Ручная лебедка

Автолебёдки, сэнд-треки, Hi-Jack, цепи и все остальное.
MEW
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49

Ручная лебедка

Сообщение MEW »

полтора года владею сей штукой, выручала лично меня 2 раза, редко но афигительно метко, настолько метко что перый раз хотели гать строить под машиной в ручье с топким дном, второй раз чуть неперевернул в болото, аккуратно назад оттянули, машина стояла под опасным углом.
неэлектрическая конечно но когда в полной жопе то это лучше чем ананировать джеком. джек как известно можно тоже приспособить лебёдкой но крайне неэфекривной.
я неагирирую, сам буду брать электрическую по вполне понятным причинам.
всё же считаю достаточно полезная штуковина, надо троса метров 10-20, вожу 3 троса аля гнилые нитки для вытаскивания пузотёрок.
MEW
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49

Re: Ручная лебедка

Сообщение MEW »

то что с лева, у меня шел с блоком.

Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:58
Контактная информация:

Re: Ручная лебедка

Сообщение SEPULTURA »

Пользовался и правой и левой(других фирм) (не для нивы а на работе) ... На левой после 5 - 6 натяжек зубья храповика съело совсем :( , и работать было не возможно ... Правая очень порадовала, храповик надежный трос 10 метров, и ручка была телескопическая до 1,8 м рычаг
Паджеро Спорт, СПРМ, 32-е катки, гп 4,6, самоблок в заднем мосту, 3 литра, рама , раздатка на подрамнике , джек-лопата-трапики :)
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: Ручная лебедка

Сообщение Gimalaev »

А у меня в роли лебеды вот такая талька
Изображение

Г.п. 0,5т. Сейчас их вроде сняли с производства

По сравнению с "обычной" ручной лебедой есть и плюсы и минусы. Цепь пропускается сквозь, а не наматывается. Храповой механизм закрытый.
Сила - в правде.
Аватара пользователя
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:23

Re: Ручная лебедка

Сообщение SHVV »

У меня та что слева только конструкция слегка измененная у меня вместо звездочки полноценная косозубая шестерня. Выручала с пяток раз. Единственное два минуса, это длинна троса, 3 метра всего, надо мыть после использования и смазывать, слишком малы зазоры на шестернях, зато есть удлиннитель на рычаг. В целом доволен.
Но увидел в прошлом году лебедку типа талей, вкраце круглая коробка такая примерное как 50 метровые удлиннители от нее цепь с крюком метра полтора два на коробке накручивается с торца рукоятка типа палки прямой с центра выходит ручка, продета цепь метров шесть примерное тут плюс минус километр закольцована и к ней отдельная прибабасина крюк с обоих концов. Плюс метров десять пятнадцать, ну вообщем длиннющий зараза, трос составной из отрезков примерное тоже метра два три каждый. Технология была такова закрепили лебедку прибабасину на цепь одним концом вторым на трос, выбрали длинну, прибабасину переставили. По словам хозяина грязи не боится. А работает швыдко. Попробовал крутить ручку благо вместе с ним выползали на дорогу, довольно тяжеловато по сравнению с моей, но зато ход конечно быстрее и за счет того что не надо отщелкивать разматывать, выбирать, довольно лихо лебедились. по тому как не было клейм на ней думаю может даже самоделкин, хотя наврятли.
Вообщем ручная лебедка это для тех кому она пригождается один, два раза в сезон и только пару тройку раз, иначе геморой, и тогда только электрическая.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Ручная лебедка

Сообщение Suicide »

Ее фишка в другом.. можно тянуть в любую сторону.
Например вбок. У вас не бывало случаев когда машина пытается перевернутся ? =)
MEW
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49

Re: Ручная лебедка

Сообщение MEW »

Бывало :) Потому и считаю что она нужна в машине.
Вася

Re: Ручная лебедка

Сообщение Вася »

А мне очень понравилась лебеда на 4тонны,про нее Ломоносов на нивару писал,она в Паскере 5тыр стрит с копейками.очень правильная лепетко правда тяжелое.надоть себе такую прикупить
Аватара пользователя
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:23

Re: Ручная лебедка

Сообщение SHVV »

Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:11

Re: Ручная лебедка

Сообщение Bobs »

Вожу 4 года ручную 2 т (4 т через блок) лебедку Biltima (Финляндия вроде) Пользуюсь на грибах-рыбалках нередко. Ничего не сломалось в ней. Конструкция как слева но с блоком. Не представляю поездку в лес без нее. То что сейчас вижу в магазах-жалкая китайская пародия на мою лебеду.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:11

Re: Ручная лебедка

Сообщение Bobs »

Фото сделаю попозже. Но именно такую лебеду уже похоже не купить. Ее купил предыдущий хозяин моей прошлой машины лет 10-12 назад. Тогда такого засилья Китая еще не было. Я пытался купить что то похожее для знакомых-но увы, ничего не нашел. Вот сколько уже лет этой лебедке и работает без проблем.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:11

Re: Ручная лебедка

Сообщение Bobs »

Фоту завтра постараюсь сделать , но в принципе вот практически она http://www.btpodem.ru/lebedki/ruchnye/index.htm рычажный вариант с 2 мя крюками и ГП до 4 т. , а пока вот интересный тест
http://media.club4x4.ru/2007/02/23/ruch ... hnuju.html
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Ручная лебедка

