Вентилируемые тормозные диски

Общие вопросы.
Правила форума Развернуть
Просьба к владельцам автомобилей Шевроле Нива:
1. Не открывайте тем, касающихся деталей или проблем, одинаковых с деталями или проблемами от обычной Нивы!
2. В этом форуме хотелось бы рассматривать вопросы, касающиеся отличия Шнивы от Нивы.
3. Для остального - просим в "Технический раздел: Нива 2121, 21213, 21214!" Это сделано во избежание создания тем-клонов, да и ответ получите быстрее!
Аватара пользователя
Инженер ВАЗа
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 12:14
Контактная информация:

Re: Вентилируемые тормозные диски

Сообщение koMap »

Captain писал(а):У меня дядька после "Теаны" вообще на ниве тормозов найти не может. Нету их!
по секрету скажу, что тормоза паджерика от нивских (нынешних)-шнивских не отличаются, чисто по ощущениям.
Ab absurdo
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 15:22

Re: Вентилируемые тормозные диски

Сообщение мвн »

koMap писал(а): учи экономическую теорию
Ну , поясни мне темному, как вентилируемый диск может стоить дешевле чем не вентилируемый? ;;-)))
Какими сакральными экономическими знаниями тебя одарил автоваз? :ya_hoo_oo:
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 15:22

Re: Вентилируемые тормозные диски

Сообщение мвн »

koMap писал(а): по секрету скажу, что тормоза паджерика от нивских (нынешних)-шнивских не отличаются, чисто по ощущениям.
Ложь, либо в дряхлом пахерике что то не в порядке с тормозами. Ход тормозной педали на стоковой схеме при пересадивании на НИву,Шниву с современной иномарки просто пугает.
И не нужно мне рассказывать басни. У меня есть и ШИва и Шнива. И есть куча автомобилей для сравнения.
Кстати, я посмотрел на тот ВУТ, который с ФАМ. Он 10 дюймов, на нем наклеечка ваз трам пам пам 2123- ..... Так же другой ГТЦ, не такой как на стандартной Шниве.
Так что, учи матчасть :)-(:
Проехался я на той Шниве. Да , усилие на педали пока тормоза холодные почти как на иномарке. А вот после пятого торможения с 80км в 0 тормоза начали хужеть, и приходилось давить все сильнее и сильнее.
Аватара пользователя
Инженер ВАЗа
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 12:14
Контактная информация:

Re: Вентилируемые тормозные диски

Сообщение koMap »

мвн писал(а):Какими сакральными экономическими знаниями тебя одарил автоваз?
при чем тут ваз?
мвн писал(а):Ложь, либо в дряхлом пахерике что то не в порядке с тормозами
будем считать что тормоза паджерика умирают за год?
мвн писал(а):
мвн писал(а):я посмотрел на тот ВУТ, который с ФАМ. Он 10 дюймов, на нем наклеечка ваз трам пам пам 2123- ..... Так же другой ГТЦ, не такой как на стандартной Шниве.
че-та ты сам себе противоречишь, ну не может тогда на фаме быть наклеечки 2123.
мвн писал(а):Так что, учи матчасть
заимно
Ab absurdo
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 11:54

Re: Вентилируемые тормозные диски

Сообщение mayor »

Captain писал(а):
мвн писал(а):ВУТ от Шнивы в Ниву не ой
А диски вентилируемые на ниву никогда не ставились, это называется изменением конструкции тормозной системы.
Я бы не стал так уверенно заявлять, не зная темы.
http://www.zr.ru/a/9814/print/
http://www.automn.ru/chevrolet-niva/
можно ещё погуглить, если есть желание. ::yaz-yk:
Что-то , воля ваша , недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
Аватара пользователя
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 15:26
Контактная информация:

Re: Вентилируемые тормозные диски

Сообщение Al Giardino »

Мне вот тоже интересно, как вентилируемые диски могут быть дешевле не вентилируемых! :ne_vi_del: Ведь технология производства "дырявых" дисков то более сложная, чем простых блинов! мвн Привел кучу примеров в подтверждение этого, а koMap ни одного!! Только лишь
легко, он может быть даже дешевле.
и
учи экономическую теорию
:ni_zia:
Народ просит пояснения!! :)
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Вентилируемые тормозные диски

Сообщение G.A.R. »

Captain писал(а):Но такого, чтобы "положил ногу на педаль -- стала замедляца!" -- нету. Нужно именно давить. Может, установка усилителя от 2123 исправит это
Да как то исправляет! Поставил себе желтый зубиловакуум (уже год с ним) дак как раз торможение осуществляется када просто ложиш ногу на педаль тормоза (нажимать нужно совсем нежно), но вот ход педали - это да "полкилометра" как был так и остался слишком большим правда может подрегулировать шток вакуумника?... Но думаю не стоит... Как то уже подрегулировал на штатном - дак у меня тормоза разогревшись заклинили вовсе... :-)
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 11:54

Re: Вентилируемые тормозные диски

Сообщение mayor »

G.A.R.
Регулировать скорее надо ручник. :hi_hi_hi:
2 Эмиль. Дешевле же диски от того, что в Украине изготавливаются. Там всё дешевле.


