Амортизаторы

Передняя и Задняя подвеска, Амортизаторы.
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Амортизаторы

Сообщение G.A.R. »

Буду ездить 80% город (дороги так себе), 20% просёлочные дороги. Ну рыбалка итп тоже. Никаких ралли, рейдов и прочего не планирую.
по кругу Каяба премиум + пружины от Каябы типа KYB RA5646 KYB RA1902 подойдёт для моих целей?
Почему каябы?

Штатные маслянные СААЗы со штатными пружинами будут отлично справляться с твоими задачами.
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Амортизаторы

Сообщение SteelRat »

И намного дешевле.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Амортизаторы

Сообщение Конструктор »

А вот хочет человек эти аморты! Он же спрашивает не про сравнение Каяб и СААЗ. Просто спросил как ему будут этот комплект.
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Амортизаторы

Сообщение SteelRat »

Ты думаешь мы тут все в курсе про параметры всех амортизаторов и пружин? Артикул увидел - ага, эти норм!
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 19:22
Контактная информация:

Re: Амортизаторы

Сообщение BigFish »

G.A.R. писал(а):Почему каябы?
Ну, не знаю если честно ))) Просто почитал эту тему, СААЗы ругали, каябу хвалили. Вот и решил их брать. Подумал про скупой платит дважды, да и время жалко если еще раз менять придется. Я сам всё делаю, работа и ребенок не оставляют много времени на восстановление.

Но если разницы между саазами и каябой немного, то тогда да, зачем платить больше.
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Амортизаторы

Сообщение Нивер »

Ну у каябы на ниву три модели совершенно разных по характеристикам, у СААЗа раньше был один тип, а после переоборудования они стали делать газомасло.. С клапанами немчурскими.. Так что фиг его знает.. Да и каяба уже не та, делают неизвестно где в джунглях юго-восточной Азии.
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 19:22
Контактная информация:

Re: Амортизаторы

Сообщение BigFish »

G.A.R. писал(а): со штатными пружинами
Если автовазовские штатные пружины, то какие посоветуете? Там вроде три маркировки,, цветами маркируют.
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Амортизаторы

Сообщение Нивер »

На 2121 две маркировки, и это полна профанация, мажут той краской, которая есть.
На 21214 тоже две цветовые метки, логика покраски такая же. Но на старую ниву без дополнительных манипуляций они не встанут с сохранением характеристик.
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Амортизаторы

Сообщение Portada »

О пружинах: Пружины
Portada
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 00:59

Re: Амортизаторы

Сообщение JokerRus »

Стоят 235\75\15 . Со штатной комплектацией думаю на кочках \ повороте будет шкваркать. Есть мысля поставить пружины от 21214,они вроде как средние между штатными и шнивоскими,а вот амортизаторы какие? Так же от 21214 (но они только сааз\масло) или можно от 21213 (выбор больше,к примеру коябы масло).
Да кстати,в дальнейшем планируется лебедка =) :dan_ser:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:56

Re: Амортизаторы

Сообщение Adron »

Возможно кому-то будет интересно.
Перенес верхний домик амортизатора вверх, отбойники поставил от Мки, установил проставки 2см над верхней шаровой, подкинул несколько шайб под нижнюю чашку пружины. Пружины оставил 21214М.
Амортизаторы Kayaba 553 107 серия Gas a just от джимника . Пока только прокатился по гаражам, скоро полные ходовые испытания. Но по первым ощущениям СЛИШКОМ маягкие амортизторы.
Также непонятно почему морду сильно задрало вверх (82 сантиметра от земли до пластикового подкрылка) верхний рычаг почти лежит на верхнем отбойнике несмотря на проставки, единственное что могло на это повлиять шайбы под нижнююю опору пружины (6мм ближе к пружине и 2мм ближе к аммортизатору), как на фото.
Изображение
При вывешивании рычаг начинает упиратся в метал арки!!!
Тормозные шланги близки к натяжению, но ещё есть небольшой запас.

