Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Передняя и Задняя подвеска, Амортизаторы.
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение Дмытрык »

Скрипеть может пружина в своем посадочном месте, если протерлись или отсутствуют антискрипы.
Лязг как правило от суппортов идет.
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:33
Контактная информация:

Re: Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение мишаня67 »

Нашел стук скрежет))))Сиденье было, он отдавало в пол, как будто крепление к полу оторвалось и скрежетало металл по металлу.Все смазал протянул и вот оно счастье))))
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 10:49

Re: Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение AlexR68 »

Добрый день, всем пользователям и модераторам форума!
Помогите, пожалуйста, советом. Нива 213100 новая, 2016г. Пробег 5 500. Тысячах на 2-3 появились стуки металлического характера в передней подвеске. Отчетливо слышны при малых скоростях движения, при маневрировании. Направление движения значения не имеет. Более характерно проявляется при наезде задним ходом на возвышение (бордюр) и последующим скатыванием с него. В этот момент появляются стуки, примерно, как будто пружина встает на место. Звук очень громкий и звонкий. Более часто слышится с левой стороны, но, и справа иногда щелкает. Похож еще на хруст привода, но он единичный и не проявляется как характерные щелчки при загрузке при повороте внешнего колеса. Официалы причину установить не смогли. Говорят: «Вы покатайтесь еще до прогрессирования этого стука…», чего, мне, естественно, не очень хочется. Залез под машину сам. Неоднократно протягивал все имеющие отношение к подвеске соединения. Рычаги, шаровые, чашки и т.д. Результат нулевой. Заезжал в сторонний сервис на диагностику – кроме попыток протянуть, то, что я уже протягивал, констатации факта об отсутствии каких-либо люфтов, и пожелания поездить до момента проявления этого стука в более выраженном виде – результат прежний.
Может, у кого-то происходило подобное? Буду очень признателен за ваши советы или просто предположения.
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:32
Контактная информация:

В чём причина : в ходовой или трансмиссии

Сообщение Александр1986 »

Подскажите пожалуйста ! В чем причина может быть , когда едешь по прямой дороге всё хорошо а когда едешь по ямам на скос в салоне авто слышатся глухие ударчики или как стрельба автомата хотя все новое : тяги рулевые , реактивные , целинблоки , задний , передний кардан , промежуточный кардан и т. д. Как только начинает раскачиваться авто в право в лево происходят ударчики . Авто Шеви Нива 2003 год
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 17:14

Re: В чём причина : в ходовой или трансмиссии

Сообщение Karlsson 67 »

Александр1986 писал(а): глухие ударчики или как стрельба автомата
Шаровые скорее всего,если они не новые.
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:32
Контактная информация:

Re: В чём причина : в ходовой или трансмиссии

Сообщение Александр1986 »

Шаровые новые , и то все что я перечислил в вопросе .

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: В чём причина : в ходовой или трансмиссии

Сообщение SteelRat »

Ну, у меня левый внутренний шрус так делает иногда. Пыльник рваный уж с осени, вот ему и хана приходит постепенно.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:32
Контактная информация:

Re: В чём причина : в ходовой или трансмиссии

Сообщение Александр1986 »

Когда едешь по ямам при скосе происходят ударчики или хруст в салоне слышен звук или даже чуствуеш по ногам посажира с впереди с правой стороны или с зади . Может из-за амортизаторов задних стоят старые ? Остальное все стоит новое .

