Как спастись от медведя...

Поговорки, басни, рассказы и многое другое...
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Как спастись от медведя...

Сообщение MNV »

Антоха писал(а):А когда то давно наши предки ходили с рогатинами на медведя.
Слыхали мы эти истории.
Думаю, что наши предки хорошо знали повадки медведей и этим грамотно пользовались.
То, что человек может противопоставить медведю физическую силу, категорически не верю.

А то бывают знаете ли, такие сказочники. Говорят, вот мой дед, или прадед, один ходил в лес с медведЯми бороться! :sh_ok:
И даже в кино такие тупизмы проскакивают.

Анек в тему:
-Ты говорят в лесу опять медведицу завалил? Как у тебя это получается?
Да всё как обычно, хорошее вино, тихая музыка, интимная обстановка... :)
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Как спастись от медведя...

Сообщение Злопыхатель »

Карельская история. Усть-Яндома.
К бабе под вечер приходит соседка.
- Слышь, ты в лес ходила, не видела где моя корова пасется? Уж пора бы ей вернуться. Пойду искать.
Уходит.
Через некоторое время прибегает, испуганная.
- Ой, мамочки! Пошла, искала, искала - смотрю: вот зараза - спит на поляне. Я ее хворостиной - пошла домой! Подымается, а это медведь!...
Пошли смотреть вместе - медведь недалеко ушел, помер от страха.
Корова потом вернулась.

Может, врут...
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Как спастись от медведя...

Сообщение Axen »

MNV писал(а): противопоставить медведю физическую силу, категорически не верю.
Два случая, за несколько последних лет, т.е.недавно. Нападение на тропе, выслеживал скрадом, напал со спины, ружье улетело в кусты. Схватил мужика за плечо и потащил мужик выхватил нож и ткнул в область шеи, медведь убежал бросил бросив добычу. Позже зверя выследили и пристрелили.
Второй подобный случай - мужика сильно покалечил, содрал скальп и вырвал половину лица, нос в верхнюю губу. Пластическую операцию не делали, как заросло так и есть. Сделать фото не поднимается рука. Медведя позже убили.
:-:ok:-:
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Как спастись от медведя...

Сообщение MNV »

Axen
Может медведь был маленький, может больной или обессиленный?
Кто его знает, что у них там в башке варится? Что их заставляет нападать или убегать?
Приведённые тобой случаи, в очередной раз доказывают их опасность и непредсказуемость.

По телеку показывали, как мужики подошли на край обрыва, а в реке целая толпа здоровенных медведей купалась. Мужики как заорут и в ладоши захлопали. Медведи все дружно в панике разбежались.
Наверно дядьки знали, что делают?
Аватара пользователя
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 23:14

Re: Как спастись от медведя...

Сообщение tarantass »

Да врут все про медведей, я вот по телевизору видел

Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Как спастись от медведя...

Сообщение Axen »

Нападение редкость. В основном медведь уходит, избегает человека. Но, случаи есть.. :nez-nayu:
tarantass, забавная картинка :)
Но при встречи в реальности у большинства людей, случается медвежий синдром. :hi_hi_hi:
:-:ok:-:
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 18:33
Контактная информация:

Re: Как спастись от медведя...

Сообщение asarb »

Лет 5 назад встретились рано утром на лесной дороге я и одна девушка, секунд 10 смотрели друг на друга метров с 10, потом она ушла в сторону, а я еще минут 15 стоял, слушал,куда пошла. Теперь она взрослая мамаша, следы её я вижу каждый раз, как бываю на охоте (охочусь в основном в одних и тех же местах), но больше ни разу не встретились с глазу на глаз. Некоторые могут спросить: почему не стрелял? Видите-ли, ружье у меня было однодульное, да и заряжено дробью. Но после той встречи я сразу исправился, купил двухдульное, и пули. Да и будь у меня тогда это всё, я тоже бы не стал стрелять. Мало-ли что...
Антоха

Re: Как спастись от медведя...

