Внешний шрус

Сцепление, КПП, РК, Промежуточный вал, Приводы передних колес, Передний и Задний мост.
Правила форума Развернуть
Просьба к владельцам автомобилей Шевроле Нива:
1. Не открывайте тем, касающихся деталей или проблем, одинаковых с деталями или проблемами от обычной Нивы!
2. В этом форуме хотелось бы рассматривать вопросы, касающиеся отличия Шнивы от Нивы.
3. Для остального - просим в "Технический раздел: Нива 2121, 21213, 21214!" Это сделано во избежание создания тем-клонов, да и ответ получите быстрее!
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Внешний шрус

Сообщение longer »

собрался поставить в ступичные распорные жесткие втулки, по технологии рекомендовано снимать внешний шрус, чтобы с ним все в тисочках регулировать. подумалось, что сие и неплохо бы - внешние шрусы ни разу за 105 тык машины не трогались, смазка не менялась

соответственно вопросы:

1 - как снять внешний шрус так, чтобы внутренний и палку не трогать

2 - смазку какую в него напихать лучше

3 - думаю, стоит заменить пыльник на трековский силиконовый. толкьовот не помню - какой именно пыльник надо брать!
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Внешний шрус

Сообщение Злопыхатель »

1 - для снятия внешнего ШРУСА без демонтажа всей палки с машины на 2109 используется покупная приспособа, думаю, она подойдет и на Ниву. Выглядит она как небольшая подкова, одеваемая на палку ШРУСа. Фиксируется на ней болтами. Скрозь сию подкову, ввинчены два болта для выдавливания внутренней обоймы ШРУСа. Перед использованием с шарнира надо срезать пыльник,и протереть все от смазки.
2 - а смазка ШРУС подойдет. :-)
3 - в пыльниках не силен. Предпочитаю Балаково. (Может быть, от скудоумия).
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Антоха

Re: Внешний шрус

Сообщение Антоха »

longer писал(а):1 - как снять внешний шрус так, чтобы внутренний и палку не трогать
Я снимал в одного из ямы. Одной рукой держал палку шруса, молотком во второй руке бил по гранате, прям не снимая пыльника и не вынимая смазки. Потом со снятой гранаты снимал пыльник, всю смазку вымывал, набивал новую, которая так и называется шрус, и добавлял в плюс к той которая продаётся вместе с пыльником ТРЕК. Потом надевал пыльник на палку, потом забивал гарнату на палку ударяя через деревяшку по накрученной на гранату ступичной гайке, потом надевал пыльник, зажимал хомутом.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Внешний шрус

Сообщение Злопыхатель »

Антоха
Всеж-таки так страшновато. Бывает фиксирующее кольцо внутренней обоймы внешнего ШРУСа так раскорячится, что требуется очень большое усилие сбивания. На девятке-десятке при этом в крайнем случае выскочит вся палка из КПП, а на Ниве этак можно фланец внутреннего ШРУСа поуродовать. Уж больно он силуминовый...
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Антоха

Re: Внешний шрус

Сообщение Антоха »

Ну я пару раз всего менял, пока не столкнулся значит с такой проблемой. Аккуратненько по разным сторонам постукивал, граната слазила. А так то лучше конечно съёмником, это даже не оспаривается.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Внешний шрус

Сообщение longer »

Антоха
Злопыхатель
ага, принял, спасибо! я толко внутренние дважды менял, спасибо шнивофоруму, а наружние и не трогал...

а хомуты какие брать для пыльников? какие-то, типа штатных, помню, брал - гавно полное, вообще нереально поставить
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Внешний шрус

Сообщение longer »

Антоха писал(а):и добавлял в плюс к той которая продаётся вместе с пыльником ТРЕК.
пыльник так и должен называться, для внешнего шруса шевинивы?
Злопыхатель писал(а):1 - для снятия внешнего ШРУСА без демонтажа всей палки с машины на 2109 используется покупная приспособа, думаю, она подойдет и на Ниву. Выглядит она как небольшая подкова, одеваемая на палку ШРУСа. Фиксируется на ней болтами. Скрозь сию подкову, ввинчены два болта для выдавливания внутренней обоймы ШРУСа. Перед использованием с шарнира надо срезать пыльник,и протереть все от смазки.
а эта хрень для внутреннего подойдет впоследствии?
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Внешний шрус

Сообщение Злопыхатель »

Если для наружного подойдет, то подойдет и для внутреннего. Там вся подходимость определяется совпадением (несовпадением) диаметров палки Нивы и 2109. Вот только непонятно, как ты поменяешь внутренний ШРУС, не снимая его с машины? :sh_ok:
А когда снимешь, так проще в тиски его, пардон, её, палку - и долби кувалдой!
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Внешний шрус

Сообщение longer »

Злопыхатель
мне не надо снимать внутренний шрус:)))
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Внешний шрус

Сообщение Suicide »

Пыльники.
Если нет трековских то на внутренний - внешний 2108
Трековские лучше всего..
+ Дюк шьет чехлы из пвх.

Хомуты.
Червячные.

как снять внешний шрус так, чтобы внутренний и палку не трогать
Зажать струбциной вал.
Постучать длинной выколоткой.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Внешний шрус

Сообщение longer »

Suicide писал(а):+ Дюк шьет чехлы из пвх.
Сам Дюк Нюкем?
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 02:37
Контактная информация:

Re: Внешний шрус

Сообщение neo-67 »

скажите какой шрус лучше купить я встречал 3 марки производителя,а теперь в замешательстве
:pa_la_ch: Танки грязи не боятся :pa_la_ch:
Антоха

Re: Внешний шрус

Сообщение Антоха »

Лучшие ШРУСы производства Автоваз. ИМХО.
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»