Пропали тормоза - куда смотреть?

Общие вопросы.
Правила форума Развернуть
Просьба к владельцам автомобилей Шевроле Нива:
1. Не открывайте тем, касающихся деталей или проблем, одинаковых с деталями или проблемами от обычной Нивы!
2. В этом форуме хотелось бы рассматривать вопросы, касающиеся отличия Шнивы от Нивы.
3. Для остального - просим в "Технический раздел: Нива 2121, 21213, 21214!" Это сделано во избежание создания тем-клонов, да и ответ получите быстрее!
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Пропали тормоза - куда смотреть?

Сообщение longer »

вчера вечером во время обгона вдруг пропали тормоза. чуть не обделался, но с ситуацией справился, в гараже осматриваю - жидкость на месте, никуда не вытекла. долил до полного, попедалировал - ничего не изменилось - педаль очень мягкая, хватать начинает в самом конце, считай что нет тормозов. колодки - задним 20000 (3000 назад проверял их - до выработки было еще как до китая пешком), передние только вот пару ткм назад поменял. вакуумник что надо выдает - после остановки мотора хоть через пять минут педальнешь - вакуума на два нажатия хватает.

тормоза пропали резко, вот только все было нормально, и вдруг притормаживаю после обгона (вьезд в село, 60), а оно не тормозит!

куда смотреть? в ночь на дальняк ехать, утром надо будет чтото срочно сделать с этими тормозами. мне на ум только прокачать приходит:(
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: СРОЧНО! Пропали тормоза - куда смотреть?

Сообщение Gimalaev »

По симптомам ГТЦ хапнул воздуха.. Для начала прокачать, а потом по-хорошему надо осмотреть всю систему под давлением, чтоб кто-то давил на педаль со всей силы, а ты смотри-слушай. Но 90% дело в главном - либо в какой-то момент нехватило уровня, либо он просто сдох. Там свою лепту ещё и вакуумник вносит. Например можно вовремя не заметить, что ГТЦ потёк - т.к. жижа будет осасываться вакуумником.
Сила - в правде.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: СРОЧНО! Пропали тормоза - куда смотреть?

Сообщение longer »

Gimalaev, спасибо за помощь!

утро сорвало покровы. прихожу в гараж - под задним мостом лужа. смотрю - мааать, течет и капчет тормозуха из места на редукторе, где шланг соединяется с трубкой, ну, котороая по мосту к самим тормозам идет. дергаю за трубку, и... она остается у меня в руках, а ее конец вместе с гайкой - в шланге.

причем вчера - ну не текло, видимо, просто воздуха хапануло, и все, а за ночь вытек весь бачок

дальше началась песня по вызволению конца трубки из шланга, кончилось все разрезанием и распиливанием трубки, шланга, и следующей трубки (которая от шланга к колдуну идет). нигде ничего не открутить, с первого же раза гайка становится круглойSad(( из говна прессованого, чтоли, оно сделано?

вот. короче, на сегодня умотался полностью, на завтра - купить и поставить две трубки и шланг, и все прокачать, заодно сменю жидкость во всей системе - давно собирался.

еще два вопроса:

- а вообще реально ли открутить это все без помощи болгарки?

- на что более удлиненное (для 4см лифта) можно заменить тормозные шланги, можт, от волги или газели какой?
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: СРОЧНО! Пропали тормоза - куда смотреть?

Сообщение longer »

и еще вопрос - кртично какие трубки брать, медные или люминивые?
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 11:55

Re: СРОЧНО! Пропали тормоза - куда смотреть?

Сообщение Шевиваген »

longer писал(а):можт, от волги или газели какой?
У меня от Газели стоят. Правда чтобы их поставить, нужно тройник рассверливать, так как внутренний диаметр Газелевских шлангов больше штатных.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: СРОЧНО! Пропали тормоза - куда смотреть?

Сообщение longer »

тройник? у меня там нетуть никакого тройника...
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 11:55

Re: СРОЧНО! Пропали тормоза - куда смотреть?

Сообщение Шевиваген »

longer писал(а):тройник? у меня там нетуть никакого тройника...
Вот тут у тебя чего?
Вложения
Т.jpg
Аватара пользователя
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:39
Контактная информация:

Re: СРОЧНО! Пропали тормоза - куда смотреть?

Сообщение Bladerunner »

ага, было с тройником похожая беда... но тормоза не сразу кончились, а постепенно. Тройник лопнул, мне мой механик потом показывал. Он, ссабака, силуминовый.Устал, наверное
Изображение
Подключение переднего привода в Ниве - вопрос не столь технический, сколь философский.(с) вовчик

КЛУБНЫЕ НАКЛЕЙКИ ПРИОБРЕСТИ МОЖНО ЗДЕСЬ
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: СРОЧНО! Пропали тормоза - куда смотреть?