Сообщение Антоха »

На самом деле медведи довольно трусливые существа если не шатуны и не сильно голодные и громкий хлопок, типа выстрел там или хлопушка его испугают и он убежит, а стрелять в него не надо, зачем, не дай Бог подранишь и всё, задерёт.
Аватара пользователя
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 01:52
Контактная информация:

Re: Как спастись от медведя...

Сообщение Tretiy »

В прошлом году в Карелии, в районе Аллакурти встретили двух медведей. Медведи были сытые и равнодушно свернули в кусты. Пришлось там оставить машину, т.к. дальше не проехать было. Когда вернулись к машине одно колесо было сбоку проколото. :ne_vi_del:
Про мою машину подробно:
http://www.drive2.ru/cars/lada/4x4_3d/4x4_3d/tretiy/
http://www.drive2.ru/r/jeep/852580/

Про наши поездки, в принципе, тоже там же)
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Как спастись от медведя...

Сообщение MNV »

Tretiy писал(а):одно колесо было сбоку проколото
Медведи ведь колёсы протыкать не станут. У них и шила нету.

То наверно гопники. Или может ты на чужое место парканулся? :)
Аватара пользователя
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 01:52
Контактная информация:

Re: Как спастись от медведя...

Сообщение Tretiy »

угу, не заметил в лесу разметки))
Про мою машину подробно:
http://www.drive2.ru/cars/lada/4x4_3d/4x4_3d/tretiy/
http://www.drive2.ru/r/jeep/852580/

Про наши поездки, в принципе, тоже там же)
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Как спастись от медведя...

Сообщение Злопыхатель »

Лет 5 назад встретились рано утром на лесной дороге я и одна девушка с ружьем, секунд 10 смотрели друг на друга метров с 10, потом она ушла в сторону, а я еще минут 15 стоял, слушал, куда пошла. Теперь она взрослая мамаша, следы её я вижу каждый раз, как бываю на охоте (охочусь в основном в одних и тех же местах), но больше ни разу не встретились с глазу на глаз. Некоторые могут спросить: почему не стреляла? Сам удивляюсь, видимо ружье у нее было заряжено дробью...
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 23:14

Re: Как спастись от медведя...

Сообщение tarantass »

В 1993 году, обучаясь управлению популяциями диких животных на Аляске, я обратил внимание на одного колоритного парня, посещавшего вместе с нами лекции профессора Клейна.

Это был эффектный высокий человек восточного типа, носивший длинные волосы и густую бороду. «Знаменитый фотограф, – шепнула мне моя приятельница Лорна, - Мичио Хошино, писатель, живёт с индейцами среди животных. Ничего не боится!»

Снимки, сделанные Мичио, на самом деле поражали. Это были и поединки медведей друг с другом, и погоня мишек за сусликами, и игра с медвежатами на снегу. По некоторым деталям заднего плана я догадался, что снимки эти сделаны с очень близкого расстояния.

Позднее, когда мы с Мичио однажды вместе обедали, я спросил его: «Мичио, а ты медведей не боишься?» «Я? – засмеялся он. – Да я всегда стараюсь подойти к ним поближе!»

8 августа 1996 года Мичио Хошино был убит медведем в Кроноцком заповеднике на Камчатке.

Тимоти Тредвелл был профессиональным фотографом, создателем общества «Люди–гризли», автором нескольких замечательных фотоальбомов и видеопроектов, занимался «медвежьей журналистикой» более 10 лет. Пользовался высочайшим авторитетом среди фотожурналистов и экологов, многие считали его профессионалом фотосъёмки медведей в Северной Америке. Каждый год он проводил два-три месяца в фотоэкспедициях на Аляске и в Канаде.

Тимоти Тредвелл и его подруга Эми Хьюдженард были убиты бурым медведем на полуострове Катмай, на Аляске, 6 октября 2003 года.

