Тормоза: неисправности и их устранение +

Передняя и Задняя подвеска, Амортизаторы.
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 00:29

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение simbir »

Надеюсь никто против темы не будет.
Никак немогу разобраться с тормозами, машина тормозит, но плохо. По грунтовке разгоняюсь, тормоз в пол - от передних колес 2 одинаковых следа, от задних если и есть след, то совсем незначительный. Подумал, что колдун - отрегулировал с линейкой механизм. Всеравно нетормозит. Износа в барабанах нет, колодки новые, цилиндры 2105 сзади, ручник держит.
Выходит что мозг парит колдун? :du_ma_et:
Если поршень закис, его можно на машине раскачать? Трубки от колдуна идут, им 20 лет, они 100% неоткрутятся, там уже штутцер заодно с тубкой слился.
Осенью еще хорошо машина тормозила, сейчас тухло совсем. Т.О надо в среду проходить, боюсь завалят по задним тормозам меня :cry_ing:

WILFORINS: Попробуй задницу нагрузи. Задние колеса по определению не должны идти юзом, на то там колдун и колдует :hi_hi_hi:
Дикий Русский Аппарат
Аватара пользователя
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 22:14

Re: Задние тормоза

Сообщение serj44 »

Ни у кого небыло, что покупаешь новые тормозные колодки, а они не встают на своё место, точнее встают, но барабан на них налезть не может?

Captain: отчего ж не было, было... Колодки всякие бывают! :hi_hi_hi:

Тогда ладно, а то думал брак купил.
Captain, какой обычно применяешь способ доработки колодок? Я болгаркой углубил вырез под планку и всё встало на место.

Captain: Правильно сделал. А обычно я с такой проблемой не сталкиваюсь, ставлю колодки определённых производителей.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Проблемы с тормозами.

Сообщение ALK »

дяденьки и тетеньки, расскажите свои атютения от тормозов??? а то меня пугает поведение драндулета.. так и убраться ненароком можно...
при торможении убираем ногу с газа, переносим на педаль тормоза, 1/3 хода педали пройдено, а в ответку как-то необычно... ну не тормозит оО
раньше я катался, пока мне на сервисе не сказали, что у меня один контур не работает и педаль колом.. пущай эт было не верно, не торможение было прогнозируемое и приличное... а тут треть хода и потом резко подхватывает.. колодки схватывают так, что чуть не в лобовую втыкаешься..
лобовое старое, диски новые(менялись летом), колодки менялись с дисками, шланги передние менялись. цилиндры? прокачать? вакуумник?
жижа в бачке есть.. менялась, када шланги менялись... мне чета кажется, что вакуумник.. давно хотел его поменять, ногой педальку продавливаю.
попробую вечерком завестись и подавить педальку

Антоха: если при запуске двигла педаль тормоза "проваливается", то с вакуумником всё в поряде.

на уже заведенном продавливаю. т.е. при заводке провалилась и еще в пути. вон в пробке стоял и давлю ее потихоньку...
меня смущает тупость при торможении в первой трети хода - педаль жму, эффекта нет, а потом как раз... хрен поймаешь на мокрой дороге :(
simbir писал(а):Если колдун есть, то он мозги парит конкретно. У меня что-то похожее, но тормоза бывает появляются и тормозит быстро, а бывает такая фигня как у тебя.
колдун тут не при чем... тем более, что он новый... :ze_va_et:

Димыч: Если долгое время не работал один контур, то могут подклинивать поршеньки в блоке переднего суппорта, до определенного момента, а потом резко срываться при увеличении усилия на педали.

махнули вакуумник и гтц.. боль-менее тормоза есть :)
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 21:28
Контактная информация:

Re: Проблемы с тормозами.

Сообщение erny »

Други а если жидкость не уходит, а педаль постепенно проваливается? Главный накрылся? :smu:sche_nie:

Captain: Да

Диагноз подтвердился :) виновник главный тормозной цилиндр. Правда прокачивать тормоза мы запарились. Пришлось дуть компрессором в бачек с жидкостью, что помогло. Теперь тормоза отличные. :-ok-:
все будет хорошо,я проверял
МПС 2007,Бодик 4см,33МТ,Си-Би,Шнорк,2-Lock ARB
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 10:03

Re: Проблемы с тормозами.

