Переделка оси нижнего рычага.

Внедорожная подготовка. Тут рождаются монстры!
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Переделка оси нижнего рычага.

Сообщение Suicide »

Искомое расстояние найду сложив длину втулки в балке + толщину регулировочных шайб, которые стояли до разборки узла.
.... рассчитанное на сжатие рычага )
Через новые уши (под заваленный рычаг) ось не вставить!
Я бы шаблончик какой нибудь сделал.
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 19:48
Контактная информация:

Re: Переделка оси нижнего рычага.

Сообщение mareo »

Suicide писал(а):.... рассчитанное на сжатие рычага )
Хорошо. Я так понимаю, у меня вывод получился не верный... Где же правда?
Suicide писал(а):Я бы шаблончик какой нибудь сделал.
Я тоже пришел к шаблончику, назвал его рычаг-кондуктор (конструкцию описал ранее). Но чтобы его сделать, нужно знать правильное расстояние между сайлентами (их внутренними втулками). Вот это и есть пока главный вопрос. И что делать сайлентами, если из резины немного торчат внутренние втулки? Если так случится, что втулки придется допрессовать, то и расстояние между ними изменится. Замкнутый круг. :(
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Переделка оси нижнего рычага.

Сообщение Captain »

Suicide писал(а):рассчитанное на сжатие рычага )
Нет там никакого сжатия.
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 19:48
Контактная информация:

Re: Переделка оси нижнего рычага.

Сообщение mareo »

Только из гаража. Все доварил, кроме ушей. Фото на Ваш суд...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Captain писал(а):Suicide писал(а):
рассчитанное на сжатие рычага )

Нет там никакого сжатия.
Два человека, знающие ниву досконально, не могут сойтись во мнении насчет сжатия рычагов :) .

Чтобы работа не стояла, надо уже завтра варить уши. Что делать с сайлентблоками, по прежнему непонятно: допрессовать втулку или нет? Без этой информации я не могу продолжить! А отпуск кончается...... :(
Аватара пользователя
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:52
Контактная информация:

Re: Переделка оси нижнего рычага.

Сообщение Дюк »

ход сжатия уменьшил... а зачем?
ИМХО.
Жека
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 19:48
Контактная информация:

Re: Переделка оси нижнего рычага.

Сообщение mareo »

Дюк писал(а):ход сжатия уменьшил... а зачем?
Ось решил не поворачивать в центре, а поднимать переднее ухо, чтобы не потерять дорожный просвет под балкой (вернее, чтобы то,что я наварил не стало нижней точкой). Ну и пока уши не приварил, ход не уменьшил. И над отбойником можно подумать :) .

Добавлено спустя 7 часов 46 минут 13 секунд:
Ввиду отсутствия рекомендаций, что делать со втулками сайлентблоков, я решил поступить следующим образом. Создать имитацию того, что сайлент зажат на оси, как будто я собрал рычаг на штатной балке. Поехал на работу где есть пресс и начал пробовать сдавливать сайленты между плоскостями. Давил до 3 тонн, но втулки в резине не двинулись. Надо отметить, что втулки не деформировались, ибо я их промерил до и после пресса. Затем я решил попробовать покачать рычаг со, сдавленным в прессе, сайлентом, имитируя работу подвески, в надежде, что сайлент найдет "своё место". И втулки пошли! На всех 4 сайлентблоках внутренняя втулка дошла до края узкой части резинки. Таким образом, широкую часть резинки можно будет либо вообще не подрезать, либо подрезать самую малость. Жаль фоток сделать забыл, объяснил как смог.

П. С. Все ТРЕКовские внутренние втулки длиной 60 мм. Размеры пляшут максимум 2-3 десятки. Втулки, которые у меня стояли: 3 штуки 57 мм. с разбегом несколько десяток и одна 59 мм. Производителя выяснить не смог.

Добавлено спустя 4 часа 46 минут 47 секунд:
Вот, как и планировал, сварил шаблочик для того, чтобы выставить уши. Получился А-рычаг.
Изображение
Затем выставил его и приварил временные крайние уши.
Изображение
Теперь надо будет приварить внутренние уши, но прежде необходимо обрезать втулку. Возник вопрос, можно ли обрезать втулку не по балку, а глубже, как показано красными линиями на следующем фото? Хочется хоть как-то компенсировать тяжесть приваренных железяк. "Мяса" в этом месте много, ослабить балку не должно. Кто что думает?
Изображение
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Переделка оси нижнего рычага.

Сообщение Нивер »

mareo писал(а):можно ли обрезать втулку не по балку, а глубже, как показано красными линиями на следующем фото?
Ну раз приваривать можно, то обрезать то уже наверняка)).
Всё одно у тебя там оси уже не будет, наросты рудиментарные можно и того, скальпелем. Кмк.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Переделка оси нижнего рычага.

Сообщение Suicide »

выставил его и приварил
Уверен, что боль менее ровно ?
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 19:48
Контактная информация:

Re: Переделка оси нижнего рычага.

Сообщение mareo »

Suicide
Нуууу... По переднему поднятому уху... подъём мерил заранее сваренными регулировочными шайбами с одинаковым расстоянием между центрами (их можно разглядеть на фото). Затем мерил расстояние от шайб до втулок. Между левой и правой стороной мерил рулеткой расстояние между шайбами и диагонали. Абсолютной точности нет. Больше старался не сохранить угол оси 5 градусов, а сделать обе стороны одинаково. Обычно, как я всё выставляю, я даже не описываю :ps_ih: . Определенной системы нет. Померил там, сям. Немного стыдно за такой подход.

