Иммобилайзер АПС-6

Все что касается электрики и электрооборудования.
Правила форума Развернуть
Просьба к владельцам автомобилей Шевроле Нива:
1. Не открывайте тем, касающихся деталей или проблем, одинаковых с деталями или проблемами от обычной Нивы!
2. В этом форуме хотелось бы рассматривать вопросы, касающиеся отличия Шнивы от Нивы.
3. Для остального - просим в "Технический раздел: Нива 2121, 21213, 21214!" Это сделано во избежание создания тем-клонов, да и ответ получите быстрее!
Ответить
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Иммобилайзер АПС-6

Сообщение kuzovok78 »

Ранее определил, что иммо у меня не активирован. Собсвенно вынул из ключа магнитик и завел машину без него.
Сегодня ставил кожух над коробкой и решил отсоединить АПС-6 который обнаружил когда коробку менял. Машину без него завел. Но когда поехал обнаружил, что чек не перестает гореть. Обычно как то периодично горит. А самое интересное спидометр не работает.
Пойду обратно ставить. Может конечно не в АПС дело. Отпишусь позже.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Иммобилайзер АПС-6

Сообщение al-awast »

Возможно сигнал датчика скорости каким-то образом через АПС идет. Или что-то в этом роде.
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: Иммобилайзер АПС-6

Сообщение kuzovok78 »

Причина не в АПС. Вернул его на место. Спидометр не заработал. Очевидно в проводке что то потревожил кожухом.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Иммобилайзер АПС-6

Сообщение al-awast »

Не буду создавать тему, спрошу здесь.
Шнивоводы, (ну и все кто знает), подскажите пожалуйста, где найти разъём для подключения АПС ? Или по другому, где устанавливается АПС на Шеви 2005 года ?
На соседской Шниве сканер ничего не видит, подозреваю, что в разъёме АПС нет перемычки 9-18. Разъём не знаю где искать :du_ma_et: .
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Иммобилайзер АПС-6

Сообщение al-awast »

Сосед по гаражу собирается покупать Шеви. А на них, по моему, завсегда установлена АПС. Ему нужен совет, активировать эту АПС или нет? Что лучше, установить стороннюю сигнализацию или остаться с АПС ? И верно ли я понимаю, если АПС активирован, стороннюю сигнализацию уже не приспособить ?

Отправлено спустя 11 часов 38 минут 14 секунд:
Или же они могут работать вместе ?
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Иммобилайзер АПС-6

Сообщение Злопыхатель »

Сигнализация АПСу - не помеха.
Благодаря АПС у меня не до конца угнали 2109, со двора уволокли на верёвке за пару кварталов, раскурочили всё и бросили.
По надёжности АПС хороший - ни разу не было с ним проблем ни на одной машине.
Но есть одно уточнение - на Калинах иммобилайзер совмещён с системой штатной сигнализации и центрлоком.. В результате, если поставить дополнительную сигналку и её завести на управление дверными замками - получится чепуха.
Нельзя будет ставить на обе сигналки, потому что при снятии с любой из них, оставшаяся понимает это как открытие дверей и начинает орать. Не знаю, как сделано на Шниве.
Если как по старинке в 2109 или в 21214, с отдельным брелочком, то можно совмещать. А если, как на Калине, где чип иммобилайзера штатно размещён в ключе с дистанционным управлением, то надо думать.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Иммобилайзер АПС-6

Сообщение al-awast »

Борис, на дедо.ру , мне ответили, что они вполне совмещаются, не мешают и дополняют друг друга. Единственный нюанс, это то, что при установке сигнализации с автозапуском, нужно ставить обходчик ИММО. Ну это и понятно.
Вопрос в другом. Что есть у тебя ? Тем более, что у тебя и Нива и Мурзики с котятами, аж две штуки.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Иммобилайзер АПС-6

Сообщение Злопыхатель »

У меня.
1. Нива. Ввиду того, что она порой залезает в необслуживаемые дебри вдали от цивилизации, я не стал активировать иммобилайзер. Тем более, что какая-никакая сигналка с блокировкой стартера имеется. И в основном машина живёт в гараже. Понятно, что лишняя безопасность не лишняя, тем не менее я подумал - вдруг по каким-то причинам в дебрях будет проблема с запуском двигателя, так я сразу исключил сомнения в иммобилайзере. Да и ещё остановило такое сыбражение: на девятках-десятках в ключе зажигания имеется пенальчик для чипа иммобилайзера, выковыриваешь чип из евонного (евойного?) брелочка и вставляешь в ключ. А в нивский ключ чип не всунуть...
2. Калина. Тут имеем заводской ключ с дистанционным управлением центр-локом и сигналкой. Причём чип вставлен в ключ, а сигнализация использует его в качестве кода "свои!". Прикладывать ключ к считывателю по старинке не нужно. Просто суёшь в зажигание и зажигаешь. :-) Поэтому я сразу активировал иммобилайзер прямо в салоне при покупке. Тут ещё удобный прикол - если сдохнет батарейка сигнализации в ключе (а такое случается), то открываешь дверь ключом, машина орёт, вставляешь ключ, включаешь зажигание - машина затыкается и заводится.
В комплекте к машине идёт два ключа: один с кнопками, второй обычный, как в девятке плюс два брелока иммобилайзера: красный - мастер, и чёрный - рабочий. К одной Калине я купил ключ типа заводского, точнее, пластиковую часть с кнопками, отрезал рабочую часть ключа и привинтил к купленному, а из чёрного брелока выломал чип и вставил его внутрь новообретённого ключа в положенное место.
А на второй Калине извернулся и купил брелок с выкидывающимся ключом. В металлоремонте мне запилили его по образцу, а чип я описанным выше способом воткнул сам. Теперь у меня ключ, как на старых иномарках с викидоном.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:09

Иммобилайзер АПС-6

Сообщение Старый Крыс »

al-awast, нормально все будет работать при имо и сигналке. Я на Урбане и на ШНиве автозапуск поставил, имо отключили (оно с завода активированно).
С штатного ключа двери открывает/закрывает, штатно орет. С сигналки тоже самое, ток орет сигналкой, а не штатной оралкой. Как мне обьяснили, в случае с автозапуском толку ставить обходчик нет ибо по сути имо и так неработает хоть и активированно...
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Иммобилайзер АПС-6

Сообщение kuzovok78 »

al-awast писал(а): 25 дек 2017, 16:25 Шнивоводы, (ну и все кто знает), подскажите пожалуйста, где найти разъём для подключения АПС ? Или по другому, где устанавливается АПС на Шеви 2005 года ?
Кожух под магнитолой, который соединяется с пластиковым покрытием над рычагами КПП и раздатки. Его откручиваешь и там внутри АПС.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Иммобилайзер АПС-6

Сообщение al-awast »

Ну, в общих чертах понятно, спасибо. Так ему и скажу. Ну а с Калинами, это прям какой-то ой :facepalm: . Да ну их на фиг ...
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»