Выбор навигатора. Вопросы.

Навигаторы, карты, навигационное программное обеспечение.
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 03:26

Китайские навигаторы,как и какой выбрать?

Сообщение narozhny »

хочу преобрести жпс навигатор.а по параметрах не шарю,хочется 7" что бы на работе фильмы смотреть)ну и поставить пару прог навигации.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Аватара пользователя
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:39
Контактная информация:

Re: Китайские навигаторы,как и какой выбрать?

Сообщение Bladerunner »

собссно вот тема. Если кратко, я себе брал Эксплей 375, экран небольшой, зато в карман влезает. Фильмов уже кучу пересмотрел, книги читаю. Из навигации стоит предустановленный Навител - чтобы я без него делал ночью на просторах Кубани...Прога-ВЕЩЬ!!!. Единственный минус- звук на наушники - моно, хоть и двухканальный.
Изображение
Подключение переднего привода в Ниве - вопрос не столь технический, сколь философский.(с) вовчик

КЛУБНЫЕ НАКЛЕЙКИ ПРИОБРЕСТИ МОЖНО ЗДЕСЬ
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 03:26

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение narozhny »

а вообщето он нужен на покатушки!

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Китайские навигаторы,как и какой выбрать?

Сообщение longer »

Bladerunner писал(а):собссно вот тема. Если кратко, я себе брал Эксплей 375, экран небольшой, зато в карман влезает. Фильмов уже кучу пересмотрел, книги читаю. Из навигации стоит предустановленный Навител - чтобы я без него делал ночью на просторах Кубани...Прога-ВЕЩЬ!!!. Единственный минус- звук на наушники - моно, хоть и двухканальный.
сколько от батарейки пашет?
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение Злопыхатель »

narozhny
Где-то читал (на авторство не претендую), что рассматривать сканированную топокарту в автонавигаторе, все равно, что смотреть на большой лист генштабовской карты, закрывая ее газетой с прорезанным окошечком. Всеж-таки для покатушек нужен какой-никакой компьютер. Те же точки забить без клавиатуры - задача решаемая, но очень долгая и противная. Разве что залить готовый трек, и хреначить по нему.
Что же касается выбора навигатора, как ты это описал - то годится любой. Выбираешь нужный размер и смотришь, нужно ли тебе иметь выход в интернет (через встроенную СИМку, или по блюзубу через телефон).
А запихнуть вдобавок к установленной навигации ОЗю можно куда угодно.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение PAA »

......
Я всё-таки пидерживаюсь мнения, что не надо покупать навигатор. Надо покупать планшетник на 7-10 '' с встроенным приёмником или bluetooth + внешний приёмник. Как показала последняя собственная практика, 7" экрана с прогой Navitel и внешним приёмником хватает выше крыши для города, а для прочего есть другие программы. 7"- достаточно для просмотра любой карты и еще влезает в карман
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение longer »

PAA
и работает от батареи от часа до двух:)

а если вовсе из дому не выходить - то даже и планшет не нужен
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение PAA »

1. В машине планшет работает, как и автонавигатор, от прикуривалки. Никаких проблем. Но умеет куда больше и разнообразнее.
2. В лесу или где- его держать включенным постоянно нет нужды, смысл то какой.обычная практика пользования TM-7021 мне показала, что я могу им пользоваться без подзарядки пусть 2-4 дня, выключая только в режим сна (при нажатии на включение восстанавливается запущенное приложение, типа читалка или бродилка, без загрузки системы). Это режим, когда экран используется примерно 1-1.5 часа в день на пониженной яркости для чтения или вообще для чего там. Вы смотрите в навигатор полтора часа? не верю. Нажмёте вкл, посмотрите в карту недолго, оглянетесь, нажмете на кнопу "выкл" и сунете в карман. Но конечно надо брать с собой заряженным, пока едете- заряжается.
3. Внешний приёмник GPS сам по себе работает постоянно, чтобы не ждать ориентации, у него аккумулятор на 20-24 часа. Но тоже может заряжаться в машине.

