Максимальная глубина снега преодолеваемая Нивой?

Обсуждения техники вождения автомобиля при разных ситуациях и в разных условиях.
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: Максимальная глубина снега преодолеваемая Нивой?

Сообщение hohol007 »

Вторые выходные бороздил снежную цилину. Травил до 0,5 и 70-80см снега преодолевал. 60см - идёт как по асфальту.
ушел с форума.
Аватара пользователя
Сообщения: 20923
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: Максимальная глубина снега преодолеваемая Нивой?

Сообщение чих-пых »

hohol007 писал(а):60см - идёт как по асфальту.
Ну и где те ужасы, что описывал Тоха?
На что уж моя нивка ушатаная - и то у Стаса на "Ёлках" на стоковых 27" ёках по полю кметров 5 откатался - даже не перегрелся - помедленнее ужазов на 35" мудах - но сам и живой. Снег правда сухой пухляк был сантиметров 30-40-50. Пару раз втыкался, но выползал задним ходом и дальше рыл...
Всего на всех никогда не хватает.
Потому что всех - много.
А всего - мало!
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 18:31

Re: Максимальная глубина снега преодолеваемая Нивой?

Сообщение fanngorn »

Антоха писал(а):Вот пример нашего форумчанина
Такая по снегу не поедет вообще.
hohol007 писал(а):Травил до 0,5 и 70-80см снега преодолевал. 60см - идёт как по асфальту.
Не верю. В эти выхи тоже катался по полям на пару с УАЗиком на 36", было с чем сравнить.

Фото есть как преодолевается 70-80см?
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: Максимальная глубина снега преодолеваемая Нивой?

Сообщение hohol007 »

fanngorn писал(а): Фото есть как преодолевается 70-80см?
Нет. Проверю рулеткой и точно скажу. А в выхи залезу и покажу. Снег сухой с поля намело.
ушел с форума.
Антоха

Re: Максимальная глубина снега преодолеваемая Нивой?

Сообщение Антоха »

fanngorn писал(а):Такая по снегу не поедет вообще.
Я как пример тракторных колёс показал.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Максимальная глубина снега преодолеваемая Нивой?

Сообщение PAA »

Ну... сажем, по пороги в плотном снегу с трубами- подножками в поддомкратниках (поддерживают малость) и на 511 резине Крокодил плывёт на брюхе на понижайке, местами враскачку, насчёт как долго- не скажу. Обычно прохожу только засады, быват метров по 10-100. Ну сугробы перевалишь на брюхе. Ну враскачку. Можно ходом пробить, если короткая. Шоп через поле ломиться 4 км. по нетореной дороге... Намедни трактор класса Т150 под окнами пустырь не переехал, пришлось задом выкорячиваться... это во дворе на Комендантском. А копать 4 км. нереально. Нет такой дачи, ради которой можно копать 4 км. Ужо проще лыжи взять. Надо бульдозер впереди пускать, шоп гусеницами колею клал. Если снег держит без просадки на брюхо- пройдет. Туда. А обратно уже как получицца, по колее взад не полезет, скорее всёго, пророет. Когда снег не тронутый плотный, за него колеса скребутся и даже нос приподнять могут. А уже размеленный - труба.
MEW
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49

Re: Максимальная глубина снега преодолеваемая Нивой?

Сообщение MEW »

ооо я как человек проживающий в районе где снега наваливает зачастую столько что газ66 не едет ваще, зилу 131 тоже не по плечу (брат двоюродный служит на 131 и развозит караулы) скажу что он оочень разный бывает, пухляка который после снегопада, можно нагребать на пресловутых я569 по лобовое, если наст и не шибко плотный то и 20-30см хватит что бы ехать только раскачкой.
типа снега очень много, пухляк - мягкий и податливый (мокрый легка), зернистый и сухой - сыпучий и плохо утрамбовываемый, что то среднее между ними, наст на сыпучем и по верху пухляк и тому подобные прослойки, мокрый снег с настом и просто мокрый снег, просто сухой снег но не зернистый и в виде пухляка, по каждому едет по своему при разных давлениях в колесах, чем ниже тем всегда лучше.
эта зима какая то гламурная, нива на 33 едет почти везде если надо, 30-40см снега, в том году у всех включая снегоходы были проблемы :-)
для стоковой нивы предел чуть выше просвета, 25-30см, если не брать наст.
я катал с другими машинами и есть с чем сравнить, удивительно но факт, проходимость нивы черезвычайно низкая, более тяжелые машины (на 400 и более кг) почему то значительно увереннее едут.
э афигеле! я еле вычистил основной флуд.
Антох, да толком нечего не циркулирует, просто колесо рывками цепляется за снег, тут момент инерции валов неполезен. хотя можно и циркуляцию вызвать при желании но не ровной поверхности конечно. у меня при езде по снегу армагЕдон полный, все 3 кардана колбасит, муфта срабатывала, ещё глубокий снег отличная нагрузка и возможность реализовать момент с понижаек и редукторов.
есть пара приемов полезных, если сомневаешься то не каких тапок в пол, подьезжаешь и в натяг раскатываешь, по полметра-метру в зад перед, если подсадил газ не давить, снег он практически любей раскатывается и если машина толком не вскапнула можно раскачать и раскатать, делаеться это легонько на хх или чуть выше, на стоке некатит, тяги нет, а так, аккуратно играя сцеплением пытаться раскачиватся в зад или перед, с начала назад лучше, если нет то в перед, в какую сторону спуск туда не надо, в противоположную сторону, в низ машина завсегда лучше едет и там же и остаеться, нельзя допускать пробуксовки колес при раскачке если машина движется хотя бы сантиметр то в 90% случаев можно раскачатся и выехать, для ускорения раскачки если она вобще есть лучше подкопать под колеса колею, так быстрее будет, так же перед раскачкой неплохо бы раскачать машину в лево\право попрыгав и покачавшись на порогах, можно попрыгать на бамперах. раскачку толковую фиг сделаешь если передаточных нет, разве что сцеплению торба будет.
если машина едет только пробиванием но не подвисает на снегу постоянно, то спустив в 2-3 раза машина просто поедет, каждые 50-80кг веса вполне ащутимы хоть и не сильно, и не с лучшей стороны. как выбирать дорогу по полю я объяснить не могу, обычно там где была дорога переметает, я смотрю рядом по полю, обычно рядом с лесом перемеры поглубже. по полю в горку я заезжаю если есть возможность змейкой, тоесть не прямо брать подьем, а серпантином, горки в лесу беру, либо ходом, либо раскатываю снег в плотную массу по коротой уже можно просто ехать, но это долго и нудно, можно прокапывать колею, так лучше едет значительно, если подкинуть веток то ещё лучше.
так прощупываю и раскатываю дорогу по полю

