Что делать, если отказали тормоза?

Обсуждения техники вождения автомобиля при разных ситуациях и в разных условиях.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Что делать, если отказали тормоза?

Сообщение genuimous »

В тырнетах, да и тут на форуме пугают отказом тормозов на Ниве. Такое насколько вероятно вообще? И если произошло, что делать? Допустим на спуске. Допустим 12% (больше редко бывает, но бывает и 20%, это вообще как пропасть). Ручник помогает слабо + он опасен заносом. Немного он конечно замедлит, но не сразу и не факт. Можно перейти на нижнюю передачу. Но допустим если едешь на 2й, то первую не так-то просто воткнуть. А пока ее втыкаешь, машина на нейтрали стремительно ускоряется. Я тут так впечатлился, что, как учила партия и школа, с перевала теперь по-пенсионерски съезжаю на той же передаче, на которой заезжал. Тормоза при этом, как правило, не нужны. Но бывает что в конце спуска резкий поворот на 180 градусов, который пройти можно только на первой. Переключиться на нее без рабочего тормоза не удается. Второго контура + ручник хватит чтобы замедлить машину достаточно? Или же если впереди поворот и обрыв, то нужно доставать из бардачка паспорт и прижимать к груди? Шо делать если такое вдруг случилось? У нас тут в одном месте видел табличку "водитель! впереди затяжной спуск с опасным поворотом, проверь тормоза", появилось желание проверять тормоза на каждом спуске... Дороги в моей местности действительно сложные в плане рельефа.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Что делать, если отказали тормоза?

Сообщение Просто Джон »

Выключать зажигание на скорости... Если выбьет передачу, то прижимать к отбойнику. Жесть конечно, как представишь...
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Что делать, если отказали тормоза?

Сообщение genuimous »

Просто Джон писал(а): 19 авг 2020, 18:10 Выключать зажигание на скорости...
А зачем? Топливо и так не подается. Вдобавок можно ключ так повернуть, что и руль заблокируется.

Я тут подумал, наверное переключать передачу на нижнюю не стоит. Велика вероятность в процессе сделать еще хуже. Значит надо спускаться на заранее выбранной подходящей передаче и в случае чего тормозить ручником и качать тормоза.

Кстати на спуске из Симферополя в Алушту видел ответвления в виде насыпей вправо, заканчивающихся подъемом и тупиком с песочком. Больше такого нигде не видел.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Что делать, если отказали тормоза?

Сообщение Просто Джон »

genuimous, если откажут тормоза и скорость будет велика для попадания в синхронизаторы низшей передачи, и вдруг ручник откажет разом... Тут только стопарить двигатель... Или тереть авто об отбойник, можно отправить неуправляемый "болид" в "мягкие" кусты или зарулить кому-нибудь в корму... Но тут уже воля божья - как повезёт. Да и правильность принятого решения, зачастую зависит от уровня адреналина в крови....

О затяжном спуске обычно информируют знаки заранее, надо готовиться...
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 21:46

Что делать, если отказали тормоза?

Сообщение Dez_org »

В первую очередь, надо сказать в рацию свой номер, марку машины, и участок на котором ты двигаешься, с высокой долей вероятности тебе предложат бампер прицепа или грузовика. меня так один раз останавливали, когда на спуске с 90км/ч вышибло тормоза, причем я шел 90 спокойно передачами оттормозился до 50-55 и тут в рацию слышу я фура такой то номер, у тебя какая скорость, ну я ему говорю 55 , он мне ща выровняю и отторможу, он меня обогнал выровнялся, легким касанием встал мне под нос, и спокойненько меня остановил за километр. там правда спуск километров 9... а тормоза я потерял почти на вершине. А что самое смешное, первая фраза дальнобоев в канале была: "Ручник не трогай!"
Технарь, машину разберу и соберу, но чинить возьмусь, только свою. IT-шник!
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Что делать, если отказали тормоза?

Сообщение genuimous »

Dez_org, круто, интересный опыт! Рация была СВ как у дальнобоев или обычная туристическая? И почему нельзя ручник трогать? Его немного затянуть и будет постепенно замедляться. В дополнение к торможению двигатеем, конечно.
Dez_org писал(а): 20 окт 2020, 04:26 причем я шел 90 спокойно передачами оттормозился до 50-55
В принципе если дорога федеральная, то ее радиусы позволяют проходить закругления с такой скоростью. На второстепенных тоже можно пробовать. И потом, самое сложное ты уже сделал (сбросил с 90).

А что с тормозами случилось, оба контура разом пропали?