Сообщение Egorych 31 »

забрал из сервиса машинку сегодня, свободный ход убрали почти весь, диски и колодки не меняли. вообще ни чего не меняли.
что сделали не сказали, мол всё равно ни чего не поймёшь, просто спросили всё ли теперь устраивает. ответил что почти хорошо - обиделись и сказали, что для нивы - это идеал :) поверил. :nez-nayu:

Captain: не сказали... Подтянули ступицы и ручник :-) .

да, ручник стал заметно лучше и теперь даже как то ласково приходится тормозить, если до этого изо всех сил в пол и только тогда начинал замедляться, то теперь если в пол и не сильно, а так в 2/3, то на юз сразу же. опять привыкать :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: Проблемы с тормозами.

Сообщение Janet »

Я больше не могу. Эта машина меня доконает. :cry_ing:
Забрала с СТО. Полтора месяца ковыряли ходовку - ладно, сделали. Тормоза не трогали, только колодки передние поменяли. Забираю машину - тормозной бачок пустой, доливаю тормозуху - блин, не догадываюсь спросить, а в чем, собсна, дело... Еду в гараж. Педаль тормоза ведет себя как обычно, все хорошо. Ставлю машину, прихожу через несколько дней - под колесом лужа, бачок пустой. Полезла смотреть - колесо сухое, шланчики тоже, главный тормозной цилиндр мокрый.
Что теперь? Менять цилиндр в сборе, прокачивать тормоза? Других причин быть не может?

Captain: Меняй ГТЦ, поможет. Только Фенокс не ставь, я умоляю! Бери ВАЗовский.
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:10
Контактная информация:

Re: Проблемы с тормозами.

Сообщение Иван-33 »

а какие отзывы о тормозных цилиндрах(в частности передние) FENOX для ваз 2121? думаю поставить или нет?

Антоха: Фенокс-гумно. Белмаг тоже.
Pasha: Стоял главный целиндр фенокс - проработал 3 месяца, умер поршень и работал только малый контур и то плохинько, поставил вазовский, езжу год без нареканий :)
Роман elektrik:
Captain писал(а):Только Фенокс не ставь, я умоляю! Бери ВАЗовский.

А я купил ВАЗовский, через неделю стал подклинивать, резинки скатались внутри, заменил, проездил сезон, а тут летом он меня подколол: еду, чувствую машина тяжелее пошла, я остановился, чувствую жженым воняет, принюхался, колодки передние воняют, диски горяченные, кое-как до гаража доехал. Думал может суппорт клинит, купил, заменил, проехал 10 км, ситуация повторилась, Вакумник поменял, ноль эфекта, заменил резинки в ГТЦ, не помогло, один контур клинит и всё. Заменил ГТЦ, и всё, проблема исчерпана, поставил Фенокс, год уже не знаю проблем!
Captain:
Роман elektrik писал(а):А я купил ВАЗовский, через неделю стал подклинивать,

Устраняется регулировкой вылета штока вакуумника за 5 мин. По-доброму, все цилиндры немного разные, но индивидуальная регулировка обычно не требуется.
Роман elektrik писал(а): поставил Фенокс, год уже не знаю проблем!

Любой новый цилиндр -- лотерея. Но в лотерее с Феноксом шансы на выигрыш маленькие.
4-й год ниваводства пошёл!!!
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:10
Контактная информация:

Re: Проблемы с тормозами.

Сообщение Иван-33 »

подскажите как правильно прокачивать тормозную систему, и штуцера на задних колёсах как открутить если то что когда то было под ключ на 8, просто отцилиндровано предыдущим хозяином?

вовчик: Правое заднее и далее по часовой стрелке: левое заднее, левое переднее (верхний штуцер), правое переднее (верхний штуцер). Второй контур: левое переднее (нижний штуцер), правое переднее (нижний штуцер). Но в принципе последовательность не так и важна :)
А штуцера задних цилиндров ты либо выкрутишь каким-нибудь способом (торцовый, разрезной и т.п. ключи) и заменишь новыми, либо будеш менять цилиндрики всборе :cry_ing: .
4-й год ниваводства пошёл!!!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 16:46

Re: Проблемы с тормозами.