П. С. Балку с одной стороны уже попилил как на фотке по красным линиям :) . Взвесил то, что отпилил. Получилось примерно 800 грамм.
Последний раз редактировалось Portada 19 июл 2014, 02:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: О цитировании: http://www.niva-club.net/viewtopic.php?f=3&t=72
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 19:48
Контактная информация:

Re: Переделка оси нижнего рычага.

Сообщение mareo »

Продолжаем. Балку попилил, результат на фото...
Изображение

Давно стоял вопрос, чем крепить рычаги на новые уши. По наводке товарища у определенного дядьки на рынке были приобретены укороченные копии осей нижних рычагов. На вопрос, от чего эти болты, дядька ответил, что это коммерческая тайна. Естественно, были куплены новые гайки и шайбы.
Изображение

Так же были сварены уши крепления рычагов. Металл взял 4 мм., подумал, что 5 мм. многовато. Уши усилил фигурной полочкой сверху. Снизу делать усиление не захотел, чтобы не делать очередной грязесборник.
Изображение
Изображение
Изображение

Кто что думает, достаточно ли прочные уши получились? Или к ним ещё что-нибудь приварить?
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Переделка оси нижнего рычага.

Сообщение Suicide »

Или к ним ещё что-нибудь приварить?
Треугольник от уха..
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 19:48
Контактная информация:

Re: Переделка оси нижнего рычага.

Сообщение mareo »

А можно по конкретнее, или по-нагляднее если не сложно?
Аватара пользователя
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 17:54
Контактная информация:

Re: Переделка оси нижнего рычага.

Сообщение chubik »

Тю... шо там поконкретнее. На балку только от внутреннего ух можно кинуть усилитель треугольником. Наружный то на самом краю...
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 19:48
Контактная информация:

Re: Переделка оси нижнего рычага.

Сообщение mareo »

chubik
От внутреннего уха кидать на балку - будет мешать гайку крутить. С тех пор как спросил "по конкретнее", понял, что усиление просто придется сделать снизу такое же как и сверху сделано.

Ну и немного про текущие дела... Стоял вопрос, как укоротить растяжки. По идее нужен был токарь, но у меня знакомых вменяемых токарей не было. Рассматривал варианты резать-варить и плющить сверлить, но все не то. И сегодня один добрый человек познакомил меня с нормальным токарем :) . 2 часа и 200 рублей. Теперь длина составляет 33 см. Изготовил новые крепления к балке, прихватил, но пока не сфотографировал. Только растяжки...
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 19:48
Контактная информация:

Re: Переделка оси нижнего рычага.

Сообщение mareo »

Всем привет. Наконец-то собрал переднюю подвеску. Левая сторона...
Изображение
Правая сторона...
Изображение
Но появилась проблема! В процессе ремонта был заменен рулевой редуктор в сборе с сошкой, а так же левая и правая рулевые тяги. Центральная длинная тяга, маятник и кулаки со своими сошками остались старые. Однако теперь в крайних положениях руля имею следующую картину... С одной стороны тормозной шланг упирается в пружину...
Изображение
С другой стороны рулевая тяга и сошка кулака встают в линию...
Изображение
При этом ограничитель на сошке рулевого редуктора даже не коснулся болта...
Изображение
При повороте в другую сторону та же картина. Сравнил номера на старой и новой сошках рулевых редукторов, оказались одинаковые, кроме двух последних цифр. Но этих цифр нету в каталоге, так что может быть они не принимаются во внимание. Визуально сошки одинаковые. Вот старая...
Изображение
Новая сошка...
Изображение
До разборки такой проблемы не было. Хорошо помню, когда прикидывал зубильные суппорты, следил за тем, чтобы шланги не касались пружин при максимальных углах поворота руля. Теперь такое ощущение, что значительно увеличился выворот колес. Только не могу понять за счет чего?! Всё голову уже сломал :( . Буду рад любым советам!
Антоха

Re: Переделка оси нижнего рычага.

Сообщение Антоха »

Казалось бы при чём тут ось нижнего рычага.
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:27
Контактная информация:

Re: Переделка оси нижнего рычага.

Сообщение Игорёк »

Добавь шайбочки под болты рулевого редуктора.
Тяги от какой нивы ставились?
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 19:48
Контактная информация:

Re: Переделка оси нижнего рычага.

Сообщение mareo »

Антоха писал(а):Казалось бы при чём тут ось нижнего рычага
Согласен, всё переделано. Но колея шире не стала, а вперед-назад нижний рычаг можно двигать и на родной оси. Хотя шанс, что я где-то напутал с размерами, всё же есть... Я впервые собираю нивовскую подвеску, надеюсь, что проблема не в оси.
Игорёк писал(а):Добавь шайбочки под болты рулевого редуктора
Думал об этом... Удивляет то, что раньше они не требовались! В крайнем случае придётся подложить...
Игорёк писал(а):Тяги от какой нивы ставились?
Рулевые наконечники наружные и внутренние TRW заказаны в интернет магазине для нивы 2121. Муфты заводские, как сказал продавец. Сначала при сборке я настроил новые тяги по длине старых. Потом уже всяко крутил. Эффекта никакого...
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 21:47
Контактная информация:

Re: Переделка оси нижнего рычага.

Сообщение Good_Vin »

когда ставил ГУР от 2123 и суппорта от 2108 то тормозные шланги стали задевать. решилось установкой шланга от 21213 и изготовлением нового банджо болта (более длинного) все прекрасно работает
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Переделка оси нижнего рычага.

Сообщение Captain »

Изображение
Наконечники длинные слишком короткие, почти до конца выкручены. Ставь от Шнивы.
mareo писал(а):Рулевые наконечники наружные и внутренние TRW заказаны в интернет магазине для нивы 2121
Это напрасные хлопоты. Родные наконечники у меня отходили около 100 тыщ и были проданы вместе с машиной.
Ответить

Вернуться в «Офф-роуд»