ЗЫ: Я кстати научился уже не пользоваться тормозами на спусках. Нужно просто съезжать на той же передаче, что и заезжать. Проблема лишь в том, что тебя обгоняют торопыжки, они ускоряются на спусках и резко тормозят перед петлей. Ну и пусть. Если дорога более-менее свободная и аккуратно ехать, то наверное и ручника хватит, он нужен будет только на низких скоростях, но пробовать пока не хочу.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Что делать, если отказали тормоза?

Сообщение Колян69 »

Ребята, я заводил ЗИЛ-130 , дизельный с горочки, а там по умолчанию, пока нету воздуха в системе тормозов нету и не будет. И ничего, жив, здоров :-)

Ну а по теме, один контур способен остановить даже гружёную Газель :-)
Ну а Ниву тем более, если она конечно не с прицепом гружёным цементом :-)

Что бы разгерметезировались сразу оба контура :ne_vi_del: :du_ma_et:

:nez-nayu:


и да, на ручник Нивы, ксли что не найдейтесь
Первая передача и глушим мотор
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Что делать, если отказали тормоза?

Сообщение Konformist »

genuimous, при спуске с горы включаю на передачу выше. 40 - 50 это 4 тая.
Но у нас нет таких горок как у вас.
Делаю это, чтобы не случилось торможения двигателем на льду, да ещё и в повороте. Привычка осталась с переднего привода.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Что делать, если отказали тормоза?

Сообщение genuimous »

Konformist писал(а): 20 окт 2020, 19:19 при спуске с горы включаю на передачу выше. 40 - 50 это 4 тая
Для экономии топлива конечно хорошо (на той же ступени бывает приходится подгазовывать), но в автошколе не так учили :)
Konformist писал(а): 20 окт 2020, 19:19 Делаю это, чтобы не случилось торможения двигателем на льду, да ещё и в повороте.
А чего оно случится? Газу чуть дать и не случится. Да и это должен быть исключительно скользкий лед или обледенелая горка. Бывает такой, когда все 4 колеса не держатся. На такую дорогу вообще ехать не надо, максимум ползти с минимальной скоростью на шипах.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Что делать, если отказали тормоза?

Сообщение Злопыхатель »

Что вам всем мотор мешает!? Много вы переключитесь с выключенным мотором, ага. :-)
Во-первых, при пропадании на наших машинах одного контура, ощущение, что пропали оба. А вот на Мерседесе у меня закипел передний контур, вот это было смешно. Педаль проваливается не так глубоко, как на Жигулях, но торможение юзом задними колёсами - то ещё развлечение! Кто ездил на велосипеде, тот поймёт. Но машину надо держать рулём.
На самом деле и Жигули тормозят, но в самом конце хода педали. Можно попробовать быстро качнуть педаль второй раз. Иногда помогает.
Во-вторых - торможение двигателем. Переключаетесь на передачу вниз, последовательно, с подгазовкой! Эффективность торможения возрастает по мере перехода к первой передаче. Двигатель ревёт на высоких оборотах, но это не страшно.
Потренируйтесь на свободной дороге. Я так жену "пугаю". У нас перед крутым поворотом на дачу достаточно крутой спуск.
Я говорю- вот смотри, будем без торможения! (Понятно, когда дорога пустая). Ну, так и переключаюсь сверху вниз, нормально получается.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Что делать, если отказали тормоза?

Сообщение Wizard »

genuimous писал(а): 19 авг 2020, 17:19 В тырнетах, да и тут на форуме пугают отказом тормозов на Ниве. Такое насколько вероятно вообще?
Вероятно на любой машине. С крутого спуска лучше спускаться на пониженной передаче, изредка прерывисто притормаживая, так меньше вероятность перегрева тормозов. Тормозная система имеет два контура, даже при вытекании тормозной жидкости из одного реально затормозить авто, но при условии, что тормозные диски не перегреты. С перегретыми дисками затормозить просто нереально, несмотря на то, что педаль давишь в пол, реакции на неё практически нет. В этом опасность затяжных крутых спусков - в конце спуска колодки перегреваются. В случае же, если всё же имеет место быть отказ тормозов - не выключать ни в коем случае передачу, искать улавливающий тупик либо что-то похожее и ехать в него. Затяжные спуски должны быть им оборудованы.
Последний раз редактировалось Wizard 20 окт 2020, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Что делать, если отказали тормоза?

Сообщение Konformist »

Меня дважды крутило на переднем приводе. Один раз нажал на газ и машина обрела устойчивость
Второй раз ничего не смог сделать.
Последние лет 10 уже не крутит. Предупреждаю ситуацию.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Что делать, если отказали тормоза?

