Ноутбук, планшет, навигатор...Что выбрать? Обсуждение

Навигаторы, карты, навигационное программное обеспечение.
Ответить
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Ноутбук, планшет, навигатор...Что выбрать? Обсуждение

Сообщение PAA »

Начинаем новое обсуждение с хорошшей и правильной на мой взгляд мысли господина РАА...
bregovich


И действительно, что в данном случае может показать время...
- автонавигатор- штука проверенная и вполне приемлемая, даже иногда удобная для города и езды по дорогам. Как минимум- не мешает;
- ноутбук или нетбук с GPS приёмником- штука вполне проверенная и пригодная для много чего, если машина рядом;
- смартфон с gps- тоже ничего нового, не первый год делают. Вполне себе универсальное решение "всё в одном", типа за грибами или на рыбалку- и карты, и точки засечь-трекер, и позвонить, если есть зона, и погоду посмотреть. разве что может иметь смысл 1-2 запасных аккумулятора.

и все эти приборы можно использовать с заданной целью и с учётом их ограничений. Априори предназначаются для лета и условий автопоездки. Ни один дурак в пеший, тем более горный поход ноут не потащит, это ж очевидно. Равно как для зимы тоже будет специальный выбор. Там - уже и -40, и влагонепроницаемость, и ударопрочность.. и функциональная убогость. То-есть минимализм. Хотя, надо заметить, от этого качества стараются уходить, и сейчас в зарубежных носимых и возимых комплектах оснащения военнослужащих применяется уже довольно широко Intel Atom. Можно даже купить себе вполне адекватные "военные" вещи, недёшево правда.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Планшетник в качестве навигатора

Сообщение PAA »

Так ведь никто и не заставляет, если нет нужных тебе функций. Для меня нетбук - вполне себе устройство для выезда. Хотя у ноута конечно батарейка покрепче. Соглашусь, что нетбук с точки зрения навигации "на ходу" не особо удобно и нужно. У меня не прижился. Слишком большой экран. Главное его качество- это электронный планшет. Можно карты/спутниковые фотки кэшировать и не печатать, маршрут проработать еще дома и взять все материалы (не только карты) с собой, фотки с фотоаппарата туда сливать и смотреть. Фотобанк, панимашь. Ну и конечно разложить на капоте при поиске куда бы переть дальше. У меня пока хватает памяти запомнить несколько лесных развилок по ходу. Этот прибор из машины обычно не выходит, максимум до палатки. И если не нужен, то как минимум не мешает. И автонавигатор по опыту использования не особо хорош вне машины, хотя и можно использовать. Для лодки подходит, но риск замокнуть большой.А если рассуждать по простому, то когда ты едешь в уже разведанное место, то тогда тебе вообще нафиг не нужны эти приборы.

Поэтому несомненно мобильный персональный девайс- всё таки главный. А какой именно, каждый выбирает себе под задачу. Мобила как телефон сейчас атрибут обязательный всегда, gsm есть во множестве регионов. Резюме- первый и главный прибор это мобила с качественным gps. Возможно, имеет смысл держать автономный gps приёмник в целях сохранения энергоресурса мобилы. С любой программой навигации выйти из леса можно при наличии хотя бы следов мозга. Ну и конечно примитивный стрелочный компас, куда же без него... батарейки то могут и сесть... Все остальные приборы- настольные игры по желанию.
Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 23:09

Re: Планшетник в качестве навигатора

Сообщение sklif »

Каждому свое. У меня есть навигатор, есть ЖПС в телефоне, но когда едешь на соревнвания гораздо результативней работать не с автонавигатором а с компом, тем более для этого есть штурман. Хотя ни кто ни кому конечно ничего не навязывает. А по поводу зарядки, хороший инвертер решает проблему.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Планшетник в качестве навигатора

Сообщение PAA »

Да ну вот спорить не о чем... Дело в том, что сравнительно функций навигации - смартфон и нетбук- отличаются только размерами и удобством пользования... а материал то и там, и там- тот же самый. У меня по крайней мере. Что на OZI в нетбуке, то же на Androzic в смарте... И остальные гугли-шмугли так же... Их даже скачивать в кэш можно и тем, и тем прибором. Тока у смарта карта 4 гига стоит, а в нетбуке винч на 300 гигов. И пользоваться ими можно одинаково, с разной степенью комфорта и объемом данных разве что.
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:01
Контактная информация:

Re: Ноутбук, планщет, навигатор...Что выбрать? Обсуждение

Сообщение bregovich »

Старая тема, где это обсуждалось утратила информативность. давайте попробуем здесь разобраться :ya-za:
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 01:30

Re: Ноутбук, планщет, навигатор...Что выбрать? Обсуждение

Сообщение Назгул »

Как раз для себя недавно подымал этот вопрос. Сделал несколько выводов:
- Ноут или нетбук может и нужен на соревнованиях, но в большинстве случаев планшет лучше
- автонавигаторы очень редко имеют поддержку карты памяти больше 8 или 16 Гб. А этого мало, если хочешь залить снимкм гугла в высоком качестве (хотя бы 18-е приближение). Кроме того, автонавигатор нужен только в машине, а все остальное время он будет простаивать. Именно поэтому вместо него лучше планшет
- смартфон. У меня как раз смарт с 3-х дюймовым экраном. Для звонков и прочего- очень удобно, для навигации- слабо (особенно Ozi)/ именно поэтому, теоретически, нужен 5-ти дюймовый (как универсальное устройство). Но если ладони не очень большие, звонить с него неудобно
- защищенный смартфон. Пятидюймовую модель нашел только одну, да и ту довольно убогую. Зато есть масса 4-х дюймовых. Для меня защищенность смарта это скорее понты, нежели необходимость. Откинул и этот вариант
Для себя сделал вывод, что буду брать 5" (или хотя бы 4") смарт и буду искать вариант со стилусом.
Остаётся вопрос о самих чипах GPS в этих смартах. Нужно будет разобраться какие лучше.
Выбирать буду среди китайских, поскольку цены, которые стоят за подобные вещи у нас слищком высокие

