Ручная лебедка

Автолебёдки, сэнд-треки, Hi-Jack, цепи и все остальное.
vag
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 01:06
Контактная информация:

Re: Ручная лебедка

Сообщение vag »

Не вижу я пока необходимости в лепестрической. :du_ma_et: Таскать с собой ее год, чтобы раз попользоваться? Если регулярно на соревнования или трофи, то понятно. Ну или для понту там... :hi_hi_hi: А на речку/дачку/за грибочками ИМХО достаточно среднезлой резины+цепи+рычажная лебедка и домкрат хороший. И топор в багажнике, нарубить чего, чтоб под колеса кинуть. :al_kana_ft:
надпись на наклейке "4000" это не о килограммах, т.е. там обещают не 4т
Дык ить не было там тама надписи про 4000 чего-бы-там-ни-было. :nez-nayu: Что касается толщины троса - тот что я видел вживую, пару тонн должен выдерживать. А в интернете по картинке разве поймешь?
"Недостатков у TLC40,60,70,80, как мне кажется, всего два
-их очень сложно приобрести
-с ними очень сложно раставаться"
Аватара пользователя
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:18

Re: Ручная лебедка

Сообщение Moshul »

ну, смотри сам
я не уговариваю и не отговариваю,

и еще
мне думается, что дело не в том
раз в год воспользовался лебедой или два раза,
правильно вопрос звучит так
"сможет ли выбранная лебеда помочь или не сможет"
в один конкретный раз

а то так мы дойдем до того, что если придется использовать один раз в 10 лет, то и безмена достаточно будет :)
Всякий мужчина жаждет свободы, но не всякий знает как туда доехать. Изображение
vag
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 01:06
Контактная информация:

Re: Ручная лебедка

Сообщение vag »

Да ни при чем тут безмен. Я просто попросил порекомендовать рычажную лебедку. Если есть\знаешь хороший вариант - поделись, я и думаю остальные скажем спасибо. Вместо того чтобы говорить "все это ерунда, купи электролебедку". Вот, пожалуйста, живой пример:


"Недостатков у TLC40,60,70,80, как мне кажется, всего два
-их очень сложно приобрести
-с ними очень сложно раставаться"
вовчик

Re: Ручная лебедка

Сообщение вовчик »

vag писал(а):достаточно среднезлой резины+цепи+рычажная лебедка и домкрат хороший. И топор в багажнике
Как по мне, то из этого списка можно исключить ручную лебёдку :du_ma_et: . Хороший домкрат и пара метровых досок на крышном багажнике будут эффективней.
Конкретных рекомендаций дать не могу. В своё время долго приценивался и примерялся к рычажным лебёдкам, но так и не купил. Изложу свои тогдашние соображения. Не сочти мои слова "отговариванием", а прими их как информацию к размышлению.
Достоинства:
1. Малый вес.
2. Низкая стоимость.
3. Возможность использования спереди, сзади, сбоку и т.д.
4. Энергонезависимость.
Недостатки:
1. Короткий собственный трос - 3-5 м.
2. У подавляющего большинства конструкций - длительный процесс размотки троса. Грубо говоря, если было сделано n движений на смотку, то придётся сделать и n маханий рычагом для размотки.
3. Короткий трос потребует для работы удлинителей. Обычные гражданские "буксиры" (синтетические, пеньковые и т.п.) не годятся, так как две трети хода лебёдки будет уходить только на натяжку всех "струн". Хорошо использовать стальной трос в качестве удлинителя, но потребуется куча такелажных прибамбасов для оперативного изменения его длины под конкретные условия. Лучше троса использовать цепь с крюком-укоротителем, но десяток метров полуторатонной цепи будут весить совсем "другие деньги"... У нас есть в хозяйстве комплект цепей, позволяющий использовать хайджек в качестве лебёдки, так что я знаю, о чём говорю :a_g_a: .