Изображение

видно что в колее плотный раскатанный снег прям как на дороге

Изображение

для стока и около того смысла использовать снегоходный след нет, закопается ещё быстрее, я на своих могу худо-бедно ехать создавая колею только в целене, но опять же смотря какой след.
замечал что иногда машина едет по снегу с тапкой в пол, давишь на 1 или 2, тысяч 5 и едет со скоростью около 30-100см в минуту, иногда едет именно в натяг пыхтя на хх. снег штука тонкая.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 19:48

Re: Максимальная глубина снега преодолеваемая Нивой?

Сообщение mishamitkin »

MEW писал(а):снега наваливает зачастую столько что газ66 не едет ваще, зилу 131 тоже не по плечу
не может быть :sh_ok: едет даже тогда когда человеку по плечу..... вопрос как ето дается и сколько времени... но оно едет... едет и газ и зил и урал все едет надо чуть чуть думать ну и навыки нужны...
Изображение
вот так в верёвочку становятся колеса почти в нуль первая пониженная и пошел сцепу нажал отпустил вкл выкл вкл выкл и на каждый метр по 20 циклов приблизительно :-) (да водилы меняются первый в послед машину ну и по кругу..., ) а в кузове до 5-7... тонн морда чуть вылазите на верх и тонит в снегу вот и бют .... так что едет вопрос времени. Личные рекорды туда 28 суток (снег по бампер + пурга капот не видно) обратно 3,5 часа расстояние 180 км, этот же пут( до тихой середина пути 90км) после пурги снегу по грудь местами выше мы (урал 375 и 4320) 2,5 суток машины вышедшие из отправной точки нагнали за 3 часа
да прошу прощение может фулд :nez-nayu:
Изображение
еду не туда куда ведет дорога, а туда куда ведут глаза...
MEW
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49

Re: Максимальная глубина снега преодолеваемая Нивой?

Сообщение MEW »

mishamitkin это я чуть загнул, но они не просто едут, а пробивают, это совсем другое по времени и затратам сил\топливу, 28суток и 180км это реально, можно даже сказать быстро.
я про "ехать" тоесть отпустил педаль и едешь, а пробивать-накатывать это уже не то, на верхнем фото я нудно накатывал колею к лесу, 1 км часа 3, не сел толком не разу, потому что пробивал и колея плотная после меня.
на стоковой ниве дафига не пробьешь, пожалуй пол дня и сцеплению будет хана с её передаточными.
а пробивание 180км грузовиками спорная фигня, столько горючки должно уходить что не проще ли гусянки пустить или пневматики?
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 19:48

Re: Максимальная глубина снега преодолеваемая Нивой?

Сообщение mishamitkin »

били и гусянки (грузопод. мало),
Изображение
но основную часть груза возили машинами, машина по накатанному зимнику быстрей и берет больше ... а в совкавские времена за топливо не думали,так сказать освоение севера и помощь малым народностям :du_ma_et: ,а теперь все разволили и еим там кердык :(
топливу к машинам (в дороге) вертушками тоскали ,а вертушка ой как дорого стоит. так сказать авио заправчик :-) + у уралов в передней части кузова бак сварной литров на 1000 так что топливо не в счет

а вот эти прут везде даже на х.х :-) опять же экономия по топливу огогоо
Изображение
Изображение
а это они же в кузове забитые на мясо
Изображение

в основном его и возили а обратно им продукты и материал, уголь вообщем обеспечение для жизни (раньше был совхоз олешек разводили, рыба красная и икра +зверек разный пушной, подсадили мы их на кайф и бросили так как не рентабельно освоение это стало, а там золото и ..... ,а терь там АМОК полный и местные подохнут наверно) Магаданская обл полуостров Тайганос побережье Охотского моря п.Чайбуха, п.Верх-Парень, п.Тополовка
опять фулд... :du_ma_et: а что делать
Изображение
еду не туда куда ведет дорога, а туда куда ведут глаза...
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: Максимальная глубина снега преодолеваемая Нивой?

