Тормоза: неисправности и их устранение +

Передняя и Задняя подвеска, Амортизаторы.
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 22:38

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение koha »

Здравствуйте. Подскажите,кто знает на ниве 21214 урбан с абс должны блокироваться задние колёса на юз? Давлю на педаль сильно в упор,передние схватывают тут же на юз,абс срабатывает,задние вообще не схватывают даже на мокрой траве. Пробовал загружать зад,но ничего не меняется. Колодки,барабаны,цилиндры,ручник всё исправно.После длительной поездки на ощупь барабаны чуть тёплые
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Колян69 »

koha, С АБС на юз вообще ничего не должно блокироваться.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Злопыхатель »

На маленькой скорости АБС отключается. Кажется, менее 5 км/ч. Тоисть, в конце торможения юз возможен.
Но тут, вроде, вообще всё через опу - ни АБС не работает, ни тормоза. :nez-nayu:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Колян69 »

Злопыхатель писал(а): 19 окт 2020, 15:33 На маленькой скорости АБС отключается. Кажется, менее 5 км/ч.
Не отключается, а ещё не включилась.
Менее 10 км/ч
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Эксплуататор »

Скорее всего где то на колесе датчик абс отключен. ( может просто веткой какой сорвал)
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 22:38

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение koha »

Колян69 писал(а): 19 окт 2020, 15:51 Не отключается, а ещё не включилась.
Менее 10 км/ч
так перед то тормозит сразу,как только бьёшь по педали

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Эксплуататор писал(а): 19 окт 2020, 17:26 ( может просто веткой какой сорвал)
провода все на месте

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Злопыхатель писал(а): 19 окт 2020, 15:33 Но тут, вроде, вообще всё через опу - ни АБС не работает, ни тормоза.
вот я и хочу узнать,зад вообще должен тормозить в юз с срабатыванием абс? У кого ни будь была такая ситуация?

Отправлено спустя 16 минут 28 секунд:
У нас стоит ABS,EBS и BAS,т.е распределённое распределение торм.сил и экстренное торможение,значит при сильном ударе по педали тормоза все колеса должны блокироваться и ABS ни как не должно влиять. А тут даже на мокрой траве зад на юз не идет. Ручник затянул до предела(2-3щелчка)
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Злопыхатель »

Если в машине имеется ассистент экстренного торможения, то его действие сводится лишь к ускорению возрастания давления в тормозной магистрали. На работу АБС он не влияет. По крайней мере, я ТАК понимаю.
При рабочей АБС колёса не должны блокироваться. А работу АБС (исправность) определить легко - давишь со всей дури (лучше не на асфальте, а на чём-то "поскользее"), и педаль тормоза ощутимо вибрирует (зудит) под ногой. Причём, весьма характерно, на кривые диски-барабаны совсем не похоже.
По твоим симптомам, похоже, АБС неисправна. И кроме того, неправильно отрегулирован колдун.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение RusLandAuto »

Злопыхатель писал(а): 19 окт 2020, 21:12 По твоим симптомам, похоже, АБС неисправна. И кроме того, неправильно отрегулирован колдун.
Совершенно точно могу утверждать что на Ниво с АБС колдуна нет . И схема торможения диагональная . От ГТЦ две трубки к гидоблоку АБС и четыре трубки к каждому колесу отдельно ( они подписаны на гидроблоке ) ... что касается гидравлической системы.
Эксплуататор писал(а): 19 окт 2020, 17:26 Скорее всего где то на колесе датчик абс отключен. ( может просто веткой какой сорвал)
Если датчик поврежден - загорится ошибка АБС на панели приборов . Значок АБС на комбинации который гаснет после того как двигатель заведен .В том случае если он горит ( не погас ) в системе АБС есть неисправность !
Даже моя баба на Урбане это знает !

Если производились какие то действия с тормозной системой ( например хоть была банальная утечка или смена ТЖ ) и если система завоздушена то электроника этого не понимает ... АБС с датчиков понимает обороты ( то есть если скорость авто есть а вращения колеса нет - значит оно заблокировалось и давление в тормозной системе нужно стравить пока и до той поры что сигналы вращения не поступят вновь ! ) , моментально обрабатывает эти данные и не допускает проскальзывание колес об дорожное покрытие путем стравливания давления . Все остальные системы как бы вспомогательные и зависит их работа от мозгов и прошивки ( управляет всем гидроблок ) . Соответственно путем исследований и понимания как ведет себя автомобиль при определенных дорожных проблемах возможно разработать и внедрить ПО которое будет знать и курсовую устойчивость и вообще всякое такое ( Один мой знакомый издевался на парковке супермаркета над БМВ ... и расказал что эту "хреновину" практически невозможно пустить в занос ( ну соответственно со всей начинкой которая тама имелась ) после тест драйва авто было передано супруге со словами ездий как хочешь ... даже зимой . При этом авто заднеприводное было !
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Злопыхатель »

Тогда ваще непонятно. :nez-nayu:
При отсутствии колдуна и при наличии НЕИСПРАВНОЙ АБС зад должен хватать первым, особенно при диагональной схеме. (При разделении контуров перед-зад, как на 2121, можно предполагать завоздушивание заднего контура. А тут - хрен поймёшь. Ведь передок схватывает. :sh_ok: )
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 22:38

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение koha »

