Что мешает накату нивы 1.7i 21214

Передняя и Задняя подвеска, Амортизаторы.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:42
Контактная информация:

Что мешает накату нивы 1.7i 21214

Сообщение Давидсон »

Народ,всем привет! Давай те все вместе подумает, куда пропадает накат у нивы , при условии что: 1. тормозная система исправна и прекрасна отрегулирована . 2. Задние и передние колодки не клинят и ведут себя как нужно, не затирая и не цепляя при растормаживании. 3. подшипники ступицы заменены, отрегулированы. 4. Коробка передач и раздаточная в норме .
А момент такой , когда машина проезжает по кочкам или по неровной дороге ,типа грунтовки, то накат появляется фантастическим образом,и если не останавливаться перед светофором,то он может и дальше быть. Другой момент, когда перед заездом в гараж ,я выворачиваю налево более резко,и таким образом заехал, то утром когда машину завел,вставил заднюю скорость и немного толкнул чтобы она выкатилась на нейтрали ,то она как бешенная вылетает с гаража,приходится ловить тормозом, и такое ощущение ,что не машина а самокат . А бывает приедешь,без всяких манипуляции ,не проехал по случаю по грунтовки,и как выезжаешь таким же задним ходом, и также толкнул,и выставил быстро нейтраль,а она еле катится. Могу грешить на мосты, задний или передний. Могут ли они мешать накату? За ответы заранее спасибо. Ватсап +79380314933
Аватара пользователя
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 20:06
Контактная информация:

Re: Что мешает накату нивы 1.7i 21214

Сообщение Илья Мордовия »

Наверное, тут дело не в автомобиле
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Что мешает накату нивы 1.7i 21214

Сообщение ralex »

Погода виновата. Холоднее - гуще масло - хуже накат. Как-то так.
Всем спасибо, все свободны...
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Что мешает накату нивы 1.7i 21214

Сообщение G.A.R. »

Масло давно менялось в трансмиссии? Колёса имеет нормальное давление или подспущены?
Углы развала-схождения в норме?

Я замечал по своей НИВЕ, что накат в жару лучше чем в прохладную погоду.
А зимой нужно чтобы все агрегаты прогрелись - тогда накат заметно улучшается. :a_g_a:
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:42
Контактная информация:

Re: Что мешает накату нивы 1.7i 21214

Сообщение Давидсон »

Народ, конечно спасибо за ответы. Ответы конечно прикольные, но могу точно сказать, что моя нива в отличном состоянии, начиная с коробки , раздатки, развал, давление в шинах постоянно проверяю ( каждый третий день). Я вам описал точно, и дал точное описание,когда я чувствую что накат идеальный. Масло тут не причем,я явно на мазуте не гоняю. :hi_hi_hi: Вот сегодня накат есть, как бы это смешно не казалось. Пример: есть кусок трассы перед светофором, там есть очень маленький уклон, так вот некоторые машины стоят,а моя после полного торможения,пытается скатиться. Масло меняю каждый год, бензофильтр и то меняю три раза в год, масло моторное практически два раза в год ,максимум каждые 6 т.км. Пример такой: я не набираю больше 2500 оборотов при переходах скоростей, и от меня не успевают стартовать другие машины,я их нагоняю,и мне приходится сбрасывать скорость(и это при плавном ускорении). А бывает она без настроения, так она и не хочет ускорятся ,пока я намеренно не проеду где нибудь по грунтовке в каком нибудь переулке возле дома. При этом мосты не греются, подшипниковые места не греются. Что придумать,не знаю.
Аватара пользователя
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 20:06
Контактная информация:

Re: Что мешает накату нивы 1.7i 21214

Сообщение Илья Мордовия »

Я тебе и написал, что дело не в машине.
Предполагаю, что это человеческий фактор, либо то, что озвучили одноклубники. Другого быть не может
Аватара пользователя
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 15:28
Контактная информация:

Re: Что мешает накату нивы 1.7i 21214

Сообщение R0BINZ0N »

Давидсон писал(а): моя нива в отличном состоянии, начиная с коробки , раздатки, развал, давление в шинах постоянно проверяю ( каждый третий день
Давидсон писал(а):А бывает она без настроения, так она и не хочет ускорятся
Я тоже, как сполосну водичкой свою старушку, так и едет вроде быстрей :ti_pa: .
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Что мешает накату нивы 1.7i 21214

Сообщение al-awast »

Может с колдуном чего-то не того или с его тягой, которая крепится к мосту.
Аватара пользователя
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 15 май 2013, 21:17
Контактная информация:

Re: Что мешает накату нивы 1.7i 21214

Сообщение zenit »