Сообщение kirilllll »

Вот у меня токой вопрос а если у меня на новом переднем тормозном цилиндре сломался штуцер (нижний)когда я его закручивал без него тормоза не реально по новой прокачать, или его обязательно вукручивать?
И еще я когда трубки менял не нашел от2121 и поставил просто те которые подойдут по длине, некоторые оказались очень длинные это может повлиять на то что педаль в самом низу берет?

вовчик: без штуцера тормоза не прокачаеш :ny_tik: .
По второму вопросу: длина трубок не влияет на длину хода педали :a_g_a: .


мне один мужик сказал если у тебя два штуцера не цилиндре, через второй должно выйти, походу это не правда (.

G.A.R.: Там независимые контура прокачивать нада каждый.
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 17:18
Контактная информация:

Неполное растормаживание переднего колеса.

Сообщение HaansvaL »

Вот собственно неполностью растормаживает переднее колесо...надо перебирать тормозной цилиндр или что?

Роман elektrik: У меня было дело в цилиндре! Долго ездишь и тормоза начинают тормозить, сначала слабо, а потом полностью блокируется что аж машина не едит, я перебрал цилиндр, суппорта, не помогло.Пробовал регулировать длину штока как указано Поменял я суппорта, потому что цилиндр новый стоял и к тому же я резинки заменил, поэтому я на них подумал,но ничего не помогло ну и тогда я уже в отчаяние купил новый цилиндр и всё стало хорошо.
Чем больше ДжЫп тем дольше идти за........НЕ парьтесь, купите сразу трактор!!!
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: Проблемы с тормозами.

Сообщение hohol007 »

Столкнулся с тем что машина стала хуже тормозить. Вакуумник слабо работал. Были севшие кольца в блоке. Поменял кольца и вакуумник тоже пришел в норму.Как то так :nez-nayu:
ушел с форума.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Проблемы с тормозами.

Сообщение ALK »

а ежель машину попеременно тянет в разные сторону? то влево, то вправо при резком торможении? прокачивать воздух?
жижа новая. из старого токмо суппорта и барабаны

Антоха: Думается мне что если в разные стороны тянет, то это и не тормоза вовсе, а какие нить резинки разбились, осей рычагов или тяг заднего моста например.

сайленты меняны, а вот тяги ждут очереди.. кстати вполне мб.

...а я вот поменял тяги ЗМ все - и о чудо! машина перестала вилять при торможении
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
MEW
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49

Re: Проблемы с тормозами.

Сообщение MEW »

проходил ТО сегодня, предьистория: весной потек целиндр, побырому махнул на новый, взял что было, фенокс, побырому прокачал и в покатушку, тормоза как то работали да и ладно, прошло пол года, перед НГ, задумался о ТО, прокачал, тормоза стали ащутимо лучше :-)
поехал на ТО, сказали что на задней оси сильно по разному колеса тормозявкают, в численном выражении это так, прокачал и ручник подтянул, ручник на стенде стал ещё хуже, разница в тормозных силах тоже ещё хуже, по ащущению тормоза стали лучше ;;-)))
ТО и так поставили, глядя на мою машину осмотрист решил не мучать, подкорректировали циферки. вот буду разбираться что бы тормоза тормозили как надо, а то аж прям стремно самому, хотя удельное тормозное усилие хорошее. менять цилиндры задние буду, точнее левый задний, на который и грешили, его же и менял весной. ещё думаю что может трубка малость пережата аммортом где то.

так и значит, металлические ролики вращаются в разные стороны (превед тем у кого дифы повышенного трения), осмотрист спецом отодвигает сиденье назад что бы вдавить педаль посильнее, потом в другую сторону ролики вращаются, перед, зад, ручник, ролики проворачивали колеса когда он чуть ли не 2 руками тянул ручник. дорожными испытаниями так и не понял уводит или нет, судя по следам на снегу блокируются примерно в одно время колеса на одной оси.
моя по разности не проходила, спереди всё хорошо, в допуск входила, с задом плохо, разница процентов 20-30 что ли, так и выдал их комп "госту не соответствует"

Captain: Я проходил с одним тормозящим колесом (трос заржавел), главное, чтоб с уклона не скатывалась.
MEW писал(а):с задом плохо, разница процентов 20-30 что ли, так и выдал их комп "госту не соответствует"

По ГОСТу положено на сухих колёсах проверять, ваще-то. :men:
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 22:07

Re: Проблемы с тормозами.