В 1994 году я повстречался с Виталием Николаенко. Это был крепкий живой мужичок, не расстававшийся с видеокамерой и поражавший всех своей экспрессией. Фотографии бурых медведей, сделанные им на Камчатке (а там он жил прямо в самой Долине гейзеров) поражали ещё больше. Особенно те из них, которые он сделал на заре своей фотографической карьеры – широкоформатные чёрно-белые снимки. Что-то в них было такое…

«Виталий, - осторожно спросил я его, - а вы медведей не боитесь?» «Да ты что! Я с этими медведями, считай, вырос вместе! Потом, почти всегда можно по глазам зверя увидать, что он задумал, побежит он от тебя, или внимания не обратит… Или, наоборот, заинтересуется. Это, можно сказать, кожей чувствуешь».

Виталий Николаенко был убит медведем во время фотосъёмки в декабре 2003 года.

За период с 1993 года при съёмках медведей в дикой природе погибло 12 профессиональных фотографов или лиц, их сопровождавших. Это больше, чем их погибло при съёмках тигров, леопардов, львов и акул, вместе взятых.

Тогда, на Аляске, во время нашего общения, я почти поверил Виталию. Дело в том, что сам я вырос в экспедиционном лагере на реке Анадырь и изучал медведей к тому времени одиннадцать лет. Я хорошо понимал, о чём он говорил. Угрюмый пронизывающий взгляд глубоко посаженных медвежьих глазок иногда может поведать гораздо больше, чем самое устрашающее рычание.

Позже мне пришлось наблюдать самому фотосъёмками профессионально.

Дело в том, что, подобно аляскинским коллегам, я занялся сопровождением охотников и фотографов по Северо-Восточной Сибири. Мне приходилось сопровождать экспедиции «БиБиСи» и Новозеландского телевидения, японские телекомпании и просто людей, которые хотели запечатлеть медведей в дикой природе.

К тому времени мне приходилось фотографировать медведей самостоятельно, и на первый взгляд проблема не представляла собой ничего сложного. Теоретически… А на практике…

И только как-то раз, сопровождая другого человека на фотоохоте, я начал понимать, со сколькими проблемами сталкивается гид во время видеофотосъёмок диких животных.

Медведей на побережье Охотского моря было немерено.

Безусловно, фотоохота сложнее и опаснее, нежели охота вообще. Для удачного выстрела вам достаточно подвести стрелка на расстояние в сто, а при благоприятном раскладе и даже двести метров от медведя (ни один уважающий себя проводник не даст клиенту стрелять по зверю с большей дистанции). Для удачного снимка к зверю надо подойти не меньше чем на тридцать метров, а лучше – вдвое ближе. Погода, освещение и поза зверя для стрельбы практически не имеют никакого значения (пуля дырочку найдёт), в то время как для съёмок эти параметры имеют абсолютный приоритет.

Очевидно, что подойти на качественный «фотовыстрел» к медведю довольно сложно. (Эта работа содержит ряд специфических ноу-хау и я не буду распространяться о них в этой публикации.) Но существует одна проблема, которая является гораздо более важной, – с медведем после съёмок необходимо корректно разойтись.

Никогда не забуду, как шведский фотограф Бьорн Эглунд (к слову, Бьорн по-шведски означает «медведь»), работавший до сих пор исключительно в зоопарках, подошёл вместе со мной к не очень большому медведю на расстояние чуть больше двадцати метров.

Бурый медведь упоённо ловил рыбу, «Медведь» Эглунд с упоением эту рыбалку снимал, и тут… кончилась плёнка. Бьорн, по своей зоопарковской привычке, ничтоже сумняшеся, поднялся в полный рост и включил обратную перемотку на своём «Никоне»!

И едва только он показался из травы, нависшей над берегом, под которым медведь когтил очередную горбушу, зверь переменился.

Даже не поднимаясь на дыбы, он стал чуть ли не вдвое крупнее (у медведей есть такая особенность – шерсть становится дыбом, и мишка «раздувается» прямо на глазах), мгновенно развернулся мордой к человеку (тот, кто не видел этого, не может оценить быстроты и изящества этого пируэта). Потом поднял шарообразную голову и, практически не разжимая пасти, утробно рявкнул так, что до нас почти докатилась волна упругого воздуха.