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 17:14

Re: Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение Karlsson 67 »

Александр1986

Это маятник скорее всего.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2020, 19:23

Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение ЗлойМакс »

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста... У меня нива 2131, появился звук жевания резины при трогании с места, поменял мягкое соединение на промежуточном валу. Распредку центровали на скорости. Звук жевания не исчез. В чем может быть причина? За ранее спасибо!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 13:38
Контактная информация:

Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение СергейХ »

diver52 писал(а): 05 мар 2017, 18:00 Друзья, нужен совет, где искать и понимать, к чему готовиться. Проблема следующая: Во время езды при 40 км/час и более, если тормозить или притормаживать движком или въезжать в гору и сбрасывать на нейтралку, то появляется сильная вибрация по всему кузову (похоже на что-то тяжелое). Будто что-то закусывает. Чем выше скорость, тем сильнее вибрация. При этом слегка блокируются колеса и машина может идти немного в сторону. По ощущениям где-то в середине машины. Если же идти в натяг или просто по ровной трассе, то все отлично. Причем проблема то есть, то нет. Сильнее ощущается на кочках или ямах. Это точно не коробка передач, т.к. проблема проявляется и на нейтралке или с нажатым сцеплением (специально тестировал). Биения и вибрация довольно ощутимые и крайне не комфортные. И проявляется это именно, когда машина замедляет движение. И не важно, нажимается ли при этом тормоз или же она просто вкатывается по инерции в горку.
У меня появился такой же гемор, нашли в чем проблема была?
КУ!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 13:20
Контактная информация:

Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение exolon »

думаю , что проблема в кардане.
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 13:38
Контактная информация:

Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение СергейХ »

Ну так на ощупь все сними нормально, буду снимать значит и проверять детально.
Как бы Diver52 еще ответил что то!
КУ!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 13:20
Контактная информация:

Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение exolon »

У меня было подобное, крестовина немного закусывала в некоторых положениях. Определил только когда кардан снял. Симптомы были такие как в описании.
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 08:55
Контактная информация:

Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение Виктор26 »

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, Шеви нива, под нагрузкой тишина, выключаешь скорость, катишся на нейтралке по нервной дороге, с переди стучит что то, включаешь скорость, нет этих стуков. Поменяны все резинки, опорные на двигателе, переднем редукторе, ходовка все новое, привода поменяны в сборе, передний редуктор перебрался год назад. Уже голову сломал от гаданий. В общем стуки только по гравийке и только когда катишь на нейтралке или выжатом сцепления. Гремит в районе переднего редуктора.
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение Эксплуататор »

Суппорта проверь. Это болезнь нивок.( звенит как тарантас на малейших неровностях), но правда лечится легко.
6634 16042019
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 08:55
Контактная информация:

Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение Виктор26 »

Супорта наверно и под нагрузкой с включённой скоростью стучали бы? Не только при накате?
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение Эксплуататор »

Виктор26 писал(а): 26 авг 2021, 23:22 Супорта наверно и под нагрузкой с включённой скоростью стучали бы?
чего годать то !!! Засунь резиночки под прижимные скобы и прокатись и все сразу будет видно.Засунуть можно не снимая суппорт . просто приподняв скобу отверткой . резинка должна попасть на место соприкосновения скобы. вот примерно то , о чем я говорю https://www.youtube.com/watch?v=tWOxFaHj1b4 Хотя резинка не лучший вариант, тем более в таком исполнении.( я когдато просто приклеивал полоски резины на место косния). А можно просто доработать скобу и греметь перестанет.
6634 16042019
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 08:55
Контактная информация:

Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение Виктор26 »

Эксплуататор писал(а): 27 авг 2021, 11:23 чего годать то
ок. Спасибо. Попробую

Отправлено спустя 5 часов 30 минут 56 секунд:
Супорта не гремят. Куда искать дальше?
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение Эксплуататор »

Дальше нужно смотреть 1. ослабленные коепления ( начиная с бампера и до кабины) , 2. проверить на износ подшипники качения ( в подшипниках шум будет меняться под нагрузкой---- генератор, ступицы,если стоит эл вентилятор охлаждения , то и его. ) 3. проверить жестянки на предмет трещины или поломки ( например кожух вентилятора , пыльники суппортов), 4.проверить крепления двигателя и моста ( подушки, крепежные болты--- подушки бывает рвутся , а на переднем мосту болты ломаются или откручиваются )
6634 16042019
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»