Яндекс-карты, Гугл-мапсы и маршруты

Навигаторы, карты, навигационное программное обеспечение.
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Яндекс-карты, Гугл-мапсы и маршруты

Сообщение Злопыхатель »

Чёто все попризатихли - сделаю вброс на интересную (мне) тему.
Имеем конпутер (большой, ноутбук - пофик).
Открываем, допустим, карты Яндеха. С радостию обнаруживаем, что можно построить интересующий нас маршрут по неизведанной местности. В частности, я впёрся на просторы Архангельской губернии. Маршрут построен - имеем на экране фиолетовую линию. Здорово.
А ну как, применить её в виде файла, засунув в навигатор (планшетник) с ОЗИ? Буду ехать и сверяться с заранее проложенным маршрутом.
Хрена! - нет возможности сохранить.
Открываем Гуглю-мапс и проделываем то же. Имеем возможность сохранения маршрута в файл. Правда, гугля сохраняет в своем формате (kml), но перевести это в привычный plt - не проблема. Проблема оказывается в другом - при всём удобстве построения маршрута в Гугле (можно строить последовательно от точки к точке, в Яндехе же - только по двум: от начальной до конечной) - выясняется, что гугля практически ни хрена не понимает в Архангельской губернии. Т.е. маршрут строит, но подробностей никаких.
Странно это - чтож Яндех тупит? :cry_ing:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 16:10

Re: Яндекс-карты, Гугл-мапсы и маршруты

Сообщение Seriy »

Злопыхатель писал(а): А ну как, применить её в виде файла
не понятна сама идея. Зачем файл сделанный в заведомо не самой удачной для навигации программе яндекса или гуугла пихать в планшет или навигатор? Последние два сами неплохо с прокладкой маршрута справляются, благо программ на вкус и цвет хватает.. В яндексе только пробки смотреть и расстояние измерять. Не буду вспоминать о развязках дорог, светофорах, односторонних и других препятствиях которые гуугл вряд ли прописал для наших глубинок.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Яндекс-карты, Гугл-мапсы и маршруты

Сообщение Злопыхатель »

seriy09 писал(а):Зачем файл сделанный в заведомо не самой удачной для навигации программе яндекса или гуугла пихать в планшет или навигатор?
1 - хочется!
2 - Разъясняю не торопясь.
Я не случайно завёл речь про Арх.губ. Я туда собираюсь в отпуск (примерный маршрут: Москва - Каргополь - Онега - Архангельск - Шенкурск - Вельск - Вологда - Москва). Генштабовских карт у меня хватает. Однако они старые. Где-то появились дороги, где-то наоборот. Имеется слабая (и не всегда оправданная) надежда, что онлайновские карты это учитывают. Так, проложив трек Каргополь - Онега на Гугле и положив его в ОЗИ увидел несколько тому подтверждений. Кроме того, приятно ехать, имея перед глазами не только карту "текущей" местности, но и трек на ней, типа: "Правильным курсом идёте, товарищи!".
Навигатор с Навителом у меня тоже есть, однако на периферии нашей необъятной Родины он не всегда в курсе подробностей. Понятно, что где-то придётся брать языка из местных, но и понятно также, что объединение картографических и разведданных позволит увереннее чувствовать себя на упомянутых выше просторах.
3 - мне ваще нравится узнавать новое.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 16:10

Re: Яндекс-карты, Гугл-мапсы и маршруты

Сообщение Seriy »

:du_ma_et: Злопыхатель аргументы железные.. не поспоришь. Но! имея опыт общения с Garmin в долгих поездках, а также количеством доступных в нете карт для разных регионов, стран, городов и т.п. могу предположить, что зная заведомо направление, можно хорошо подготовится. Да и трек точно также скорей всего можно прописать, сам не проверял, но думаю можно :nez-nayu:
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Яндекс-карты, Гугл-мапсы и маршруты

Сообщение Злопыхатель »

Короче говоря, нивоводы проявили редкостную неосведомленность в етом вопросе... :-)
Нет чтоп сказать - изыди, недостойный! Нет такой возможности в Яндехе!
И пришлось мне пойтить другим путём - скачал несколько специально выбранных чюжых треков с соответствующего ресурса. По крайней мере, по ним можно судить о наличии реально существующих дорог в области. И если заплутаю где, то останется всегда возможность переориентироваться на них.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 16:00
Контактная информация:

Re: Яндекс-карты, Гугл-мапсы и маршруты

Сообщение bazik »

Злопыхатель
Пользовался гуглом при прокладке маршрута в поездку на прошедшие майские. Очень удобно, если на маршруте много всяких отвороток или параллельных дорог, по которым по каким-либо причинам ездить не стоит :) Все делается в полуавтоматическом режиме, читай, быстро...так же в гуглу можно подгрузить треки с озика и путевые точки, все собрать в кучу, подписать-разметить и потом нажатием одной кнопки перевести в формат озика :ya-za:
Ответить

Вернуться в «Навигация»