Бывает такое, когда уверен в в чем-то на 100% подводит.
Может главный иногда не до сбрасывает из-за маленького холостого хода. Или вакуум мудрит, не слишком ли маленький зазор на штоке.
Это нужно на месте преступления тут-же останавливаться, приподнимать поочередно каждое колесо и проворачивать руками. Может и сателлиты кто знает. Какого года машина и какой пробег? Мосты родные или нет. И в каком положении рычаг блокировки?
Были случаи когда умельцы собирают в идеале а ГП перед и зад разные.
Сколько волка не корми, все равно у медведя толще
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:42
Контактная информация:

Re: Что мешает накату нивы 1.7i 21214

Сообщение Давидсон »

Всем привет! я конечно все прочитал, но пока интересные идеи только у Zenita. Вчера было такое, выехал еду по трассе примерно 70км.ч , потом остановился проверил греются ли ступиничные подшипники, т.к я их вчера настраивал и когда менял тормозной диск на одном из колес. Тормозные диски не греются,т.к я проводил плавное торможение ручником. А самое прикольное то, что пока все дело проверял,а затем начал движение,то машина странным образом аж рванула ,как будто проснулась. Да такой накат, такое ощущение ,что на реактивном двигателе поехал. Если что форумчане, то машина у меня редкостная штучка, т.к не много моделей под индексом 21214 1.7i . Но даже не в этом дело,а в том,что она была под заказ мэрии города,самого мэра . И выбрана из тех,которые делали не для внутреннего рынка. Это точно. К примеру знаю ниву 21214 своего шефа,т.к она и не умеет так легко ехать как моя,лично проверял. У той нивы,хоть она и новая,даже на второй скорости нет такого легкого движения,как на моей. Такое ощущение,что у нее прицеп сзади. Вот такие вот дела. Так что,я проверю колдуна и сателиты, это более перспективно будет. Ну а потом, при необходимости заменю внутренние шрусы и подшипники на них, когда будет возможность. Заранее всем огромное спасибо за предложение и общение.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Огромное и отдельное спасибо - al-awast !!!! зав интересную идею.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
эта машина не прошла 150 тысяч километров , все родное,никто и ничто на ней не менял. У верен в этом потому, что на ней ездил мой отец с момента ее появления.

Добавлено спустя 2 часа 3 минуты 19 секунд:
про колдуна можно точно сказать,что когда мой отец полностью мне ее передал, то там точно не работали задние тормоза, зажимали тормозные диски и не работала 5 передача,как и сама коробка. все эти косяки пофигизма,я устранил сам лично , ничего не греется и не цепляет. поэтому мне как то сложно грешить на колдуна. единственно, я знаю,что он нужен тогда,когда машина груженая, тогда его работа более реальна. А может ли он срабатывать от делать нечего,когда машина не груженая? Просто фишка в том, что этот прикол с накатом присутствовал тогда,когда задние колодки вообще не работали. Сравнил с новыми, разница в тысячных долях миллиметров. Можно сказать,что вообще не работали. Еще один из моментов, ехали в другой город по своему региону, вроде как накат и ход был хорошим,но не супер. Приехали,сделали свои дела, завел машину, не успел тронуться,и чувствую на переходах скоростей резкие ускорения ,накат бешенный, но вот стоило перед светофором остановиться, а потом первая ,вторая ,третья, четвертая,а накат уже не такой резкий. У меня лично,только ода мысль, один из мостов и подшипники шрусов переднего моста.
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Что мешает накату нивы 1.7i 21214

Сообщение ralex »

Давидсон писал(а):начал движение,то машина странным образом аж рванула ,как будто проснулась. Да такой накат, такое ощущение ,что на реактивном двигателе поехал
Это называется не накат, а "ПЁР" от слова "переть", а накат - это движение автомобиля при отсутствии связи между двигателем и колесами. Как-то так.
Всем спасибо, все свободны...
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Что мешает накату нивы 1.7i 21214

Сообщение Конструктор »

Может что со сцеплением?
Аватара пользователя
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 17:20

Re: Что мешает накату нивы 1.7i 21214

Сообщение Пермяк »

Насколько я понял автора темы по описаниям , дело не в накате , а в пропадании тяги . То со светофора стартует , то не раскачаешь , по кочкам проеду - не тянет или наоборот . Может посмотреть сетку в бензонасосе ? Или датчик какой моросит при встряске ?
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Что мешает накату нивы 1.7i 21214

Сообщение Злопыхатель »

ralex
Пермяк
Именно это мне и пришло в голову написать, но опередили. Гражданин уверенно путаетбожий дар с яичницей тягу и накат.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:42
Контактная информация:

Re: Что мешает накату нивы 1.7i 21214

Сообщение Давидсон »

Народ, ну сегодня прям куча интересных идей. Огромное вам всем спасибо за общение и ваши советы.
1. Сцепление вроде нормально, грехов не замечал. В следующем году заменю корзину и диск сцепления. Это уж точно. Но когда снимал коробку и ремонтировал, толщина есть,т.е не круто изношен. Диск не палили,это точно.
2.Что такое накат -знаю. Я говорил о том,что машина при переходах хорошо ускоряется, как и катится,если выставить нейтраль. При переходах скоростей,именно на доли секунд происходит накат.
3.По поводу бензонасоса, это очень важная тема, и я не раз об этом думал. Совет принял и обязательно проверю как саму сетку ,так и давление в рейке.