Ещё где-то секунды две он продолжал смотреть на нас недобрыми чёрными глазками, после чего презрительно фыркнул, развернулся и, не торопясь, перебрел ручей, после чего исчез в зарослях.

Только после этого я отнял от плеча двустволку 12-го калибра, дула которой следили за зверем с начала того самого грациозного пируэта…

До сих пор я считаю, что медведь не бросился на нас по одной простой причине. В то время, когда он стал увеличиваться в размерах, я стал прямо за спиной фотографа и, буквально подперев того плечом, прошипел в ухо интернациональное слово «Стоп».

Мы не побежали. И, возможно, это остановило зверя от немедленного броска в нашу сторону.

Некоторые мои знакомые, сопровождавшие фотографов, не скрывали, что им не раз и не два приходилось убивать зверей во время съёмки. Иногда нападение провоцировало резкое движение, иногда – взмах руки и даже крик.

Один из гидов комментировал это следующим образом:

«С медведем весом больше двухсот килограммов я на дистанциях ближе десяти метров не спорю. Сунулся в мою сторону – кладу на месте. Неприятно, конечно. Но лучше пережить угрызения совести, чем не переживать вообще за отсутствием жизни».

На моём собственном опыте я знаю, как трудно предсказать поведение этого зверя, когда он неожиданно обнаруживает вас в пятнадцати метрах от себя.

Работая с фотоохотниками и охотниками, я сформулировал несколько позиций в виде памятки, которую перевёл на английский язык и под расписку раздавал клиентам.

Пунктов в ней было совсем немного.

Необходимо беспрекословно повиноваться проводнику, ответственному за вашу безопасность. В случае несоблюдения этого условия договор на проведение тура аннулируется в лагере, под ответственность старшего тура, и клиент вывозится с территории обитания бурого медведя в течение суток. Оплата проведения тура при этом не возвращается. (Естественно, аналогичный пункт значился в договоре туробслуживания.)

Бурый медведь – ХИЩНИК, который из-за большой массы ВЫНУЖДЕН использовать растительную пищу. При избытке и доступности животной пищи он переходит на неё.

Бурый медведь ударом лапы способен пробить борт дюралевой лодки, порвать 8 мм железную проволоку и зубами прокусить стволы гладкоствольного ружья.

Бурый медведь на рывке достигает скорости в 50 километров в час, причём берёт её с места. За 1 секунду он преодолевает более 10 метров!

Если медведь по-настоящему собрался вас съесть, он вас съест.
Самый маленький медведь способен справиться с самым большим человеком.

Как вы думаете, какой пункт этой памятки производил на гостей наибольшее впечатление?

Конечно, первый!

В чём заключается феномен медведя как опасного зверя? (А в том, что он существует, ни у кого из людей, имеющих дело с медведем, как объектом бизнеса – (фото- и видеосъёмки, трофейной охоты, отлова не возникает.)

Феномен медведя как зверя, по мнению многих обывателей, потенциально добродушного и безвредного, уходит корнями в относительно современные детские сказки: английские – про Винни-Пуха, немецкие - про Бумми, американские - про Йоги. Лично мне кажется, что эти сказки задолжали человечеству как минимум несколько сотен жизней – тех, кто попробовал перенести их обаяние на реального бурого медведя: недоброго и угрюмого таёжного отшельника.

Кстати, исторические оригиналы народных сказок рисуют медведя (в частности, бурого) достаточно несимпатичным, вероломным и пакостным зверем (обратимся к сборникам Александра Афанасьева) – именно таким он казался в исторические времена людям, которые жили с ним бок о бок.

На самом деле немного зверей кажутся столь милыми и очаровательными, как маленькие медвежата. Другое дело, в кого они превращаются, достигнув трёхлетнего возраста.

В качестве иллюстрации можно заметить, что именно медведи-самцы целенаправленно строят своё питание на ловле собственных детей – как раз этих очаровательных медвежат, в местах медвежьего изобилия.