Сообщение Sерёга »

У меня пропали тормоза, не то чтобы совсем, но педаль выжимается до пола и только тогда машина начинает останавливаться (плавно).Педаль не проваливается, тормозуха наместе.
Ваше мнение господа..........!

Роман elektrik: Воздух в системе, попробуйте прокачать тормоза. Так же возможно дело в цилиндре

Причина найдена! В главном тормозном цилиндре "умерли" манжеты.Купил новый,поменял,прокачал тормоза-хоп,тормоза наместе.
P.S. Называется сам спросил - сам ответил.

Portada: Наш метод! :-)
MEW
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49

Re: Проблемы с тормозами.

Сообщение MEW »

заменил фенокс, почти годовалый, на аллиен ниппод, даже на 33 тормозить стала как на 29.
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 23:02

Re: Проблемы с тормозами.

Сообщение Kim958 »

Всем привет! Долго искал куда написать, сюда вроде подходит. Подскажите пож. Услышал посторонний шум, остановился, глянул - рычаг привода регулятора давления заднего тормоза отвалился. Я опять запихал его в пыльник, что бы не тарахтел и поехал. Вопрос: Его можно будет там как то приделать (прикрутить,приварить) или нужно покупать новый. Если покупать, то только рычаг или все вместе, в сборе. До этого все работало прекрасно.

kamay: А я выкинул колдун и сделал на прямую, тормоза зверь что на асфальте что по грязи одинаково никакого юза.

Можно и так. Но я привык, что бы на машине работало все, что предусмотрено.
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 20:30

Re: Проблемы с тормозами.

Сообщение POMAH32 »

всем привет ,такая проблема блокируется правое перднее ,поменял цилиндры -один хр*н блокируется,но если раньше перед срабатывал то теперь тока сзади тормоза есть ,вот такая беда ,думаю поменять главный,что скажете?

Роман elektrik: а какой цилиндр менял? мож суппорт подклинивает? а что предшествовало подклиниванию? колодки не меняли?

предшествовала замена ступичного подшипника

Роман elektrik: у меня было такое когда я колодки заменил. так вот, проблема тогда была в суппорте, там 3 поршенька которые давят на колодки на них образуется ржавчина и они начинают подклиневать. для того чтобы это всё устранить, надо снять суппорт, вытащить эти поршеньки, аккуратненько нулевочкой устранить ржавчину, поставить новые резинки, вставить поршеньки, одеть пыльнички. но я ещё брал, для того чтоб не ржавели в дальнейшем, я в пыльники немного запихивал литолу.
Аватара пользователя
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:54

Re: Проблемы с тормозами.

Сообщение tatarin545 »

Сегодня разобрал передний суппорт который заклинил(т.е. не разжимался и ездил притормаживая), и реанимировал его т.е. загнал их назад потом нажимая на педаль выдвинул их обратно и так несколько раз, после чего она должна работать хоть и не проверял еще, но работать должна она у меня каждый год весной клинит зараза!!! Интересно этим я только занимаюсь, может все сразу новый ставят???
Также увидел такую картину
Изображение
Износ накладок неравномерный, это так бывает или не д.быть, оставил также надеюсь не вредно. Они у меня и 20 000 км не прошли наверно. При условии что цилиндры до конца задвинуты внутрь, при нажатии на тормоз первым выдвигается центр цилиндр потом верхний и потом нижний.

Да а новые резинки достать реально????
Вытащить их я боялся, а вдруг обратно никак!!!

вовчик: ну ты как нерусский! ;;-)))
Купи ремкомплект балаковский - там и манжеты, и пыльники - да и поменяй все.
При установке манжет смаж их тормозухой и собирай, все будет в порядке.


