Правила движений зимой на шоссе

Обсуждения техники вождения автомобиля при разных ситуациях и в разных условиях.
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Правила движений зимой на шоссе

Сообщение medvedka »

Всегда нужно держать передачу включенной, стараясь не опускать ниже 2500 оборотов. Тогда уменьшается вероятность блокировки колес + уменьшается нагрузка на тормозные механизмы :)
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
ALK
Сообщения: 47829
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Правила движений зимой на шоссе

Сообщение ALK »

Dron писал(а): Под прерывистым понял что надо держать натяг, т.е. не отпускать полностью педаль тормоза.
как раз наоборот... полностью отпустить тормоз надо.. оно же прерывистое
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:50
Контактная информация:

Re: Правила движений зимой на шоссе

Сообщение Maksim »

ALK писал(а):в пол?
Ну естественно... :-) А то ты так написал, что как будто, если сцепление включено - то никогда не заблокируются... :) А на гладком льду на всесезонке - это раз плюнуть (в общем случае для "среднего" драйвера)...
ALK писал(а):полностью отпустить тормоз надо..
Только пока тренируешься, иначе много терять торм. пути будешь. В моём посте на нивару, в принципе, написано...
medvedka писал(а):Всегда нужно держать передачу включенной, стараясь не опускать ниже 2500 оборотов. Тогда уменьшается вероятность блокировки колес
Всё это так... Только я не призываю не допускать блокировки, а приблизиться к ней как можно ближе и работать на грани...
Естественно, не бьюсь головой о стену, с механикой сам торможу только на передачах, часто с переключением "вниз", но, повторяю, прерывистое - это другое торможение... И его я выполняю практически всегда с выключенным сцеплением, тогда остаюсь "наедине" с тормозами и инерция двигателя мне не мешает...
Просто Алкотурист...
Arbeit macht frei. An Wochenenden und Feiertagen.
Нет самоограничения - нет свободы.
Аватара пользователя
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:23

Re: Правила движений зимой на шоссе

Сообщение SHVV »

Ехать надо с "головой", прежде всего надо выбрать для себя скоростной режим, а он иногда в десять раз меньше, чем летом. Т.е. время на зимней дороге это не показатель. Там где летом тратил на дорогу час, могеш доехать и за десять, еще потом и спасибо скажеш. Отсюда вывод:
По комплектации.
1. Зимой желательно иметь полный запас горючки.
2. Выходи в дорогу с термосом и бутербродом, даже если едеш на расстояние в сто км (Оптимально иметь еще и непортящееся НЗ).
3. Имей в машине теплую, сухую, даже пусть не очень чистую одежду (плюс спальник).
4. Имей в машине штук десять свечей (при кажущей простоте и размере, помогают не окалеть в машине).
5. Имей при себе средства связи.
6. В машине средства самовытаскивания, откапывания. Буксирования, прикуривания. (Минимальный набор технического вылечивания автомобиля.
7. Имей в машине метров 5 прозрачного целофана (типа такого в который заворачивают букеты цветов) и клейкую ленту. Для оклейки вместо разбитого стекла.
По способам движения.
8. Просчитывай ситуацию на 200 метров вперед. Знай, что у твоей машины тормозной путь может вырасти в десятки раз. Где тормозил за 10 метров, там и 100 может нехватить.
9. Если не уверен избегай обгона на межколейных валиках снега, при отсутствии навыка машину может занести.
10. При появлении встречки, расчитывай место встречи и примерное расчитывай как можно избежать - убежать в случае неадекватного поведения со стороны встречающей стороны.
11. Всегда будь готов к внезапному появлению людей и животных на дороге. При минусовой температуре данные субъекты ведут себя тоже неадекватно.