Сообщение genuimous »

Проблема тут будет лишь на крутом спуске. Нажать сцепление равносильно падению с обрыва. Скорость растет так быстро, что можно пониженную не включить, не говоря уже о времени, запас которого стремительно сокращается (а проблема усугубляется). Конечно, по ситуации надо. Я б все же ручник тянул постепенно и качал тормоза. Не поможет, если быстро ехать.

Получается главное тут не допускать такой ситуации, выбирать передачу заранее, спускаться медленно, тормозить заранее. Что удивило, в Крыму этому уделяется внимание, хотя горки там детский сад (если ай-Петри не считать). А на более суровых дорогах тупиков-уловителей как раз и нет, и знаки не особо : (.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Что делать, если отказали тормоза?

Сообщение RusLandAuto »

Konformist писал(а): 20 окт 2020, 19:41 Меня дважды крутило на переднем приводе.
Без слов Саша !
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 21:46

Что делать, если отказали тормоза?

Сообщение Dez_org »

genuimous писал(а): 20 окт 2020, 14:17 А что с тормозами случилось, оба контура разом пропали?
Да не столько пропали , сколько выяснилось, что задние тормоза закисли в открытом положении сами целиндры, а передние тупо вытекли причем после удара об лежачий полицейский хрупнуло аж две магистрали. Кароче так сложилось, что я тупо остался без тормозов. а ручник как понимаешь в такой ситуевине, это невозможность маневрировать, чуть у тебя зад на скользкое или сыпучее попал и привет. ручник закусит колесо и здрасте.

При штатной езде я к стати на спусках тормозами не пользуюсь, газ спускаешь и она держит ту же скорость на которой отпустил тормоз, редко роняя на пяток км/ч к самому низу.

Рация сибишка купил по совету формучанина отсюда за 1500р, ставил сам, антену сделал по армейскому принципу посчитал и тупо натянул внутри под потолком 2,7м по квадрату. берет на 10км по кресту, тоесть четко по траверсу машины и по бокам, если под углом к оси машины то километров на 4-5. мне хватает.
Технарь, машину разберу и соберу, но чинить возьмусь, только свою. IT-шник!
Аватара пользователя
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 20:30
Контактная информация:

Что делать, если отказали тормоза?

Сообщение Dimon01 »

Dez_org писал(а): 20 окт 2020, 22:56 антену сделал по армейскому принципу посчитал и тупо натянул внутри под потолком 2,7м по квадрату
а можно по подробнее?
и фоточку б.
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 21:46

Что делать, если отказали тормоза?

Сообщение Dez_org »

Dimon01 писал(а): 25 окт 2020, 20:38 а можно по подробнее?
и фоточку б.
Ну потолок я снимать не буду, это все между потолком и крышей , наклеено на двухсторонний скотч к крыше(пришлось обезжтиривать там все в пушсале было, потом по верху опять покрывать) антенной является НЕэкранированый провод толщиной 0,25 квадрата вроде сталистый с омеднением.
хрен его знает на сколько я это все по уму. Сделал, на что хзватило мозгов и умения юзать гуглу. вроде работает, и даже что то ловит и передает.
Изображение
причем можно разместить и по крышке багажника так же буквой П главное ДЛИННА, проверил 1-1,5м ни фига не ловит дальше версты!!!
Технарь, машину разберу и соберу, но чинить возьмусь, только свою. IT-шник!
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Что делать, если отказали тормоза?

Сообщение vodila384 »

Dez_org писал(а): 27 окт 2020, 15:14 главное ДЛИННА, проверил 1-1,5м ни фига не ловит дальше версты!!!
Длинна антенны влияет на согласованность передатчика с волновым сопротивлением антенны. Чтобы нормально и как можно дальше работал передатчик, необходимо согласовать антенну и передатчик на определённой частоте(как правило 15й канал в сетке С). Антенна настраивается при помощи прибора, измеряющего КСВ(коэффециент стоячей волны) путём либо укорачивания, либо удлинения антенны так, чтобы на данной частоте динна волны совпадала кратно с длинной антенны.
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Что делать, если отказали тормоза?

Сообщение Злопыхатель »

А так ещё краше - длинннна! Ващета, там одна буква Н.
А главное, никак не пойму, разве антенной можно остановить машину без тормозов? :nez-nayu:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Что делать, если отказали тормоза?

Сообщение Колян69 »

Злопыхатель писал(а): 27 окт 2020, 20:29можно
Можно, антенна тоже имеет коэффициент аэродинамического сопротивления.

Я всегда когда отказывают тормоза достаю онтенну и торможу.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Ответить

Вернуться в «Техника вождения»