С зади поставил Kayaba 343 239 от Паджеро, опустив нижнюю точку крепления на 3см.
По первым ощущениям надо ставить пружины жеще. Сзади стоят штатные пружины и проставки +4см, при полном вывешивании подвески пружина чуть чуть болтается (зазор в милиметр ) - при прыжка вылететь или сместится не должна.
Последний раз редактировалось Adron 25 апр 2017, 13:11, всего редактировалось 2 раза.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 21:10

Re: Амортизаторы

Сообщение Alan »

Всем привет. нива уже с шеви пружинами и амортами. будут ли бить на отбой масляные аморты с обычной нивы,которые немного короче?
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:56

Re: Амортизаторы

Сообщение Adron »

Т.е. У вас стоят шнива амортизаторы и вы хотите поставить нива амортизаоры СААЗ, оставив шнива пружины?
Ход подвески спереди на отбой ограничивается верхним резиновым отбойником, в который упирается верхний рычаг, более того амортизатор относительно хорошо переживет режим работы ограничения подвески на отбой (для заднего амортизатора это штатная работа), так что если нет проставок над шаровой и не резаный верхний отбойник, нивовский амортизатор будет отлично жить.
Посмотрел у вас в профиле написано что АМ 21214М, амортизаоторы ставте 21214 а не 2121. Сейчас на 21214м есть шатные СААЗ масло и ГАЗМЯС.
21214-2905402 и 21214-2905402 -10
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 21:10

Re: Амортизаторы

Сообщение Alan »

Adron
да,нива 21214м с ходовой шнивы.а аморты хочу поставить каяба премиум масло, KYB 443122.пойдут?
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:56

Re: Амортизаторы

Сообщение Adron »

Если сильно хотите, ставьте 443122. Они также длиньше СААЗов 2121.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:56

Re: Амортизаторы

Сообщение Adron »

Съездил до дачи и провел полные ходовые испытания нового комплекта амортизаторов на трассе, грейдере, грязи.
С зади Kayaba 343 239 от Паджеро (аналог tokico e2800): выше всяческих похвал! Успокоили заднюю ось, теперь при проезде лежачих полицейских и ям на скорости заднюю часть автомобиля не подбрасывает, а обтекает все препятствия, самими амортизаторами доволен! На грейдере перестало таскать задний мост идет очень уверенно. Скорее всего буду ставить пружины длинней и чуть жестче, родные просели до неприличия. На примете Kilen 55020

Спереди Kayaba 553 107 от джимника все не так однозначно. На трассе благодаря газовому подпору стало лучше проходить повороты, повысилась поворачиваемость - повернув руль машина охотнее следует указаниям, а не как раньше уходит на встречку =)
На грейдере пока не распробовал, однозначно не жесткие, однако на высокой скорости при затяжной серии ям начинает уводить перед автомобиля (возможно проблема с рулевым). Крупные ямы и кочки стало проходить лучше - меньше раскачки.

Самое главное, не повторяйте моей ошибки!!!! Не опускайте нижнюю точку крепления на заднем мосту!!!!! Казалось бы 3СМ! Но эти крепления и ухо амортизатора выступают натуральным плугом и вспахивают гребень по среди колеи!!!! В ближайшее время доберусь до сварки и переварю крепление выше и ближе к колесу!

З.Ы. Резина 195*80*R15 yokohama geolandar g012
З.Ы.Ы. Передниее крепление амортизатора не доделано и будет доварено "эмитацией точечной сварки". Для фотки передней арки пришлось отмывать мойкой высокого давления)))

Изображение

Изображение

Изображение
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 00:54
Контактная информация:

Re: Амортизаторы

Сообщение sani4 »

Что поставить на лифтованную М-ку на передок? Хотел каябу , но на М-ку их не делают как я понял, хотя в магазине меня уверяли в обратном. Остается отечественный вариант? СААЗы, белмаги и тд. Влияет ли вообще лифт на выбор амортизаторов? Лифт проставками
Изображение
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Амортизаторы

Сообщение Нивер »

sani4 писал(а): Влияет ли вообще лифт на выбор амортизаторов? Лифт проставками
Влияет. Проставки на лифт не влияют..
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Амортизаторы

Сообщение Дмытрык »

Проставки под шаровую, разве это лифт?
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 00:54
Контактная информация:

Re: Амортизаторы

Сообщение sani4 »

Дмытрык
Под чашкой пружин еще, а что не то? надо было боковые редуктора ставить?
Последний раз редактировалось Portada 02 июн 2017, 04:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Множественные повторы одного и то же текста, особенно на одной и той же странице, излишни и засоряют форум.
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»