Посадка водителя

Обсуждения техники вождения автомобиля при разных ситуациях и в разных условиях.
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 21:52

Посадка водителя

Сообщение Димон »

:de_vil: У меня слов нету!
Ростом я вышел 186 см от пола.
С Нивкой досталось UNP сиденье Спорт-комфорт вроде. Боковая поддержка - да, супер.
А вот посадка... речь идет о правом колене.
Сиденье на проставках, выровнено относительно продольной оси машины.
Если сижу близко - то колено под острым углом, болит.
Если отодвигаю назад, то не достаю руками до 3-5 передачи, и руки на руле совсем вытянутые лежат. Поднимаем спинку. Если сильно спинку поднять, почти вертикально, то поясница болит. В итоге через час-два за рулем болит и спина, и колено.
Как вариант, пробовал сидеть ближе, но поворачивать ступню на 2 часа относительно педали газа. Все равно болит. :pro_tiv:
До покупки машины катался на велосипеде, колени никогда не беспокоили.
Как вы сидите за рулем? Дотягиваетесь ли до 5й передачи, не отрывая спины? Какой угол колена - больше, или меньше 90"? руки на руле в положении 11 и 13 часов согнуты в локтях?
Может, поставить сиденье от 2108/2113?
:cry_ing:
Еще не забанен там :)
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: Посадка водителя

Сообщение Gimalaev »

У меня был рычаг удлинённый сантиметров на 10. Не идеальное, но решение проблемы.
Сила - в правде.
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 21:52

Re: Посадка водителя

Сообщение Димон »

Gimalaev писал(а):У меня был рычаг удлинённый сантиметров на 10. Не идеальное, но решение проблемы.
Еще можно его согнуть назад. Но проблему недотягивания до руля это не решает. =(
Еще не забанен там :)
Изображение
Антоха

Re: Посадка водителя

Сообщение Антоха »

Так же мучаюсь, но вариантов решения проблемы не находится что то. Так и тянусь каждый раз к рычагу.
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Посадка водителя

Сообщение Magellan »

До пятой передачи дотягиваюсь нормально. От спинки сидения не отклоняюсь.
На моей Ниве стоят сидения вроде от Хонды (от какой, не скажу).
Катался на новой Ниве, тоже все отлично, даже лучше на на моей.
Ноги, спина не устаю.
Рост 187.

Нужно сделать фотографии как сидения стоят. :fo_tik:
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 21:52

Re: Посадка водителя

Сообщение Димон »

Magellan писал(а):Нужно сделать фотографии как сидения стоят.
Да, шеф!
Еще не забанен там :)
Изображение
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 19:41
Контактная информация:

Re: Посадка водителя

Сообщение Миха »

Magellan писал(а):Катался на новой Ниве, тоже все отлично
Также, как и на всех, неудобно, сиденья там никто не менял :( Себе заказал проставвки, чтобы сдвинуть сиденье правее и немного поднять. Сделаю, отпишусь.
Аватара пользователя
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: Посадка водителя

Сообщение Цеглов »

Димон
Дотягиваетесь ли до 5й передачи, не отрывая спины?
Лехко. У меня их 4-ре.
Если серьезно - неудобство испытываю только при посадке/высадке - правым коленом за руль цепляюсь (рост 182), потом как-то растекаюсь по "рабочему" месту... :)
ВАЗ 2121 1,6 80 г.в. > VW T3 1,9 TD 88 г.в. > Renault Trafic 1,9 dCi 04 >ВАЗ 2121 1,6 80 г.в. + Ford Transit Combi 2,2 2013 г.в.
Только Нива! Только хардкор! И Ford.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Посадка водителя

Сообщение Злопыхатель »

Я на своей старушке посто приподнял родную сидушку при помощи квадратной трубы 20х20 под салазки (ну и восстановил все отлетевшие пружины под попой) - результат поразительный. Стало все удобно. И пятую включать - тоже.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: Посадка водителя

Сообщение Ehnehila »

