Нива с ABS и вопросы торможения.

Обсуждения техники вождения автомобиля при разных ситуациях и в разных условиях.
Аватара пользователя
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:50
Контактная информация:

Re: Нива с ABS

Сообщение Maksim »

Антон773 писал(а):задача абс - предотвращение потери контроля траектории движения авто при торможении, т.е. возможность объехать препятствие при торможении, и всё
Давайте посмотрим правде в глаза. Большинство аварий неопытных/неумелых водителей происходит по следующей схеме: при неожиданном появлении препятствия рефлекторный удар по педали тормоза и машина летит в препятствие. В этом случае на скользкой дороге АБС позволяет встретить препятствие, имея перед собой метр железа, а не боком. Гипотетическая возможность маневрирования во время торможения подавляющим числом водителей не используется.
Понятно, что говорить о всех возможных ситуациях не приходится, желающие могут покопать статистику.


Честно говоря лень много писать... Вова уже практически всё разложил по полкам.
Просто Алкотурист...
Arbeit macht frei. An Wochenenden und Feiertagen.
Нет самоограничения - нет свободы.
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 19:33
Контактная информация:

Re: Нива с ABS

Сообщение Антон773 »

medvedka писал(а):Дальше чем 3000 от Москвы мы не уезжали
расстояние - не показатель.
Maksim писал(а):Гипотетическая возможность маневрирования во время торможения подавляющим числом водителей не используется.
Благодаря инстинкту самосохранения любой водитель рефлекторно, т.е. неосознано, старается избежать лобового столкновения, т.е. отвернуть от препятствия. Маневрирование происходит только когда у водителя включается мозг, т.е. сознательно. Нормальная физиология человека.
Жизнь - как удачное удаление зуба:
думаешь, что всё впереди, а оно всё уже закончилось...
Антоха

Re: Нива с ABS

Сообщение Антоха »

Антон773 писал(а):Благодаря инстинкту самосохранения любой водитель рефлекторно, т.е. неосознано, старается избежать лобового столкновения, т.е. отвернуть от препятствия.
Кучу случаев знаю, когда водители при экстренном торможении бросали рули и закрывали лицо руками. :-)
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 19:33
Контактная информация:

Re: Нива с ABS

Сообщение Антон773 »

Антоха писал(а):бросали рули и закрывали лицо руками
всё это сказки. серъёзные столкновения случаются так быстро, что люди даже не успевали отпустить руль :)
Жизнь - как удачное удаление зуба:
думаешь, что всё впереди, а оно всё уже закончилось...
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Нива с ABS

Сообщение Axen »

Антон773 писал(а):столкновения случаются так быстро ...люди даже не успевали отпустить руль
:nez-nayu: наверное любой адекватный водило будет сопротивляется, вертя именно баранку... а шо делать?
Кстате, был случай, водило катапультировался, буквально, выпрыгнул из авто оставив пассажиров-пассажир погиб. = водило неадекват...но остался жив.
:-:ok:-:
Аватара пользователя
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:50
Контактная информация:

Re: Нива с ABS

Сообщение Maksim »

Антон, ты сам читаешь, что ты пишешь?
Антон773 писал(а):рефлекторно, т.е. неосознано, старается избежать лобового столкновения, т.е. отвернуть от препятствия. Маневрирование происходит только когда у водителя включается мозг, т.е. сознательно.
Просто Алкотурист...
Arbeit macht frei. An Wochenenden und Feiertagen.
Нет самоограничения - нет свободы.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Нива с ABS

Сообщение longer »

ребят, приведите штатные тормоза в нормальное состояние (чтобы цилиндры не закисшие были и колдун колдовал), и машин прекрасно будет и без абса тормозить. и хорошая зимняя резина (у меня матадор ермак - рекомендую). и нафиг вам лишняя деталь, могущая сломаться, будет не нужна

а вообще зимой надо тормозить дрыгателем, педаль тормоза -= она только для полной остановке при парковке/на светофоре. учитесь управлять автомобилем!
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Нива с ABS

Сообщение ALK »

longer писал(а):учитесь управлять автомобилем!
а где? :-)
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Вася

Re: Нива с ABS

Сообщение Вася »

в жизни и на дороге
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 19:33
Контактная информация:

Re: Нива с ABS

Сообщение Антон773 »

Maksim писал(а):Антон, ты сам читаешь, что ты пишешь
Обязательно, каждое слово проверено. А что тебе непонятно?
Жизнь - как удачное удаление зуба:
думаешь, что всё впереди, а оно всё уже закончилось...
Аватара пользователя
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:34
Контактная информация:

Re: Нива с ABS

Сообщение WaldHorn »

Сперва меня АВС дико раздражал, а теперь я к нему привык и знаю все его "шалости". Считаю что АВС нужен, особенно в такую как сейчас погоду.
Жутко миролюбивый "ашаномобилист". :-))
Аватара пользователя
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:50
Контактная информация:

Re: Нива с ABS

Сообщение Maksim »

Антон773 писал(а):каждое слово проверено
Проверь ещё раз. Только не слова, а пост целиком. Конкретно - я цитировал в конце 4-й страницы. У тебя первая фраза противоречит второй. Вот это и непонятно.
Просто Алкотурист...
Arbeit macht frei. An Wochenenden und Feiertagen.
Нет самоограничения - нет свободы.
Аватара пользователя
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 15:05
Контактная информация:

Re: Нива с ABS

Сообщение Aleks923 »