Сообщение wwm »

МКС писал(а):на что обротить внимание при покупки ручной лебедки
на усилие прилогаемое на рычак для получения необходимого усилия на тросе...
(редуктор, передаточное число)... быстрата и удобство складывания и наоборот.
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:11

Re: Ручная лебедка

Сообщение Bobs »

МКС писал(а):на что обротить внимание при покупки ручной лебедки
1. На вес-хорошая лебедка не может весить менее 5 кг. А это-толщина металла корпуса, рукоятки и механизма. Лебедку весом 3.5 кг (а в магазах в основном такие и лежат) очень быстро свернет, скрутит, заклинит в самый неподходящий момент.
2. Грузоподъемность -оптимум 2 т и 4 т через блок. Меньше просто нельзя-НИВУ не выдернуть.
3. Конструкция-самая оптимальная рычажная. Пусть чаще перецеплять, зато удобно, надежно и мощно.
Аватара пользователя
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:00
Контактная информация:

Re: Ручная лебедка

Сообщение МКС »

Bobs
спасибо
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Ручная лебедка

Сообщение Magellan »

Lenya
Сообщения отделил в отдельную тему: "Подскажите, где купить ручную лебетку Jun Kaung 4 тонны в Москве."
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Ручная лебедка

Сообщение Magellan »

Даня
Сообщения отделил в отдельную тему: "Подскажите, где купить ручную лебетку в Киеве?"
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 17:40

Re: Ручная лебедка

Сообщение K-113 »

Пока езжу на пузотёрке - обхожусь самой примитивной ручной лебедой с рычагом и храповиком. Снял закреплённый на корпусе конец троса и поставил на него шакл, так что могу хоть напрямую к тросу, хоть трос снова за корпус и через блок. Лебёдка так себе, покупать не советую (если брать - то с двумя храповиками, по обе стороны барабана) - когда сильно тянешь, барабан с одним храповиком перекашивается и опасно мнётся. Но для вытягивания из ситуаций "чуть-чуть не хватило тяги" - сойдёт. Ещё к лебеде нужна цепь - тогда можно вытянув машину на длину хода лебеды, прицепить свободный конец цепи к месту крепления лебеды, размотать трос и прикрепить его дальше по цепи, подтягивая машину постепенно (если она норовит обратно сползти). Пригождается нечасто, в основном на покатушках. http://s3.images.drive2.ru/car.journal. ... c-main.jpg

Пробовали такой лебедой вынимать севший УАЗ - не смогли. Пришлось подгонять TLC80 со взрослой лебедой в бампере. А вот оттянуть покосившуюся на склоне машину или не дать спрыгнуть в колею - очень даже. Ещё очень полезна прочная верёвка метров 25-30 - для такой же надобности. Ну и как удлинитель троса лебеды - часто бывает, что в досягаемости нет прочного якоря, а забитый в грунт ломик просто ползёт. Только не надо эту верёвку вместо рывкового троса юзать - слаба она для такого. Верёвка удобна тем, что можно завязать на ней петлю в произвольном месте. Завязать, зацепить шаклом и тянуть. При этом она гораздо легче и компактнее цепи и не так мешается. Если не рубиться в гОвнах, а просто иметь средство вылезти из "ошибки пилота" - хватит и верёвки. Если рубиться - ну, рубить по-разному можно :))
vag
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 01:06
Контактная информация:

Re: Ручная лебедка

Сообщение vag »

Вот и я присматриваю рычажную лебедку. Первое впечатление - как-то все скудно в наших палестинах. В "Эпицентре" видел какие-то китайские, потом нашел в интернете лебедку Miol 4т
Изображение
и Intertool 4т.
Изображение
А также их клоны. И все. Вышеуказанные лебедки в ценовом диапазоне до 350 грн (35 баксов).
Поделитесь плиз, кто использует подобные лебедки: производитель/модель/отзыв (применительно к Украине, не заказывать же такое чудо из-за бугра).

PS: Или не парить себе моцк и взять одну из вышеперечисленных? :du_ma_et:
"Недостатков у TLC40,60,70,80, как мне кажется, всего два
-их очень сложно приобрести
-с ними очень сложно раставаться"
Аватара пользователя
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:18

Re: Ручная лебедка

Сообщение Moshul »

Посмотри на толщину троса,
скажи: ты веришь, что если на него повесить 2т он не порвется?

надпись на наклейке "4000" это не о килограммах, т.е. там обещают не 4т
это о ньютонах, значит дели на 10.
400 кг? - похоже на правду!
представляем двухсот килограмовый сейх подвешенный на этом тросике :ne_ne_ne: хотя ... даст Бог - выдержит
200, а через блок - 400.

я тоже задумывался раньше,
а потом решил, что раз деньги не велики, то можно их откладывать раз в месяц,
а там глядишь день рождения или день взятия бастилии :)
короче будет повод купить нормальную лебеду ... м-м-м... Изображение лепестрическую.
Всякий мужчина жаждет свободы, но не всякий знает как туда доехать. Изображение
Ответить

Вернуться в «Средства повышения проходимости автомобиля»