о существовании ремкомплекта я не знал. Учту.
Татарин это не национальность, Татарин это профессия!!!
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 23:15

Клинят передние тормоза

Сообщение Dobriy »

Машина стояла пол года,при движении клинит перед,спускаю немного жидкости (без разницы с главного или с суппортов) расклинивает. Через некоторое время "призовая игра" и всё по новой. Систему промыл,суппорта перебрал, поршня и зеркала цилиндров в норме, подсказали, что могло расчвакать шланги изнутри и не хватает внутреннего диаметра шланга для обратного хода жидкости. Но ведь когда спускаю жидкость с главного тормоза отпускает. Кто,что думает по этому поводу????? :du_ma_et:

doc Brown: Вентиляция в наливной пробке не забита? Шток главного возвращается до конца? Недавно у меня было так со сцеплением - закисла ось педали и оттяжной пружины не хватало для ее возврата. Но это было видно сразу по положению педали.
вовчик: Поменяй главный цилиндр - могли "устать" возвратные пружины.


Главный новый, подозрения на шланги или те, что идут к супортам, или от бачка к главному.
вовчик писал(а):могли "устать" возвратные пружины.
Задние-то не клинит

Роман elektrik: тут и думать не надо! это цилиндр! я тоже с такой бедой мучился, всё решилось после замены.
У нивы в тормозах 2 контура, если будет тормозная жидкость поступать в контур, который идет только на передние суппорта, то почему должны клинить задние тормоза?


Главный новый, проверенный.

doc Brown: Шток вначале давит на поршень переднего контура, а уже потом, после сжатия пружины, двигается поршень заднего. Когда из-за недовозвращения поршней главного начнут клинить задние тормоза, машина уже будет мертво стоять.
Шланги к суппортам все сразу тоже вряд ли расслоятся. Из-за них (т.е одного из них) машину кидало бы в сторону. Стоит проверить только шланг от бачка к заднему штуцеру и сам штуцер. Вынь его и загляни в цилиндр сверху. Возможно, увидишь манжету, перекрывающую канал.


Ты имеешь ввиду задний пластиковый штуцер подвода тормозухи?

doc Brown: Да, именно его. Вытаскивается не всегда хорошо, есть риск сломать. Перекрытие манжетой может быть как неисправностью самого цилиндра, так и поджатием штока педалью, с этим надо определиться. Перебирать цилиндр действительно не стоит, помогает ненадолго.

Пройду ещё раз по всей системе от бачка до супортов, машину взял неделю назад пригнал за 700км, так-что всё могет быть. Кстати за все 700км по трассе такой проблемы не было началось всё в городе после ночи отдыха. Два дня назад получил номера и ПТС. Нивушке 31 год.

...Лечение тормозов прошло успешно,заменой шлангов от бачка к ГТЦ. :dr_ink:

150 км пробега полёт нормальный, но появилась странная особенность-при нажатии педали тормоза немного увеличиваются обороты ДВС, патрубок вакуума сухой. Что это может быть ??? :du_ma_et:

Portada: Это не баг, это фича. Нормальная работа вакуумника.

Успокоил, а то у меня чуть мозги не закипели от разных мыслей :-)
Ежели один человек поломал,другой завсегда починить смогёть!!!
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:29
Контактная информация:

Re: Тормоза.

Сообщение sledopyt »

случилась следующая ерунда на днях, при торможении педаль газа становится дубовой и плохо тормозит, народ грит вакуумник подклинивает, прошло 1.5 дня пока не повторялось, но меня ужо стремает такой разрез, я вот чего спросить хотел вакуумники от 214-ой, шнивы подойдут к 213 модели?

вовчик: 1. В Ниве 21213 применён вакуумный усилитель 2108-3510009
2. Порядок проверки вкуумного усилителя: автомобиль стоит с неработающим двигателем. Нажимаете на тормозную педаль 5-6 раз до создания ощутимого усилия. Удерживая нажатую педаль, заведите двигатель. При исправном усилителе, в момент запуска, педаль переместится вперёд, к полу, и усилие на ней резко уменьшится. Если же изменения усилия нет - усилитель не работает.
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»