Ступица и подшипник ступицы

Передняя и Задняя подвеска, Амортизаторы.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Re: Ступица и подшипник ступицы

Сообщение Просто Джон »

kuzovok78

ты если хочешь попробовать, то сделай как писал выше) На практике всё хорошо)
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: Ступица и подшипник ступицы

Сообщение kuzovok78 »

Попробую

[ Posted from Niva-Club Mobile ]

Добавлено спустя 40 минут 1 секунду:
Возможно глупость скажу. Правильно понимаю, что ступица изнашивается от проворота подшипника в посадочном месте на ступице? Сразу не догадался. Может нужно было ступицу и внутреннюю поверхность подшипника обезжирить и смазать силиконовым герметиком перед засаживанием ступицы в поворотный кулак?
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Ступица и подшипник ступицы

Сообщение Нивер »

Не надо смазывать там ничего.
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 13:20
Контактная информация:

Re: Ступица и подшипник ступицы

Сообщение exolon »

kuzovok78 писал(а):Правильно понимаю, что ступица изнашивается от проворота подшипника в посадочном месте на ступице? Сразу не догадался.
Надо перед установкой подшипников обязательно проверять в руках, как они налазят на ступицу, не проворачиваются ли, а потом уже все собирать.
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: Ступица и подшипник ступицы

Сообщение kuzovok78 »

Понял. Не догадался. Ступицу уже потом легкими постукиваниями задвинул в кулак. Но ступица новая. С опытом все приходит.
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: Ступица и подшипник ступицы

Сообщение kuzovok78 »

Положение гайки при регулировке подшипника по Captain (затяжка гайки рукой) почти совпадает со способом Просто Джон (затяжка до упора с последующим отпуском на 20 градусов).
Делал фотку. Позже выложу.
Действительно после полной затяжки воротком 20 см достаточно отпустить на 20 градусов и уже можно пробовать проверять вращение колеса и щупать люфт. Потом можно прокатиться и пощупать рукой нагрев.

Честно говоря думал, что до упора еще несколько витков. Получается динамометрический ключ шибко не нужен в этом деле. На следующей неделе вторую сторону отрегулирую таким же способом. Специально снял колпаки со ступицы, чтобы можно было регулировать снимая лишь пластиковый колпак прикрывающий гайки на родном литье.
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: Ступица и подшипник ступицы

Сообщение kuzovok78 »

На выходных подтягивал гайку на второй ступице. Примерно на 5 градусов довернулась рукой. Еще чуть довернул ключом.
После 30 километровой поездки ступицы едва теплые при температуре воздуха -3. Так и должно быть?
Изображение
Метка слева это положение при полностью затянутой гайке. Гайка затянута рукой. И пару градусов довернута ключом.
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 08:12

Re: Ступица и подшипник ступицы

Сообщение nivaedet1 »

Вы загоняетесь слегка. Тормозами пользовались? Но, опять же... Лучше перебздеть, чем недобздеть.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]

Добавлено спустя 50 секунд:
95% что все ок

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 09:56

Re: Ступица и подшипник ступицы

Сообщение джокер »

Люди добрые подскажите делитанту ... Появилась супер тачка Нива 212140 до этого таким болидом не владел . Вопрос в следующем: Стояли родные колёсики на штампах, мне не очень понравился вид в совокупности, решил повесить хорошие колеса ))) Купил диски R17 резину 235 55 поставил всё это через проставки, так как диски 5*114.3, покатался зиму, едет хорошо на дороге уверенно. В процессе эксплуатации появился советчик который мне говорит что подшипники умотает. Я такой думаю ну дааа согласен колёсики то не маленькие... Подумал и решил сразу поменять подшипники да бы не усугубить ступицу. Заказал японские подшипники, хороший защищающую смазку, деформированную втулку от иж-техно. Пришло всё. Радости хоть отбавляй ))) приехал в сервис подняли на подъёмник для установки всего богатства. Подергали колёса перед всей этой процедурой ( напоминаю что подшипники стандарт были ) всё на месте, проездил около 4000 км люфта почти не было. Разобрали все это хозяйство и установили всё новое , вышеперечисленное. Сделали всё по уму автослесарь с руками , поездил две недели и чувствую у меня машина как то плывёт по дороге не так как раньше уверенно шагала по дороге. Приезжаю на подъёмник задираем и о Боги ..... подшипникам просто ой! пришёл, колёса болтаются в разные стороны. Конечно мне понятно стало что тут что-то не так...
Вопрос 1 : Что могло произойти ? Ведь родные подшипники работали а усиленные изломались...
Вопрос 2 : Что можете посоветовать ? Одеть стандартные колёса я и сам догадался но нет спасибо, колхоз !
вопрос 3 : Кто нибудь ставил усиленные поворотные кулаки волгавтопром ? как себя ведут ? Читал что проблемы с установкой это правда ?
Помогите пожалуйста .
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Ступица и подшипник ступицы