Восприятие медведя как ближайшего родственника милых друзей нашего детства и содействует смягчению эффекта неумолимой опасности, который присутствует обычно при встрече с каждым диким зверем, по размерам, приближающимся или превосходящим человеческие.

Но существует ещё один феномен, не менее опасный при общении с этими животными. Это появление иллюзии «понимания» дикого зверя, некая псевдоинтуиция, которая порой посещает именно тех людей, которые проводят в дикой природе много времени, постоянно общаясь с животными.

Когда мне кто-нибудь говорит, что он встречал медведей в дикой природе двести с лишним раз, будучи без оружия, и все двести раз они расходились без признаков агрессии со стороны медведя, знаете, что я отвечаю?

«Когда-нибудь всё случается в первый раз. И здесь этот «первый» может оказаться и последним».

Рискну заметить, что НИКТО не в состоянии заглянуть в черепушку глядящему на тебя бурому гиганту, будь вы хоть самим экстрасенсом. Для людей, утверждающих обратное, прошу на секунду отвлечься от ситуации с симпатичным мишкой и подумать о тех, кто существует совсем рядом с нами. Много ли вы знаете о «тараканах» в голове вашего непосредственного начальника? И почему вам кажется тогда, что медведь лучше него?

Стоит прислушаться к мнению тех, кто проводит с медведями бок о бок многие дни и даже месяцы – к служителям зоопарков в так называемых медвежатниках. Все они считают своих подопечных наиболее непредсказуемыми и соответственно опасными крупными хищниками.

В последние десятилетия bearwatching, т. е. наблюдение за медведями, стало довольно популярно во всём мире. Тысячи людей приезжают на Катмай, Юго-Восточную Аляску или в Денали-парк с тем, чтобы увидеть и сфотографировать этого зверя в дикой природе. И во всех этих местах территории для наблюдения за медведями жёстко ограничены, правила поведения людей строго регламентированы… Да что там говорить – согласно инструкции Департамента рыбы и дичи каждый человек, занимающийся исследованиями медведей в дикой природе на Аляске, обязан иметь при себе две единицы оружия: – длинноствольное – калибра не менее 0.30; и короткоствольное – калибра не менее 9 мм. (Когда мы заканчивали наш полевой сезон 1994 года в Аляскинском хребте, то, выгружаясь из вертолёта, напоминали скорее банду махновцев, чем исследовательскую группу.)

Мой собственный опыт общения с этими животными тоже позволяет считать, что только огнестрельное оружие, способное остановить зверя на месте, может, так сказать, регулировать развитие опасных случаев. Претензии, что это приведёт к поголовному истреблению зверей в особо медвежьих местах, априори не принимаются. Дело в том, что ни один вооружённый проводник не стремится к уничтожению тех зверей, которые приносят ему заработок. Но при этом именно с помощью оружия он способен эффективно управлять ситуацией.

И наконец, попытка найти ответ на извечный русский вопрос: «Что делать?».

С моей точки зрения, необходимо ввести сертификацию гидов (проводников), работающих в области наблюдения и фотографирования диких опасных животных. В курс подготовки должно в первую очередь входить не владение оружием, как могло бы показаться из моего резюме, а стажировка в особо охраняемых территориях, где человек получит необходимые навыки общения с этими зверями – под руководством егерей, охотоведов, лесников, постоянно работающих с медведями.

В заключение я хочу сказать, что всем героям настоящей главы я высказываю свои искренние соболезнования. Как людям. Но не как профессионалам работы с крупными и опасными зверьми. Своим поведением в этой работе они породили много опасных иллюзий, которым последуют другие.

И так же кончат.