ЗЫ: Буду писать еще.
ALK
Сообщения: 47829
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Правила движений зимой на шоссе

Сообщение ALK »

вчера погонял по утоптанному снегу (дорожка в гараж, асфальт)

ну че сказать 40-50 км/ч и торможение в пол с неполностью выжатом сцеплении - это где-то метров 20 выходит

при раскачке рулем очень интересные ощущения, не похожие на занос
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:32

Re: Правила движений зимой на шоссе

Сообщение Dron »

Ну вот, сегодня мой первый выезд, по городу. Чего могу сказать, в целом надо держать дистанцию, резко НИЧЕГО не делать. Ехал примерно 40-50, ну т.е. как поток. Знак наклеил.
И ехать строго по накатаному, по черному асфальту, и очень осторожно выезжать на снег. Вообщем доволен :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:32

Re: Правила движений зимой на шоссе

Сообщение Dron »

Как думаете, в каких местах надо держать руль, на шоссе зимой? (ориентироваться, если, по часам)
ALK
Сообщения: 47829
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Правила движений зимой на шоссе

Сообщение ALK »

Dron
без десяти два... ::yaz-yk:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:23

Re: Правила движений зимой на шоссе

Сообщение SHVV »

Dron, как тебе удобно будет так и держи, например для меня одной позиции не бывает, сейчас так, а через пять километров и посадка по другому и руки на руле тоже.
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Правила движений зимой на шоссе

Сообщение Vorobey »

Bladerunner писал(а):Если есть хоть малейшие признаки гололеда, я сразу врубаю блокировку.
А смысл???
ALK писал(а):эээ... если ты заглох на ходу, то ты самоубийцо.. колеса блокируются и "пака-пака"
Если заглох на ходу, а зажигание включено, заведешься сразу, как только тормоз отпустишь.
Bladerunner писал(а):ну глохнут при торможении обычно уже при совсем низкой скорости.
Или так.
Maksim писал(а):Ну... Спорим: заблокирую при включенном сцеплении на раз?
При определенной сноровке в отключении думалки многое становится возможным, даже поломка стального шарика от подшипника.
Maksim писал(а):А на гладком льду на всесезонке - это раз плюнуть (в общем случае для "среднего" драйвера)...
На гладком льду такое не сложно даже на супершипе (супершип - спортивный шип с выносом 4,5 мм).
Dron писал(а):Как думаете, в каких местах надо держать руль, на шоссе зимой? (ориентироваться, если, по часам)
Так же, ка и летом.
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
ALK
Сообщения: 47829
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Правила движений зимой на шоссе

Сообщение ALK »

вчера поездил по снежку. поворот направо/налево под 90 градусов, прибавляем газу и начинаем топить... машинка перестраивается без руля :-) тож интересные ощущения. вроде и не занос, а поймать момент сложновато на снегу
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 21:52

Re: Правила движений зимой на шоссе

Сообщение Димон »

Спереди - зимний купер нешипованный, износ 60%, сзади он же, но износ 10%.
НИ РАЗУ за зиму не занесло :ya-za:
Летом - пару раз было, успел получить острых ощущений и вырулить. Зимой - :ne_ne_ne:
Правда, раза 3-4 был снос передней оси, неприятная очень штука. Но заноса - ни разу.
Стиль езды - как на грузовике, разгоняюсь медленно, торможу заранее, перестраиваюсь плавно :-ok-:
Пытался на площадке - не получилось. Ручник тогда не работал :smu:sche_nie:
Когда гололед был весной - очень стремно ехать. Чуть тормоз нажимаешь - машина превращается в вектор. Ездил "на цыпочках" :ti_pa:
Блокировка - классная вещь! Там где иномарки шлифуют на светофоре - ты спокойно трогаешься и уходишь в отрыв.
Про людей хорошо сказано - надо быть готовым остановиться в любой момент. Чуть зимой собачку не сбил :po_zor: (Выскочила на дорогу и остановилась глядя на меня. По обочинам люди стояли, 2 полосы, укатанный снег. То ли она под машиной прошла, то ли отошла в последний момент :sh_ok: . Попытка нажать на тормоз к желаемому результату не привела.)
Еще не забанен там :)
Изображение
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Правила движений зимой на шоссе

Сообщение PAA »

Не стоит предпринимать резких действий из-за собачки... Одно дело, когда всё чинно-благородно можно притормозить, а при экстремальной ситуации- сидеть будем не за собачку или в больнице париться...
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 21:52

Re: Правила движений зимой на шоссе

Сообщение Димон »

PAA писал(а):Не стоит предпринимать резких действий из-за собачки...
я плавно попытался затормозить, машина отказалась. Усердствовать я не стал :nez-nayu:
С опытом приходит чувство страха и ответственности за окружающих на дороге. :smu:sche_nie:
Еще не забанен там :)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Техника вождения»