это скорее проблема не роста, а посадки. До Шевика был Крок - муж со своими 192 спокойно сидел не особо тянувшись к передачам. Но у него спинка кресла почти вертикально стоит. А я люблю сидеть "полулежа", с далеко откинутой спинкой кресла, в итоге и руль мне высокий был, и 1-3-5 - приходилось отрывать спину.
В Шевике, к счастью, намного удобнее, а главное есть регулировка руля по высоте.
Аватара пользователя
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:23

Re: Посадка водителя

Сообщение SHVV »

180 нормальная посадка на стандартных сидениях, причем пятую точку иногда грел по двое суток к ряду.
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Посадка водителя

Сообщение G.A.R. »

Рост 175 дотягиваюсь до любой передачи без проблем, посадка "таксиста" - сижу близко к рулю, спинка почти вертикальна. Привык, не жалуюсь.
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Посадка водителя

Сообщение medvedka »

А меня больше всего сиденья расстраивают. Спина умирает просто от них :(
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Антоха

Re: Посадка водителя

Сообщение Антоха »

А у меня мерседесовское сиденье стоит, я оооочень доволен ::yaz-yk:
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Посадка водителя

Сообщение ALK »

Вов, меняй! невыносимые сидушки, особенно у несвежей авто.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Посадка водителя

Сообщение medvedka »

ALK
Да она 2002 года. Сидушки как новые, но дрянь - полная...
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 19:41
Контактная информация:

Re: Посадка водителя

Сообщение Миха »

Поставил проставки, сделанные по чертежам отсюда http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/kuzov/sidenja/g8.htm, только высота 20 мм а не 12. Результатом очень доволен, теперь сидишь почти ровно отосительно руля и педалей, меньше до пятой тянутся надо, посадка выше => обзор лучше. :ya-za:
Аватара пользователя
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:50
Контактная информация:

Re: Посадка водителя

Сообщение Maksim »

Поставил Шнивовское (пока только одно, взял полный комплект с задним, складывающимся по частям), передней частью салазок встали на пол на линию родных шпилек крепления, сзади - на родные подрезанные кронштейны. И вправо сместил, сколько получилось. Результат вполне приемлем. Стало выше и в общем и целом довольно удобно.
Проблемы с посадкой идут на этих машинах издалека: от классических Жигулей, т.е. от Фиата-124, согнутые ноги и задранный руль. Частично это компенсирует посадка с максимально вертикальной спиной (она же самая "правильная"). Но частенько люди портят вообще всё безбашенной установкой других сидений (неужели трудно хотя бы замерить высоту подушки родного сиденья впереди и сзади и от этого плясать?).
Так что, Димон, похоже у тебя сиденье через ж поставлено, вот и мучаешься.
Просто Алкотурист...
Arbeit macht frei. An Wochenenden und Feiertagen.
Нет самоограничения - нет свободы.
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 21:52

Re: Посадка водителя

Сообщение Димон »

Maksim писал(а):Но частенько люди портят вообще всё безбашенной установкой других сидений (неужели трудно хотя бы замерить высоту подушки родного сиденья впереди и сзади и от этого плясать?).Так что, Димон, похоже у тебя сиденье через ж поставлено, вот и мучаешься.
да-да, очень похоже. Там под жопой как раз яма получается. Пока поставил спинку вертикально - более менее нормально.
А так хочу от ино сидушки.
Еще не забанен там :)
Изображение
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Посадка водителя

Сообщение MNV »

Мне думается, что искать лёгких путей не интересно. Поэтому надо ставить Шнивскую кулису и рычаг на КПП + Шнивский рычаг на раздатку и потом сидухи от иномарки ставь как угодно. Все рычаги будут под рукой.
Конечно в Ниве сидеть удобнее чем в Жигуле. И посадка выше и ноги не нужно раскорячивать. Правда руль сильно близко. А после всех перечисленных переделок, можно будет сидухуи откатывать хоть до заднего дивана.
Ответить

Вернуться в «Техника вождения»