Дополнительный бак на ниве.

Внедорожная подготовка. Тут рождаются монстры!
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 12:29

Re: Дополнительный бак на ниве.

Сообщение Бауманец »

Бауманец писал(а):а это достанется покорителю асфальта
мой бак и горловина нашла своего нового владельца, к сожалению он на просторах инета не обитает, и фоток его нет

я себе сварганил точно такой, но из черни,обработали внутри нужным составом, вот буду ставить, зато цена на него сильно упала, да и толщина подросла до 1.5 мм. Хотя чернь 1.5 мм это тоже самое что 1 мм нашей нержи.
машина почти готова, пора заводится и ехать уже....

по баку в салон - я буду оставлять на постоянку 3 кресла:
1. водитель
2. кресло за водителем , аналогичное водительскому одноместное
3. плюс пассажир справа от водителя - именно это кресло либо будет складываться в лежак, либо будет изымать за не надобностью

вот по этой концепции и буду мутить бак в салон, заодно и на задний доп бак хоть горловину сделаю толковую
Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 20:56
Контактная информация:

Re: Дополнительный бак на ниве.

Сообщение Гкл »

Бауманец
фотки есть гденить?
:st_ruskiy:
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 12:29

Re: Дополнительный бак на ниве.

Сообщение Бауманец »

Пока только здесь https://www.drive2.ru/l/5934536/ или чуть выше в теме
Но именно чёрный бак сейчас из 1.5 мм снимаю вместе с горловиной, так как концепция опять поменялась при постройке машины. То есть на данном этапе, учитывая малый багажник Нивки, хочу максимально использовать внутрянку машины и убранный заводской бак даёт примерно 55-60 л свободного пространства под всякую мелочь.
Изображение
Вместо него ставлю с низом 3 мм, и делаю его единственным - 75 л, заодно и горловину под один бак, для меня достаточный запас по топливу на данный момент. Вместо родного бака будет у меня шмурдячёк для всякого скарба.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Так как подрамник РК я опять переделал, теперь они в связке с КПП, то глушитель то же меняю.

Фотки будут чуть позже по этому баку, но внешне и геометрически он такой же как по ссылке
Аватара пользователя
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 17:18
Контактная информация:

Re: Дополнительный бак на ниве.

Сообщение Enduryga »

Хочу вот это попробовать втолкать...
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 17:18
Контактная информация:

Re: Дополнительный бак на ниве.

Сообщение Enduryga »

Изображение

Добавлено спустя 5 часов 55 секунд:
Изображение
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Дополнительный бак на ниве.

Сообщение ALK »

fanngorn писал(а): 15 май 2014, 10:36 Зачем городить сложную систему если есть простое решение по перекачке бензина из допбака в основной - струйный насос от УАЗа? Ставим его в разрыв обратки и всё)
это вот так??
Изображение

:du_ma_et:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Дополнительный бак на ниве.

Сообщение Злопыхатель »

ALK, а что это ты вдруг проснулся на сию тему? :nez-nayu:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Дополнительный бак на ниве.

Сообщение ALK »

А я себе хочу :ps_ih:

Но меня подход с уазкиной бакой не нра. Он не легализовываетсо :(

В принципе меня не парят электронасосы, проводка и прочие беды типа камней и бака под задним свесом.

Простота канеш в приоритете, но электронасос довольно прост и чаще всего сдыхает по износу или по искрической части.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Дополнительный бак на ниве.

Сообщение Злопыхатель »

ALK писал(а): 22 мар 2019, 11:41 Он не легализовываетсо
Строго говоря - никакой вариант не легализовывается. Я свою Ниву никому официально не показывал.
С точки зрения легальности (условной) нужно делать легко монтируемый и легко демонтируемый бак. С подводкой, которую можно спрятать или отключить и убрать.
Такое было легко сделать в Жугулях с карбюратором без обратки. А в инжекторе - начинаются мучения.
Кстати, именно наличие обратки не позволяет нормально сделать допбак с электронасосом. Ибо сразу встаёт вопрос - куда девать обратку? Что, сначала расходовать основной бак, который с обраткой? Потом выключать родной насос, включать насос допбака? И пока его тратишь - наполняется основной от обратки. :-)
То, как я сделал - кажется удобным, но только работает на грани. Чуть появляется негерметичность пробки основного бака - всё, система не заводится. Причём, сразу этого не увидишь - пока образуется разряжение в основном баке, пока ты сможешь это увидеть... Т.е., если брать мою систему за основу, то надо добавлять этот самый эжектор от УАЗа. Или городить бензонасос от карбюраторных машин в перекачивающую трубку и делать ему электропривод. После заправки включать его на пару секунд кнопкой - а дальше само пойдёт. Раньше можно было такой насос от Запора взять.
Использовать электробензонасос от инжекторной машины здесь не получится - через него бензин самотёком не идёт.
Так что - вопросов больше, чем ответов.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Дополнительный бак на ниве.