То есть я пришёл к выводу, что лучше буду возить в багажнике резиновые сапоги (что и делаю до сих пор) для того чтобы лишний раз пройти ножками подозрительное место, чем потрачу деньги, пусть и небольшие, впустую. Эти механизмы предназначены не для подъёма-опускания, а для натяжки тросов, вантов, кабелей, временного крепления тяжестей и других подсобных работ.
Есть, правда, и другие рычажные лебёдки. Например механизм тяговый монтажный http://www.ukrmash.com.ua/production1_3_1.html, который просто протягивает через себя трос неограниченной длины:
Изображение

Но это снова другие деньги, габариты, вес.
Вот такая информация для принятия решения :) :dr_ink:
vag
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 01:06
Контактная информация:

Re: Ручная лебедка

Сообщение vag »

Спасибо! :co_ol: Информацию к размышлению принял, буду думать. Возможно, вариант: "Хороший домкрат и пара метровых досок на крышном багажнике" + резиновые сапоги, и есть самый правильный в данном случае. :)
"Недостатков у TLC40,60,70,80, как мне кажется, всего два
-их очень сложно приобрести
-с ними очень сложно раставаться"
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 21:36
Контактная информация:

Re: Ручная лебедка

Сообщение Ухтыч »

Отставить панику! :) Есть вариант практически лишенный выше перечисленных недостатков.Лр 1,6 называется.

Изображение

После использования разных рычажных пластилиновых китайцев и неподъемной МТМ-ки эта лебедь - просто идеал.Хороший запас прочности,8 метров 8-мм троса с нормальной заделкой,кованые крюки,быстрая намотка засчет диаметра барабана,небольшое усилие на рукоятке(телескопическая),приемлемый вес(около 10 кг),никаких проскальзываний и закусываний как у МТМ,очень простая и продуманная конструкция.Размотка мгновенная,достаточно поднять два фиксатора барабана.Короче,я доволен.Скажу более - на момент приобретения этой лебедки у меня уже стоял Камап 6000,теперь он снят и валяется в гараже за ненадобностью.
З.Ы.Цена тоже вполне ниваводская - 5,5 тыр. :)
вовчик

Re: Ручная лебедка

Сообщение вовчик »

Ухтыч
:co_ol: Осталось мало: найти такую штуку в конкретном регионе. Мне в Киеве такие не попадались :ny_tik: .
Судя по твоему отзыву, вещь достойная.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Ручная лебедка

Сообщение Suicide »

Ехал сегодня и думал, что ручная лебедка вполне может быть стационарной..
Ну в смысле барабан, храповик и рычаг закреплены на машине..
вовчик

Re: Ручная лебедка

Сообщение вовчик »

Тоже об таком думал.
Но получается, что при усилии на выходе хотя бы 2 т, скорость перемещения будет ну очень уж низкой :( . Хотя это лучше, чем ничего :)
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 21:36
Контактная информация:

Re: Ручная лебедка

Сообщение Ухтыч »

Suicide писал(а):Ехал сегодня и думал, что ручная лебедка вполне может быть стационарной..
Ну в смысле барабан, храповик и рычаг закреплены на машине..
Даже скажу из чего такую сделать - камазовская трещетка.На Газели у приятеля такая стояла.Давно себе бы такую сделал,но вижу минусы:
на соревах в классе стандарт,где я катаюсь,запрет на стационарно установленную лебедку с каким бы то ни было приводом;
видится неудобным (и опасным) процесс вытягивания и помощь колесами - работающему на лебедке(штурман) придется перемещаться вместе с машиной,а если колеса зацепились за твердое,а ноги штурмана завязли в болоте...;
возможность тянуться только в одну сторону,либо надо ставить и сзади и спереди.
Вообще при стационарной установке теряется главный козырь ручной лебедки - ее независимость от автомобиля,ведь ее можно использовать еще много где,помимо вытаскивания - поставить на колеса опрокинувшийся автомобиль,вытащить движок,затащить снегоход в кузов прицепа и т.п.Я вот своей даже тушу медведя из берлоги вытаскивал прошлой зимой на охоте :co_ol:
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:41

Re: Ручная лебедка

Сообщение Oleg Hunter »