Анатолий Кочнев, исследователь, многие годы изучавший белых медведей на острове Врангеля, – принципиальный противник всяческого оружия. При этом, я должен сказать, он – безусловный рекордсмен по общению с Умками. В значительной степени он обязан этим званием системе заповедников РФ и царящему в ней бардаку. Его забывали на полгода в ветхой избушке возле косы Руддера, рядом с сотнями трупов моржей, на которых кормились десятки полярных мишек. Они ломились к нему в жилище, выбивали из рук фотоаппарат, хватали зубами за рукава. «Я сам чувствую себя немного медведем, - объясняет мне Анатолий. – Я знаю несколько приёмов (тут он издаёт довольно мерзкое шипение), которые позволят мне держать их на расстоянии. Вот это шипение, например, индикатор угрозы. Медведи опасаются его и не подходят к тебе близко».

Я пожимаю плечами.
Анатолий Кочнев до сих пор жив …

www.kiowa-mike.livejournal.com
Аватара пользователя
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:10

Re: Как спастись от медведя...

Сообщение протектор »

почитал, дай думаю тоже отпишусь... спрашивали почему в голову не стрелять? от этой башки можно даже рикошетом получить :-)
зверь конечно опасный, всегда себе на уме. случалось встречаться (на дальнем востоке). на рыбалке вел нас (двоих) пока мы не ушли в лес (он шел по другой стороне реки).
кстати, если он стоит и качает головой и в плечах (из стороны в сторону), это значит, что он бы уже вас съел, но что-то ему мешает до вас добраться (нужно, за секунду, определить что ему мешает до вас добраться и (что-бы уйти) двигаться так, чтобы препятствие оставалось по курсу медведя), желательно не бежать :) . если он принюхивается (часто задирает морду вверх) у вас больше шансов уйти (желательно медленно распахнуть куртку так, что-бы казаться ему массивным- они оценивают противника), но если вы поднимите вверх руки, то можете сойти за вкусного оленя :-) , а если увидели на дереве сорванной коры шмат- уходите от туда (и осторожно) вы на тропе медведя и на его территории (как правило у пастбищ)
при нападении (если разъярен) несется, а за метров 7 поднимается на задние лапы и наваливается, если не наложить в штаны и убедить его в неподвижности, то в предпоследний момент отпрыгнуть в сторону бивака за оружием (как практика показывает, часто медведь приходит на бивак, а мы как всегда приходим с дровами чуть позже) и нужно поменяться местами (буквально), если ружье заряжено дробью, нужно стрелять только в голову, рассчитывая побить глаза (но когда медведь еще бежит, а не поднялся) потом не попадешь, при этом учесть процент кучности выстрела. а по тайге желательно ходить с зарядом на самого крупного зверя этой местности под предохранитель (да желательно на деревья смотреть- росомаха и рысь часто с дерева набрасываются :) )
то, что говорят с рагатиной ходили на медведя :hi_hi_hi: , это экстрим... на медведя ходили с триколом (из молодого бревна рогатина, посредине ствол по длине 20-30 см заточенный), медведь бежит- трикол лежит, когда кидается- трикол поднимается. при чем комель заточен под грунт лето/зима (чтоб воткнулся а не поехал, иначе кирдык :)-(: ). и при всем при том, это была как правило не охота, а самооборона (когда мужик чувствовал, что его припасли...). когда медведь набегает, трикол держится по средине и поднимается рогатиной до уровня шеи медведя, и если шейные позвонки не ломаются под весом медведя- тоже кирдык (может убить за секунды)
в другой раз, во время работ на лесоповале пошли дожди, поголодали немного и пришлось выбираться из тайги где в брод, где в плавь (пешком). группа мужиков, выходим на край поляны, а на ней ковром голубика... только начинаются радостные разговоры, как спереди -тиха, медведи пасутся... сразу все гуськом и в обратном направлении (а они на другом конце поляны стояли). там-же на лесоповале ночевали в вагончике, а я пса с собой взял, так вот к ночи гавкает и гавкает, неприятно так, с подвизгом. забрали в вагонн. утром выходим... навес над летним столом (из вкопанных бревен)- сверху ударом лапы заваленный и сломанный, ящик консервации раскопанный, наколоты и высосаны все банки со сгущенкой (тушенку зараза не тронул, разве одну банку колупнул...)
иногда они у нас "людями" промышляли, а одна женщина спаслась тем, что с криком убегая, в шоке не бросила ведро, а молотила по всему включая колени. а одного егеря у нас, мишка врасплох застал... так он ему в глотку руку засунул. руку конечно медведь откусил, но сдох (задохнулся), и егерь жив остался.
случаев разных хватало, но был один прикольный: директор школы рыболов заядлый, и вот на зимней рыбалке (один), разбил бивак на льду (толщина в среднем 1,5-2м) пошел за дровишками на берег, обратно говорит -иду, смотрю (а зрение подводило), кто-то босиком шел, странно думаю, но о медведе и не думал, потом подхожу к биваку, смотрю кто-то в моем рюкзаке копошится... я спрашиваю -эй, ты чего там делаешь... а он разворачивается, смотрю медведь... он стоит и я стою (о состоянии мужика думаю говорить не надо), потом говорю ты чё пришел? нука, давай, иди от сюда... медведь спокойно разворачивается и уходит. все что было у мужика, это топор в том рюкзаке. говорит -я думал всё, конец.
кстати, фотографированые медведи конеш красивые, не знаю у кого как, но у нас они были долговязые, но не жирные, не лощеные, а скорее постоянно в линьке (мошт так встречаться случалось- по бокам рыжими лохмотьями мех висит, но медвежонка когда видел, дорогу перебегал- симпатяга), весенние медведи неприятная вещь. в поселок лезли, грызли людей, собак (мусорки очень любили) приходилось отстреливать, шатуны гуляли... один раз, когда один такой гулял, моя тетка дома сидела, решила уже форточку закрыть (а все дома одноэтажные- сейсмо/зона), она к форточке, а там рыло медведя нарисовалось... она (в шоке) на него слегка рукой машет, и говорит -иди, иди, чего пришел, иди, иди... :-) рыло ушло, а она под кровать- молиться, через время приходит мой дядька. по имени ее окликает, ищет (ни слова не сказала), находит под кроватью и узнает что-же случилось. (и понимает, что он шел там, где сей час мишка был). но сам он одного из вертикалки завалил (шатун пришел в поселок ночью), самое интересное не то, что он его при свете луны уложил, а то, что когда начался переполох... выскочил в подштанниках и с ружьем ;;-))) , пока охотился, холодно однако, замерз, а пока сбегал одеться... народ его медведя разобрал ;;-))) , он только от кисти коготь отрезал на брелок. :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 08:03
Контактная информация:

Re: Как спастись от медведя...

Сообщение gregor61rus »

Охота на медведя с блочным луком
phpBB [media]
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Как спастись от медведя...

Сообщение wwm »

козёл.
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Re: Как спастись от медведя...

Сообщение u487vs »

Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 15:14
Контактная информация:

Re: Что-то хорошее.

Сообщение Умник »

phpBB [media]

:-)
Дураки нужны, чтоб умные у них учились!
Фото http://www.niva-club.net/gallery/album.php?album_id=236
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 21:32
Контактная информация:

Re: Как спастись от медведя...

Сообщение Uazavrik »

У нас в Башкирии дети в школу через лес за 20 километров ходят. С собой, чтобы отбиваться от медведей, берут только топор.

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/ ... 5-jxyq.htm
Аватара пользователя
Сообщения: 20923
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: Как спастись от медведя...

Сообщение чих-пых »

в усть-камчатке прапор по-пьяне гонялся с топором за медведем, но так как был ну оч бухой - медведь убежал. дня через два по-трезвяне посмотрел видеозапись - от страха готов был схватить "синдром медведя"
сам один раз сталкивался нос к носу - шагов в пять. я обгадиться не успел - он слинял быстрее. в другой раз на машинке пытался догнать - хитрый миша - резко в мордодёр ушёл
Всего на всех никогда не хватает.
Потому что всех - много.
А всего - мало!
Ответить

Вернуться в «Юмор»