Сообщение ALK »

Злопыхатель писал(а): 22 мар 2019, 12:34 Строго говоря - никакой вариант не легализовывается.
легализуется

если производитель штатно имеет баки увеличенной емкости, то ставится. просто в заключении перечислят.
я в контору уже запрос кинул по поводу документов на самопальные баки. мож чего скажут или подскажут где взять.
единственное что прямо запрещено - бак в салон. это чисто спортмашина, вне дорог общего назначения. раллирейды, трофи и прочие варианты для драга или еще каких-либо дисциплин. т.е. сесть и от дома до какого-нить нордкапа или териберки поехать не выйдет.


во всяком случае если не выйдет легализовать, то придется с канистрами мучаться. пахнет, место в габажнике занимает, всякие юридические ограничения. но зато просто реализуемо. :nez-nayu:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Дополнительный бак на ниве.

Сообщение Злопыхатель »

ALK писал(а): 22 мар 2019, 13:30 если производитель штатно имеет баки увеличенной емкости
:nez-nayu: Нет у производителя иного бака на Ниву. На Волгу, да, мне ставили 70 литров.
Но ведь никто никогда не запрещал иметь канистру в багажнике. Просто надо суметь к ней подключиться. Между прочим, с канистрой как раз всё решается просто. Если её объём не больше бака, то достаточно просто иметь шланг с бензонасосом. И подключать этот шланг непосредственно через пробку канистры с бензозабором. Когда в основном баке бензин на исходе - тупо включаешь насос до полной перекачки.
А кстати - какой кайф, когда у Нивы большой запас хода. У меня суммарный объём баков около 95 литров. Так я хреначил безостановочно из Каргополя до Костромы вообще не парясь! :co_ol:
Только в ушах гудело... :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Дополнительный бак на ниве.

Сообщение ALK »

поэтому есть тонкости.

поэтому я поперся от обратного. если такая процедура легальна, то осуществить ее как 2 пальца об асфальт.
единственное, что схема Бауманца единственно верная в таком случае. но возникает вопрос к документам. должны они быть? какого характера и свойства? и т.п. бюрократия относительно изделия. с другой стороны это бак. он должен быть герметичным и все. :ne_vi_del:
остальная навеска - заводская. трубка - из отожженной меди или стали.
Злопыхатель писал(а): 22 мар 2019, 13:56 А кстати - какой кайф, когда у Нивы большой запас хода. У меня суммарный объём баков около 95 литров. Так я хреначил безостановочно из Каргополя до Костромы вообще не парясь!
это да. тут была оговорка про заправки и пописать.
раньше бывало едешь от мск до бреста и около часа-двух дня проезжаешь минск. а теперь с пописать и размяться, а после орши перекусить, к минску приезжаешь уже около 15-16 :(
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 12:53

Дополнительный бак на ниве.

Сообщение mayhem74 »

Карбюраторный электробензонасос:
Изображение
Потребление энергии мизерное, давление маленькое, производительность дикая. Ищется на китайских сайтах по запросу EP-500. Семейный бюджет не обвалит.

В ауди с кватро у меня бак разделен на 2 половинки карданом, так вот там, прямо внутри бака стоит отдельный бензонасос(обычный инжекторный) и работает только на заполнение стакана в котором стоит основной подающий насос и на эжектор, который забирает топливо из второй половинки. т.е. бак там как-бы разделен на 3 секции: 1 бензонасос собирает топливо из 2-х емкостей и подает в 3-ю, второй забирает из 3 емкости и подает в двигатель. Причем всё это внутри единого бака. :ps_ih:
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Дополнительный бак на ниве.

Сообщение ALK »

обратился я тут по случаю в одну контору, которая занимается заключениями в отношении изменений в конструкцию ТС. набросал письмо, перечислил свои хотелки и стал ждать.

ответ меня удивил. бак то можно, а вот вписать изменения в систему выпуска не смогут. значит глушак не перенести. значит и бак приляпывать некуда. мда-с, задачка-с..
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Ответить

Вернуться в «Офф-роуд»