WaldHorn писал(а):Считаю что АВС нужен, особенно в такую как сейчас погоду.
+ 1000. Абсолютно точно! И наличие головы у водятела - обязательно! :-)
Россия производит впечатление развитой страны. Больше она ничего не производит!
Power corrupts, absolute power corrupts absolutely!
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Нива с ABS

Сообщение G.A.R. »

Фтопку АBS и ВАS не нужно это мне лично как и ГУР и ЕВРО-4 и прочая туфта :pro_tiv: ... Лучше бы мотор поставили 2-х литровый 16 клапанный, кобыл на 150 не меньше. И с вибрацией бы разобрались наконец... :a_g_a:
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 19:33
Контактная информация:

Re: Нива с ABS

Сообщение Антон773 »

Maksim писал(а):Вот это и непонятно
что делать.... изучай сначала
Жизнь - как удачное удаление зуба:
думаешь, что всё впереди, а оно всё уже закончилось...
Аватара пользователя
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:50
Контактная информация:

Re: Нива с ABS

Сообщение Maksim »

Гена, никаких пререканий и выяснения отношений... :)
В серьёзной теме, прямо относящейся к безопасности дорожного движения читаем откровенную чушь (я это... несколько не толерантен, назову уж вещи своими именами):
Антон773 писал(а):рефлекторно, т.е. неосознано, старается избежать лобового столкновения, т.е. отвернуть от препятствия. Маневрирование происходит только когда у водителя включается мозг, т.е. сознательно
Если отворачиваем от препятствия неосознанно, а маневрируем сознательно, извиняйте - это трудно понять, как бы я не старался... А изучать отсутствие элементарной логики в высказываниях - не мой профиль.

На закусь.
Не люблю приводить личные примеры, но тут прямо в струю. Вчера моя жена на машине остановилась на пешеходном переходе и в неё сзади влетел микроавтобус. Человек пробакланил всё, что можно, и всё, что он успел сделать - зажать намертво педаль тормоза. Соседний ряд был свободен.
Просто Алкотурист...
Arbeit macht frei. An Wochenenden und Feiertagen.
Нет самоограничения - нет свободы.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Нива с ABS

Сообщение ALK »

ну я и грю.. это баклан и его ужо ничо не научит.. даже енто дтп. он же вон априори не виновен. зёбра там, тетка какая-то, пешеходы.


сеня подобного дебила видал.
ночью выпал снег и потеплело. щас около 0, но снег в левом ряду у отбойника лежит. левый ряд правыми колесами едет почти по разметке.

еду я в левом, скорость 90, впереди форд транзит, держу дистанцию до него метров 40 (тормоза у мну, скользко и не видать че там перед ним). в этот разрыв въезжает аудя а8 и с дистанцией в 2 корпуса едет позади. движение плотное. наконец вся эта кавалькада нагоняет трактор в правом ряду, средние ряды уплотняются и откуда-то справа вылетает стритракер на ланосоподобном фуфеле. вот он царь горы! влетел в левый ряд перед аудей и после форда транзита. но ведь левый ряд - для сцукогонщегов. ентот мудель начал моргать дальним транзиту. движение плотное и перед транзитом такая же вереница из едущих на работу.

ну а дальше картина маслом - как только справа оказался просвет, этот мудель режет машину в среднем ряду, обгоняет транзит и режет его.
ладно б обогнал и дальше покатил.. а тут? агрессивное поведение раз, создание аварийных ситуаций - 3 штуки два, полное бескультурье - три.

самое смешное было, когда этот упырь резал транзит. залетел этот ушлепан левыми колесами на снег и чуть в отбойник не вписалсо... во была б картина из кучи битых авто.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Нива с ABS

Сообщение medvedka »

и нафиг вам лишняя деталь, могущая сломаться, будет не нужна
А что страшного, если АБС сломается?:)
Она просто отключается. И у машины тормоза становятся "обычными".
Я на Тойоте тупо предохранитель вытащил АБС - и все, АБС свалилась ) Ездил на обычных тормозах и наслаждался.
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 19:33
Контактная информация:

Re: Нива с ABS

Сообщение Антон773 »

Maksim писал(а):изучать отсутствие элементарной логики в высказываниях - не мой профиль.
я ж писАл, что водила отворачивает от препятствия (а также жмёт на педали, приподнимаясь в кресле)из-за инстинкта самосохранения, т.е. благодаря безусловному рефлексу выживания ( покопайся в сети и найди "Нормальная физиология человека", раньше её на 3 курсе медвузов проходили, если ты знаешь много букфф). (При неожиданном возникновении опасности импульсы нервной системы человека, как и любого животного, к мышцам-разгибателям преобладают над импульсами к мышцам-сгибателям. Поэтому если человека или допустим кошку резко напугать, они дёргаются-подпрыгивают и т.д., а не сжимаются в комок, т. е. природа готовит тело к бегу. )
Но эт ещё не манёвры. Манёвры начинаются, когда водитель начинает выруливать, т.е., когда включается сознание - мозг, и тело.
Ещё раз объяснять тебе мне лень. Всё есть в сети.
Имеющий глаза да увидит, не имеющий...
Последний раз редактировалось Антон773 25 ноя 2011, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - как удачное удаление зуба:
думаешь, что всё впереди, а оно всё уже закончилось...
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Нива с ABS

Сообщение Axen »

Антон773 писал(а):оказывается плохо видишь
Антон, давай аргументы технического характера. :ni_zia:
:-:ok:-:
Ответить

Вернуться в «Техника вождения»