Аварийная лампа в левом углу приборной.

Все что касается электрики и электрооборудования.
Правила форума Развернуть
Просьба к владельцам автомобилей Шевроле Нива:
1. Не открывайте тем, касающихся деталей или проблем, одинаковых с деталями или проблемами от обычной Нивы!
2. В этом форуме хотелось бы рассматривать вопросы, касающиеся отличия Шнивы от Нивы.
3. Для остального - просим в "Технический раздел: Нива 2121, 21213, 21214!" Это сделано во избежание создания тем-клонов, да и ответ получите быстрее!
Ответить
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 22:10

Аварийная лампа в левом углу приборной.

Сообщение Filin1964 »

:smu:sche_nie: Периодически загорается в левом углу приборной панели контрольная лампа системы управления двигателем, на диагностике в автосервисе сказали, что глюкнул лямбда-зонд, поменяли. Прошел один день и снова та же проблема, сначала я сам грешил на тормозную жидкость. Периодически доливал, а потом на яме нашел, что вздувался шланг под машиной, который идет на тормоза задние, поменял шланг, перестал доливать тормозуху, а проблема так и осталась. Когда лампочка горит - это раздражает, скидываешь клемму с аккумулятора, лампа гаснет, но через один-два дня снова загорается. Помогите может еще, что нужно проверить или искать более компетентный сервис с нормальной диагностикой.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Аварийная лампа в левом углу приборной.

Сообщение Suicide »

мм а при чем тут система управления двигателем и тормозные шланги ?
Аватара пользователя
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 май 2016, 13:10
Контактная информация:

Re: Аварийная лампа в левом углу приборной.

Сообщение юрий1978 »

Filin1964 писал(а):искать более компетентный сервис с нормальной диагностикой.
Начать стоит с этого, а вообще примерно так любит баловаться клапан абсорбера
— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 22:10

Re: Аварийная лампа в левом углу приборной.

Сообщение Filin1964 »

Да потому, что у меня, на моей Ниве-21214i 2003 года, эта лапмпа отвечает и за тормозную жидкость в бачке и за работу стартера.
Аватара пользователя
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 май 2016, 13:10
Контактная информация:

Re: Аварийная лампа в левом углу приборной.

Сообщение юрий1978 »

Filin1964 писал(а):на моей Ниве-21214i 2003 года, эта лапмпа отвечает и за тормозную жидкость в бачке и за работу стартера.
Какая то особенная модификация? :sh_ok: может и схема есть?

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Хотя скорее всего подозреваю что как обычно - смотрим в книгу... На красивую схему, а надпись Что это ВИД СЗАДИ Не видим :mi_ga_et:
— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 22:10

Re: Аварийная лампа в левом углу приборной.

Сообщение Filin1964 »

Спасибо за совет, попробую поменять, хотя я менял его еще в 2009 году, наверное время пришло заменить. А модификация машины самая обычная Нива 21214i 1,7
Аватара пользователя
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 май 2016, 13:10
Контактная информация:

Re: Аварийная лампа в левом углу приборной.

Сообщение юрий1978 »

Вообще не шибко надежная штука, а так купили бы бк - на диагностиках сэкономили бы, и байки "грамотных" сервисменов с ушей не надо снимать будет :co_ol:
— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Аварийная лампа в левом углу приборной.

Сообщение al-awast »

Filin1964 писал(а):Периодически загорается в левом углу приборной панели контрольная лампа системы управления двигателем
Filin1964 писал(а):потому, что у меня, на моей Ниве-21214i 2003 года, эта лапмпа отвечает и за тормозную жидкость в бачке и за работу стартера.
Чего-то путаешь наверное, или я не догоняю? Система управления дв-лем это одно, тормозная-это другое, а какая-то лампочка еще и за работу стартера отвечает... :du_ma_et: . А может самопал какой ?

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Filin1964 писал(а):может еще, что нужно проверить
Ошибку надо считывать. А так-гадание на кофейной гуще.
Аватара пользователя
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 май 2016, 13:10
Контактная информация:

Re: Аварийная лампа в левом углу приборной.

Сообщение юрий1978 »

al-awast писал(а):Чего-то путаешь наверное,
Да путает по-любому, уже сталкивался когда знакомые подходили с похожими высказываниями причем с мурзилкой в руках :) Никто не обращает внимания на надписи в мурзилке у панели приборов "вид сзади" :-)

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Только там обычно были вопросы - что-то у меня приборка неправильная, на схеме одно, а у меня наоборот :hi_hi_hi:
— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 22:10

Re: Аварийная лампа в левом углу приборной.

Сообщение Filin1964 »

Я долго не заходил на форум , на то были семейные причины, так вот дорогие эксперты и знатоки Нивы, прошу прощения, что изначально ввел Вас в блудняк, но в некоторых книгах по Ниве 21214 лампа, находящаяся в левом углу приборного щитка, называют по-русски проверь двигатель, в других книгах контрольная лампа системы управления двигателем, так вот эта лампочка стала загораться у меня после очередного ремонта в сервисе. Я естественно поехал в этот сервис с горящей лампочкой и оставил машину в сервисе на диагностику и устранение неисправности. Вечером забрал машину и мне сообщили, что дурил лямбда зонд, который заменили. Прошло два дня снова загорелась эта лампа, я не стал обращаться в этот сервис, а поехал в другой, где на диагностике, мне сказали, что раз машина 2003 года , то сдох адсорбер и его нужно менять,к стати один из форумчан тоже советовал начать с замены адсорбера, заказал поставил новый. 2 дня и те же яйца только в профиль. Третий сервис, который посоветовали на работе, Нивоводы, типа там спецы ВСЁ знают , посоветовали заменить нейтрализатор, заменил. Та же проблема, через три дня снова загорелась эта лампа. Вот и получается, что либо снега нема, а я лошара в ласты обутый. Либо мне по очереди нужно менять по одному все датчики, так получается, что я все поменяю, а проблема останется. Да забыл, что в очередном сервисе мне посоветовали заменить провода и свечи и коммутатор, только эффект остался прежним. Как горит эта проклятая лампа, так и продолжает гореть. Скидываю клемму с аккумулятора и если повезет то лампа может не гореть 1-2-3 дня в лучшем случае. Хотя на работу двигателя эта лампочка ни как не влияет, обороты стабильные, лишний бензин не жрет, но вот когда горит, а я себя просто как-то не комфортно чувствую и подспудно червяк точит и говорит, что с машиной у меня не все в порядке. так ВОТ ГОСПОДА НИВОВОДЫ подскажите, что мне все таки делать, советы по смене машины и сервисов не предлагать. :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Аварийная лампа в левом углу приборной.

Сообщение Дмытрык »

Для начала стоит подключить диагностику и прочитать ошибку выдаваемую мозгами.
Дальше от этого и плясать.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Аварийная лампа в левом углу приборной.

Сообщение Wizard »

Filin1964
Тебе нужен уверенный пользователь смартфона, умеющий немного скручивать провода. Какая- нибудь приспособа для подключения к твоему диагностическому разъёму, и внимательное прочтение и осознание вот этой темы: Диагностика ЭБУ BOSCH с разъемом GM12 (OBD1) с помощью ELM 327
Например, у меня на машине разъём OBD II, пребразователь ELM327, программа OBD Авто Доктор Pro отлавливает ошибки. У тебя, скорее всего, OBD I. Получишь из мозгов машины код ошибки - полдела будет уже сделано. По этому коду можно определить хотя бы примерное место неисправности. Кстати, на моей машине эту лампочку зажигал неисправный концевик педали сцепления.
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»