Тормоза: неисправности и их устранение +

Передняя и Задняя подвеска, Амортизаторы.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 15:44

Re: Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Surikat »

В сервисе прокачивали, сказали воздуха нету. Один бес только знает как они их прокачали.
Сегодня попробуем своими силами по книжке. Спасибо!

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Последний раз редактировалось Portada 12 дек 2017, 05:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Множественные повторы одного и то же текста, особенно на одной и той же странице, излишни и засоряют форум.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 09:36

Re: Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение volhw1979 »

Всем доброго времени суток! Вопрос такой. По причине поиска непонятного стука снимал барабаны задних колес. Обнаружил что истерлись колодки. Заменил. Решил прокачать тормоза а жидкость не поступает к задним цилиндрам. При откручивании трубок от колдуна из той которая идёт с гтц льет жидкость. А с другой сухо. Педаль при этом стала дубовой. Ход минимальный. Колдун под замену?

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 00:32

Re: клинит заднее колесо ..

Сообщение muluy »

Всем здравствуйте . есть проблема которую никак не могу решить ... с наступившими холодами решил выехать на не так давно приобретенной ниве 2121 " прогреть " ее ... на первом же пешеходном при еле нажатом тормозе машина пошла юзом ... ( ранее все было нормально , ездил на ней 2 месяца ) . В общем по ходу движения такое повторилось еще пару раз ... а затем вообще веселуха - карусели , на ходу заднее правое колесо резко блокируется и меня начинает кружить по дороге ( благо скорость была 40 км/ч ) НО это произошло после жесткого какого то удара( сзади )... еду дальше , опять пару ударов и машина стала ... постояв немного пробую ехать - еду , все нормально ... в гараже разобрали зад - потекший полностью цилиндр...в итоге : замена 2 цилиндров ( на обе стороны ) , замена старой трубки . колодки новые , барабаны новые , вакуумный и главный новые , жидкость новая , все прокачано , сзади стоит " крестовина " вместо разгрузочного ..выезжаю на дорогу , делаю пару экстренных торможений , машина становится ровно НО через пару метров опять клин заднего , уже , левого колеса ... машина вперед не едет - НАЗАД идет как по маслу ...( педаль тормоза берет внизу и мягко ) . В чем может быть проблема ???
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Злопыхатель »

А что теоретизировать? Разбирай - и увидишь.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Леонидыч »

muluy
По болтикам, крепящим барабан совпадает?

Изображение

Я раз неугадал по ним, подумал, что и основных гаек хватит...барабаны то не куда не девались, но при торможении удары появились, поставил как положено - всё стало гуд.
Последний раз редактировалось Леонидыч 09 янв 2018, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Дмытрык »

С помощью этих болтов, что на картинке, снимают барабан.
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Леонидыч »

Дмытрык
Да, не так сформулировал, время было ограничено :) Там есть ещё два отверстия, в которые вкручиваются крепёжные болты барабана, вот смысл в том, чтоб они совпали.
PS. Поправил
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Дмытрык »

Если честно, не вижу смысла в этих болтах.
Барабан все равно прижимается диском.
Поэтому скорее всего проблема не в них.
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Леонидыч »

Дмытрык
Да ты не так понял...проблема не в болтах, а том как установлен барабан относительно полуоси.
Зы: качество ж деталей сами знаете
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Дмытрык »

Лень, да понял я все.
Только нет там разницы как этот барабан повернуть, относительно оси.
Совершенно.

Кстати у меня вовсе нетэтих болтов. То есть, барабан ставлю как попало, лишь бы на шпильки наделся.
Мне кажется у тебя так совпало.
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Леонидыч »

Дмытрык
Я менял как-то полуось на автовазе, дык вот мне всунули какую-то левую по ходу, в ней даже резьба только под один болт, ну наверно и проточка(посадочное место) под барабан не по центру. А там как уж барабан притёрся... Может и muluy так же.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 00:32

Re: Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение muluy »

Леонидыч , по поводу отверстий и болтиков , так у меня тех болтиков и не было изначально ... Сегодня опять все разобрал , с обеих сторон ... с левой стороны были мокрые колодки ( еще по ходу с момента течи старого цилиндра ) и стружки куча ка будто напильником кто колодки точил .... успел поменять только на новые колодки , отпустить практически полностью ручник .. проехался пару кругов по стоянке - едет, вяло но тормозит ..прокачаю тормоза по мануалу и опять выеду тестить на дорогу ..надеюсь задом уже не придется возвращаться на стоянку ... :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Леонидыч »

Мой случай жуткой вибрации с подклиниванием:
4. Если барабан уже б/у, то установка барабана в другом положении так же является причиной вибрации.
От седа => https://www.drive2.ru/c/3028131/
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Captain »

Леонидыч писал(а):дык вот мне всунули какую-то левую по ходу, в ней даже резьба только под один болт
С завода один болт уже давно ставят. И у новых барабанов и полуосей одно отверстие под этот болт. Он на фиг не нужен, но при сборке я отверстия всегда совмещаю, ибо нефиг нарушать проработку кривых деталей!
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение al-awast »

Как давно? У меня машин 12 года, отверстий и крепежных болтиков соответственно по два.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Captain »

al-awast
А фиг знает. Новые детали все с одним.
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение kuzovok78 »

Перед тем как тестить на площадке можно покрутить вывешенное колесо рукой. Нажать на тормоз и еще раз покрутить. У меня заедало. После повторной установки все стало хорошо. Барабаны они ведь одинаковые. Можно попробовать местами поменять. Благо снимается быстро. Да и новый стоит не дорого.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Вообще на мой взгляд не может задний тормозной цилиндр клинить так, чтобы колесо юзом шло. Не было у меня такого никогда. Обычно он просто перестает работать. Иногда прошу кого нибудь разогнаться и резко притормозить на пыльной дороге. Сам смотрю какое колесо плохо тормозит. Передние они и без этого теста из салона ощущаются. А вот задние только так могу определить. Если не тормозит то меняю цилиндр.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Леонидыч »

Captain писал(а):нефиг нарушать проработку кривых деталей!
Ну дык, и я о том же :a_g_a:
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 00:32

Re: Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение muluy »

буду смотреть , буду тестить ..
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 15:44

Re: Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Surikat »

Здравствуйте форумчане! Вообщем повторилась проблема с тормозами, ну нету их и все.. Педаль очень мягкая, тормоза срабатывают в самом конце и то блокируются колеса и машина идет юзом. Повторилась она как и в прошлый раз, утром +2 везде вода, ночью -11 все покрылось льдом. И машина вообще перестала тормозить.
Иногда бывает когда как, то есть тормоза, то их нету. На что уже грешить, не знаю.. Может воздух где хапает, жидкость вроде не уходит, ибо луж под машиной нету. Еще сегодня при нажатии на тормоз появились громкие стуки. Даже в сервисе ничего сказать не могут, сами не знают в чем проблема. Помогите разобраться пожалуйста!
P.s ГТЦ меняный. Тормоза прокачивал по книжке, стало лушче до сегоднешнего дня.. опять все повторилось.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»