Кастор-развал-схождение

Передняя и Задняя подвеска, Амортизаторы.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Кастор-развал-схождение

Сообщение P$ychoSoci@L »

А я себе вниз вроде 214-ю и поставил
У меня тогда развал в плюсе был, надо было увести в минус - увёл.

Но покупка рычагов точно не вариант. Тем более рычаги под старый сайлентблок.
Если покупать, то под новый, а к ним комплектом балка и верхние рычаги прилагаются, т.е. ещё минус из кошелька
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 20:52
Контактная информация:

Re: Кастор-развал-схождение

Сообщение адепт »

А шаровая 214 16г.разве не такая же как шнивская? Да меня что то напрягло что развальщик поменял только левую шаровую (на шнивскую).при этом шайбы с верхнего рычага не снимал.Сказал что ничего не получается.,.. короче забрал у него машину., наверно стоит пробовать самому??

[ Posted from Niva-Club Mobile ]

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 43 секунды:
Есть предложение снять 2-3мм с диаметра болта верхнего рычага???

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Кастор-развал-схождение

Сообщение P$ychoSoci@L »

адепт
Хоть убей, не помню. Там в урбанятине какие то нововведения навносили, что стала прям уникальная подвеска.

Придут гуру подвески и её компонентов, скажут точнее.
Или как вариант, поройся в теме про шаровые опоры, там этот вопрос перетирался.
адепт писал(а):Да меня что то напрягло что развальщик
Именно по-этому и советую сначала понять как работает подвеска, как она устроена и как отдельные компоненты влияют на углы установки колёс.
Как только ты это поймёшь, то общение с ними перейдёт С "Вы" на "Да ты не охренел ли, я тебе деньги плачу".
адепт писал(а):наверно стоит пробовать самому?
Попробуй. Хуже не будет.

Один раз было, по дороге из Переславля в Углич растерял развальные шайбы с одной стороны.
В Угличе нашел сход-развал, попросил выставить его так, чтоб до Ярославля доехать. Он отказался из-за того что ему задняя подвеска не понравилась, типа всё гуляет и т.п.
На что я взял у него пачку шайб, выехал из бокса (сервис находился в пром.зоне), встал напротив ворот. Нашел какую то здоровенную канистру из под масла, чтобы под рычаг подложить. И прямо у него на глазах накидал шайб. Он откровенно охренел от такого сервиса.
Приехав в Ярославль, я узнал что не попал примерно на пару десятых в идеал, т.е. можно было ездить дальше и не париться.
При этом я абсолютно не понимаю как правильно выставить развал, на глаз пожалуйста, по коробку и отвесам вообще никак.

Так что опыт никогда не бывает лишним, все знания с ним приходят.
Главное не торопись тратить деньги направо и налево

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
адепт писал(а):Есть предложение снять 2-3мм с диаметра болта верхнего рычага?
Чего именно снять?
Отрезать 2 мм от болта? Или убрать 2 мм шайб?

Вопрос я тебе кстати задал давно уже. Шайбы круглые или вилочки?
Это важный фактор. От него зависит цена СР, а также по этому фактору можно понять опытность мастера
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Кастор-развал-схождение

Сообщение Нивер »

Не может быть "без изменений" при установке на низ шевиковской вместо 2101ой, ну никак.. Что-то не так или кто-то не так. И, кстати, длина рычагов фактически одинакова, что 2121, что 2123, что новые 21214 - а больше в природе и не существует. Во всяком случае так говорит рулетка.

Шаровая 21214 с адским вылетом, примерно это выглядит так - от центра крепежа. 2101 +1см = 2123, 2123 +1см = 21214.
Последний раз редактировалось Нивер 13 июл 2018, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Кастор-развал-схождение

Сообщение P$ychoSoci@L »

Нивер писал(а):кто-то не так
Склоняюсь к этому варианту.

Тем более таких персонажей я видел. На один СР ездил раз пять. В итоге вернули деньги и я поехал к проверенному
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 20:52
Контактная информация:

Re: Кастор-развал-схождение

Сообщение адепт »

Ну в какую сторону двигаться уяснил. Всем огромный спасиб! !! Особенно Ярославлю (ник не могу прочитать:-))). Во вторник займусь.,если получится напишу в чем был косяк.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Кастор-развал-схождение

Сообщение P$ychoSoci@L »

адепт писал(а):Особенно Ярославлю (ник не могу прочитать:-)
Многие зовут меня здесь P$ychoSoci@L, но ты можешь называть меня Алексей :-)

Всегда пожалуйста. Мы тут все для этого и присутствуем.
Совсем недавно прошел 27 кругов ада с этими углами. Сбился со счёта, сколько раз я перебрал нижнюю подвеску. Результатом моих развлечений стало то, что я больше никогда не поеду на сервис менять сайлентблоки нижних рычагов.
При работе с развалом, тебе по хорошему надо увести развал в небольшой минус (допустим 1-2 градуса), чтобы при этом на болтах не осталось ни одной шайбы. Для развальщиков это идеальный расклад, т.к. вынимать у тебя ничего не надо (особенно если шайбы круглые - это на СР снимать верхний рычаг и ценник возрастёт вдвое), только добавлять. А коли у тебя на болтах пусто, то мастер накидает тебе вилочек и возьмёт денег как за обычную машину, а не за ниву :)
На развал, как уже писал выше, очень сильно влияет проставка у шаровой. Когда уберёшь шайбы, то начинай плясать от неё. Шайбы эти хоть и хорошие, тем что никогда не вывалятся, но замена путём снятия рычага - перебор.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Кастор-развал-схождение

Сообщение Suicide »

Цифровой гравитационный уровень, позволяет довольно просто измерить развал.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Кастор-развал-схождение

Сообщение P$ychoSoci@L »

Suicide писал(а):Цифровой гравитационный уровень
Егор, давай не будем забывать то что ты тут один из продвинутых в области машиностроения и крутые девайсы и софт, присутствующие у тебя, у других скорее всего отсутствуют.

