Не чувствую габаритов машины.

Обсуждения техники вождения автомобиля при разных ситуациях и в разных условиях.
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Да когда же я уже научусь?

Сообщение MNV »

Я уже больше 20 лет рулю, а вот не так давно на Лачике в собственном гараже заднюю правую арку притёр.
Ремонту на 1400грн. мастер насчитал. Это ещё без подбора краски.
Дасадна, абыдна, аж но поноса. :ny_tik:
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 21:50

Re: Да когда же я уже научусь?

Сообщение ryzhijlisik »

кстати,те кто давно рулят,как правило делают одну распространенную ошибку.
они смотрят назад через заднее стекло,а не в боковые зеркала.
во-первых,ни хрена не видно заднюю правую мертвую зону (как раз страдает арка крыла)
во-вторых,смотреть через заднее стекло опасно,ибо,если в районе моста окажется пенек или дерево,а вы его не заметите,то сами себе можете как минимум потянуть мышцы шеи (если вы не борец),потому что при ударе об это деревце или пенек ваша голова полетит по инерции,а подголовник в такой позе не заденет и не остановится об него.были случаи переломов шейных позвонков у асов. :ti_pa:
ЗЫ.никому НИВАбиду
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: Да когда же я уже научусь?

Сообщение Janet »

Я въезжаю в гараж ПЕРЕДНИМ ходом. :smu:sche_nie:
ryzhijlisik, лопухи у меня были... я их снесла еще в старом гараже, когда училась в него въезжать. По очереди. Сначала одно, потом другое. Вдребезги. В правое зеркало я вообще практически не смотрю - почему-то не выработалась такая привычка. Я Нивку и покупала без этого правого зеркала - мож, поэтому.
Угу, и назад сдаю вывернувшись... когда пытаюсь по зеркалам, у меня голова кружится. )))
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 21:50

Re: Да когда же я уже научусь?

Сообщение ryzhijlisik »

Janet писал(а): В правое зеркало я вообще практически не смотрю - почему-то не выработалась такая привычка.)))
это и есть твоя главная ошибка.
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 21:50

Re: Да когда же я уже научусь?

Сообщение ryzhijlisik »

Janet писал(а): Угу, и назад сдаю вывернувшись... )))
а ты не смотри во все три.только в левое и только в правое.только не в то говно,которое у тебя на аватаре
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Да когда же я уже научусь?

Сообщение MNV »

ryzhijlisik
Это Нива меня расслабила. У Нивы бока почти плоские и в лопухах вид отличный.
А у Лачика бока бочкообразные и в боковое зеркало вид сильно ограничен.
Надо было не лениться и перед началом движения зеркало приопустить. Тем более оно имеет электрическую регулировку.
Но я поленился, зеркало не опустил и упреждение взял слишком малое.
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: Да когда же я уже научусь?

Сообщение Janet »

Так а чем поможет зеркало, если я двигаюсь ВПЕРЕД?
Хотя мне тоже сказали, что я притерлась, потому что по зеркалам не смотрю. Сказал человек, который видел, как я чудом попала в гараж в первый раз. Во второй вот повезло меньше.
Я себе даже не представляю, что должно отражаться в зеркале при въезде в гараж. :du_ma_et:
Последний раз редактировалось Janet 26 апр 2011, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 21:50

Re: Да когда же я уже научусь?

Сообщение ryzhijlisik »

Janet
по-моему,дешевле зеркало-лопух снести,чем кузовщину помять-притереть :)
MNV
надо не лениться.вот наказал себя за лень. :ny_tik:
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 21:50

Re: Да когда же я уже научусь?

Сообщение ryzhijlisik »

Janet писал(а):что должно отражаться в зеркале при въезде в гараж.
попробуй смотреть не на отражение,а на пластмассовую кромку зеркала.если она проходит,значит бочина пройдет
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 21:50

Re: Да когда же я уже научусь?

Сообщение ryzhijlisik »

и сначала не-та-ра-пись
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: Да когда же я уже научусь?

Сообщение Janet »

Ага, не тарапись! А там если в горку въезжать, а ручника отродясь не водилось. :smu:sche_nie:
В общем, завтра машину все равно брать. Буду пробовать...
Последний раз редактировалось Janet 26 апр 2011, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 21:50

Re: Да когда же я уже научусь?

Сообщение ryzhijlisik »

сначала смотрим вперед и на правый край капота.медленно продвигаясь вперед,убеждаемся,что и левая кромка лопуха и правая проходят,стараясь меньше судорожно крутить руль.и все получиццо
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 21:50

Re: Да когда же я уже научусь?

Сообщение ryzhijlisik »

ничего страшного,если ты ошибешься и чуть откатишься назад.это была попытка номер раз :ti_pa:
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 21:50

Re: Да когда же я уже научусь?

Сообщение ryzhijlisik »

кстати,на хорошей горке (ведь не только в гараж нужно заезжать) резко брошенное сцепление может привести к остановке двигателя,вместо резкого трогания,и машина покатится вниз,а это может привести к перевороту.

Лучше медленно откатиться на нейтрали,чем пытаться поймать машину тормозами с заглохшим движком
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: Да когда же я уже научусь?

Сообщение Janet »

У меня в традиции скорее передерживать сцепление, чем бросать. Знаю, что тоже плохо, но хотя бы не глохнет. А про скатывание на нейтрали с горки - проходили, двумя машинами потом из кювета выковыривали. :)
Аватара пользователя
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 19:42

Re: Да когда же я уже научусь?

Сообщение BORRI »

ryzhijlisik писал(а): попробуй смотреть не на отражение,а на пластмассовую кромку зеркала.если она проходит,значит бочина пройдет
Я тоже так делаю.Или денёк потратить и потренироваться на своём гараже,въезд-выезд.
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 21:50

Re: Да когда же я уже научусь?

Сообщение ryzhijlisik »

Женя,иди на эстакаду тренируйся.
прием "трогание на подъем".строго ПЛАВНО (без резких движений и суеты) и БЕЗ ОТКАТА!!!(проверяется товарищем с бутылкой,установленной в 10см от колеса).повторять от 100 раз в день.
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 21:50

Re: Да когда же я уже научусь?

Сообщение ryzhijlisik »

Janet писал(а):У меня в традиции скорее передерживать сцепление, чем бросать. Знаю, что тоже плохо, но хотя бы не глохнет. А про скатывание на нейтрали с горки - проходили, двумя машинами потом из кювета выковыривали. :)
начать,оказывается,нужно не с гаража :)
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 21:50

Re: Да когда же я уже научусь?

Сообщение ryzhijlisik »

когда суета при трогании на подъем пропадет,и ты не будешь спешить при заезде в гараж,у тебя будет время смотреть на правый край капота и кромки обоих боковых зеркал.
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Да когда же я уже научусь?

Сообщение MNV »

Janet
А что мешает в собственном гараже, если он экстремально узкий, нарисовать всякие метки и ездить по ним.
Я видел и у опытных водил иногда, если дальняя стенка гаража сильно захламлена, лежит например кирпич ограничитель.
Упёрлось переднее колесо в кирпич, всё приехали.
Можно к потолку подвесить нитку с бумажным грузиком. При заезде целимся левым наружным углом капота чётко в грузик.
Можно подвесить несколько таких меток и при заезде коснуться капотом каждой.
Ответить

Вернуться в «Техника вождения»