Так што сарказьм тута совсем не уместен, особенно если речь идёт об автонавигаторе... Если же вы собрались в недельную пешую автономку, то наверно нетрудно догадаться, что планшет вы не возьмёте. И много чего еще тоже.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение longer »

PAA
я смотрю в навигатор 5-10 минут в час, того пару часов за средний грибной день. при этом все 8-10 часов он лежит в кармане (откуда достается соответственно пару раз в час на несколько минут) и ПИШЕТ ТРЭК, по которому я потом возвращаюсь назад. возможно, для тебя это будет новость, но в лесу далеко не везде можно спокойно пройти, поэтому мало видеть, где машина. надо знать, как ты от нее сюда пришел...
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Об аккумуляторах, подзарядке и батарейках.

Сообщение PAA »

Видишь, у нас несколько разные задачи. Я 8 часов в лесу ходить не буду, жену выносить придётся. Мы как правило заезжаем до упора. Последний раз в том году грибы просто вокруг машины собрали в радиусе пары км., не более :-) И запись трека мне не нужна. Хотя и возможна, но тогда действительно планшетник будет садиться быстро. Для меня запись трека не представляет интереса, крайне редко возвращаюсь тем же путём. По большей части кругами иду, восьмёрками- ушёл на юг пришёл с севера, бросил найденное пошёл снова :-) Разве что ключи если потеряешь в лесу, тогда да... А так- местность по спутнику выучишь еще дома если возможно, или по карте. дорожки где какие, ручьи, лужи, ориентиры. Ну и топаешь на глаз, по памяти. а эта хрень- она редко нужна. Маршруты в пределах 5-10 км да между дорог - не проблема. Леса области все на квадраты размечены вырубками :-) Навигация обычно нужна первый раз в незнакомом месте. Мне во всём этом наиболее интересны всё-таки спутниковые снимки с хорошим разрешением, которые я как раз и использую для поиска куда ломануться.

И, опять же- специально подчеркну, чтобы впустую не бодаться- планшетник в первую очередь замена АВТОНАВИГАТОРА в машине, а не чо там ещё. Не карманного персонального трекера, не мобильного телефона, не рации Rino 530, не компаса магнитного и не гироскопа.. То есть по современному раскладу покупать чистый автонавигатор откровенно не выгодно. Планшетник выгоднее. И его можно брать с собой в лес, как опция :-) У автонавигатора, если его брать, аккумулятор пожиже будет. Если будет нужен трекер- куплю трекер... И трек с него как раз таки в планшетнике посмотреть можно на карте.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение longer »

PAA
полкило - нормально даж для пешеходки:) спасибо за инфу, не знал, что такие бывают.

меня мой Асус уже 6 лет как устраивает, сломался малеха (развалился уродский 24-пиновый разьем питания), сейчас перепаял на просто шпенек (типа толстого старонокиевского) - полет нормальный. Правда, после моих экспериментов с питанием прибор перестал показывать заряд батареи, но, думаю, это не так страшно.

еще выведу более удобную аппаратную кнопку hold на бочок - будет совсем шикарно.

а ведь страшно подумать - я чуть было не купил Гармин Орегон 450 за 11 000... сейчас бы мудохался с батарейками
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение Suicide »

полкило - нормально даж для пешеходки:)
Ы ..

О навигаторах.. етрекс теперь в новом корпусе.
Очень понравился.

Изображение

Зы. А вообще читаю читаю.. видимо или я совсем отстал от жизни или я дурак по определению..
Ну или последняя версия влияние школы спортивного ориентирования..
Последний раз редактировалось Suicide 03 апр 2012, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение Suicide »

Теперь об отсталости.
Хотя поднимал эту тему многократно ... но ..
Основной навигационный прибор как ни странно бумажная карта с компасом.
Хотя бы потому, что они должны быть.. =)
Соответственно единственная функция коробочки с приемником спутнегоф - позиционировать нас на этой самой бумажной карте.
И в общем пофиг какая там карта в приборе и есть ли она вообще .. много времени гпс показывал только циферки долготы\широты и усе..
Да, сейчас есть хорошие векторные дела .. но это вторично..
Привязаться к бумажной карте можно имея , например, только контуры рек..