переведено с помощью переводчика марки bregovich
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:01
Контактная информация:

Re: Ноутбук, планшет, навигатор...Что выбрать? Обсуждение

Сообщение bregovich »

Назгул
Универсальное утройство это мысль утопическая, как и универсальный автомобиль на универсальной резине.
Для себя решил все покупкой Galaxy Tab 2
7"
Звонить не очень удобно иногда, для навигации отлично :co_ol:
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Ноутбук, планшет, навигатор...Что выбрать? Обсуждение

Сообщение PAA »

Собственно да, я тоже прекратил всякие дальнейшие изыски навигации. 7" планшет с внешним приёмником GPS и Navitel в машину и Garmin Oregon 550 на шею. В мобильники- 2ГИС :) Более вопрос навигации не стоит. Вообще. Только карты или фотки спутниковые если что в Гармин подгрузить- там это теперь делается их собственным приложением. Удобно. Ну и если что- можно распечатать что-то перед поездкой.
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 01:30

Re: Ноутбук, планшет, навигатор...Что выбрать? Обсуждение

Сообщение Назгул »

Ну у меня навигация стоит не на первом месте, все таки я на машине езжу не часто. Тем более там, где мне нужна навигация.
Поэтому важно чтобы девайс:
— лежал нормально в кармане;
— мне было удобно с него читать;
— ну и чтобы звонить можно было не только используя гарнитуру (не люблю я их);
— сидя на диване удобно было полистать новости, почитать форум и т.д.

А поскольку я сомневаюсь что мне будет удобно держать одной рукой 7" "телефон" возле уха — такой размер мне не очень подходит.
Последний раз редактировалось Portada 31 окт 2012, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 18:12

Re: Ноутбук, планшет, навигатор...Что выбрать? Обсуждение

Сообщение boczman »

bregovich писал(а):Для себя решил все покупкой Galaxy Tab 27"
Тож такой взял,тут и досуг и навигация какая хошь. :co_ol: ,крепление фирменное взял,сидит как влитой.
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 12:59
Контактная информация:

Re: Ноутбук, планшет, навигатор...Что выбрать? Обсуждение

Сообщение петруха 01 »

Всем здрасте. Народ, а кто скажет как планшет ведет себя там где нет gsm?
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Ноутбук, планшет, навигатор...Что выбрать? Обсуждение

Сообщение Злопыхатель »

У меня в планшете вообще нет слота для ТФ карты.
Как он себя ведёт? Навигация по GPS. Ози под Андроид. Если приспичит - Навител. Без пробок. :-) Но ведь ездить удобнее без пробок, не так ли?
А ежели ты намереваешься использовать навигацию с получением он-лайн карт, то никак. :du_ma_et:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:51
Контактная информация:

Re: Ноутбук, планшет, навигатор...Что выбрать? Обсуждение

Сообщение Skrater »

петруха 01
Как ведет? Пугается и с криками "Помогите! Сейчас все погибнут без связи!" прячется под сиденье пассажира. Выползает оттуда только при появлении устойчивого сигнала GSM с уровнем не ниже -81dB :-)
А серьёзно, если не пользоваться онлайн-сервисами, то планшету абсолютно фиолетово на отсутствие зоны покрытия сети.

ps. у мну планшет (Светлый Путь имя его) тоже безо всяких GSM и 3G. Про интернет знает только от домашнего Вай-Вая.
Life Is What Happens While You're Making Other Plans
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 12:59
Контактная информация:

Re: Ноутбук, планшет, навигатор...Что выбрать? Обсуждение

Сообщение петруха 01 »

Я почему спрашиваю. Прошелся по гамазинам, есть планшеты без gps и без gsm цена от 9000 и дальше,если честно то жаба. И таких валом, а с gps всего 3 вида, но они с gsm и цена от 5 до 7тр. В принципе для житья в нивке подходят.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 08:41

Re: Ноутбук, планшет, навигатор...Что выбрать? Обсуждение

Сообщение aldzho »

Привет всем. Я решил использовать смартфон N8 Belle c SymDVR как видеорегистратор с GPS поддержкой. Как заправил понравилось-всё работатет.
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 12:59
Контактная информация:

Re: Ноутбук, планшет, навигатор...Что выбрать? Обсуждение

Сообщение петруха 01 »

Всех приветствую. Я нарыл интересную штуку, зацените. http://dialogdv.ru/product/hugerock-t70/
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:01
Контактная информация:

Re: Ноутбук, планшет, навигатор...Что выбрать? Обсуждение

Сообщение bregovich »

петруха 01
Очень интересные девайсы. Я лично жду такие на планшетах с видовсом. Тот же самый классический CF, но легче, компактней, дешевле
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 12:59
Контактная информация:

Re: Ноутбук, планшет, навигатор...Что выбрать? Обсуждение

Сообщение петруха 01 »

Да, по описанию аппарат ничего. А как вреальности?
Последний раз редактировалось Portada 19 ноя 2013, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
Ответить

Вернуться в «Навигация»