Что такое APRS?

Рации, антенны, усилители.
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:10

Что такое APRS?

Сообщение WILFORINS »

Что такое APRS? Как я понял это протокол передачи координат в эфир. Но я так и не понял нафига это надо, объясните неучу где это можно применить?
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Что такое APRS?

Сообщение Vorobey »

Это такая нехитрая, но полезная фича у станций Yaesu. Станция с определенным интервалом времени кратковременно выходит на передачу (к слову, из-за этого сокращается время автономной работы станции от аккумулятора). Если другая станция принимает этот сигнал, то она выводит на дисплее сообщение (возможно также и звуковое подтверждение), что в пределах радиовидимости есть корреспондент. Другие станции точно так же дают в эфир периодические "посылы". Т.о. я на своей станции могу видеть, что есть возможность связи хотя бы с одним корреспондентом. При этом, станция в течении определенного периода не получает ни одного такого сигнала, она выводит на дисплей сообщение (так же может подтверждать звуком) о том, что Вы вышли из зоны радиовидимости других корреспондентов.

Весьма полезная в определенных условиях функция. При работе с ней обязательно должен быть включен TSQ (он же CTCSS, он же TPL) либо DCS (DPL). Так же при включении данной функции станция блокируется, нельзя сменить частоту, код TSQ или DCS, можно только регулировать громкость; пользоваться клавишей MONI; естественно, выходить на передачу; не помню, по-моему, еще DTMF работает.

Далее возможны некоторые варианты. Станция может периодически транслировать телеграфом в эфир Ваш позывной, сам позывной вносится через меню. Позывной можно транслировать как с включенной ARTS, так и с выключенной.

Возможна подача аварийного сигнала. Стремная вещь, типа если человека приложило камнем по башке, и он не может шевелиться, он должен нажать комбинацию клавиш, и станция будет голосить в эфир: "Мой хозяин пропадает, спасите его!" На новых станциях с функцией GPS можно так же транслировать свои географические координаты, что должно облегчить поиски пострадавшего.

Так же трансляция координат может производиться не только в аварийном, но и в ручном режиме. Например, у Вас возможна связь по радио с другом Васей, но найти Васю Вы никак не можете, Вы просите Васю, чтоб он скинул Вам свои координаты, Ваша станция их получит и укажет стрелкой направление на Васю. Впрочем, если у Вас и у Васи уже есть навигаторы, это можно сделать и вручную и голосом, не переплачивая не одну сотню баксов за GPS на рациях.

Вот как-то так, в общих чертах.
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:10

Re: Что такое APRS?

Сообщение WILFORINS »

Вот тут целый раздел об APRS, так в этом разделе и метеостанции обсуждают, и карты, и серверы... выходит возможности гораздо больше чем просто передать в эфир сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Что такое APRS?

Сообщение Vorobey »

Во я прогнал0то :al_kana_ft:

Все, что я написал в предыдущем сообщении, относится к Есовской системе ARTS, а совсем не к APRS.

Прошу прощения ща прогон, да еще и с таким умным лицом, как у человека.
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:10

Re: Что такое APRS?

Сообщение WILFORINS »

А про APRS так же умно и понятно написать могешь? :-)

Второй день читаю форум, так и нет просветления :du_ma_et: Там в основном обзоры аппаратуры
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Что такое APRS?

Сообщение Vorobey »

Не, не смогу.
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:10

Re: Что такое APRS?

Сообщение WILFORINS »

От чего нарыл:

http://aprs.qrz.ru/maps/index.php - карты
http://aprs.qrz.ru/hard/index.php - аппаратура для апрс
http://aprs.qrz.ru/freq.php - частоты
http://aprs.qrz.ru/soft/index.php - программы
Ответить

Вернуться в «Радиосвязь»