- Мне несколько лет довелось торговать грузоподъёмной техникой PFAFF, так с "тест-драйвом" МТМ 1,6т (производства Японии) по вытаскиванию Патруля даже попал в журнал 4х4. Себе потом купил аналогичную отечественную - раза четыре конкретно выручила при вытаскивании/переворачивании своего 69-го.. В итоге - смяло/зажевало трос = до сих пор ждёт ремонта, да и её вес/габариты не вызывают желание постоянно таскать с собой... На сегодня = вожу с собой сразу - ДВЕ! Тросовую ЛИКА 0,5т производства Ульяновск + рычажную цепную тайванскую на 1т...Цепная помогает мне также: на стройке, при замене движка, перемещении тяжестей и т.п.:
Изображение
..Сполз правой стороной в траншею от кабеля - понадобилось усилие сразу двух! :du_ma_et:
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 23:20

Re: Ручная лебедка

Сообщение Дюваль »

Неделю назад купил себе ручную рычажную лебедку Jun Kaung, цена вопроса 2600 (сейчас продают со скидкой, была за 3000 р.)
Брал под УАЗ, но теперь и в Ниве пригодиться.
На вид очень добротная, не хлипкая, находиться в пластиковом кейсе. Вес что то около 8-10 кг.
Читал тесты в журнале ЗР, так эта лебеда понравилась им больше всего, тяговое усилие пишут до 4 тонн.
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 15:44

Re: Ручная лебедка

Сообщение alex4513 »

Может кто знает чей это девайс, ато в инете не нашол http://www.technolog.ru/katalog-tovarov ... 00%29.html
вовчик

Re: Ручная лебедка

Сообщение вовчик »

alex4513
Китай.
По отзывам - плохой китай :nez-nayu:

Вот, например, правильное грузоподьёмное оборудование (даже с паспортом и актом проверки):
http://www.ukrmash.com.ua/production1_1_1.html
http://www.ukrmash.com.ua/production1_3_1.html
Но это не самый бюджетный вариант :nez-nayu:
Аватара пользователя
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 19:15

Re: Ручная лебедка

Сообщение FAUST »

Очень рекомендую ознакомиться.Поучительно
phpBB [media]
вовчик

Re: Ручная лебедка

Сообщение вовчик »

Ну, судя по видео, лебёдка-то как раз выдержала, а порвался трос ашанобуксир....
:facepalm:
"Уж сколько раз твердили миру,
Что такелаж строительный в оффроуде - беда; но только всё не впрок,
И в нищебродском сердце "багажный ремешок" всегда отыщет уголок..."

(И.А.Крылов, 1807)
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 23:25

Re: Ручная лебедка

Сообщение БЕДУИН »

Правильно, поучительное видео. Жаль, что я его раньше не видел. У меня при тех же обстоятельствах машина укатилась в реку, и реально плавала пока я с товарищем ее к берегу подгребал. Фото смогу только завтра выложить . Была лебедка та, что во втором посту слева - это ЗЛО, не пользуйтесь ею при лебежении в верх, проверено на собственной шкуре.

Эта лебедка ....вот не нужно тут так :pa_la_ch: bregovich...можно назвать - зло. В критической ситуации ты надеешся, а оно ..... Знаю один реальный случай когда это чудо реально помогло в критической ситуации, это когда на узкой лесной дороге нужно было срочно развернуть в обратную сторону жигуля, места для разворота не было и колея не позволяла, так вот этим чудом развернули. Это было на ровном участке и этот случай подтолкнул меня к покупке, но во время эксплуатации выявилось ряд недочетов, последствия можно будет увидеть на фотках завтра.
Вывод: пользоваться можно но ТОЛЬКО НА РОВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ, если на уклоне то за рулем должен кто то находится для подстраховки, самому никак не рекомендую.
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 23:25

Re: Ручная лебедка

Сообщение БЕДУИН »

Вот фото последствий владения этой лебедкой!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 май 2014, 13:57

Re: Ручная лебедка

Сообщение Ванюха »

А сколько должна выдерживать лебедка чтобы достать шевика с пуза? Хотябы вытащить в сторону из колеи.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Ручная лебедка

Сообщение Suicide »

сколько должна
Это очень творческий вопрос )
Особенно если вместе с шевиком нужно достать пень.
Ответить

Вернуться в «Средства повышения проходимости автомобиля»