Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Рации, антенны, усилители.
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Vorobey »

Вы бы лучше радиостанцию взяли вместо аНала.
А реплики антенн Лемм от Оптимы вполне ничего, но приложения рук, инструмента и головы все равно требуют, как и оригинал.
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение PAA »

В порядке общего баловства, то есть без определённого смысла просто для развлечения поставлю MJ-600 Turbo с Lemm AT-1000 Eagle (1.5 метра хлыст). Посмотрим чо куда... Поскольку пара старых Пилотов двухканальных дома есть, видимо всё вместе создаст махоньку системку связи для загрибания и рыбаления.

Да, я в курсе про 2-метровые AT-73 и 2001 Turbo. Выбор игла осмыслен. Не хочется ездить троллейбусом, и крепление на водосток не настолько сурово чтобы не отогнуться под теми штырями. Потенциальное использование с портативками мощностью до 2 ватт на расстояниях до 4-5 км большей антенны не требует. На всякий случай есть увеличенная мощность трансивера. Установка будет не стационарная, а по необходимости. КСВ метр хоть и плохонький но имеется. Антенну видимо буду настраивать на канал своих портативок, хотя... фиг знает. Можно и на штыре засечки сделать на пару сеток.
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Vorobey »

PAA писал(а):Потенциальное использование с портативками мощностью до 2 ватт на расстояниях до 4-5 км большей антенны не требует.
Вы так уверены? Ну Вы потом расскажете, как у Вас получилось.
PAA писал(а):На всякий случай есть увеличенная мощность трансивера.
Особенно усилитель поможет Вам увеличить дальность связи с портативкой. Только как?
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение PAA »

Очень просто. Докуда добьют, дотуда и связь... Не заморачиваюсь. Если перестанут слышать- вернутся :-) Если ну очень-очень надо будет- ну пусть с первой носимой стоит кто-то в зоне приёма базы, а второй идёт дальше со второй.
Чувствительность моих странных портативок такова, что на свои 20-см огрызки они связываются на 2 км. Проверял-с. Заявлено 0.15 мкв, не проверял. Из чего я могу сделать простой вывод- слышать 15 ватт от машины они будут достаточно (для меня лично) далеко и с полутора метров штыря. 4-5 км- почти на все 100%. То есть в канале позвать на обед можно. А то что передают они сами- ВОЗМОЖНО, автомобильный трансивер и поднимет в силу несколько большей антенны. Опять же, 2 км с высокой вероятностью. Если подняться на скалу- возможно, дальше. По моим картам- мы от машины уходили по воде в среднем на 3-5 км, лесом обычно меньше- потому как лезем в самое оно чтобы не ходить :-) Так по воде и связь то хороша. Так што тут вопрос не научно-технический. 2 метра на ниве мне просто не в тему с ним таскаться. Еще водосток отогнёт...
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 21:02
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение andry59 »

Что -то затихли :) Пользую и CB и двойку, на CB связь в колонне, когда разный народ едет вмеcте, а между собой давно перешли на двойку.Портативки motorola GP300,alinco DJ182. В машине Vector VT-27-Comfort - http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=8546, Alinco DR 135 - http://www.gsmat.ru/catalog.php?tovar_id=363 . Антенна на CB - http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=6220 стоит на кронштейне водостока.На двойку типа такой только врезная - http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=9993 тоже на кронштейне водостока только с другой стороны.
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 21:42

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение duzz »

Разбавим тишину :)
Пользую СВ алан 48 эксель + Лемм АТ 73, установлена на корзине, настраивали знакомые по анализатору, КСВ 1.14. Меня устраивает :) + прикупил у таксёров Алинку 135 с магниткой, пока не установил, думаю, куда воткнуть :) До этого пользовался (и буду впредь) Yaesu 6R - сделал себе подарок на прошлую днюху :) Вешаю её на скобу к торпеде + тангента. Очень удобно. Ну и есть комплектик Мидландов G7, хотя сейчас их достаём всё реже и реже..
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:09
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение bearthe »

прочитал тему.
понял, что я, оказывается, еще спокойный.