Сообщение Нивер »

Колеса у тебя почти штатные, в диаметре, ширина побольше, а вот вылет да, с проставками и непонятными дисками похоже хороший и нагрузка есть.
1. Не надо ставить усиленные подшипники, их не бывает в этом размере, они или обычные, или разной степени китайскости. Или поставили криво, или подши г, или оба раза.
2. Колхоз у каждого свой, я вот считаю проставки и непонятно литьё колхохом с низкопрофильной резиной. Могу посоветоветовать кулаки со ступечным узлом нового образца и убрать колхоз. Или ивековский узел, если не только по дорогам, от проверенных товарищей, не от волгов всяких.
3. Плохо ведут, во всяком случае я бы себе не поставил это никогда.
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Re: Ступица и подшипник ступицы

Сообщение Эксплуататор »

джокер Вы изначально допустили ошибку , когда повелись на рекламу ( усиленные подшипники, деформируемые втулки между ними и так далее) .Причина такого состояния кроется в том , что подшипники такие нужно периодически подтягивать ( обычно когда есть слабина в подшипниках начинают греметь суппорта) Лечится все это очень просто , правда и денюжка понадобится. Снимаем ступицы и к токарю, протачиваем под двух рядный подшипник собираем все и вуаля ---- надолго забываем о том , что где-то там есть подшипник .Можно купить уже готовые узлы ( например с подшипниками " ИВЕКО" ) , стоить будет в два раза дороже. ( цена вопроса была такая --- покупной узел ( 2 ступицы)-- 16 000р, переделанный у токаря + сами подшипники -- 8000 р. )
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Ступица и подшипник ступицы

Сообщение Дмытрык »

Как по мне, так изначально не нужно было туда лазить.
Все работало, пусть бы и работала.
А теперь, как вариант верните все родное на место.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 09:56

Re: Ступица и подшипник ступицы

Сообщение джокер »

Спасибо огромное этого и требовалось подтвердить что проще к токарю бежать ... чем менять эти агрегаты и потом опять бежать за ивековскими подшипниками .

Добавлено спустя 14 минут 14 секунд:
Нивер
Всё верно но резя не такая уж и низкопрофильная в процентном соотношении ширины колеса идет 235 55 17 то получается 0.75 если возьмем стандартные 185 75 16 получилось 0.55 они не намного выше , по лесам и болотам не гоняю... Болид достался от Отца , надо чтоб в хорошем состоянии осталась. Буду под ивеко точить значит.
Аватара пользователя
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 23:02
Контактная информация:

Re: Ступица и подшипник ступицы

Сообщение Pervak »

Товарищи, решил поменять ступичные подшипники справа. Ступица из кулака плохо выбивалась, ну это привычное. Минут 20 махания кувалдой все решили. Кое как сбил старые со ступицы. Далее собрал новые подшипники-сальники в кулак. Стал запихивать ступицу в кулак- не лезет. Решил постучать- заклинило. Выбил обратно - наружняя обойма наружного подшипника вместе с роликами и сепаратором осталась в кулаке, внутренняя обойма на ступице, пара роликов вылетело. Я так понимаю, ступицу надо менять, возможно подрасплющило её. Подшипник собрал обратно, им можно пользоваться? Финансы не очень..
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Ступица и подшипник ступицы

Сообщение Captain »

Pervak
Ступицу токарю отдай, пусть проверит посадочный диаметр и сделает размер 39.97 мм. Там две минуты работы.
Подшипник работать будет.
Аватара пользователя
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 23:02
Контактная информация:

Re: Ступица и подшипник ступицы

Сообщение Pervak »

Спасибо, попробую!
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Ступица и подшипник ступицы

Сообщение ustav »

Автоваз при установке в 2016г 2-х рядного шарикоподшипника в новый узел убрал резиносальники в нем,для грязеводозащиты там остались только стальные крышки п/ш.
Как это повлияло на надежность нового узла?
Или закрытый ивеко-подшипник со штатными резиносальниками надежнее?
Поделитесь опытом эксплуатации.
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 12:53

Ступица и подшипник ступицы

Сообщение mayhem74 »

ustav писал(а): 29 мар 2019, 01:10 для грязеводозащиты там остались только стальные крышки п/ш.
Разве?
Изображение
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Ступица и подшипник ступицы

Сообщение Нивер »

Ничего там не убрано, просто чехол встал ещё над пружиной, причем как в ивеке, там реализация такая-же. И в 16 он их не убрал, а только начал ставить, чуть позже заменил подшипники на с "жестью" поверх.
Надежнее ивеко, это априори.
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:25
Контактная информация:

Ступица и подшипник ступицы

Сообщение mms-spb »

Машина 2017г, прошла чуть более 30тыс.км. Предстоит замена переднего правого ступичного подшипника. Какой лучше ставить? Посоветуйте, пожалуйста!
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»