Сообщение hohol007 »

hohol007 писал(а):Вторые выходные бороздил снежную цилину. Травил до 0,5 и 70-80см снега преодолевал. 60см - идёт как по асфальту.
Идёт хорошо :dan_ser:

Изображение

Уже не идёт :-)

Изображение
ушел с форума.
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 16:51

Re: Максимальная глубина снега преодолеваемая Нивой?

Сообщение таксистка »

Я теперь точно знаю не пройдёт! Слишком большие навалы намело,на поле выехать было не возможно.Снег достает до середины решетки радиатора,а со стороны дороги в поле выехать вообще не возможно.Так-что моё желание оказалось сильнее её возможности.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Максимальная глубина снега преодолеваемая Нивой?

Сообщение Suicide »

Дополню..

Когда пробиваешь, главное не давить газ.
Разгоняемся и накатываемся вперед, как чувствуем, что машина не едет сразу отпускаем сцепление.
В этом случае колеса не зарываются и всегда можно сдать назад.
а пробивание 180км грузовиками спорная фигня, столько горючки должно уходить что не проще ли гусянки пустить или пневматики?
Нифига не эфективней.. так помучался пробил, потом поехал.
А пневматики нихрена не везут толком.

Как вариант тракторный поезд с санками.. но медленно..
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 18:31

Re: Максимальная глубина снега преодолеваемая Нивой?

Сообщение fanngorn »

http://photofile.ru/users/fanngorn/vide ... e3b0/view/
http://photofile.ru/users/fanngorn/vide ... edfa/view/
http://photofile.ru/users/fanngorn/vide ... a5ee/view/
http://photofile.ru/users/fanngorn/vide ... f57d/view/
http://photofile.ru/users/fanngorn/vide ... 718f/view/

Вот так мы катались в прошлые выхи.

На Ниве жесткие блокировки, РК 1:3, ГП 4.44, защита-лыжа, резина 30" нокиан ватиива, давление спереди 0.6 сзади 0.3.
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 10:17

Re: Максимальная глубина снега преодолеваемая Нивой?

Сообщение подорожник »

это от чего такая резина? где взял? сколь стоит?
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 19:48

Re: Максимальная глубина снега преодолеваемая Нивой?

Сообщение mishamitkin »

Suicide писал(а):Как вариант тракторный поезд с санками.. но медленно..
бегали и такие дт75 на широких гусянках болотниками еще кличат но совершенно в дырочку скорость их мала сколько грузу перевезешь и на какое расстояние машина как не крути быстрее и когда пробил тогда по накатанному уггууггуу пуля....
Изображение
еду не туда куда ведет дорога, а туда куда ведут глаза...
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 19:48

Re: Максимальная глубина снега преодолеваемая Нивой?

Сообщение mishamitkin »

Suicide писал(а):Когда пробиваешь, главное не давить газ.
а вообще когда меня учил отец "кататсо" по тундре и всякому бездорожью он сказал мне один умный вещь дорогу газом не возьмешь... а тем более бездорожье
Suicide писал(а):Разгоняемся и накатываемся вперед, как чувствуем, что машина не едет сразу отпускаем сцепление.
и если мокрый снег то в колею накидывать надо чтобы натаптывать и не садится на мосты
Изображение
еду не туда куда ведет дорога, а туда куда ведут глаза...
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 19:48

Re: Максимальная глубина снега преодолеваемая Нивой?

Сообщение mishamitkin »

Suicide писал(а):Разгоняемся и накатываемся вперед, как чувствуем, что машина не едет сразу отпускаем сцепление.
о сперва то не дочитал или дочитал а думал то свое :du_ma_et: ... сцепление то нажимать нужно вроде а? :-) :ti_pa:
Изображение
еду не туда куда ведет дорога, а туда куда ведут глаза...
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Максимальная глубина снега преодолеваемая Нивой?

Сообщение Suicide »

Ну ты меня понял =)
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:25

Re: Максимальная глубина снега преодолеваемая Нивой?

Сообщение alfonso »

Вот такой был снег на этих выходных:

Машинка на пробитой за день до этого колее.
Изображение

Процесс разворота в поле. Проехать до дома не удалось, был очень плотный наст, под ним 30-40 см рыхлого снега.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Опыта вождения в таких условиях у меня совсем нет, старался ехать в натяг, немного пробил и откатился назад. В таком темпе и полз сколько смог. Колеса были, примерно 0.7 пред, 0.5 зад. Тяги совсем не хватало ((
Ответить

Вернуться в «Техника вождения»