Я вот, до твоего сообщения, даже представления не имел о его существовании.
И ценник конский, ну как минимум не бюджетный.
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 08:12

Re: Кастор-развал-схождение

Сообщение nivaedet1 »

Нивер писал(а):Не может быть "без изменений" при установке на низ шевиковской вместо 2101ой, ну никак.. Что-то не так или кто-то не так. И, кстати, длина рычагов фактически одинакова, что 2121, что 2123, что новые 21214 - а больше в природе и не существует. Во всяком случае так говорит рулетка.

Шаровая 21214 с адским вылетом, примерно это выглядит так - от центра крепежа. 2101 +1см = 2123, 2123 +1см = 21214.
[ Posted from Niva-Club Mobile ] Шаровая 21214 это обычная верхняя 2101, только с бОльшими углами работы. Вылет одинаковый.
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: Кастор-развал-схождение

Сообщение ustav »

nivaedet1 писал(а):Шаровая 21214 это обычная верхняя 2101, только с бОльшими углами работы. Вылет одинаковый.
Неверно,бОльшие углы у 2123 и 21214.Вылет 2123 больше,чем 2101,но меньше,чем 21214.
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Кастор-развал-схождение

Сообщение Нивер »

nivaedet1 писал(а):Шаровая 21214 это обычная верхняя 2101, только с бОльшими углами работы. Вылет одинаковый.
Мы тут за нижние рычаги, и, соответственно, скорее всего, и за нижние шаровые. У них угол не сильно нас интересует, а так 214ых шаровых 3 вида, два верхних, разного уровня углозагибания и наклоннофланцевости, и собственно один нижний, с площадкой для вертолета.
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 08:12

Re: Кастор-развал-схождение

Сообщение nivaedet1 »

ustav писал(а):
nivaedet1 писал(а):Шаровая 21214 это обычная верхняя 2101, только с бОльшими углами работы. Вылет одинаковый.
Неверно,бОльшие углы у 2123 и 21214.Вылет 2123 больше,чем 2101,но меньше,чем 21214.
Осипаесся Вылет2123 больше чем и 2101. И 21214.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Кастор-развал-схождение

Сообщение P$ychoSoci@L »

Вот нашёл
Даже по фото всё видно
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: Кастор-развал-схождение

Сообщение ustav »

P$ychoSoci@L писал(а):Совсем недавно прошел 27 кругов ада с этими углами.
По непроверенным слухам, Нивы с двухрядником и новыми кулаками,ступицами,рычагами и шаровыми имеют с 2016г свои заводские углы схода-развала.
Также известно,что Нивы с 2009 г со шнивскими кулаками имеют свои углы кастера схода и развала https://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/obs ... .13070.htm
отличные от старых Нив.
https://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/obs ... tto247.htm
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 08:12

Re: Кастор-развал-схождение

Сообщение nivaedet1 »

P$ychoSoci@L писал(а):Вот нашёл
Даже по фото всё видно
Дико извиняюсь за свое упорство в незнании. Вы обогатили чуть мой багаж знаний. Спасибо. Без иронии. Действительно про эти шаровые не знал.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Кастор-развал-схождение

Сообщение P$ychoSoci@L »

Да не за что.
Я ссылку дал без упрёков за незнание вопроса.
Опытный человек с закрытыми глазами отличит их друг от друга. Знающий - на глаз. А те кто не в теме, только по мурзилке из сети и советам опытных.

Я за прогрессом модернизации шаровых не слежу, по-этому не являюсь гуру данного вопроса. Да и в принципе мне достаточно знать что у меня по кругу 2101-2904192
На момент потребности изменения развала, сверил свои понимания происходящих нововведений и с мыслями об установке шаровых 214М поставил 2123-2904192 :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: Кастор-развал-схождение

Сообщение ustav »

nivaedet1
Полезно почитать для общего развития(модернизация подвески и шаровые)
https://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/tra ... st1016.htm
https://niva-lada4x4.ru/nekotorye-detal ... da4x4.html
https://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/pod ... v/shar.htm
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 08:12

Re: Кастор-развал-схождение

Сообщение nivaedet1 »

Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 20:52
Контактная информация:

Re: Кастор-развал-схождение

Сообщение адепт »

[ Posted from Niva-Club Mobile ]

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
Вот что вышло при установки шнивских шаровых с низу и снятия по одной проставки с верних шаровых..развал л+0.49 и п +0.56

[ Posted from Niva-Club Mobile ]

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Не могу фотку с тел. Вставить. ОСТАНОВИТЬСЯ НА ЭТОМ??

[ Posted from Niva-Club Mobile ]

Добавлено спустя 51 минуту 5 секунд:
Но если верхние поставить 2121 с самым мин. смещением, а нижние урбановские,то можно походу и проставку вернуть.Т.к.ustav скинул ссылку на новые допуски развала на нивы после 16г.- там они в плюсе как я понял.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»