Ребята, нужна пара станций переносных, чтоб по городу прием был два километра. в поле пять. и в лесу один. антенна фиг с ней пусть будет 40 см, если по-другому нельзя. скажите просто модель и антенну, подходящие для этих целей, по Вашему мнению. бюджет 400 уе.
можно меньше. можно больше - 500 уе.
кто что думает?
По максимуму хотят все.
Для чего - ответят единицы.
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 21:02
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение andry59 »

bearthe писал(а): нужна пара станций переносных, чтоб по городу прием был два километра
Пользую Motorola GP-300, реально дальнобойная портативка.Сейчас вожу с собой в поездки когда разойтись от машины надо, но аккумулятор все хуже и хуже:( надо перебирать.Единственный минус - программировать частоты только программатором, поэтому перед прошивкой надо тщательно выбрать частоты.Кстати, допускает работу в любительском участке 2 метрового диапазона.При прошивке частот нужно применить одну "волшебную" кнопку:) Мощность снижается незначительно. Полезная статья по теме - http://goryham.qrz.ru/techn/gp300.htm
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение hohol007 »

Взамен украденой обзавёлся вот таким редким агрегатом http://www.ci-bi.com/forum/viewtopic.php?f=367&t=1327 :-)
В связи с установкой нового экспедиционника целую неделю хожу вокруг машины и ищю новое место для Lemm 2001 turbo.
Недавно отремонтировал усилитель KL-300.
Ещё обзавёлся двумя портатавками Yosan-3000 http://www.radiovector.ru/shop/item_1239.html с правильными антеннами.
ушел с форума.
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Vorobey »

hohol007 писал(а):Взамен украденой обзавёлся вот таким редким агрегатом http://www.ci-bi.com/forum/viewtopic.php?f=367&t=1327
Данила, вот вечно ты, как маленький, всякую какашку подбираешь.
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:09
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение bearthe »

andry59
hohol007
Спасибо, ребята! [ушел читать]
По максимуму хотят все.
Для чего - ответят единицы.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 07:18

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение SSnake103 »

Ребят подскажите пожалуйста! Собираюсь приобрести СВ рацию. Что нить не сильно дорогое, попробовать поюзать в первый раз. Остановился из бюджетных моделей на Алан 78 плюс или Мегаджет mj-300, что лучше взять??? Антенну буду брать Лемм 2001 Турбо. Рация нужна для покатушек на разного рода трофи, в колонне общаться с другими участниками движения, в лесу перекинуться словцами. :)
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Vorobey »

Лучше мегажуть.
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:41

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение STALKER »

SSnake103 писал(а):Рация нужна для покатушек на разного рода трофи, в колонне общаться с другими участниками движения, в лесу перекинуться словцами. :)
Вопрос очень спорный. Самое главное понять к какому лагерю примкнуть. При этом нужно просчитывать развитие той или иной связи.
Приведу пример: последний Карпатский Кордон, 80% УКВ. Подробности по эксплуатации СВ расскажут участники :).
СВ ругать не буду, связь достойная, имеющая право на жизнь.
Плюсы: при хорошо настроенном комплекте довольно приличная дальность из за условия прохождения волн, возможность общаться с дальнобоями по трассе.
Минусы: плохие частоты, наличие сильных помех. 70% отсутствие состыковки с другими участниками(0-5, Ам-Фм), практическое отсутствие работы со штурманом(дорогие переноски, работающие крайне плохо из-за своих штатных антенн), привязка к бортовой сети, отсутствие автономности, капризность настройки и ухода за антенным хозяйством(перед каждым выездом все проверяют жидкости, люфты и т.д, а кто вспомнит когда последний раз строилась антенна?), длинные антенны(сносятся ветками), не правильная установка антенн из-за отсутствия возможности установки по центру крыши.
Думаю для начала хватит :)

Теперь по теме: в машине Езуха 1807(50w) Переноски часто меняются: сейчас Бавик 6(2х диапазонный), Вояджер IP66(на случай экстремальной погоды и тяжёлых условий), Алёнка DJ-s41(для жены или для друзей), Алёнка 438(для души).
Автомобильные антенны: гибкая четвертуха на магните(для веток), J-антенна(в основном для мощного усиления по трассам и открытым пространствам), базовая походная коллинеарка(для обеспечения лагерей, и уверенной круговой стрельбы), направленная Харченко(для секторной стрельбы в положении стоя).
Всё это используется для связи в той или иной мере.
К сожалению СВ возвращать в машину для себя не вижу смысла. Зато задумываюсь над КВ.
Аватара пользователя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 20:28
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Maximov »

Р-168-25У2 и Р-173М
Аватара пользователя
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:41

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение STALKER »

А в машине?
Аватара пользователя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 20:28
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Maximov »

А в машине нет... :)
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 21:42

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение duzz »

SSnake103
мегаджет бери.
Аватара пользователя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 20:28
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Maximov »

Нашел Р-107 ::yaz-yk: :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 20:28
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Maximov »

:ny_tik: не работает :ny_tik:
Ответить

Вернуться в «Радиосвязь»