражают нервные клетки насекомых. Достаточно разложить по квартире или дому несколько букетиков ромашки, и вы будете избавленные от комаров на неделю.

Оказывается, отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов запах кедрового масла. И ни одно насекомое не прикоснется к вашему лицу, если умыться отваром из корней полыни. Приготовить отвар просто: горсть рубленых корней заливают 1,5 литрами воды, доводят до кипения и настаивают.

Если вас уже покусали

Для снятия зуда можно использовать бальзамы (например, «Звездочка»). Помогают также кисломолочные продукты (кефир, молочная сыворотка), а также растворы нашатырного спирта или питьевой соды (1/2 чайной ложки на стакан воды). Есть мнение, что помогает собственная слюна или урина.
http://health.mail.ru/articles/81645/
Portada
вовчик

Re: Комары. Как бороться?

Сообщение вовчик »

Личный опыт в тему: анисовое масло достаточно намазать на лицо, особенно потное от летней жары, и вам обеспечен незабываемый вечер! Особенно громко будут "радоваться" дети, если у вас хватит сообразительности намазать их, не попробовав сперва на себе.
Анис жжёт не по детски. Не шучу, проверьте на себе, только осторожно.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Комары. Как бороться?

Сообщение Suicide »

От нормальных комаров "Рафтамид"
Очень вонючая и едкая хрень.. разедает кожу довольно бодро =)

Хотя комары пофигу .... вот мошка это весело )
У меня рекорд более 100 штук с одного хлопка в ладоши .. гы ..
Аватара пользователя
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:02

Re: Комары. Как бороться?

Сообщение Erka »

От комарья хорошо полынь.
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Комары. Как бороться?

Сообщение MNV »

Мне кажется когда их численность достигает определённого кол-ва на см3, то им уже пофиг и бузина и томаты. Полюбасу обглодают.
Когда-то давно родственник привозил с севера прозрачную жижу с запахом похожим на эфир, так она реально помогала. Но ею полностью намазаться нельзя. Она токсична для человека. А бывают такие комарищи, что в спину через спортивный костюм и футболку втыкаются.

Вот помню, сидим мы с батей на сиваше, рыбачим с надувных лодок. К вечеру бычёк начал клевать. Один за другим таскаем. Но подмечаю, все рыбаки резко на вёсла и к берегу. Ладно думаем, нам торопиться некуда. И вдруг, как навалились комары. Просто туча. Мы быстрее на берег выгребать. Пока доплыли, пока сложились и погрузились в машину, у нас лица распухли и побелели как подушки. А уши увеличились раза в два. Потом ещё пару дней было стрёмно на улицу выходить.
А вы говорите полынь. :hi_hi_hi: Там в степи кроме полыни больше ничего и не растёт. А комарам на это пофиг.
Аватара пользователя
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:02

Re: Комары. Как бороться?

Сообщение Erka »

MNV
Ты противоречишь сам себе:
MNV писал(а):Там в степи кроме полыни больше ничего и не растёт.
MNV писал(а):все рыбаки резко на вёсла и к берегу. Ладно думаем, нам торопиться некуда. И вдруг, как навалились комары. Просто туча.
Или ты скажешь, что по степям гребли? ::yaz-yk:
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: Комары. Как бороться?

Сообщение lissa_ua »

у нас от комаров работает и спираль, и намазывалка, если нужно в лесу остановиться, и вонявка в розетку, если спать с открытыми окнами. У нас какие-то сговорчивые комары. :dr_ink:
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Комары. Как бороться?

Сообщение MNV »

Erka писал(а): Ты противоречишь сам себе:
Никакого противоречия. Сиваш-гнилое море, находится в северной, степной части Крымского полуострова.
Это когда не орошаемая степь на которой кроме полыни и других неприхотливых трав ни чего больше не произростает. А между степью и сивашом полоса солончака. Там только какая-то красная травка из сукулентов влачит жалкое существование.
Комарам из степи лететь до сиваша совсем рядом.
Сама наверняка там никогда не бывала, а ещё пытается меня за язык поймать. :ni_zia:
Аватара пользователя
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:02

Re: Комары. Как бороться?

Сообщение Erka »

А чего тебя ловить? Сам пишешь, что с воды все ушли, а вы не успели. Откуда ж я знаю, что там гнилое море, если не была там?
А комары и не из полыни, скорее всего, летели. А из того, что рядом. ::yaz-yk:
Вот если бы ты сказал, что ты сидел среди полыни и тебя ели, вот это бы удивило.
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Комары. Как бороться?

Сообщение MNV »

Erka писал(а): если не была там
Ну тогда хоть почитай мой опус на другом форуме:
http://lacetti.com.ua/ipb/index.php?sho ... try2089579
Ответить

Вернуться в «Медицина»