4. по поводу датчиков. положение дроссельной - новый, холостой ход - новый и чистил дроссельный узел. ( один раз в месяц прочищаю)
положен колен вала - новый,чистый. датчик скорости на раздатке - новый,чистый. кислородный родной, но из за него я думаю проблем таких не должно.

5. Для вашей информации: у меня глушитель стоит примерно 8 месяцев,может чуть больше. Так вот, он кроме ржавчины от конденсата ничего не видел,никакого нагара и копати. Когда машина у меня прогрета или проехала несколько км, то из глушака можно выхлопы реально нюхать и фиг кашлянешь. Такое ощущение,что машина не на бензине ,а на воде гоняет. Запах как у кипящего чайника. Т.е нейтральный.
У меня у знакомых есть разные новые машины, но ни у одной нет чистого глушака, там и запах просто отстой. Я говорю про новые машины,которым не больше года.

Я не могу одного понять, почему машина иногда легко выкатывается из гаража,как и едет по трассе 90 км.час , то еле выкатывается и также хреново может ездить,пока я случайным случаем не остановлюсь,а потом снова трогаюсь и она как бешенная,даже другой раз и кочки не принцип. Как вот грешить на датчик, если кочек не было,тупо просто остановился на 5 минут и снова поехал,не глушив при этом двигатель.
Всем спасибо!!!!!
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Что мешает накату нивы 1.7i 21214

Сообщение G.A.R. »

Давидсон

Скажи, а какая максимальная скорость у твоей НИВЫ?
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:42
Контактная информация:

Re: Что мешает накату нивы 1.7i 21214

Сообщение Давидсон »

я не убийца своей нивы, поэтому для меня 90км.час, это прекрасная скорость, а так,до меня она и 140 км.час наяривала. У нее с рождения нет вибраций, что мне и нравится.
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Что мешает накату нивы 1.7i 21214

Сообщение G.A.R. »

для меня 90км.час, это прекрасная скорость, а так,до меня она и 140 км.час наяривала.
а потом снова трогаюсь и она как бешенная
Что значит "как бешенная"?
За сколько секунд до 100км/ч разгоняется?
с рождения нет вибраций, что мне и нравится.
Это хорошо! :a_g_a:
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:42
Контактная информация:

Re: Что мешает накату нивы 1.7i 21214

Сообщение Давидсон »

врать и придумывать не буду,не тестировал . Как эксперимент замучу,напишу. А так, она легко и быстро разгоняется на третьей до 3000 тысяч оборотов и не больше,это 70 км.час , далее произвел переход на 5 скорость, и в течении нескольких секунд вышла на 80 км.час,при этом обороты выставил 2200-2300 - это и есть 80 км.час. Это момент,я сегодня сделал ради эксперимента, выйдет ли она на 5 скорость при 70 км.час. Был приятно удивлен,что машина без напрягов перешла на 70 км.час и 5 скорость. Обычно же говорят, что 5 скорость это хотя бы 90 км.час на ниве ,а то и все 100. Вот решил сделать наоборот и проверить минималку от паспорта. Для примера мощности движка скажу такое: у меня на работе есть горка,выезд перед шлагбаумом, угол подъема примерно 35-45 градусов,это точно. Моя нива выезжает с этого подъема на холостых оборотах 5500.,ну само собой на первой скорости. Ее заводские обороты 550 об.мин И никогда не было ни 850 ,и не 900.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Что мешает накату нивы 1.7i 21214

Сообщение Злопыхатель »

Во-первых - 550 на ХХ это либо враньё тахометра, либо изврат прошивки, либо сапоги всмятку.
А во-вторых, для примера мощности движка - если ты на своей машине не раскручиваешь двигатель до максимальных оборотов, то про мощность говорить неуместно. :-)
И ещё, в-третьих.
На инжекторных машинах имеется система поддержания холостых оборотов под нагрузкой. Поэтому на них можно трогаться без педали газа - управление двигателем само "поддаст газку" по необходимости.
Последний раз редактировалось Злопыхатель 19 сен 2016, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»