Сообщение longer »

Шевиваген
тройника там нет никакого, идут две магистральные трубки в колдун, из него две - к шлангам, дальше шланги, и от них уже по мосту трубки
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 11:55

Re: СРОЧНО! Пропали тормоза - куда смотреть?

Сообщение Шевиваген »

longer писал(а):тройника там нет никакого
Хм... Залезу в яму - гляну точнее. Точно помню, что под газелевские шланги что-то рассверливалось.
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 19:03

Re: СРОЧНО! Пропали тормоза - куда смотреть?

Сообщение zloybober »

У меня вместо родных шлангов сзади стоят по два скрученных вместе не помню каких (то ли родных, то ли восьмых, то ли от классики :nez-nayu: ) А колдун у меня отсутствует как класс :-) Вот думаю, может от этого педаль тормоза жёсткая? Вакуум в сборе с ГТЦ - Lucas поменял месяц назад
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: СРОЧНО! Пропали тормоза - куда смотреть?

Сообщение longer »

zloybober
неплохо бы уточнить, каких именно. потому что родные (они же восьмые) с обеих сторон одинаковые, друг с другом никак не скрутить
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 11:55

Re: СРОЧНО! Пропали тормоза - куда смотреть?

Сообщение Шевиваген »

longer, говорю ж тебе - Газелевские бери и по месту подгони.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: СРОЧНО! Пропали тормоза - куда смотреть?

Сообщение longer »

Шевиваген
поместуподгонялка не отросла еще:) я спрашивал про готовое решение, типа взял и поставил...
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 11:55

Re: СРОЧНО! Пропали тормоза - куда смотреть?

Сообщение Шевиваген »

longer писал(а):я спрашивал про готовое решение, типа взял и поставил...
Ты много для Нивы или ШНГ видел вот прямо таки готовых решений? :a_g_a: Я вот что за три года не покупал и не ставил - почти ВСЁ приходилось доводить :)
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: СРОЧНО! Пропали тормоза - куда смотреть?

Сообщение medvedka »

А я что ни куплю - просто ставлю.
На первой Ниве так 160.000 км проехал. Покупал, ставил, ездил )
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 15:44

Re: СРОЧНО! Пропали тормоза - куда смотреть?

Сообщение alex4513 »

Комрады, такой вопрос, потрескались передние тормозные шланги, а родных пока в магазинах нет, нужно заказывать, от какой другой машины могут подойти?
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: СРОЧНО! Пропали тормоза - куда смотреть?

Сообщение Captain »

alex4513, от 2108 подходит по штуцерам, но он короче на 6 см! От обычной нивы, тот, который длинней. Резинку крепёжную на старом надо разрезать и снять, на новый надеть. Устанавливай на нижнее отверстие в блоке рабочих цилиндров, соединительную планку сними. Второе отверстие заглуши, чтобы грязь не попала. Только будет задействовано 2 цилиндра, а не три, эффективность торможения может немного уменьшится. Зато внезапного отказа не произойдёт.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 17:40

Не прокачиваются тормоза

Сообщение DJOHNGT »

Всем здравствуйте, подскажите кто-нибудь пожалуйста, у меня ВАЗ -2121 91г/в . пробег 140 000км. Не могу понять почему тормоза не прокачиваются. Началось с того что клинили передние суппорта и заднее левое, продолжительные попытки прокачать тормоза как положено по схеме ни к чему не привели... ГТЦ 3шт , вакуумник, регулятор давления, оба суппорта и задние тормозные цилиндры поменял, при многократном нажатии на педаль тормоза накачиваются очень долго и еле-еле, но всё же когда накачиваются и как это и положено необходимо спустить... ну скажем с правого заднего колёсного цилиндра тормозуху, то вместо выхода со штуцера под давлением она еле - еле вытекает и так на всех штуцерах, никак не могу понять почему при герметичной системе (продувал компрессором герметичность в норме) и при открытых штуцерах воздух свободно выходит, а когда система тормозухой заполнена, то необходимое давление (т.е. при котором тормозуха в состоянии раздвинуть колодки на необходимый вылет) в системе не создаётся ну или другими словами накачав педалью и спустив как и положено по схеме тормозуху в конечном счёте тормоза так и не накачиваются?
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Пропали тормоза - куда смотреть?

Сообщение Злопыхатель »

Поясни, пожалуйста -
DJOHNGT писал(а):ГТЦ 3шт
что это означает? Три раза менял ГТЦ?
И еще обращает на себя внимание замена регулятора давления - редкость для нивовода, обычно все предпочитают либо выкинуть, либо ездить на закисшем. (Я так и ездил :smu:sche_nie: )
Так вот, если твой регулятор давления считает, что зад разгружен, то он не даст прокачать задний контур.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Ответить

Вернуться в «Общетехнический»