Злопыхатель писал(а): 19 окт 2020, 21:12 По твоим симптомам, похоже, АБС неисправна. И кроме того, неправильно отрегулирован колдун.
Колдун?????? Ты вообще о чём???? Колдуна нет и быть не может при наличии АБС. АБС у меня работает,педаль вебрирует
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение RusLandAuto »

Злопыхатель писал(а): 19 окт 2020, 22:06 Тогда ваще непонятно
Борис ... я не говорю загадками . На Новом Урбане есть АБС ( и чото там есчо ) ... нет колдуна , имеется два резиновых шланга от гидросистемы к задним мостам . Все это визуально ... как оно работает в нештатных ситуациях я пояснить не могу и не знаю . Я лично есчо не сталкивался с неисправностями тормозов ( ну разве чо скрип колодок ) при системе с АВС . Но подтверждаю то о чем говорил ... На Урбане нет колдуна , имеется два контура в зад , и два шланга на мост от гидроблока ( это не понятия из интернета а личное наблюдение ! ) ... что есчо сказать ?

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
koha,
Я так понял что нет следа торможения от задней оси ?
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Злопыхатель »

koha, а вот хамить мне не надо!
Что же касается "ничего не понимаешь", то были машины с АБС и колдуном. Если же я не разглядел пристально именно конструкцию Нивы с АБС, то это ещё не повод для твоих умозаключений.
Поэтому расхлёбывай далее сам свою Ниву.
PS. Я ещё разок перечитал твой пост - третье сообщение на форуме, а ты уже такое гонишь? :facepalm:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 22:38

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение koha »

RusLandAuto писал(а): 19 окт 2020, 22:17 Я так понял что нет следа торможения от задней оси ?
Нет

Отправлено спустя 40 секунд:
Злопыхатель писал(а): 19 окт 2020, 22:19 а вот хамить мне не надо!
Ссори
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Злопыхатель »

RusLandAuto, я посмотрел схему - там действительно нет колдуна. А загадка в том, что раз тормозит перёд, то при диагональной схеме задние тормоза должны бы сработать? На завоздушивание тут не спишешь.
Впрочем, хрен с ним, я из этого обсуждения выйду.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение RusLandAuto »

Злопыхатель,
Перед тем как ты Борис еще не совсем вышел можно сделать умозаключение о том что гидроблок при существующей схеме тормозов определенно должен на заднюю ось выдавать меньшее давление ( это моё умозаключение ) дабы не было перетормаживания ( это судя по всему должно быть конструктивнор заложено в конструкции гидроблока ) . Допускаю что во взаимодействии с датчиками вращения осей конструкторы ( инженеры АВТОВАЗа ) добились определенного успеха . Кстати говоря на Новом Урбане тормоза на высоте ( Машина тормозит просто охрененно ! ) все что я писал про колдунов и вернее про их отсутствие , да и схему тормозов - то лишь мои наблюдения ! К тормозам у мну лично на новой Ниво претензий ни каких нет !!! Они много лучше чем на 213й !!! - это факт !
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 22:38

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение koha »

Да,тормоза действительно не плохие для нашей нивы!!! Нива у меня 16-го года. Просто у меня вторая машина логан,тоже с АБС,так вот на нём все колеса тормозят на юз,АБС срабатывает.Первыми передние а потом задние,как и положено
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Эксплуататор »

Ну так сам отключи один датчик , и увидишь работают твои тормоза или нет. ( если отключить датчик , то авто само отключит АБС. )
У меня если одно колесо идет на юз срабатывает АВС. Причем не важно переднее или заднее. Я тоже сначала такому удивлялся , потом привык.
Товарищь так вообще отключил АВС на зиму , не комфортно ему с такими тормозами было , потом и он привык.
Последний раз редактировалось Эксплуататор 19 окт 2020, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Колян69 »

Злопыхатель писал(а): 19 окт 2020, 21:12 И кроме того, неправильно отрегулирован колдун.
Там где есть АБС не бывает колдунов. Ибо это дублирующие системы

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Злопыхатель писал(а): 19 окт 2020, 22:25 Впрочем, хрен с ним, я из этого обсуждения выйду.
А поговорить? :ne_vi_del:

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
koha,
На рестайлах диагональные контуры

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
koha, Есть ещё такой интересный момент.
Если закисла уравнительная планка на ручнике, и одна ветка натянута, а вторая нет, то сзади будут тормозить по разному.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 22:38

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение koha »

Эксплуататор писал(а): 19 окт 2020, 23:30 Товарищь так вообще отключил АВС на зиму
Отключить:- это предохранитель вытащить?

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Колян69 писал(а): 19 окт 2020, 23:39 Если закисла уравнительная планка на ручнике
Да нет там точно всё нормально,разбирал всё смотрел
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Колян69 »

koha писал(а): 19 окт 2020, 23:42Отключить:
Крайне не рекомендую.

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
koha писал(а): 18 окт 2020, 23:08 Давлю на педаль сильно в упор,передние схватывают тут же на юз,абс срабатывает,задние вообще не схватывают даже на мокрой траве.
Вот я наконец прочитал, и тут много противоречий.

Если АБС работает, задние и н не должны схватывать. Зад разгружен.
Давление стравливается, колёса не блокируются.

Я не вижу не исправности.

При не работающей АБС, горит ЧЕК АБС

А при оттормаживании в пол, тебя занесёт.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»