Соответственно прибор мы вообще можем несколько дней не доставать а пользоваться только если возникли затруднения с ориентированием.
Например видимости нету, нужно продираться через густой лес и точно выдержать азимут, забить точку где оставили барахло итд..
Этим мы экономим энергию. Очень существенно.
Аватара пользователя
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:51
Контактная информация:

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение Skrater »

В качестве навигатора использую КПК HP Ipaq214 + Блютуз Globalsat 338. На КПК Вин-мобайл. Экран 4'. Для навигации там живет Навител (удобно по дорогам-городам) и Гармин (для пешеходки с нормальными картами).
Докупил к КПК запасной аккумулятор - на два дня полной автономии вполне хватает даже если трек писать. На недельные вылазки в горы пешком есть гелевый аккумулятор на 12в 2 ач (такие устанавливаются в системы сигнализации) + автомобильная зарядка - вес большой (700 грамм) но дешево :)
Но как уже выше написал Егор, Бумага+компас рулит! GPS полезен только в сложных погодных условиях.
Life Is What Happens While You're Making Other Plans
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:31

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение Emma »

Хочу просто спросить, при выборе навигатора остановила свое внимание на Prestigio GeoVision GV5500AND, так как они лидеры российского рынка навигаторов, а так же это устройство очень быстрое в работе. Вопрос, прост, брать или нет?!
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение PAA »

Ну, вообще то то что описано под названием GV5500AND - есть обычный андроид-планшет с предустановленной навигационной программой. Будут ли у него заблокированы другие возможности ОС, а также можно ли подключить флэшку гигов на 16- это вопрос. Я бы посмотрел на это. А так- любой планшет с GPS и Андроидом будет делать то же самое. Программы качаются.

Ответ- посмотрите, можно ли увеличить память и устанавливать приложения под Андроид. Если нет- брать не очень стоит.

Посмотрел- дырка под карту памяти есть. Осталось выяснить, обычный там Андроид или обрезанный (это видно по наличию программы Android Market- если она есть, то программы устанавливаются)
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:31

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение Emma »

спасибо)
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение PAA »

Установка программ и память интересны в первую очередь тем, что можно установить другие навигационные программы и сохранять в локальной памяти большое количество например сутниковых снимков гуглемапс. Ну или кино там... Если ни то ни это не нужно - то нормальный навик. У меня просто Навител на 7" андроид планшете. Нормально рулит. Но крупный экран, смотреть хорошо а размещать- не очень, но нашёл место и держатель.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение longer »

изучил рынок гарминов - шмарминов, и разлюбил их:( это же курям насмех - даже в монтане за 20 тыр - нет пробок:(

решил таки прислушаться к совету PAA и взять отдельно планшет/автонавик, и отдельно - самый мелкий и простой гармин-шмармин (грибной и пешеходный вариант). сперва - авто.

подскажите, в сторону чего глядеть - андроида или винды? думаю о 5" край 6", бОльшие - ну совсем уж огромные

хотелось бы, чтобы GSM/GPRS модуль был (ткнуть туда отдельную симку с анлимом), вафля не обязательна. и еще очень желательно, чтобы экран можно было отключать:)

жду рекомендаций!
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение Злопыхатель »

longer
Эк тебя колбасит. Хочешь по городу ездить с пробками - используй дешевый автонавигатор с пробками. А если тебе по лесу-бурелому пешком на байдарках гулять хоцца - тогда и берешь влагоустойчивый экстремальнозаточенный Гармин. И уверяю тебя: ТАМ пробок не будет. :-)
Пыся. Я читал - люди от собак Гармином защищались путем точного его метания в собаку.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Ответить

Вернуться в «Навигация»