Сообщение отредактировал Magellan. Читаем о "Цитировании »".
Что-то , воля ваша , недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Вентилируемые тормозные диски

Сообщение Captain »

mayor писал(а):
Captain писал(а):
мвн писал(а):ВУТ от Шнивы в Ниву не ой
А диски вентилируемые на ниву никогда не ставились, это называется изменением конструкции тормозной системы.
Я бы не стал так уверенно заявлять, не зная темы.
http://www.zr.ru/a/9814/print/
http://www.automn.ru/chevrolet-niva/
можно ещё погуглить, если есть желание. ::yaz-yk:
Я различаю Шниву и Ниву, вообще-то
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 11:54

Re: Вентилируемые тормозные диски

Сообщение mayor »

чей та я затупил. :ne_vi_del:
действительно, ЩНива. :hi_hi_hi:
Что-то , воля ваша , недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Вентилируемые тормозные диски

Сообщение Captain »

romanvl писал(а):вентилируемые бы взял - но уже собрал комплект колес на 15 дисках. туда не влезут они.
romanvl писал(а):у мвн спрашивал - говорит что для 16 дисков рассчитаны. мож чо не понял я.
Влезут ли эти тормоза в "родные" штампованные диски на 15"?
Производство надолго. Производит их компания ХФТС , кстати еще в будущем сделает конструкцию с еще увеличенным тормозным диском. Но она не будет влазить в 15 диски и 16 штамповку и в силу малосерийности будет стоить дороже.
Из этой фразы я понял, что влезут... :du_ma_et:
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 15:22

Re: Вентилируемые тормозные диски

Сообщение мвн »

Captain писал(а): Из этой фразы я понял, что влезут... :du_ma_et:
Правильно. :a_g_a:
Еще раз уточню.Та конструкция , что производится сейчас легко влазит как в 15 так и 16 дуймовую стандартную штамповку.
Конструкции с диаметром тормозного диска 300 мм пока нет.
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 15:22

Re: Вентилируемые тормозные диски

Сообщение мвн »

koMap
Кстати, по поводу ВУТ ФАМ 10 дюймов
Изображение
И купить его можно http://4x4magaz.ru/shop/2094/desc/vakuu ... y-niva-fam
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:11

Re: Вентилируемые тормозные диски

Сообщение slava n »

я себе такой в 12-ку вкорячил. при выезде из гаража чуть нос не разбил об руль. по сравнению с родным земля и небо. конртолируется именно усилием, а не ходом педали. думаю, всё же, это из-за другого ГТЦ..
з.ы. гарантию на ГТЦ в магазине дали 2(ДВА) года!!
з.з.ы на нивке передние тормозные блоки(цилиндры?) меня очень даже устраивали и не гремели, НО очень уж хотелось информативности..
Уверенный шаг вперёд - результат хорошего пинка сзади!
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:11

Re: Вентилируемые тормозные диски

Сообщение slava n »

не увидел темы по тормозам, поэтому спрошу здесь
как повысить информативность (отзывчивость, чувство) тормозной системы?
условия: система в порядке, ручник отрегулирован..
Уверенный шаг вперёд - результат хорошего пинка сзади!
вовчик

Re: Вентилируемые тормозные диски

Сообщение вовчик »

slava n
сменить машину. ИМХО
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Вентилируемые тормозные диски

Сообщение Captain »

slava n, поставить другие колодки. Об этом тема есть http://www.niva-club.net/viewtopic.php?f=21&t=1463
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 11:54

Re: Вентилируемые тормозные диски

Сообщение mayor »

мвн писал(а):koMap
Кстати, по поводу ВУТ ФАМ 10 дюймов
Изображение
И купить его можно http://4x4magaz.ru/shop/2094/desc/vakuu ... y-niva-fam
У меня такой стоит на простой ШНиве, 2004.
Что-то , воля ваша , недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
Аватара пользователя
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 21:45
Контактная информация:

Re: Вентилируемые тормозные диски

Сообщение Денисол »

вакуум и главный тормозной стоят от шнивы с завода, работают четко и ход педали не большой, со 120 до 0 в заездах 3 по 400 тормозить приходится жестко, потом,почти сразу, домой едешь и никакого ухудшения эффективности тормозов не чувствуется. ИМХО, если все работает нормально, то вентилируемые нужны, если порстоянно оттормаживаться со 150-160 в пол и так много раз подряд, но это уже не нивовский стиль движения...
Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать...
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 00:48

Re: Вентилируемые тормозные диски

Сообщение Tzar »

мвн писал(а):Кстати, по поводу ВУТ ФАМ 10 дюймов
У меня такой лежит в гараже, ждёт устновки. потом могу померить даже, маркировка-21236-xxxxxx
Ответить

Вернуться в «Общетехнический»